Перейти к содержимому

Мой Азербайджан


LANA

Recommended Posts

Ребят,вы прям растрогали.К сожалению,в детстве мугам небыл у меня на слуху.На это есть множество объективных причин.Но с возрастом стал понимать эту музыку,в которой все родное: авторы,музыка,интсрумент,воспоминания,чувства.А люди,которые находят ноты Баха,их же единицы.Как минимум,на пост-советском пространстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 49
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Лана,

Послушайте Алима Гасымова, это действително феномен в мугаме, да и в музыке вообще. А если вам близок джаз, послушайте Баяты-Шираз Мустафазаде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lana, da Vi uje serdtsem stali Azerbaydjankoy.) Trudno peredavat' slovami kak priyatno i trogatel'no. A mugami oni kak-bi ochishayut duxovno cheloveka, osobenno kogda za predelami Baku na menya mugam deystvuyet po drugomu kak-to eshe sil'ney.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильм Сталкер снес меня прям с самого начала: 78-ой год - год моего рождения .... Байаты Шираз .. с дирижером Хачатуряном ...

Есть неофициальная конечно .. но версия .. всемирноизвестная 40-ая симфония написана именно с Байаты Шираза ... И главное автор этого не скрывает ... Если прислушаЦЦа к 40-ой симфонии даже в исполнении рок-группы "Европа" все равно .. сходство налицо ...

Стер, ты точно знаешь что это 40-ая симфония?

Помоему - 12-ая симфония Баха. Но это только версия.

Дорогая Лана,

мне кажется, Вы в прошлой жизни родились в Азербайджане. :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лана, последуй совету Остапа, послушай Баяты-Шираз Вагифа Мустафазаде и Гаджибабы Гусейнова, просто улетишь и забудешься..

П.С. Ты мне всегда нравилась :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стер, ты точно знаешь что это 40-ая симфония?

Помоему - 12-ая симфония Баха. Но это только версия.

Уважаемая Файрлянд, насколько я знаю, Бах не писал симфоний. Может ошибаюсь. 40-ая симфония Моцарта.

Сегодня мне сказали, то самое произведение, написанное с Баяты-Шираза, не 40-ая симфония Моцарта, а Си-Минорная Мэсса Моцарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ещё тогда, в прошлом году, перелопатила кучу книг, что бы узнать - что и почему звучит в "Сталкере"... Узнала. Но не успокоилась.

А что ты узнала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу сходства с Бахом...

Произведение, которое напоминает "Баяты-Шираз" - это первая часть (вступление) "Токкаты до минор".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что ты узнала?

Про музыкантов, участвовавших в записи музыки к фильму, про то, как Тарковский отбрасывал уже готовые варианты - вкратце я уже всё написала. К огромному сожалению, так и не нашла издания, целиком посвящённого музыке к его фильмам. А ведь восточные мелодии звучали в них, и не раз. Что это было - просто нравилось? Дань увлечения восточной культурой? Память о отроческих годах? Не знаю...

Изменено пользователем LANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Баяты-Шираз, Забул…

Баяты Исфахан, Сегах, Раст, Шур, Гарабаг-шикестеси...

Последние годы заметила - если новый знакомый азербайджанец имея доступ к прослушиванию мугама, равнодушен к нему, то интерес к его/её персоне сводится к нулю... Для меня эта музыка - познание себя и приближение к Всевышнему.

Больше по душе, конечно - чистое исполнение, но так-же нравятся как аранжировка наших классических инструментов с классическими европейскими... так-же и джазовые композиции.

Кстати, в прошлом году ЮНЕСКО включила мугам в список шедевров нематериального наследия человечества... повезло нам с Мугамом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Файрлянд, насколько я знаю, Бах не писал симфоний. Может ошибаюсь. 40-ая симфония Моцарта.

Сегодня мне сказали, то самое произведение, написанное с Баяты-Шираза, не 40-ая симфония Моцарта, а Си-Минорная Мэсса Моцарта.

О да! Ты прав.

Сама запуталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...