Перейти к содержимому

Ложь Во Имя Спасения...


Azeri_MiSs_KiSs

Recommended Posts

Я не раз задавалась вопросом ,почему люди лгут.Что толкает людей людей на этот шаг? Почему,мы ,простые смертные,наделены таким "талантом" ?

Я не поверю тому .кто скажет,что он никогда не лгал.Ибо идельных людей нет ! Но говорят .что ложь имеет разный"привкус "и "оттенок":

1черная:когда мы лжом ,чтобы спасти свою шкуру;

2.глупая:когда мы лжом,чтобы просто глать,т.к. это у нас в крови;

3.светлая:когда мы лжом во имя спасения...

С 1-м и 2-м все ясно.Не знаю почему,но мне всегда было неприятно,когда говорили,что я солгал во имя спасения... спасения чего ?Ведь ложь.по любому ,ложь! И лгущего человека никак нельзя назвать безупречным, пусть даже он это сделал из лучших и светлых побуждений.Вероятно,я придаю слишком большое значение человеческому бытью.

Ну а вы смирились бы с ложью во имя спасения ? :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 41
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Ложь во имя спсения это хорошо! Например ты лжешь чтобы покрыть друга или подругу на работе!

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна. Очень много случаев, когда ложь единственный путь к спасению,

если лежачему больному сказать тебе конец, так можно его и в гроб загнать раньше времени

есть искл. случаи, когда можно прибегнуть ко лжи, но не злоупотреблять конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна. Очень много случаев, когда ложь единственный путь к спасению,

если лежачему больному сказать тебе конец, так можно его и в гроб загнать раньше времени

есть искл. случаи, когда можно прибегнуть ко лжи, но не злоупотреблять конечно

Уважаемая Анжелика. Не могли бы вы конкретизировать с кем именно вы не согласны?

Я спрашиваю потому что в принципе вы повторили общую мысль моего высказывания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легко лгать тому, кто хочет быть обманутым. Тому же больному. Моя бабушка неожиданно заболела раком. Она всегда была очень здорова физически. И вдруг ... Она была настолько благородной и сильной, что даже в последние минуты, превозмагая боль, она благославляла и давала наставления своим детям. Когда моя тётя, врач по профессии, однажды сказала ей :"Мамочка, ну что ты? У тебя просто сильно запущенная язва..Ты же никогда не жаловалась, вот мы и не смогли сразу ...." Бабушка не дала ей договорить и сказала : "Не нужно меня обманывать." Я далеко не идеальна, скорее, наоборот. Но я действительно никогда не лгу. . Никогда не врала. Так что, будем знакомы, Azeri_MiSs_KiSs. Меня с детства так воспитали, что лучше сказать самой правду, чем её узнают от посторонних, да ещё неизвестно как моим родным преподнесут мой поступок. Поэтому, у нас в семье всегда всё всем известно. А нам нечего было скрывать что-то или стесняться. Если я не хочу кого-то во что-то посвящать - я просто не говорю об этом. Если спросят - ответ краткий :"Я не знаю." Никогда не говорила, что иду к подруге, если собралась в город, например. Покрывать сотрудников - никогда не считала нужным подставлять себя из-за кого-то. Почему я должна за кого-то перед кем-то выкручиваться? СпросИте, а как же солидарность? Отвечу - о чём же думает тот, который ставит меня в неловкое положение? Так что, как ни крути, ложь она ложь и есть. Какие бы орпавдания ей не придумывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушка, вы рассуждаете слишком обобщенно.

Миллион ситуаций, случаев, судеб...все зависит от конкретного....

По любому,я думаю сложно смириться с ложью:лучше горькая права ,чем утешительная ложь! :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ай супер-правдивый джамаат, ложь является фактором который способствует сохранению многих отншений, иллюзий, представлений и наконец семей .................. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

odno delo LGAT..drugoye Ne govroit Pravdu.. to o chom vi govorite.. eto raznovidnosti imenno etix sabkategoriy...

Совершенно верно, KaRRaMBa. Можно просто уйти от ответа, оставив недосказанность, не говоря ни "да", ни "нет".

А ложь, она в любом случае останется ложью. Не важно "белая" она или "черная". Я стараюсь избегать лжи. Пусть хоть этим немногим, но так чувствую себя душевно чище.

"Правда всегда голая и не всегда красивая. Но достаточно только слегка прикрыть её и возникает ложь, которая расползаясь по телу правды окутывает её всю в яркие правдоподобные одежды. " ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ай супер-правдивый джамаат,  ложь  является фактором который способствует сохранению многих отншений, иллюзий, представлений и наконец семей ..................                  =)

Феечка, временным фактором...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ай супер-правдивый джамаат,  ложь  является фактором который способствует сохранению многих отншений, иллюзий, представлений и наконец семей ..................                  =)

Ни в коем случае!Нельзя строить свои отношения на лжи ,пусть даже она прекрасна...И потом :"яланын омру гысады!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки я согласна с тем что ложь иногда является временным фактором, хотя о вечности я и не мечтаю =) , согласна что иногда не всех устраивает но факт остается фактом - мы все врем и нам всем врут , и я часто задумываюсь что же на самом деле лучше жалеть тех, кто в неведении или завидовать им............ в любом случаея выбираю, то что менее болезненно............

Изменено пользователем Feya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ложь не должна использоваться как способ сохранения отношений, иллюзий, представлений и наконец семей .................. = (

панда никуда не идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки я  согласна с тем что ложь иногда является  временным  фактором,  хотя о вечности я и не мечтаю =) , согласна что  иногда не всех устраивает но факт остается фактом -  мы все врем и нам  всем врут ,  и я часто  задумываюсь  что же на самом деле лучше жалеть тех,  кто в неведении или завидовать им............ в любом случаея выбираю, то что менее болезненно............

Да согласна идеальных людей нет...но сама мысль,приводит меня в ужас!Ничего поделать не могу.... :(( :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕвозможно всегда говорить правду!

Это уже доказанно..

Вот даже в жизни скажи подруге правду о ее парне или ее одежде?!

И сразу услышишь ,что ты злая или завистливая..

Поэтому лучше сказать что все нормалекс и остаться добрыми друзьями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ай супер-правдивый джамаат, ложь является фактором который способствует сохранению многих отншений, иллюзий, представлений и наконец семей .................. =) 

Феечка, временным фактором...

девочки я согласна с тем что ложь иногда является временным фактором, хотя о вечности я и не мечтаю =)

Выделенное мною ... очень интересная тема ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Inogda  loj , lychshe  chem  pravda,  xotabi  tem  ,  chto  ona  koroche.

а тебе нравится, когда смотрят в глаза и врут? Думаю, что нет...

панда никуда не идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

loj vo imya spaseniya sushestvuet i budet vsegda, ved va nashey jisni slu4ayutsa takie momenti, kogda esli ne sovryosh (ili ne dogovorish) mojet proizoyti ne poprovimaya oshibka, i takix slu4aev mojno privesti v primer o4en mnogo...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

loj vo imya spaseniya sushestvuet i budet vsegda, ved va nashey jisni slu4ayutsa takie momenti, kogda esli ne sovryosh (ili ne dogovorish) mojet proizoyti ne poprovimaya oshibka, i takix slu4aev mojno privesti v primer o4en mnogo...

Лучше всего стараться не доводить то того, когда ложь становится единственным способом спасения собственной шкуры...

панда никуда не идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо примитизировать. В жизни бывают ситуации, при которых ложь спасает не только вас, но и других людей. Ладно сами-то вы джяхяннямя, но о других тоже стоит подумать, нужна ли им ваша правда? Этот пост ни к кому персонально на обращен, поэтому на слово "джяхяннямя" просьба никому не обижаться:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОТА,

Правильно говоришь... бывают ситуации когда ложь - единственный приемлимый выход из ситуации, независимо от того чью шкуру эта ложь спасет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...