Перейти к содержимому

Плати И Проходи


Che Guevarra

Recommended Posts

...наше дело – труба..

Равно как и моё.. А вы особо не радуйтесь, ваше тоже. Просто я себе в этом отчет отдаю, а у вас очки розовые... В роговой оправе...

...там мне знаком каждый кустик. Ну, почти каждый кустик, а вот за то, что знакома каждая лужа, я готов даже поручиться. Четыре раза туда и обратно я исходил этот трубопровод, от терминала в Сангачалах до самой Супсы, до той самой грузинской речки, которую воспел Думбадзе в своем «Я вижу солнце»... А я там видел трубы.. Трубы как трубы, и мотив, который я на них наигрываю – избитый, и вполне вероятно, мелодия сия уже успела подзaeбать уважаемого и не очень читателя. Ну, извиняй, если что не так, дорогой читатель, ничего другого я делать не могу.. Ну, почти не могу.. А время было славное.. Помню, как-то раз после трехнедельной командировки я ввалился в офис за зарплатой, прям как был, в заляпанных грязью тяжелых ботинках и джинсах, протертых практически добела, в утепленной куртке, с прорехой под мышкой, наскоро залепленной синей изолентой, заросший щетиной, шмыгающий носом и покусанный всеми комарами Гянджабасарского региона и далее, на запад, не ной, красавица, при мне, хип-хопа Грузии печальной (грязь непролазная, холодно, дожди, ночевки в машине, ветерок десять метров в секунду). Девочки из бухгалтерии еще издевались, смеялись во все накрашенные ротики, на дикаря, мол, похож, на рядового воина племени, затерянного в лесах Амазонии, теперь тебе для полноты образа только кольца в носу не хватает.. Не хватает, верно подметили.. Но я сюда не за кольцом, и вам его нести не собираюсь, вы мне не нравитесь, я вас не лю-лю, блR буду, потому что у вас ноги кривые, мне б зарплату бы, а? Её, зарплаты, мне тоже не хватает, у меня потребности большие и широкие, точь в точь как душа и плечи.. Не, ну понятное дело, пришел за деньгами – стой со смирением, разговаривай тихо, благонравным голосом и с надеждой выкатив на кассира армудыстаканоподобные глаза... Мало мало работал, таньга таньга давайте.. Я вам, девочки, шоколадку куплю, или нет, целую коробку бельгийского шоколада, и не одну причем, ну нет во мне жадности, честное слово, вы девочки не злые, хорошие, и совсем не стервы, даром, что ноги не ахти, что по логике вещей к стервозности как ничто иное не располагает... А если и есть, то самую малость... Во мне жадности и в вас стервозности, я имею ввиду.. Да знаю я, что вы ко мне хорошо относитесь, я ж вас никогда не обижал.... Ровно через месяц после этого я перешел на другую работу, и шлялся по всему Северному Карадагу с его пронизывающими ветрами, с его жарой, холодом и скажинами, пробуренными на миоцен.. On-shore-ное месторождение это не море, но и там тоже несладко, одни погодные условия чего стоят, холодрыга зимой и жара летом, трехнедельные вахты, жилые вагончики с приветом из семидесятых, говяжья тушенка пальцами прям из банки, нудные дни простоя из-за отсутствующего бурового раствора, рассветы, заслуживающие матерной ругани, потому что пора вставать, а заснул ты часа два назад, мат, достойный пера Меттерлинка, и закаты, достойные кисти Ренато Гуттузо... Платили не так чтоб уж хорошо, но это компенсировалось десятью днями отдыха, блаженного валяния на диване кверху брюхом, ковыряния в носу, и возможностью подхалтурить на левых переводах в ходе этих десяти дней... Главное чтобы платили. А работа может и не нравится... Плевать.. Это как баба, все равно, мол, ее не брошу, потому что больше не с кем... Жулик? Жулик, верно, еще какой жулик. Правда, бывают покрупнее и поопаснее, помасштабнее да поизворотливее.. Но я ж тоже должен что-то кушать и с кем-нибудь трахаться... Вот и приходится вертеться.... Со скважины на скважину, с женщины на женщину, с завода на завод, с корабля на корабль, а балами тут и не пахнет.. Нет, вру.. Балов модерновых, нашего с вами электронного века – хоть отбавляй. Е-балов, с вашего позволения.. Свое я все равно найду.. Наверное.. В своем же будующем. А моего прошлого больше нет. Оно само так захотело, мое прошлое, а я устал протестовать да просить, и как в той песне поется бир ахшам таксидян дюшюб пайыза, да пошел себе налегке и потихонечку, сгорбившись под грузом воспоминаний, улыбнувшись портрету Ататюрка и канувшей в Лету дружбе народов с пирожными около алиевской дачи.... Вам не понять этих слов, да вам и не надо, это моё эксклюзивное, и дистрибьюцией я заниматься не буду.. И никогда не вернусь туда, где когда-то мне было хорошо.. Я виноват, все поломал? Ну ну, не спорю.. Просто.. Просто не к кому мне уже возвращаться... Поздно.. Все сиденья заняты, а стоять на ногах во второй раз, да обеими руками за поручни держаться я не стану, да и контролер на меня больно строго смотрит. Все. Выпрыгну из не моего автобуса в котором катался целое десятилетие, выскочу оттуда против своей воли, постою на остановке, покурю под дождем, сплюну в лужу, погляжу на круги от слюны да дождинок, застегну куртку поглуше, прищурюсь на неоновые рекламы, и пойду по лужам, изредка разбрызгивая воду на прохожих, огрызаясь на их проклятия, и оставляя грязные следы в чужих подъездах, постелях да душах.. За проезд я заплатил сполна, и кондуктор за мной гнаться не станет, не будет кричать, и турникетом в метро мне яйца не прижмет... Поищу и отыщу. А если нет – то так и останусь. Я уже никому и ничего не должен очень давно..

Если ты разговариваешь с Богом – это молитва. Если Он начинает разговаривать с тобой – это шизофрения...

Неплохо сказано, а, молла-эми?

- Ты веришь в любовь?

- Я верю в Бога.

- Бог и есть любовь.

- Это позже приписали в Евангелие, в первоначальном варианте этими словами там и не пахло.

- Ты читал первоначальный вариант? (с иронией в голосе)

- Нет, я просто иногда беседую с Богом.

- И как?

- С Ним просто. Легко. И над словами думать не надо, все как-то само собой произносится.

- Прям как с женщинами?

- Я б сказал прям как с матерями.

- А разве это не одно и то же?

- Не смеши меня. В женщинах главное – красивые ноги. А матерей видно по глазам. Хотя я могу и ошибаться...

- Глубокая мысль, никогда б не подумала что ты так можешь.

- Как так?

- Так глубоко.

- Ты ж вроде бы громко стонала. Или это было имитацией?

- Дурак.

- Не спорю.

- Почему ты пытаешься казаться хуже, чем есть на самом деле?

- Да нет, не пытаюсь я. Просто ты обо мне ничего не знаешь.

- А ты расскажи.

- Зачем? Нам и так хорошо вдвоем. Или я снова ошибаюсь?

- Нет. Мне с тобой хорошо (в этот момент я не вру, и кажется сам начинаю в это верить. Жаль только, что момент больно скоротечный). Блин, что это за пятна на простыне?

- Кровь это, не кричи так, весь дом перебудишь.

- Что за кровь? Откуда???

- У меня только что месячные начались. Только что.

Немая сцена.... Гоголя сюда, а мой словарный запас слишком беден..

Сперва у них стоял вопрос «Свободу Африке»

А потом уж про меня, в части «Разное».

Алексанлр Галич.

Обидеть человека несложно. А вот над тем чтоб унизить – иногда надо постараться. Но если обидел или унизил со зла, сдуру, или сам того не желая, надо обязательно извиниться, особенно если человек того стоит... Было дело, поступил я некрасиво, обидел хорошего человека, ни за что причем, и вся его (точнее, её) вина состояла в том, что она попала под горячую руку и просто оказалась не в том месте и не в то время. Нет, конечно можно же было встать в позу, отмазаться, мол, нечего было nиздеть под ухом, когда у меня настроение на нулях, не в духе я, ну, с кем не бывает? Хм.. С нормальными людьми не бывает, говорите, только уроды вроде меня ни за что ни про что хороших людей обижают? Хорошо, поверю вам на слово, вы лапы, а я нет, вам самое место на иконостасе, на доске почета да во всенародно избранном парламенте, а мне на обложке ежемесячного журнала «Вестник сатаниста», я победитель в номинации «Сволочь недели» и претендент на звание «Паршивец года». Правда там соперников полно, обойти могут, но я приложу все усилия, чтоб не ударить лицом в грязь. Вам легче от моей исповеди и покаянного взгляда? Как будто камень с души упал? На ногу? Нет? Успели отскочить? Вот и славно, видите, и от меня есть практическая польза, поглядите на меня, на поступки да деяния мои, ознакомитесь с мыслями моими, и пойдете восвояси, довольные сами собой донельзя, мол, мы не такие каки-бяки, пошляки-матерщинники и циники как он, а совсем наоборот, весьма достойные члены общества.. Это точно, что члены, грех спорить, да я и не стану.. Члены и nизды.. Да я не возражаю, в любом обществе всякая тварь свое место имеет, функцию выполняет и ношу таскает, крестообразную такую, даром что мусульманин. Вам свое, а мне свое. Будем считать, что моя нехорошесть и грехи это плата за ваши достоинства и добрые поступки. Мир ведь любит равновесие, и все мы здесь при деле и одинаково нужны друг другу.. Я всегда найду что ответить, постараюсь, во всяком случае. И на вопрос отчаявшейся женщины «и откуда ты только взялся на мою голову» я отвечу голосом уставшего мужчины «и откуда ты только взялась на мою головку». А вот когда вы совершите подряд три хороших поступка, совершенно не задумываясь о вознаграждении, к вам обязательно придет добрый волшебник, прям как в мультике про Незнайку и его друзей, и подарит волшебную палочку, помните? Что с ней делать вы и сами разберетесь, без моей помощи, из детсадовского возраста вы уже вышли, так что дерзайте, махайте, желайте, загадывайте.. Только не забудьте, что в мультфильме том волшебник сильно напоминал nидараса, а за подаренную волшебную палочку Незнайке пришлось очень долго потеть и даже связаться с какими-то ишаками. Вы все равно согласны? Вот и хорошо, тогда совершайте хорошие и добрые поступки, и будет вам награда, ждите в гости добрых волшебников Самира Багирова с Борей Моисеевым в самое ближайшее время.. А мне и так неплохо.. Без nидарасов и без ишаков.. А волшебная палочка... Мне не полагается, наверное. Не успел, понимаете ли, пристроиться, да заказ своевременно разместить. Ты моё солнышко? Ну прости, киса, я больше не буду, мне ведь так хорошо с тобой, не обижайся, ты ведь у меня одна, словно в ночи луна, словно в году весна, словно в степи сосна, парам тарам пара.... Осуждаете? Не надо, я этого не переживу, это разобьет мне сердце, и заставит добровольно сдаться властям... За всю xyйню, что писал и делал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"плати и проходи"...

...подумалось вот...

Можно купить: расположение; нельзя купить: преданность

Можно купить: навыки; нельзя купить: мудрость

Можно купить: сведения; нельзя купить: опыт

Можно купить: дружбу; нельзя купить: привязанность

Можно купить: партнера; нельзя купить: доверие

Можно купить: эрудицию; нельзя купить: интеллект

Можно купить: любовь; нельзя купить: верность

Хотя, с последней сентенцией можно и поспорить...

"плати и проходи"....

так что же там..за что и сколько?

Немного зло, немного иронично, очень правдиво, очень про жизнь...

------------------------------------

Отлично, Че.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ланчик ты забыла, можно купить: прощение; нельзя купить жертвенность.

А где можно купить розовые очки????

а вообще я против того, что все покупается и продается......... но рассказ очень сильный, ЧеГи да тебя цитировать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧеГи да тебя цитировать надо.

Ага, бум цитировать :gizildish:

Чеги)) Ты мне нравишься!!! Очень! :luv:

"Обонато" - "я существую, потому что мы существуем" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумасшедшие будни сумасшедшего века - хорошие парни изливают боль души, сняв все фильтры, прямо в радостно ожидающие дара, открытые и подрагивающие от нетерпения рты дам века. Именно дам, потому что они из разряда дам (или не дам... хотя скорее, дам, но не вам). И им это весьма по вкусу. Это на их волне. Это и их стиль. Ведь не возражают, не протестуют и тем более не возмущаются. Хотя бы притворно. Да и зачем притворяться? Кругом все свои, такие же. Не заклюют, не отвернутся с презрительной усмешкой, не пройдут мимо. Вспомнилось программное произведение Шолохова, там были парочка крепких, по тем временам выражений. И наша учительница литературы (интеллегентнейшая женщина и истинный знаток литературы, между прочим) объясняла нам, что иногда в литературе допускается и мат, но только из уст героев произведения, не автора ни в коем случае. Чтобы мол, глубже подчеркнуть психологический портрет персонажа. Правда, на Западе про это писаное или неписаное правило советской литературы не знали или плевать на него хотели. Там издавались некоторые авторы-реалисты, правда небольшими тиражами и с ограничениями по продаже... Это уже потом появились российские подражатели, не утруждающие себя фильтрацией своей повседневной речи. Публике это нравилось, как же - нельзя было раньше, а теперь вона - книжки выпускают, значит, можно уже. Правда, потом изрядно это поднадоело публике. Она весьма капризна, эта публика. Теперь мода, видать, до нас добралась. Ну что ж, против моды не попрешь. Тем более против толпы. Толпа-то принимает. Цитировать готовится. Что и говорить, язык у автора подвешенный. Ему бы еще фильтр туда присобачить, глядишь - и вышло бы чего путное в плане литературы.

Странное время нынче. Загадочное. Непонятное. Вижу верующих, матерящихся почем зря, а парой строк ниже или выше - про Бога пишущих. Какой-то из христианских подвижников говорил - язык сосуд души. Нельзя в одном сосуде держать и благоухающее вино для Бога, и зловонную мерзость на каждый день...

Кроме того, Че, по-моему, ты нарушаешь правила данного форума, где сказано о запрете на мат или что-то такое. И даже если не правила... Мне бы очень не хотелось, чтобы сюда зашла моя сестра и прочитала это. Или моя мама. Уверен, что ты со мной согласишься. Давай будем уважать потенциальных читателей нашей писанины.

А так, неплохо, даже совсем недурственно. Рассказы, конечно, не фонтан (пока что), ясное дело. Но есть у тебя способности к этому делу, уж поверь мне. Энивэй, удачи и успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_________________________________________________

Обидеть человека несложно. А вот над тем чтоб унизить – иногда надо постараться. Но если обидел или унизил со зла, сдуру, или сам того не желая, надо обязательно извиниться, особенно если человек того стоит... Было дело, поступил я некрасиво, обидел хорошего человека, ни за что причем, и вся его (точнее, её) вина состояла в том, что она попала под горячую руку и просто оказалась не в том месте и не в то время.

_________________________________________________

"Надо извинится" - а про тебя непонятно, извинился ты или нет? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...