Перейти к содержимому

Украинские националисты готовят диверсию на газопроводе


Recommended Posts

dad7dcdae4ce.jpg

После распада СССР газотранспортная система Украины стала одной из крупнейших в мире, второй по размерам после российской. Ее пропускная способность составляет 292 млрд куб м в год на входе и 178 млрд куб м на выходе, из которых в страны Европы - 146 млрд куб м в год.

При этом в последние годы ГТСУ стала резко терять свою популярность. Основная причина кроется даже не в политических мотивах, как многие могут предположить, а в сугубо технических и финансовых. По подсчетам старшего научного сотрудника украинского Национального института стратегических исследований Андрея Каракуцы, для приведения ГТС в порядок необходимо не менее 300 миллионов долларов ежегодных инвестиций на протяжении длительного времени. В 2005 году Deutche Bank предоставлял Украине целевой кредит на модернизацию ГТС в размере 500 миллионов евро с возможностью его увеличения до 1 миллиарда, но эта сумма исчезла в неизвестном направлении, и Германия тут же свернула данный проект. Других желающих вдохнуть новую жизнь в ГТСУ на горизонте особо нет. Именно поэтому многие эксперты склонны считать, что в конце 2019 года, когда прекратит свое действие договор о транзите российского газа через территорию Украины, она умрет. Впрочем, есть и более негативные прогнозы.

По сообщению анонимного сотрудника Службы безопасности Украины, боевики из украинской праворадикальной общественной организации С14 готовят диверсию на участке газопровода, идущего в Польшу. Почему именно в Польшу, думаю, объяснять не надо: украинские националисты очень скептически относятся к политике, проводимой Варшавой на тему исторических вопросов. И оставить Польшу без газа, который по ее территории идет в Германию, было бы шикарным "приветом из Украины".

Вот, что он пишет в своем телеграмм канале:  

В настоящее время идет подготовка к срочному переводу на усиленный режим охраны системы магистральных газопроводов. Основные силы будут сосредоточены на польском направлении. Причиной стала оперативная информация о вероятной подготовке диверсий со стороны радикальных организаций, предположительно С14. Сейчас эти сведения дополнительно проверяются на предмет вброса, однако меры предосторожности уже приняты. Само усиление будет проводиться в негласной форме, поскольку существует подозрение о том, что вероятным мотивом диверсий может быть конфликтная ситуация с Польшей на национальной и идеологической почве.

Перевод СБУ на усиленный режим несения службы это, конечно, хорошо, но лично мне верится с трудом, что они смогут противостоять нависшей угрозе. Украинская власть, которая всегда негласно поддерживала радикалов и националистов и даже нередко лично пользовалась их услугами, сейчас абсолютно их не контролирует. Эти официальные и полуофициальные ячейки давно стали самостоятельными единицами, которым никакие законы не писаны. Если говорить конкретно об организации С14, то хорошим примером вышесказанному служит история с цыганами на Лысой горе в Киеве, когда радикалы прогнали из лагеря всех жителей, а сам его сожгли дотла. Как сообщали тогда ромы, участники С14 были вооружены ножами и пистолетами, а в полиции на их звонок ответили, что им лучше просто покинуть город.

И вот тут вырисовывается самый интересный момент. Если СБУ не удастся предотвратить диверсию на газопроводе, то есть план Б, суть которого сводится к тому, чтобы обвинить в случившемся Россию. Мол, это была рука Кремля и никак иначе.

Впрочем, лично я склонен полагать, что в действительности речь идет о браваде, а не настоящих планах. Тем не менее, Наши решили не упускать возможность. Беретам уже пришла разнарядка готовить материалы на случай реальных инцидентов, отражающие ситуацию с позиции "Кремль готовит/проводит диверсии на украинской ГТС, чтобы продемонстрировать ее аварийность и ненадежность и тем самым подчеркнуть необходимость в Северном потоке -2".

Вот так вот, господа. И этот случай является очередным хорошим доказательством трех истин:

1)    Националисты и радикалы на Украине абсолютно не подконтрольны власти. Причем недовольны разгулом национализма в этой стране уже не только соседние государства, но и западные организации, например, Human Rights Watch, Freedom House и Amnesty International.

2)    Украина - ненадежный транзитер газа.

3)    Во всех своих бедах Украина склонна винить Россию.

А Европе я желаю удачи, молитесь, чтобы в преддверии зимы украинские националисты не оставили вас без газа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Украина ушла з коррупционной зоны)

2. Строит своё будующее без росси

3 Украйне глубоко начхать на связи с братом-подонком который пролил ковь...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...