Перейти к содержимому

Абсолютная свобода


Zhalya Abiyeva

Recommended Posts

Когда речь заходит о свободе человека, то сразу на ум приходят разные нормы поведения в обществе, законы, которые следует не нарушать, ограничения в передвижении – визовые режимы для въезда в страны, как пример. Абсолютная же свобода включает в себя поступать так, как душа захочет. Получается, что абсолютной свободы нет, но это лишь с точки зрения физических ограничений.

 

В мире духовном или ментальном всё же абсолютная свобода имеет место быть. В чём же она заключается? В основном в выборе своих реакций на обстоятельства и события жизни, в целом.

 

Каждый день человек сталкивается со множеством различных ситуаций: приятных и неприятных. В действительности, не сама ситуация, а то как реагирует на неё человек, имеет значение. Эмоции, которые кажутся бесконтрольными, можно выбирать по собственному желанию. Если 
кто-то вас разозлит, вы можете принять решение сохранять спокойствие, или выразить свой гнев. Никто не сможет разозлить и вывести из себя человека, который осознаёт свои эмоции.

 

Правда, для того, кто привык реагировать автоматически, поначалу сложно будет приручить свои эмоции. Для этого необходимо постоянное наблюдение за своими реакциями. В процессе наблюдения эмоции начинают постепенно утихать. И если повторять этот процесс достаточно длительное время, то подсознание запомнит эту модель реагирования и в дальнейшем будет отвечать таким образом автоматически, без каких-либо усилий со стороны человека.

 

Любая модель поведения может быть заложена в программу подсознания. В этом тоже состоит выбор человека – выбор программы, которой он желает следовать.

 

Быть счастливым или несчастным, спокойным или раздражённым, добрым или злым, любящим или ненавидящим, – это сознательный выбор каждого человека, и в этом заключается абсолютная свобода: решать, каким он желает быть.

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c455e261498e100afc98ad2/absoliutnaia-svoboda-5cd6bd147a7fdb034966ee59

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

 

контроль - (фактичеки принуждение ) над чувствами приводит к свободе ?
интересная цепочка 
свобода   -  принуждение = опять свобода ?

Быть счастливым или несчастным, спокойным или раздражённым, добрым или злым, любящим или ненавидящим, – это сознательный выбор каждого человека, и в этом заключается абсолютная свобода: решать, каким он желает быть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...