Перейти к содержимому

baki sozunun etemelogiyasi


cimi

Recommended Posts

  • 1 month later...
В 02.12.2018 в 11:20, cimi сказал:

bedi+kubə=baki:wub:

 

 

ойконим от перс."бад кубе" -обдуваемый ветром.Что соответствует подлинности ибо очень уж обдувается ) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
В 22.01.2019 в 16:53, A... сказал:

 

ойконим от перс."бад кубе" -обдуваемый ветром.Что соответствует подлинности ибо очень уж обдувается ) 

 

Баку находится в Азербайджане! Азербайджанский язык, язык основного народа страны, является тюркским языком! Потому надо смотреть не на то, что обдувается или не обдувается, а на то, что слово имеет тюркскую этимологию или нет! У киргизов есть племя БАКЫ!!! 

А кто рядом с киргизами живёт? Казахи живут! Так вот у казахов есть племена АЛБАН, ШАМАКЕЙ, ШАГА! У узбеков племена ШАКАЙ и ШЕКЕЙ!

И кто не знает про Кавказскую Албанию, города Шамахы, Шяки у азербайджанцев!))

А коли слово тюркское, то это значит у него база ШУМЕРСКАЯ! На шумерском БАГИ это ЧЕРЕПАХА!

Как Волга, которая впадает в седой Каспий на тюркских языках? Одни из форм- Идил, Итил! Ид-на шумерском река, Ил-подниматься, тащиться (river, to raise/carry).

Река толкает свои воды! Потому и Ид, Ит!!!    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
1 час назад, ИшкВуту_2.0 сказал:

Баку == Бадин Кума 

лезнигского происхождения 

 

Алуэна предтеча Кавказской Албания известна уже со второго тысячелетия до нашей эры в шумерских хрониках.

Албаны как племена есть только у тюрков до сих пор-каракалпаков, казахов, киргизов, туркмен.

Так что Бакы никак не может быть лезгинского происхождения. Это просто калька с персидского названия Баку. 

Ну а само название имеет древнюю шумерскую этимологию. У киргизов до сих пор есть род Бакы.

Племена шамаке, шамакей, шамаки есть только у тюркских нардов- Шамахы.

То же самое Шяки- племена шака, шакай, шаки.

Теория о лезгинском происхождении Кавказской Албании придумана русскими!)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
On 4/11/2020 at 11:49 AM, mag said:

Теория о лезгинском происхождении Кавказской Албании придумана русскими!)) 

.

Ешг олсун урус халгына!

Истинно хорошую теорию они придумали!

А то тюрские агенты переписывают историю под себя, армяне под себя и персы тоже как они хотят. 

А на самом деле на всех этих территориях всегда жили и лезгины, и таты, и талыши, и аварцы, и курды, и цахуры, и много ещё кто.

Мы же не вдруг с неба свалились на эту землю.

И тот факт, что наши языки не имеют себе родственных ни в какой другой части земли, говорит о том: что мы всегда жили именно там, где мы сейчас и проживаем.

А не армяне, не персы, и не тюркы!

Воистину!

А вы, все эти платные графоманы по заказу буржуев разных, китабдан китаба салыб всё подаете так, будто кроме тюрков вообще на территории Азербайджана никогда никого и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.05.2020 в 12:31, ИшкВуту_2.0 сказал:

.

Ешг олсун урус халгына!

Истинно хорошую теорию они придумали!

А то тюрские агенты переписывают историю под себя, армяне под себя и персы тоже как они хотят. 

А на самом деле на всех этих территориях всегда жили и лезгины, и таты, и талыши, и аварцы, и курды, и цахуры, и много ещё кто.

Мы же не вдруг с неба свалились на эту землю.

И тот факт, что наши языки не имеют себе родственных ни в какой другой части земли, говорит о том: что мы всегда жили именно там, где мы сейчас и проживаем.

А не армяне, не персы, и не тюркы!

Воистину!

А вы, все эти платные графоманы по заказу буржуев разных, китабдан китаба салыб всё подаете так, будто кроме тюрков вообще на территории Азербайджана никогда никого и не было.

 

А  азербайджанские тюрки России, Грузии, Северного Азербайджана+Нахичевань, Армении, Ирана, Турции, Сирии, Ирака, Афганистана на каком языке говорили?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 hours ago, mag said:

 

А  азербайджанские тюрки России, Грузии, Северного Азербайджана+Нахичевань, Армении, Ирана, Турции, Сирии, Ирака, Афганистана на каком языке говорили?)))

 

Я про то и говорю, что тюркы возникали в разные моменты истории в разных местах и поэтому сложно даже предположить откуда они на самом деле.

А вот многие другие народы Азербайджана (лезгины, к примеру)  и ни к каких других углах земли кроме кавказа не замечены.

 Отсюда и вывод, от тюрков в Азербайджане только язык.

Это как в Дагестане.

Вроде одни лакцы, аварцы, лезгины, кумыки, табасаранцы, цахуры,  итп итд.

А говорят все между собой на русском.

Хотя русских там, к сожалению, уже особо и не осталось.

Но они там были какое-то премя, прошли. А язык остался.

То же самое с тюркскым языком.

Азербайджанцы имеют корни, в основном, не тюркские.

Посмотри ра узбеков и киргизов, и потом посмотри на азербайджанцев.

У них общего столько же сколько у китайцев с французами.

У меня были друзья падары (к сожалению, некоторые молодые из них почему-то стыдятся этого слова) - так у них больше общего с монголами.

А вот посмотришь на большинство людей из маштаганардаран - так это вылитые персы.

То же самое я скажу про турков из турции - они больше похожи на греков, хотя и язык тюркский.

Не всё, конечно, так просто.

На территории той же Турции есть и курды ассимилировавшиеся. Есть и туркмены итп.

 

Так в своей новой книге и напиши. И можешь смело на меня ссылки давать, я подтвержу и за плагиат в суд подавать не стану )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 12.01.2020 в 11:33, mag сказал:

 

У киргизов есть племя БАКЫ!!! 
А кто рядом с киргизами живёт? Казахи живут!

А у японцев есть аниме "Боец Баки".

Бакили бывший президент Малави. Следы ведут в разные концы света...

Насколько я понял, казахи и киргизы один народ, разные племена.

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.05.2020 в 14:26, ИшкВуту_2.0 сказал:

Посмотри ра узбеков и киргизов, и потом посмотри на азербайджанцев.

У них общего столько же сколько у китайцев с французами.

Да,кстати...

абсолютно разные 

Ничего общего кроме роста.

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, .::BAKILI::. сказал:

А у японцев есть аниме "Боец Баки".

Бакили бывший президент Малави. Следы ведут в разные концы света...

Насколько я понял, казахи и киргизы один народ, разные племена.

 

Топонимы: Бакы, Шяки, Шамахы!

Тюркские этнонимы: бакай, бакал, бакыс (багыш), бакы.

Тюркские этнонимы: сакай, сагай, шакай, саклар (шаклар), шакчы (шакшы), сакан, сакаут, сакаит, сакыман (сакман), закаклы, захчин, сакар, сакасин.

Тюркские этнонимы: шамак, шамака, шамакей, шамаке,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вам такая версия??

 

20200601_134739.thumb.jpg.43bf1414380a8f2f2e8b9640bdabc4e1.jpg

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, mag сказал:

 

Топонимы: Бакы, Шяки, Шамахы!

Тюркские этнонимы: бакай, бакал, бакыс (багыш), бакы.

Тюркские этнонимы: сакай, сагай, шакай, саклар (шаклар), шакчы (шакшы), сакан, сакаут, сакаит, сакыман (сакман), закаклы, захчин, сакар, сакасин.

Тюркские этнонимы: шамак, шамака, шамакей, шамаке,

Я не спорю о топонимах. Просто я понял, что нельзя опираться только на язык при определении родственных народов.

Есть ещё ДНК. Язык может быть навязан на определённом отрезке истории.

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, .::BAKILI::. сказал:

Я не спорю о топонимах. Просто я понял, что нельзя опираться только на язык при определении родственных народов.

Есть ещё ДНК. Язык может быть навязан на определённом отрезке истории.

 

Почему евреям не навязали язык? Они жили в семитском окружении!

Так и тюрки от Волги до Центральной Азии живут! Тюрок собственно и означает "многочисленные"!

Были ли не-тюркские миграции в Закавказье и в частности на Апшеронский полуостров? Конечно!

Возьмём хотя-бы татов!) Но главное это опорные знаки типа Бакы, Губа, Шамахы, Шяки, Гябяля, Шуша, др., гидронима Хазар, который дали основу хоронима Азербайджан! У нас не просто тюркские топонимы, у нас топонимы древнее, чем даже древнетюркские слова! Древнейший слой, объясняемый зачастую напрямую шумерским языком! Идел(Волга), Баку, Шуша и пр. это всё по-шумерски и даже Албания, и Манна с Изиртой!

Почему? Мы азербайджанцы очень древний народ! И живём неспроста в древнейшей зоне! 

Изменено пользователем mag
Грамматика
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, mag сказал:

 

Почему евреям не навязали язык? Они жили в семитском окружении!

Иврит как таковой был языком религиозных евреев (иудеев) на протяжении тысячи лет. В быту его не использовали.

Современный иврит возродил Элиэзер Бен-Йехуда приблизительно 140 лет назад.

Фактически по крупицам собрал слова и придумал новые, современные.

Это насколько мне известно единственный пример в истории человечества, когда почти не использовавшийся язык за короткое время освоило почти всё население страны (Израиль).

Особенно тяжело это давалось взрослому населению, но дети быстро освоили его.

11 час назад, mag сказал:

Так и тюрки от Волги до Центральной Азии живут! Тюрок собственно и означает "многочисленные"!

 

Не смотря на то, что наука причисляет казахов и татар к тюркской языковой ветви, с трудом верится, что татары которые на половину похожи на русских, на половину на монгол, а казахи и киргизы на китайцев, родственные народы азербайджанцам.

Думаю обычный тест на ДНК докажет мою правоту.

Возьмём простой пример. Слова аквариум, метро, телефон, пришли в азербайджанский язык из русского. Естественно эти слова из английского и никто не будет доказывать, что эти слова из русского языка. Это пример из маленького отрезка истории.

Есть тема на форуме, о схожих словах в иврите и азербайджанском языке. Слов действительно много.

Помню кто-то написал, что это арабские слова. В арабском тоже есть много слов схожих с ивритом.

Учитывая, что иврит на несколько тысячелетий старше арабского, который появился намного позже, странно доказывать происхождение слов от арабского. Хотя бывают исключения. Хумус, фалафель. ))

В свою очередь иврит вобрал в себя слова из арамейского (не путать с армянским), шумерского как это мы узнали от Вас и других древних языков, которые в свою очередь вошли так же и в арабский.

Фактически арамейский был языком международного общения в то время на Ближнем Востоке, как сейчас английский во всём мире.

Заключение.

Не каждый народ говорящий на английском, как к примеру индийцы, автоматически являются англичанами.

Так же и тюрко-язычные народы не все родственные по ДНК.

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.06.2020 в 19:14, .::BAKILI::. сказал:

Иврит как таковой был языком религиозных евреев (иудеев) на протяжении тысячи лет. В быту его не использовали.

Современный иврит возродил Элиэзер Бен-Йехуда приблизительно 140 лет назад.

Фактически по крупицам собрал слова и придумал новые, современные.

Это насколько мне известно единственный пример в истории человечества, когда почти не использовавшийся язык за короткое время освоило почти всё население страны (Израиль).

Особенно тяжело это давалось взрослому населению, но дети быстро освоили его.

Не смотря на то, что наука причисляет казахов и татар к тюркской языковой ветви, с трудом верится, что татары которые на половину похожи на русских, на половину на монгол, а казахи и киргизы на китайцев, родственные народы азербайджанцам.

Думаю обычный тест на ДНК докажет мою правоту.

Возьмём простой пример. Слова аквариум, метро, телефон, пришли в азербайджанский язык из русского. Естественно эти слова из английского и никто не будет доказывать, что эти слова из русского языка. Это пример из маленького отрезка истории.

Есть тема на форуме, о схожих словах в иврите и азербайджанском языке. Слов действительно много.

Помню кто-то написал, что это арабские слова. В арабском тоже есть много слов схожих с ивритом.

Учитывая, что иврит на несколько тысячелетий старше арабского, который появился намного позже, странно доказывать происхождение слов от арабского. Хотя бывают исключения. Хумус, фалафель. ))

В свою очередь иврит вобрал в себя слова из арамейского (не путать с армянским), шумерского как это мы узнали от Вас и других древних языков, которые в свою очередь вошли так же и в арабский.

Фактически арамейский был языком международного общения в то время на Ближнем Востоке, как сейчас английский во всём мире.

Заключение.

Не каждый народ говорящий на английском, как к примеру индийцы, автоматически являются англичанами.

Так же и тюрко-язычные народы не все родственные по ДНК.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, mag сказал:

 

 

Понравился Xəzərbaycan и всё остальное.

Сейчас вспомнил Bakı / בקי на иврите - знаток, эрудит, осведомленный, толковый, сведущий, опытный, знающий, искусный, эрудированный, компетентный, , знакомый с чем-либо.

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...