Перейти к содержимому

Requiem Aeternam Dona Eis, Domine


-7

Recommended Posts

Реквием по мечте

"Requiem aeternam dona eis, Domine"

("Покой вечный дай им, господи")

Часть первая.

Банальность/Обыденность.

Человек – высшее(?) из созданий созданных Богом. Царь природы, бесчинствующий на её останках, создатель колеса, парусов, изобретатель денег, и сотен тысяч способов их заработать, меркантилист, buccaneer, корсар, миссионер, поэт, ученый, мануфактурщик, актёр, художник. Человек придумал себе тысячи занятий, значимость которых простирается от ничтожности до небес (?): ассенизатор – режиссёр.

«Простите, а кто вы по профессии?» - вопрос, который задается тысячу раз в секунду в каждом уголке планеты.

«В чём смысл вашей жизни, уважаемый? – Заработать побольше денег» - стандартный вопрос, и следовательно не менее обыденный ответ.

Обыденность, кругом только серое, больное сознание человека, однообразие повседневной реальности, атрофированная уникальность, местная анестезия отличительности, ни мазка чёрно, ни мазка белой краски.

Обыденность - вот одна из наиболее опасных глобальных проблем современности.

Обыденность - обыкновенность – нечто, ничем не выделяющеесяся, заурядное.

В мире было бы гораздо меньше проблем, будь в нём всего 2 цвета. Черное-белое. Плохо-хорошо. Люблю-Ненавижу. Сплю-Бодрствую. Живу-Умираю. Цепочку эту можно продолжать бесконечно, ибо подобных противоположностей-звеньев на свете бесчисленное множество.

Но.

Человек создание настолько «уникальное», что процесс мышления, кстати отличающий его от прочего животного мира, порой даёт «уникальные» сбои. При чём это «порой» возникает практически каждые 15 минут, прерывая процесс субъективного отражения объективной действительности в представлениях, суждениях, понятиях человеческого разума. В результате таких прерываний появляются разности между истинным состоянием объекта и его полученным в результате обработки сознанием измерения. Такого рода неадекватное восприятие действительности приводит к появлению сотен тысяч цветов и оттенков серого, не существующих в реальной жизни, но создаваемые человеческим мозгом. Цвета как мы знаем существуют только такими, какими вопринимает их наше сознание, после их направления в мозг нервной системой, после первичного приема глазами потока света, который зависит от способности того или иного предмета к его отражению. (попробуйте определить цвет своей кожи в темноте).

Оттенки сегрого, в виду полнейшего отсутствия оригинальности каждого отдельного индивида и их тотальной схожести, принимают форму шаблона, обростают пошлостью, заурядностью, превращаются в откровенно исчерпавшее себя понятие, после чего достигают того самого момента, когда имеют полное право быть зачисленными в ряды банальностей.

Представим себе гипотетическую ситуацию: 13 мужчин и 8 женщин находятся на берегу моря. Из 13 мужчин, по меньшей мере 10 смотрят на женщин глазами самцов, следовательно смотря на женщин, они способны видеть исключительно самок. Предположим, что у 5 женщин из 8-ми взгляд на противоположный пол так же преисполнен животного инстинкта к совокуплению.

Ничего особенного, напротив всё настолько откровенно натурально, что не хочется заострять на этом внимание. А внимание хочется заострить на том, какими инструментами пользуются стороны, дабы претворить свои планы в жизнь. В ход пускается сотня фраз, при чём нередки повторения одних и тех же фраз в адрес нескольких дам. «Ах как вы чудесно сегодня выглядите... Вы не против, если я тут рядом прилягу?... Вам чудовищно идёт этот загар.» ну и так далее. Поток подобных высказываний течет подобну Тереку, скользящему по Кавказскому хребту, обрушиваясь на головы несчастных адресатов, подобно воде разбивающейся о камни. Банальность заключена не в самих этих фразах, так как сказать, что они лишены какой-либо оригинальности уже с момента своего рождения, было бы равносильно лукавству. Банальность как коралл, прилипает к фразе раз за разом, когда она повторяется без надобности, с отрешенным выражением лица, в то время как пальцы рук заняты ковырянием где-нибудь в ухе, а голос звучит как голос девушки объясняющей абонентам сотовой связи, что в данный момент на другом конце провода телефон либо отключен, либо находится вне пределов досягаемости. Железный, холодный голос. Впрочем практически бессменным спутником банальности, а точнее её неотъемлимым атрибутом являются уголки губ загнутые вверх, или как это принято называть «улыбающиеся скромно и ненавязчиво».

«Скромность» этой улыбки – утопия. Это не скромность, а выдающее себя за него полнейшее безразличие, наплевательство и откровенное игнорирование факта важности события, о котором идёт повествование с подобной улыбкой на устах. «Ненавязчивость» подобной гримасы (иначе эту «улыбку» просто не назвать) не меньший абсурд, чем её скромность. Это феномен человеческой самоуверенности, который можно описать следующим образом. «Гримасничающий» человечишко полагает, что сыграй он роль «наивного, скромного» мальчика, девушка напротив бросится на его шею, всхлипывая от прилива сентиментов в известные части тела. И думаю не удивлю вас (надеюсь?), если скажу, что этот приём работает, так как большинство из нас банальны до безумия.

А банальный человек – это гарантия постоянного попадания в яблочко дротиком под названием «сентимент».

Вся жизнь – как сплошной трафарет. Справа правила поведения написанные ещё дедами (которые кстати и писать то толком не умели), слева – стереотипы выдуманные ещё до того, как был составлен план заселения планеты нашими прадедами.

Стереотип – прочно сложившийся образец чего-либо. Стандарт.

Евроремонт, ISO 9000, ГОСТ, чёрные брюки-белая-рубашка-галстук, прямые-ноги-красивая-грудь, дорогая-машина, английский-язык-компьютер-диплом, добрый отец, счастливая семья, американская мечта... Господи, сколько же таких стандартов выдумано нами? Несомненно многие из них чрезвычайно важны (наверное?) для жизни человека, но абсурдность прочих просто не может не вызывать злость. Злость вызывается не оттого, что ты всем своим существом протестуешь против подобного китча (хотя и такое случается), а потому, что чаще всего ты сам следуешь его предписаниям и повинуешься воле Стереотипа.

«А вы женились бы на недевственнице?, Как вы относитесь к оральному сексу? Вы христианин (католик, православный, протестант, мусульманин, иудей)?? Вы любите негров? Вы пьете некипячёную воду?

Сколько же это будет продолжаться? Полнейший бред, выдуманный больными людьми. Каждое из этих детищ китча может быть разбито одним ударом, как стеклянные стены от удара лома.

Только безумцы могут полагать, что, к примеру, наличие девственной плевы – есть свидетельство чистоты человека. В нашу эпоху тотальной востребованности всех ресурсов во всех сферах ( в том числе и в сексе) половые отношения не ограничиваются исключительно половыми органами. Так что, при желании можно переспать с половиной Высшего Учебного Заведения, скажем, перепробовать 300 видов сексуальных извращений, но сохранить эту злосчастную плеву. В то же время, без неё можно быть чистейшим человеком.

Стереотипы постепенно вживаются под кожу человека, проникая в самые отдаленные уголки сознания человека, а оттуда в самое подсознание. Постепенно человек начинает следовать их предписаниям, не задумываясь над своими поступками, но двигая их в том направлении, которое диктуется волей Стереотипа.

Он привычный, обыкновенный, обычный, всегдашний, вседневный, повседневный, заведенный, заурядный, избитый, обиходный, общий, обыденный, постоянный, общепринятый, простой, рядовой, торный, общеупотребительный, урочный, установленный, ходовой, шаблонный, трафаретный.

Он норма.

Одныжды, проснувшись ты понимаешь, что не хочешь быть заложником его высочества Стереотипа Банального.

Не хочешь?

Так найди себе другую планету.

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руки-ножницы...голова-молоток...палец-пистолет..

Тучи бывают дырявыми...Море бывает небесным...в моем сознание -это уже закрепилось...налипло...обросло...коррал...Мое сознание - это коррал...На него налипают мысли...образы...

Солнце исчезает за ту самую минуту, пока ты наклонился, стряхивая с ног песок...Исчезло. В дырявых тучах еще немного алого...Но это уже не солнце.

Я знала это всегда...откуда ? Ведь не могла же это я придумать сама..Значит внушили..в детсвте, в прошлой жизни...На другой планете. Планете, полной других стереотипов

ЯR

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

непредсказуемая

то что закрепляется в твоем сознании - не есть стереотип.

стереотип - это устанонившаяся деспотия обыденности, чуждая человеческой сущности, но принятая молчаливым согласием БОЛЬШИНСТВА.

А то о чём пишешь ты - отрицается большинством.

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

непредсказуемая - большинство не согласится.

Гейз, у меня нет колокола, который бы звонил по моей мечте. Поэтому о ней никто не узнает.

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мечты заканчиваются...

Сегодня ты думаешь, что ты не такой как все...ждешь понимания. Завтра ты его получишь. Что же ты тогда будешь ждать ?

Найди ракушку...у моря...Это мечта, только чужая. Она закончится через месяц...или два...

Что ты знаешь о цветах ? Ты говоришь вслух по дороге и смотришь фильмы.

-как тебя зовут

-Уильям Блэйк

Мысли разламывают твою голову, чувства- сердце. У тебя нет колокола, но есть руки-ножницы. Ты вырезал ими розу с шипами и подписался морем.

Это ты ?

НТМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня ты думаешь, что ты не такой как все...ждешь понимания. Завтра ты его получишь. Что же ты тогда будешь ждать ?

Буду ждать конца этого понимания, и бояться его наступления.

Это ты ?

Это тот кто научился засыпать с трубкой у уха. И разучился просыпаться по утрам самостоятельно.

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

постоянно, каждый день встречаю исключительных людей и даже исключительных животных

Мэм...это были люди-собаки...Они чувствовали друг друга на расстоянии и чувствовали хороших людей. Они любили...

Разве это уже не доказывает отстутствие обыденности в последнее время..?

...дырявых облаков не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитала........

все........

все перемешалосьв голове ......

или на душе.......

какое-то чувство безысходности......

наверное,потому что банальнее себя

не знаю никого....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда и в черно-белом бывает столько красок...

Мем, может начать с себя? Сделать шаг в уникальность, свою собственную? Подарить себя миру таким неординарным, рискнуть?

Начни с себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подарил....

так, что превратился в стереотип....в таких как все

жаль...очень жаль...

наверно ,так должно было произойти...не существует жизни на других планетах (так говорят)...и любви не существует...

облака ? Эти дыры заштопают и заставят их никогда больше не пропускать солнецный свет...только алая полоса на горизонте напомнит о ,том, что существует солнце....

мы все всегда придумываем себе сами....все это были иллюзии...и далеко не цветные....черно-белые

чайки-дуры...они знают больше....

они все видели...

Сегодня пасмурно...облака уже у портного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чёрно-белый.

может, твой фильм и чёрно-белый, но существует

действительно фльм "Ревием по мечте"....

про судьбу молодой нарко-пары ...

фильмнепросто жестокий, а страшный...

у нас его показывали как пособие против наротиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много..., несомненно я видел этот фильм. Это один из моих самых любимых фильмов. После проосмотра, я 10 минут не мог встать с кресла, сидел разбитый вдребезги.

Как твои дела?

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может, твой фильм и чёрно-белый, но существует

действительно фльм "Ревием по мечте"....

про судьбу молодой нарко-пары ...

фильмнепросто жестокий, а страшный...

у нас его показывали как  пособие против наротиков

сорри за перенос синематической тематики на литературу.

всеже думаю Реквием по Мечте не сколько о наркотиках сколько о родителях, точнее о смысле жизни родителей когда проект под название "вырастить ребенка" завершен. Что кстати очень актуально и в нашем обшестве: матери целиком посвящающие свою жизнь своим детям - после того как дети покидают отчий дом обнаруживают что остались без смысла жизни, без цели. Фильм из категории "позвоните родителям" - чтобы напомнить что у них в жизни есть вещи ради которых им стоит жить.

Изменено пользователем Postman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постман, вы оба утрируете)

ФИльм куда более глубокий и охватывает гораздо более широкий спектр вопросов))

ну чтож давай поговорим, мне интересно

ФИльм куда более глубокий и охватывает гораздо более широкий спектр вопросов))

like what?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достум, к сожалению я сейчас отправляюсь в кровать, но завтра я обязательно тебе отвечу))

Быть может даже специальным постом в синеме.

До завтра, друг.

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реквием по мечте

Счастье...

Тебе кажется, что в спину тебе дышит счастье....и эти глаза , что смотрят на тебя так искренне - это и есть счастье...Еще вчера все было иначе..Еще вчера тебе казался каждый день пасмурным и повторяющимся...каждый день один и тот же день..день Сурка...сегодня ты заменил вечный праздник на встречи с ней....Ну да...сегодняи завтра сурком будет она...Место выбираешь...сегодня местом встреч будет поднебесье...вчера было море...дырявые облака и море счастья...

Завтра тоже самое...вечное счастье ? ВСе....оно тебя настигло....а что потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...