Перейти к содержимому

Инвестиция в перспективный проект


RafiQ_H

Recommended Posts

компания по оптовым продажам тормозных колодок ищет инвестора, для открытие производственной линии тормозных колодок, мы в этом бизнесе более 10 лет, у нас есть клиентская база, этому бизнесу ест большой спрос, так как в республике нет еще производства, все товары приходят из границы Китай Турции это занимает долгое время   , и не всегда клиенты довольны товаром, если организовать производства тут, то все магазины крупно оптовики переключатся к нам, это бизнес на растущем городе очень прибыльный и постоянный, для этого требуется инвестиция в размере 200 000$, в это сумму включено сыре для производства тормозных колодок, я думаю если вы по ближе ознакомитесь с  этим бизнесом то в скором времени я получу от вас положительный ответ, бизнес проект будет в Азербайджане

gilalov2015@yandex.ru

 

4E03F284-B0DF-4F05-B3F1-8EEDD7B1E1F9.jpeg

Изменено пользователем RafiQ_H
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Made in Karabakh 

АНАЛИТИКА  

 
Хазар Ахундов
Caliber.Az

 

Развитие ненефтяного сектора, в том числе создание промышленных кластеров в Карабахском регионе, обозначено долгосрочным драйвером развития Азербайджана. Ожидается, что уже в текущем году резиденты Агдамского промышленного парка приступят к экспорту в рамках пилотных проектов, и форсируя работу в этом направлении, Агентство поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) разработало проект товарного знака Made in Karabakh-heart of Azerbaijan. В первой половине года ожидается принятие Национальной экспортной стратегии, а продвигающим бренд Made in Azerbaijan компаниям предоставят логистические субсидии. Об этом и других векторах развития ненефтяного производства и экспорта в 2024 году на состоявшемся накануне форуме сообщил исполнительный директор AZPROMO Юсиф Абдуллаев.  

Казалось, прошло совсем немного времени с тех пор, как азербайджанская армия освободила от почти тридцатилетней оккупации разрушенные и разграбленные города и села Карабаха. В том же стертом с лица Земли Агдаме не осталось ни одного целого жилого здания или промышленного и социального объекта, были уничтожены все исторические памятники, мавзолеи и кладбища, даже выкорчеваны деревья и фонарные столбы. И вот, ожидается, что уже в текущем году начнется долгожданное производство продукции в промышленном кластере Агдама.

Напомним, что согласно плану I Госпрограммы «Большого возвращения на освобожденные территории Азербайджана» массовое возвращение жителей в Агдам предусмотрено в 2025 году: в этих целях ведется интенсивное строительство жилья, и в среднесрочной перспективе в город и села этого района планируется возвратить порядка 42 тысяч граждан нашей страны. В целях обеспечения работой будущих жителей района со второй половины 2021 года здесь на площади в 190 гектаров формируется крупнейшая в регионе промзона - Агдамский промышленный парк, где в настоящее время зарегистрировано 19 компаний-резидентов и 6 нерезидентских структур. Эти компании планируют инвестировать в индустриальные проекты свыше 176 млн манатов, создав здесь более чем 1,7 тысяч постоянных рабочих мест.

 

«В рамках пилотного проекта резиденты Агдамского промышленного парка в текущем году наладят производство и приступят к экспорту собственной продукции», - сообщил руководитель AZPROMO Юсиф Абдуллаев в ходе пресс-конференции, посвященной итогам деятельности в минувшем году.

В том числе, в промпарке Агдама планируется наладить производство стройматериалов - труб, металлических изделий, фасадной штукатурки, изоляционных материалов, железобетонных конструкций, кровельных покрытий. Здесь также заработает завод вентиляционного и противопожарного оборудования, обувная и табачная фабрики, предприятие по производству обоев и т.д. Согласно опубликованным в конце прошлого года данным Агентства по развитию экономических зон (IZIA), порядка 10 из зарегистрированных резидентов уже активно реализуют строительно-монтажные работы, и в конце весны 2024 года ожидается открытие ряда предприятий. Вероятней всего, это будут завод по производству стройматериалов, обувная и обойная фабрики, не исключено, что в конце мая также завершится строительство завода по производству автоматики и телемеханики (оборудование для ж/д сигнализации).

66c725138e61762d301dac2e20364a18.jpeg

Как и в других промышленных парках и кварталах республики, импортозамещающее производство в Агдамском промпарке, вместе со строящимся промышленно-логистическим кластером - «Экономическая зона Аразская долина» в Джебраильском районе, будет также заточено на внешние рынки.

Причем первую индустриальную продукцию из Карабахского региона планируется экспортировать уже во второй половине текущего года. В этой связи AZPROMO форсировало работы по реализации проекта товарного знака Made in Karabakh-heart of Azerbaijan, и, по словам Ю.Абдуллаева, подготовлены и представлены соответствующим структурам правила использования данного товарного знака. Ожидается, что первыми товарный знак Made in Karabakh получат компании-резиденты Агдамского промпарка: это необходимо для популяризации за рубежом продукции, произведенной на освобожденных от оккупации территориях, и помимо укрепления коммерческой составляющей, крайне важно с геополитической точки зрения, так как раз и навсегда закрепляет новый географический товарный бренд за Азербайджаном.

Одновременно, Агентство поощрения экспорта наращивает темпы продвижения общестранового бренда - Made in Azerbaijan, в том числе компании-экспортеры, продвигающие данный бренд, уже в ближайшее время начнут получать логистические субсидии: процессы, связанные с реализацией данной инициативы, находятся на завершающей стадии. В целом, Азербайджан планирует значительно увеличить экспорт ненефтяной продукции, в связи с чем в стране ведутся работы по созданию новых механизмов финансирования, внедрения фискальных, тарифных и иных форм поддержки МСБ, в том числе действующих в индустриальных кластерах компаний. В текущем году ощутимо возрастет проведение различных международных форумов и выставок для расширения экспортных инициатив. Так, осенью 2024 года в Азербайджане состоится «Национальный экспортный форум», также при поддержке Агентства азербайджанские компании-экспортеры примут участие в выставках в Германии, Японии, Республике Корея и Китае, причем в Поднебесной ожидается открытие еще двух торговых домов Азербайджана - в Чэнду и Нанкине.

3e512e94829a15a80e2d282943d90b7f.jpeg

В целях объединения всех этих административных механизмов, нормативных документов и различных льготных инструментов в единую концепцию, AZPROMO в первой половине 2024 года планирует утвердить Национальную экспортную стратегию. Около трех лет назад специалисты AZPROMO совместно с экспертами европейских и других международных организаций разработали новую среднесрочную Национальную экспортную стратегию. Документ включает три базовых принципа: создание в республике новой культуры продвижения экспорта, производство продукции, соответствующей потребностям зарубежных рынков, а также распространение бренда Made in Azerbaijan на мировом рынке, в том числе посредством торговых и винных домов, продвижения и рекламы продукции в рамках торговых миссий, международных выставок и бизнес-форумов. Политика расширения торговой географии предусматривает наращивание поставок отечественных несырьевых товаров по 15 целевым рынкам, прежде всего в Китай и регион Юго-Восточной Азии, страны Персидского залива и Северной Африки, государства Южной и Восточной Европы. В рамках стратегии выделено порядка 118 приоритетных для внешних поставок продуктов и товаров по семи основным категориям. В свою очередь, намечено расширить поддержку экспортным финансовым инструментам, будут запущены полностью усовершенствованные сайты Made in Azerbaijan и Invest in Azerbaijan. В случае успешной реализации новой стратегии в будущем можно подумать о создании в Азербайджане собственного аналога EXIMBANK, структуры, заточенной на кредитование контрагентов в целях продвижение азербайджанской продукции и услуг на внешних рынках.   

 

Все эти меры по оценкам Минэкономики, позволят Азербайджану через четыре года довести объемы ненефтяного экспорта как минимум до $5 млрд. И это вполне реализуемые планы, принимая во внимание динамику ненефтяного экспорта в минувшем году. Так, в весьма непростом 2023 году ненефтяная продукция Азербайджана на $3,348 млрд экспортировалась в более чем 110 стран мира, что на 9,8% больше, чем в рекордном 2022 году. По оценкам международных экспертов на фоне благоприятной внешней конъюнктуры в 2024 году Азербайджан еще более нарастит темпы ненефтяного производства и экспорта, приближаясь к реализации целевых задач. 

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...