Перейти к содержимому

Букет Цветов Из Нахдж-уль-балага


Recommended Posts

Уважаемые форумчане! Хочу довести до вас ценные изречения Повелителя Правоверных Имама Али(мир ему)!

Многие не знают о существовании этой бесценной книги!Заранее прошу , не коментировать не обсуждать, изречения Имама! Просто расслабтесь и наслаждайтесь его красноречивостью!

Заранее благодарю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О люди! Воистину я боюсь за Вас из-за двух ве­щей: следовать своим вожделениям и лелеять длитель­ную мечту; ибо следование вожделениям сбивает че­ловека с пути Истины; о длительные (долговременные) мечты заставляют забывать о судном дне. Так знайте же, что мир стремительно близится к концу, существо­вать ему осталось мало времени, подобно последней капле в опрокинутом сосуде. Знайте же, близится суд­ный день и оба они имеют своих чад. Будьте детьми судного дня и не будьте чадами этого бренного мира, ибо в день воскресения из мертвых каждый из детей соединится со своей матерью. Сегодня время деяний, а не день сведения счетов, а завтра, когда настанет день сведения счетов, никто не будет иметь возможность со­вершать деяния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из проповедей Его Светлости

Хвала Богу, Который соединяет прославление со своими благами, а блага ставит в зависимость от про­славления. Восхваляю Его за воздаяния, так же как вос­хваляю Его за ниспосланные бедствия; и прошу у Него помощи для наставления этих людей: ленивых в совер­шении того, что должны; опрометчивых в совершении того, что им запрещено. Прошу Его милосердия во всем, что охвачено Его знанием и в том, что перечислено в Его книге: Знание, не оставившее ничего не охваченным и Книга, не оставившая ничего забытым. Уверуем Ему, верой тех, кто воочию узрели сокровенное и имеют знания о том, что обещано. Верой, искренность которой свела на нет многобожие, и убежденность которой не оставляет место для сомнений.

О, робы Божьи! Наставляю вас быть благочести­выми и богобоязненными, ибо это — припасы на дорогу, а в День Воскресения - убежище (для вас). Припасы, которые помогут вам достичь цели и убежище, которое защитит вас. Тот, кто призывает к этому, способен луч­ше всех довести (до людей) завет; а тот, кто освоил за­вет, способен лучше всякого другого довести их до дру­гих ушей; следовательно, призывающий объявляет свой призыв, а слушающий добьется своего спасения.

О, рабы Божьи! Воздержание от неповиновения Богу спасло Его приближенных (праведных) от ввязывания в недозволенные Им деяния, а в их сердца вселил чувства богобоязненности, да в такой степени, что по ночам вынуждает их к бодрствованию, а в знойные дни прибывает вместе с ними в жажде. Взамен мирских забот они приобрели покой вечного мира, а взамен (мирской) жажды - (вечное) питье. Они узрели смерть вблизи и поспешили (с добрыми) деяниями. Они счита­ли (мирские) мечты ложными (и не жили ради них), а смерть (восприняли как действительность) и устремили на нее свои взоры.

И тогда сей мир является домом небытия и стра­даний, и изменений, домом назидания. Свидетельством небытия является то, что время держит свою стрелу на тетиве, оно не промахнется, а рана от его стрелы не заживет; на живых направляет смертоносные стрелы, а здоровых поражает болезнями, а спасавших превра­щает в беспомощных и немощных. Оно (время) - едок, который не знает сытости; пьющий, жажда которого неутолима. А признаком мирских страданий является то, что человек запасается тем, что сам не съедает, строит то, в чем не живет; а когда возвращается к Богу - не берет с собой ни богатства, ни жилища. А признаком изменения может быть то, что к тем, к кому благоволят (однажды) - скорбят, а к тем, по ком скорбят - бывает, что и благоволят; и все это только из-за уходящего бла­га или из-за приходящего или укоренившегося несчас­тья. И назиданием из мира сего является то, что челове­чество приближается к достижению того, о чем мечтало, но нить его мечтаний прерывается приходом смерти. То, о чем оно мечтало остается недосягаемым, а сторо­жившая его смерть - неумолима.

Бог - Чистый и Преславный! До чего же обманчи­вы мирские радости; до чего же его многоводье сопря­жено с жаждой; до чего знойны его тени. Невозможно предотвратить грядущее (смерть) и вернуть прошедшее. Бог — Чистый и Преславный, до чего же близок живой мертвому, чтобы соединиться с ним; и до чего же далек мертвый от живого, ибо связи (в этом мире) между ними прерваны.

Поистине нет ничего хуже злодеяния, разве что на­казание за него; и нет ничего лучше добродетели, разве что воздаяние за нее. Ибо обо всем, что принадлежит этому миру, лучше слышать, чем видеть его. А все, что принадлежит загробной жизни, гораздо лучше видеть, чем слышать о нем. Так достаточно вам слышать обо всем, что можно узреть, и узнать обо всем, что скрыто.

И ведайте же! Лучше все, что в ущерб этой и в угоду загробной жизни, чем - то, что в угоду этой и в ущерб загробной. О, как много потерявших в этой и приобретших в завтрашнем мире, и приобретших в этом и потерявших в завтрашнем. То, что вам дозволено и за что вы ответственны, гораздо больше и шире того, что вам запрещено. Так оставьте то, что меньше ради того, что больше. Доля вам гарантирована, но вы призваны действовать. Так не подобает вам, чтобы требования в достижении того, что вам гарантировано, оказались важ­нее того, что вы обязаны делать. Ибо, клянусь Богом, сомнения нападут на убежденность и устранят ее; до такой степени, что словно достижение доли, которая вам гарантирована считается подобающим, а совершение всего подобающего вами оставлено. Так приступайте к деяниям! Бойтесь внезапного прихода смерти, ибо нет надежды вернуть прожитую жизнь, а доля ваша не ухо­дит из ваших рук. То, что потеряно из доли вашей, в загробной жизни будет возмещено; а то, что потеряно из дней жизни, вернуть сегодня не представляется воз­можным. Ибо надеяться следует на будущее, а не на прошедшее: «так будьте же богобоязненными, и не умрите, разве что мусульманами».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...