Перейти к содержимому

Нужна Помощь!


Recommended Posts

Народ, те кто хорошо разбираются в Исламе, мне нужна ваша помощь!

Моя родственница делает намаз, соблюдает орудж. Теперь она в положении. Я хочу узнать моджно ли во время беременности и кормления грудью соблюдать орудж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя конечно!!! посмотрите на этот вопрос с медицинской точки зрения, а не с религиозной.

В том-то и дело, что мы смотрим с мед. точки зрения, и что Аллах простит ей. Но она все еще в сомнениях! Переубеждаем как можем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что мы смотрим с мед. точки зрения, и что Аллах простит ей. Но она все еще в сомнениях! Переубеждаем как можем!

Дорогая Сладочка,

переубеждать её не надо. Просто, объясните ей, что если она будет "голодать", то этим она совершит грех. И Бог не простит ей этого. Ребёнок нуждается в витаминах каждую минуту и она постоянно должна питаться.

насчёт намаза. она может это делать. наоборот, это позитивно повлияет её положению. Может даже молиться сидя.

Изменено пользователем Fireland
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогая Сладочка,

переубеждать её не надо. Просто, объясните ей, что если она будет "голодать", то этим она совершит грех. И Бог не простит ей этого. Ребёнок нуждается в витаминах каждую минуту и она постоянно должна питаться.

насчёт намаза. она может это делать. наоборот, это позитивно повлияет её положению. Может даже молиться сидя.

Вот и мы тоже говорим, что если она не будет солюдать орудж, то это не грех!

Пока не знаю, что она решила. Надеюсь, что поняла нас. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орудж ей можно не держать, пока она беремена, но после того как беременность закончится, надо держать геза тех дней которые она пропустила.... (продержать геза является обязательным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Нужно ли кормящей грудью матери держать пост в Рамадан? Марьям.

Вопрос (повтор). Я в прошлом году не держала пост, так как кормила ребенка грудью. Сейчас моему ребенку год и два месяца. Я продолжаю кормить его. Как мне быть с постом в этом году? Прошлогодний пост я еще не восстановила. Разрешается ли в моем случае раздача денег вместо поста?

Ответ (повтор). В данном вопросе есть несколько богословских тонкостей, которые я опущу для легкости восприятия вами данного повествования.

Суть же состоит в следующем: если женщина опасается за себя или своего ребенка во время беременности или периода кормления его грудью, то она может как выборочно, так и полностью не соблюдать обязательный пост в месяц Рамадан. Так считают все мусульманские ученые. Относительно восполнения пропущенных дней поста большая часть исламских богословов говорит о том, что ей необходимо восполнить именно постом.[6] Но, например, такие сподвижники Пророка, как Ибн ‘Умар и Ибн ‘Аббас допускали в такого рода случаях выплату "фидья" или "фидья-садака".[7] Обычно выплата "фидья-садака" за место поста применяется теми, кто уже предположительно не сможет поститься по причине физической немощности или хронического заболевания.

Полезно здесь будет процитировать слова нашего современника богослова Юсуфа аль-Кардави: "Мне кажется, что для женщины, которая беременеет каждые два-три года и кормит своих детей материнским молоком, достаточным будет выплатить "фидья-садака" без восполнения пропущенных дней поста именно постом".[8]

Исходя из изложенного выше, примите решение самостоятельно. Также вы можете на данный момент выплатить "фидья-садака", а в последующем, когда появится такая возможность, восполните пропущенные дни постом.

www.umma.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Народ, те кто хорошо разбираются в Исламе, мне нужна ваша помощь!

Моя родственница делает намаз, соблюдает орудж. Теперь она в положении. Я хочу узнать моджно ли во время беременности и кормления грудью соблюдать орудж?

Euzu billahi mineshsheytanir racim. Bismillahir ahmenir rahim. Ellahumme salli ela Muhammedin ve ali Muhammedve eccil verecahum.Если вы точно хотите узнать это то зайдите на этот сайт и напишите алимму с турецсоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, те кто хорошо разбираются в Исламе, мне нужна ваша помощь!

Моя родственница делает намаз, соблюдает орудж. Теперь она в положении. Я хочу узнать моджно ли во время беременности и кормления грудью соблюдать орудж?

Euzu billahi mineshsheytanir racim. Bismillahir ahmenir rahim. Ellahumme salli ela Muhammedin ve ali Muhammedve eccil verecahum.Если вы точно хотите узнать это то зайдите на этот сайт и напишите алимму с турецсоко.

www.lankarani.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...