Перейти к содержимому

“Семейные” разборки в БГУ


Recommended Posts

Самир Адыгезялли, председатель созданной им “Великой национальной партии” (ВНП), созвал пресс-конференцию, объявив на ней о создании Комитета защиты прав заведующего кафедрой азербайджанской литературы Бакинского государственного университета Алияра Сафарли, уволенного с работы приказом ректора БГУ Абеля Магеррамова в конце прошлого месяца. По словам председателя ВНП, это связано не с объективными причинами, а с личной неприязнью ректора, который будто бы сам прислуживает оппозиции, обвиняя в этом Алияра Сафарли...

Напомним, что несколько лет тому назад профессор Сафарли был назначен Чрезвычайным и Полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Иран, потом его избили на границе при невыясненных до сих пор обстоятельствах, после чего он долгое время добивался назначения ректором университета, пока дорогу ему не перебежал Абель Магеррамов, оказавшийся, как рассказывают, более проворным. Так ли это?

Система образования в республике, которую возглавляет министр Мисир Марданов, тоже в свое время побывавший в роли ректора БГУ, снизу доверху - от общеобразовательных и специальных образовательных учреждений до вузов - возглавляется его земляками - выходцами с территории теперешней Республики Армения. Это землячество, тесно слитое с другим - нахчеванским, успело развалить систему образования в Азербайджане.

Принцип подбора профессорско-преподавательского состава один - по признаку землячества и родства.

Однако и внутри “благородного семейства” в последние время все чаще назревают и вспыхивают грандиозные скандалы. Алияр Сафарли возглавляет так называемую ордубадскую команду нахчеванского землячества, с которой “ереванцы” в последние годы считаются все меньше и меньше.

На пресс-конференцию явилось множество преподавателей БГУ, представляющих как ту, так и эту “команды”. Разборки пошли чисто семейные. Земляк Мисира Марданова и Абеля Магеррамова - заведующий кафедрой БГУ Абузар Халафов пытался было примирить стороны, но потом, конечно, обвинил во всем Алияра Сафарли.

По мнению А.Халафова, “ереванцы” и так проявили к лидеру “ордубадцев” достаточно много уважения: его избрали членом- корреспондентом Национальной академии наук, Абель Магеррамов зачислил дочь Алияра Сафарли преподавателем филологического факультета, а его сына, учившегося в платном вузе, перевел на юридический факультет университета. Однако на доброту ереванца ордубадец ответил черной неблагодарностью...

Оказывается, по мнению земляков Абеля Магеррамова, на кафедре, которую до недавнего времени возглавлял Алияр Сафарли, свила гнездо самая настоящая оппозиция. На этой кафедре работают профессор Халид Алимирзоев, которого считают членом некоей оппозиционной партии, и профессор Тахсин Муталибов, приходящийся, по слухам, двоюродным братом экс-президенту Аязу Муталибову. Ужас, да и только!

Вымогательство, мракобесие, коррупция разъедают образование и науку в республике. И в этой более чем неприглядной обстановке, доведенной до последней стадии, затевают свои разборки именитые ученые. Они теперь дерутся, как пауки в банке.

Правда, есть пословица: “Милые бранятся - только тешатся”. Что ж, поживем - увидим.

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...