Перейти к содержимому

"Временное правительство" Армении ведет страну к геополитическому краху


Recommended Posts

http://s1.bild.me/bilder/110417/2685383ara.jpg

 

Неспособность армянской оппозиции в законном поле конкурировать с Республиканской партией Армении (РПА) на фоне накопившихся социально-экономических проблем, многоуровневой коррупции, засилья олигархических монополий и растущего военного напряжения вокруг Нагорного Карабаха создала в армянском обществе высокий запрос на радикальное решение внутриполитических проблем. Прочувствовав нарастающий кризис и взрывную обстановку в республике, Серж Саргсян решил минимизировать риски для сохранения собственного капитала и гарантий личной безопасности, разыграв в конце апреля масштабный спектакль под видом демократической "смены власти".  Благодаря финансовой и политической поддержке со стороны США и Великобритании в Ереване были организованы бессрочные акции протеста, возглавить которые был назначен опытный "системный оппозиционер" из блока "Елк" Никол Пашинян. Неуверенные действия органов правопорядка, рекордная численность участников гражданских акций неповиновения и быстрая сговорчивость на отставку руководившего 10 лет Арменией Сержа Саргсяна свидетельствуют о том, что между "оппозицией" и легитимной властью заранее существовала договоренность о "демократической передаче власти" Николу Пашиняну. На это также указывает тот факт, что, со второй попытки возглавив 8-ого мая "временное правительство", оппозиционер почти сразу заверил, что не собирается сводить счеты с прежней властью и, по сути, отменил люстрацию, являющуюся неотъемлемой частью всех государственных переворотов. Тем самым новоявленный премьер отдал должное Сержу Саргсяну, который объявив в 2011 году амнистию в честь 20-летия независимости Армении, выпустил на свободу приговоренного в 2010-ом году к 7 годам заключения Никола Пашиняна, которого уже тогда, видимо, начали готовить на роль контролируемого  революционера.
Несмотря на провозглашенные "временным правительством"  реформы и курс на кардинальные структурные изменения в стране, Никол Пашинян, как и предполагалось западными сценаристами реализованного в Армении государственного переворота, оказался сильно ограничен в действиях, и его политика уже выглядит далекой от демократических идеалов. В Национальном собрании Армении по-прежнему большинство остается за представителями Республиканской партии Армении, а правительство вопреки постулатам "народных бунтов" было сформировано по партийному принципу. Также из восьми назначенных Пашиняном губернаторов лишь двое являются беспартийными. Показательно, что 17 мая Никол Пашинян призвал гражданских активистов, требующих очистки власти от старых кадров, остановить все акции неповиновения и разблокировать улицы. Временный премьер-министр уверен, что отныне власть доступна для народа, поэтому смысла в митингах больше не существует. Тем не менее, волнения крестьян, недовольных низкой закупочной ценой сельскохозяйственной продукции, а также агрессивные призывы активистов к отставке главы Кассационного суда Армении Армана Мкртумяна и других чиновников постепенно охватывают всю страну и в случае невыполнения требований грозят превратить политическую жизнь Армении в настоящий хаос.
Утверждение нового правительства, смена руководства силовых ведомств не выбили реальные рычаги власти из рук мелких и средних назначенцев Сержа Саргсяна по всей стране. Более того, взятое "временным правительством" на себя обязательство в течение года провести внеочередные парламентские выборы оставляет высокие шансы для победы РПА. Ведь оказывавшиеся в оппозиции политические силы будут выгодно использовать для своего пиара неизбежные провалы недостаточно профессиональной и малоопытной команды Пашиняна, на которую внезапно свалили власть кукловоды из США и Серж Саргсян, вполне способный вернуться во власть, спустя время.
На данный момент армянское общество пока может довольствоваться малым: посвежевшей политической атмосферой, ускорением прохождения таможенных процедур, рейдами Пашиняна по магазинам в целях давления на олигархов и беспрецедентной атакой силовиков на сходку "воров в законе" в Ереване. К сожалению, такого не нельзя сказать про жителей Нагорного Карабаха, которые могут оказаться главными жертвами инсценированного демократического переворота в Ереване. Волна протестов из Армении плавно добралась до НКР. Так, в конце мая оппозиция Гарабаха потребовала открытого обсуждения бюджета, а позже активисты в ультимативной форме вынудили власть впустить в страну трех крупнейших мобильных операторов Армении. 2 июня в Степанакерте прошел митинг с призывом отправить в отставку глав всех силовых ведомств. Дестабилизация политической обстановки в Нагорном Карабахе происходит на фоне регулярных нарушений перемирия азербайджанскими военными, которые с 27 мая по 2 июня 200 раз открывали огонь по позициям Армии обороны.
В свою очередь, Никол Пашинян несмотря на "безоговорочную поддержку" Гарабаха, хочет внести в международный переговорный процесс по Нагорному Карабаху кардинальные изменения. Он подчеркнул, что стремится к политическому разрешению конфликта и к тому, чтобы Нагорный Карабах выступал отдельным участником в переговорах с Азербайджаном. Знаковым посланием Степанакерту можно считать заявление нового премьера Армении о том, что, несмотря на активизацию азербайджанских военных на линии соприкосновения, воевать Армения там не хочет и не может себе позволить. Таким образом, Пашинян готовит Гарабах к самостоятельному решению своей судьбы, а сдача Нагорного Карабаха выглядит вполне вероятным условием договоренности Саргсяна и Пашиняна с США.
С 20 по 31 мая 5 армянских военнослужащих погибли в Нагорном Карабахе и на границе с Нахичеванской автономной республикой, где Азербайджану помимо прочего удалось взять две господствующие высоты. Во время управляемого из США кризиса власти и социально-экономического хаоса в Армении у Баку теперь будет достаточно времени, чтобы спланировать полномасштабное военное вторжение в Нагорный Карабах и отбить ряд армянских территорий на юго-западном направлении. Не стоит забывать, что целью возглавляемой Пашиняном демократической оппозиции является сближение с ЕС, привлечение западных инвестиций и активное сотрудничество с армянской диаспорой из США. Для достижения этих целей новая армянская власть намерена провозгласить курс на вступление в НАТО, условием чего непременно станет не только невмешательство Еревана в судьбу Нагорного Карабаха, но и использование территории Армении в роли плацдарма для давления со стороны Альянса на Иран.
Бескровный приход к власти Никола Пашиняна, быстрое признание в собственной неправоте и отречение от власти Сержа Саргсяна, а также искренняя вера части армянского общества в состоявшуюся перезагрузку власти - все это не смогло скрыть признаков "договорной игры" между Западом, Саргсяном и Пашиняном. В результате взаимовыгодной рокировки функционеры РПА и "Елк" не только поставили на карту безопасность армянского государства и его внешнеполитическую самостоятельность, но и сделали разменной монетой в своем спектакле как жителей Нагорного Карабаха, так и население Армении, которое в ближайшие несколько лет обречено страдать от социально-экономических потрясений, безвластия и прочих неприятностей, сопутствующих популистским решениям любой марионеточной власти.

 

Изменено пользователем gevorgbabayan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

"Временное правительство" Армении ведет страну к геополитическому краху"

 

никого не слушайте!

Правительство Пашаева ведёт Армению верным курсом!

:goodL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Двойной удар Парижа по Москве: 102-я база под прицелом

 

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...