Перейти к содержимому

Великие Азербайджанцы Всех Времен


Belushka

Recommended Posts

АЗЕРБАЙДЖАН ОДНА ИЗ ТРАДИЦИОННЫХ СТРАН ОТКРЫТИЙ И ИЗОБРЕТЕНИЙ

В Азербайджане традиционно сложилась богатая изобретательская и исследовательская школа, подготовившая огромное количество специалистов в разных направлениях научной, изобретательской и интелектуальной деятельности человека. Уместно назвать здесь некоторых из них.

Одним из известных представителей нашего народа в этом направлении является генерал-лейтенант Керим Керимов, занимавший пост Председателя Государственной Комиссии и отправивший в космос не один десяток советских и интернациональных экипажей.

Академик Мустафа Топчибашев, - который впервые в мире, во время Великой Отечественной войны применял морскую воду в качестве кровезаменителя для переливания крови при массовых кровопотерях. Морской водой была спасена не одна сотня человеческих жизней. В том числе для этих целей была использована также вода из нашего Каспийского моря.

Лютфи Заде - работающий несколько десятилетий в НАСА. На основе его "математической теории пушистых множеств" японская промышленность освоила системы авторегулирования, которые оказались намного экономичней ныне существующих аналогичных систем.

Академик Тофик Исмаилзаде - создавший научный центр геофизики.

Изобретатель Тофик Имамалиев, - создавший вместе со своими коллегами в 1979 году первый в мире Центр методологии изобретательства.

Изобретатель Салех Годжаев, - сделавший во время Великой Отечественной войны множество закрытых до сих пор изобретений в области оборонной промышленности.

Академик Тофик Исмайлов, - создавший и возглавивший Институт Космических исследований Азербайджана.

Знаменитый палеонтолог Дамир Гаджиев, - сделавший величайшее открытие, прославившее Азербайджан на весь мир. Он нашел величайший древнейший артефакт, названный впоследствии "Азыхским человеком".

Академик Гаджибей Султанов, - оказавшийся одним из величайших среди азербайджанцев астрофизиком. Волею судьбы он стал отцом-основателем Шемахинской Астрофизической Обсерватории.

Профессор Надыр Ибрагимов - Он был лучшими учеником академика Султанова. За его величайшие заслуги в области исследования Марса, мировая наука в лице многих академий наук единодушно согласилось с тем, что теперь один из кратеров "Красной планеты" назван в его честь.

Есть повод отметить еще один интересный факт. Отец-основатель советской ядерной физики академик Курчатов во время Великой Отечественной войны проводил многие свои эксперименты и опыты в подвалах нашего АЗИ.

Необходимо отметить, что геология и геофизика, также родившиеся в Азербайджане, дали много известных имен в мировой науке. Не говоря уже о бесконечном числе изобретений и открытий в этой области. Так, понятие "Апшеронская свита" сейчас полностью объяснима понятна и известна геофизикам и геологам всего мира.

Наша древняя страна породила нефтедобычу, нефтепереработку и нефтехимиию - основу нынешней мировой экономики. Почему? Да потому, что без появления вышеперечисленных научных дисциплин невозможно было бы привести в движение различные двигатели, механизмы, транспортные средства давно уже овладевшие сушей, морем, воздухом и поднявшиеся в безбрежное космическое пространство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 178
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Керим Алиевич Керимов - Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской, Ленинской и Государственной премий, генерал-лейтенант в отставке. Почти 25 лет он руководил работой государственной комиссии по программе пилотируемых полетов.

К.А.Керимов родился в Баку в семье азербайджанских интеллигентов – его отец был выпускником Петербургского Политехнического Института и работал инженером в Азнефте, а мать – Сурея Керимова (Ахмедова) окончила гимназию в Баку.

По окончании Азербайджанского индустриального института, а оно пришлось на начало Великой Отечественной войны, Керимова зачислили в Артиллерийскую академию, которая находилась в эвакуации в Самарканде. Осенью 1943 г он защитил диплом по теме: "Цех по изготовлению минометов" и был направлен на службу в Государственную приемку Главного управления вооружений, где на заводах Московского куста занимался приемом у промышленности гвардейских минометных установок типа "Катюша" и снарядов к ним. За эту работу он был удостоен ордена "Красная Звезда". После войны Керимов двадцать лет прослужил в аппарате Министерства обороны. В 1946 г. он, как и многие специалисты по ракетной технике был направлен в Нордхаузен (Германия), где знакомился с "остатками" баллистической ракеты "Фау-2". Керимов был удостоен Сталинской премии за внедрение радиоизмерительной системы "Дон".

За участие в подготовке первого пилотируемого полета человека в космос Керим Керимов был награжден Орденом Ленина.

Керимов возглавил управление, выступавшее заказчиком аппаратов "Молния-1", "Метеор" и "Зенит". Именно за внедрение ракетно-космического комплекса "Зенит" он был удостоен Ленинской премии. Последняя его должность — начальник Управления космических средств.

В 1965 г он был переведен в только что образованное Министерство общего машиностроения, где возглавил 3-е главное управление, занимавшееся непосредственно организацией работ по ракетно-космической тематике. В 1966 г., находясь в этой должности, он был назначен председателем Государственной комиссии по пилотируемой тематике. Его заместителями в разное время были В.П.Мишин, В.П.Глушко, Ю.П.Семенов.

Деятельность Керимова на новом поприще складывалась не просто. Испытания пилотируемой техники шли далеко не гладко. За 25 лет ответственнейшей работы Госкомиссии под руководством Керимова пришлось не раз выходить из сложнейших ситуаций, разбираться в причинах катастроф и аварий, принимать ответственные, порой рискованные решения. Ведь без риска не может быть освоения космоса. Керим Алиевич Керимов прошел через это. "Союз" летать научился, и в 1979 г. Керимов был удостоен Государственной премии СССР.

В 1974 г., оставаясь председателем Госкомиссии по пилотируемым полетам Керимов был переведен на должность первого заместителя директора ЦНИИМаш. В 1987 г. за работы, связанные с запуском и эксплуатацией ОК "Мир" Керим Керимов был удостоен звания Героя Социалистического Труда и награжден Орденом Ленина.

В 1991 г. в возрасте 74 лет он вышел в отставку, но связи с космонавтикой не оставляет, работая консультантом ЦУПа.

Керим Керимов является автором автобиографической книги "Дорога в космос" (Записки председателя Государственной комиссии), вышедшей в бакинском издательстве "Азербайджан" на русском языке в 1995 г.

Скончался 29 марта 2003 года на 86-году жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зейналабдин Тагиев

Рустам Ибрагимбеков ("Оскар")

Тогрул Нариманбеков

Саттар Бахлулзаде

Гусейн Джавид

Махеддин Аллахвердиев (неоднократный чемпион мира по борьбе)

Намик Абдуллаев (чемпион Олимпийских игр)

Али-ага Шихлинский (Отец русской артиллерии)

Солтан Гаджибеков

Я не согласна с Зиядлы по поводу того, что люди, которые здравствуют, не могут считаться великими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шихлинский

Мехмандаров

А. Джабраилов

М. Гусейн-заде

Каверочкин

Ф. Салманов

Нефтчи Гурбан

И. Гамидов.

Р. Джавадов.

ЗЫ. Согласен с уважаемой 6IO насчет Махеддина Аллахвердиева

Намика Абдуллаева.

Изменено пользователем Che Guevarra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОЧЕМУ ?!

Действительно почему? Лично я не понимаю почему нужно называть великим кого либо из создателей империи если на их совести войны и тысячи загубленных судеб людей. Может нам стоит тогда оправдать и русских, персидских завоевателей императоров?

Шах Исмаил создал первое в истории монолитное и крепкое АЗЕРБАЙДЖАНСКОЕ государство - вы считаете, что этого недостаточно, чтобы назваться великим человеком? А то, что он одерживал первые военные победы в 15 лет - тоже не повод? Причем воевал он за то, чтобы создать то государство, которое потом было раздроблено местными князьками после его смерти и превращено в несколько ханств... Вы думаете, что при нем мог вообще зайти разговор о том, чтобы ПОДАРИТЬ Иреванское ханство Армении в виде безвомездного подарка, как пару сотен лет спустя сделал ряд людей, которых некоторые тут считают великими? Шах Исмаил впервые попытался нас объединить в этнос - в азербайджанцев. Чего, к сожалению, не смогли сделать до сих пор.

По Вашей характеристике о том, что завоевателей нельзя считать великими - тогда русские не должны считать великим Петра I или американцы - Авраама Линкольна? Тоже ведь воевали люди, создали империи, и воевали для своей страны.

Крайне негативно отношусь к Вашему мнению, но что поделать - думать так - Ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо прежде чем говорить о величии тех или иных личностей мне нужно оговориться о категориях в которые я их ставлю. Если говорить о Великих Азербаиджанцах Всех Времен то это для меня прежде всего люди вложившие огромный вклад в установление, укрепление, и развитие именно Азербаиджанской государственности и этнического самосознания нашего народа. К ним я лично отношу:

1. Бабек

2. Шах Исмаил Хатай

3. Зейналабидин Тагиев

4. Мамедамин Расул-заде

5. Саттархан

6. Пишавари ( http://www.durna.info/pisheveri.htm - это так для интересующихся)

Великие азербаиджанцы просветители/писатели/ученые:

1. Физули

2. Имадеддин Насими

3. Насиреддин Туси

4. Мирза Фатали Акхундов

этот список можно продолжать очень и очень долго... спасибо 6IO и Вышеньке за отличный список современных великих умов народа но хочется отметить именно Тофика Исмайлова.

Из великих Азербаиджанцев наших дней могу назвать :

1. Ровшан Джавадов (дай Бог о нем наш народ будет помнить долгие годы, Allah ona rehmet elesin)

2. Чехрагани (дай Бог ему сил довести дело до конца)

Г. А. Алиева ставить в один ряд с великими Азербаиджанцами просто не могу. Признаю что он великий политик, но чтобы быть великим сыном своего народа надо не только жить ради себя и своей семьи. А потому поставить его в один ряд с людьми которые жертвовали своей жизнью ради величия и свободы своего народа мне было бы просто стыдно.

Изменено пользователем Sufi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Суфи, Чехрагани на данный момент ничего великого не сделал - согласен, его идеи верны и показательны. Однако, великим его можно считать только лишь после достижения этих целей, а не за то, что он о них говорит...

А ставить Ровшана Джавадова (Аллах ряхмят элясин!) выше Гейдара Алиева - это уже ни в какие рамки! Да вы вспомните, что ОПОН творил в те годы, вы что, забыли уже? Всего же 10 лет прошло! Рэкет, киднеппинг, грабежи магазинов и квартир, избиение невинных людей - вот, кеми руководил Ровшан Джавадов. Он создал тогда государство в государстве, пытался навязывать свое волю всем, причем аргументом силы... Допускаю, что его вина меньше, чем вина его брата... Более того, я всегда симпатизировал этому человеку. Но что он сделал для Азербайджана? Да, был на фронте, был доблестным воином, за что и получил доброе имя, медали, звания, должность... Но покрывать потом зажравшихся бандюганов, которые считали, что им закон не писан, и что они и есть закон - это преступление. Прежде всего перед своим народом.

Может, народ не знает, что еще такого он для него сделал вместе с ОПОНом после карабахской кампании? А вы тут толкуете о том, что он великий человек. Великий - может быть - для своей семьи, для ОПОНовцев (некоторых!), но не для Азербайджана в целом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен с Вами снова. Шах Исмаил действительно завоевал эти земли, однако, именно это, повторюсь, привело к рождению азербайджанской государственности.  Тут как никогда уместно сказать - цель оправдывает средства.

По поводу завоевания Азербайджана Россией в 18-ом веке - на тот момент, если принять во внимание то, в каком сотоянии находились азербайджанские ханства, оно стало в огромной мере судьбоносным для нашей нации. Раздробленная междоусобицами страна стала частью одного целого - и какого целого - частью петровской России, которая благодаря своему правителю развивалась семимильными шагами в направлении Европы и построения светского общества. А потому присоединение Петром I Азербайджана к Российской империи я считаю больше положительным, нежели отрицательным моментом. не будь мы частью России, мы бы были завоеваны персами - что было бы трагедией в плане развития народа, или же Турции, которая уже клонилась к закату как империя, что было бы ненамного лучше Персии. Россия на тот момент была наилучшим вариантом, самым прогрессивным. Снова подчеркну - Азербайджана тогда уже не существовало - были лишь ряд ханств, которые воевали друг с  другом и никогда не оказали бы сопротивления завоевателям. А то, что они были объединены под властью империи спасло нашу целостность и создало базис для последующего развития.

Конечно, были и минусы империи - то, что Азербайджан был раздроблен на две части Туркменчайским договором - это целиком и полностью вина России, которая, как победившая в русско-персидской войне сторона могла навязать персам свою волю. Однако, воевавшая тогда на два фронта Россия сочла лучшим выходом поделить Азербайджан на две неравноценные части. Что, конечно же, большая трагедия для нашего народа и по сей день.

А по поводу Линкольна - так он покорив южные штаты создал как раз империю, просто называют ее иначе. Но по сути - в данный момент и Россия, и США являются империями мирового масштаба. Конечно, в более современном варианте. И Линкольн также шел через кровь во имя благой цели - создания единого американского государства. Хоть я это государство и не перевариваю, но это лишь мое частно мнение ...

Я вашу позицию понял: кто сильнее тот прав и имеет право властвовать над другим, и его же следует называть великим.

В таком случае и Гитлер был прав и велик и Наполеон.

Мне же представляются великими люди не только умные и сильные но также что особенно важно справедливые, человечные, честные.

Насчет Линкольна я опять повторяю он не был императором, он не нападал ни на какую другую страну. Юг это территория США с самого начала. Не надо путать гражданскую войну с захватнической.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет Ровшана Джавадова промолчу. Насчет Гейдара Алиева тоже. Предлагаю принять все меры, чтоб тема не переросла во вселенский срач.

С уважением ко мнению форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну неужели нельзя хоть раз перестать кидаться друг на друга доказывая своё мнение..? Это ведь не сложно. Хоть одну тему пусть минует участь посвящения "его высочеству". Имейте совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По просьбе многих очень уважаемых мной юзеров мне придется промолчать насчёт персоналий.

Скажу только одно: для меня великий азербаиджанец это тот кто пожертвовал чем-то (здоровьем, благополучием, годами жизни, свободой, самOй своей жизнью наконец) ради своего народа и своей страны.

Я думаю любой сам сделает выводы из этого определения и поставит две оспариваемые личности в нужные категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По просьбе многих очень уважаемых мной юзеров мне придется промолчать насчёт персоналий.

Скажу только одно: для меня великий азербаиджанец это тот кто пожертвовал чем-то (здоровьем, благополучием, годами жизни, свободой, самOй своей жизнью наконец) ради своего народа и своей страны.

Я думаю любой сам сделает выводы из этого определения и поставит две оспариваемые личности в нужные категории.

Я согласен с вами , но хотел бы заметить что здоровьем и жизнью потратились многие люди , учитовая войну. Поэтому здесь получаются значительно больше двух личностей. Но лучше было бы их называть не великими, а лучшими представителями этой страны. Величие предпологает на мой взгляд помимо мужества и порядочности еще и наличие особого ума.

Насчет Г. Алиева абсолютно согласен , но Бабека мы опять же не можем назвать азербайдженцем, поскольку на это нет доказательств. Албания это все под вопросом. Спор многих народов.

Кстати единственный человек на Востоке, кто мог бы быть включен в узкий круг Великих людей всех времен и народов, это разве что только Омар Хайам - на мой взгляд.

Polo, вы правы... Само по себе это определение явно недостаточно, но оно было в дополнение к тому что я сказал в первом посте... а именно:

"Если говорить о Великих Азербаиджанцах Всех Времен то это для меня прежде всего люди вложившие огромный вклад в установление, укрепление, и развитие именно Азербаиджанской государственности и этнического самосознания нашего народа"

Если говорить о Бабеке или Ровшане или Чехрагани то они жертвовали и жертвуют свободой и жизнью ради своего народа... в этом их величие в моих глазах.

Позвольте не согласиться с вашим мнением насчёт Бабека, поскольку несмотря на то что действительно нет доказательсв того что он был азербаиджанцем (в нашем понимании этого слова) он является одной из замых значительных фигур повлиявших на наше национальное самосознание... В противном случае сотни тысяч азербаиджанцев не собирались бы у Baaz Galasi каждый год, требуя своих прав как этнического меньшинства в Иране.

Омар Хайям ?!? не буду спорить, только вот слова “разве что только” он меня явно не устраивают.... а как же тогда Аристотель и Платон, Авиценна и Аль-Газали, не говоря уже .. о самом великом человеке всех времен и народов пророке Мухаммеде (САВАС). Никто не повлиял на столько жизней, умов и судеб, и не нес такой миссии как он.... (с одним возможным исключением - пророка Исы).

Изменено пользователем Sufi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну  неужели  нельзя  хоть  раз  перестать  кидаться  друг на  друга  доказывая  своё мнение..? Это ведь  не сложно. Хоть  одну  тему  пусть  минует  участь  посвящения  "его высочеству". Имейте  совесть.

Дорогая Котенка - никто тут вроде ни о каком "Высочестве" не говорил, с чего Вы взяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу только одно: для меня великий азербаиджанец это тот кто пожертвовал чем-то (здоровьем, благополучием, годами жизни, свободой, самOй своей жизнью наконец) ради своего народа и своей страны.

С Вашим определением согласен полностью, разве что не обязательно для величия лишаться жизни - можно снова повторюсь, стать великим при жизни, хотя это и редкость...

Указанная Вами личность лишилась жизни вовсе не ради страны. А ради того, чтобы дать возможность своим головорезам спокойно грабить народ. Вот зачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Polo, velikie lyudi ne mogut vizvat odinarnuyu reaktsiyu i mneniya razdelatsa... Pros'ba ne prevrashat' temu v razbor negativov i pozitivov... i tem bolee po sobstvennim opredeleniyam velichiya...

Shah Ismayil Xatai odin iz velichayshix deyateley... Konkretno dla Azerbaijana odnim iz znachitelnix shagov ego bylo obyavlenie gosudarstvennim yazikom azerbaijanskogo (tyurkskogo, kak nazivalos') i to, chto tvoril svoi stixi na azerbaijanskom, kogda eto schitalos nepopularnim....

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Migele nolar otkroyte da temu- oda veliciyu presidenta vseh vremen i narodov i eti razborki perenesite tuda

Leti ti kak vsegda nepodrajayema. Sannan bir danadir

Изменено пользователем Belushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Below is the info. about Dr.Fazlollahi. On Azerbaijanetz iz Irana. Vsegda starayetsa pomoch Azerbaijanu. He was delegating several projects in Azerbaijan. Also helps to bring students to study in US. One ne velikiy, no vsetaki izvestnya lichnost v svoyey oblasti.

Dr. Bijan Fazlollahi, Professor, is a teacher and a researcher at Georgia State University, Robinson College of Business, Atlanta, GA, USA. His research is in the field of Management Information Systems focusing in the area of Decision Support Systems. His recent work is in the application of Soft Computing (GA, ANN, IA, and Fuzzy Logic) to Decision Support Systems. He has published in Information Systems Research, Journal of Management Information Systems, Decision Sciences, Decision Support Systems, Information and Management, Interfaces, Fuzzy Sets and Systems, International Journal of Intelligent Systems, Journal of Intelligent & Fuzzy Systems, and Soft Computing Journal. He is the editor of Strategies for eCommerce, IRM Press, 2002 as well as contributor to Soft Computing Agents, Edited by Vincenzo Loia, IOS Press, 2002.Bijan teaches Information systems as well as International Business courses here and abroad. He has taught in Azerbaijan, Georgia, Poland, South Africa and Iran. He has also taken part in organizing International Conferences in Germany and Uzbekistan. Bijan has substantial experience in consulting for and management of business and government organizations in the U.S. and abroad. . In the past he consulted for the Atlanta International Airport and Atlanta police Department. He also served as General Manager, Plant Manager, Operations Manager and Chief Engineer for various organizations. Currently he is the project director of several U.S. Government funded university partnership projects for the establishment of BBA and MBA programs in Azerbaijan and Republic of Georgia. His latest grant from USAID is “Leadership Training Program for Businesswomen of Georgia”. He served as Fulbright scholar in the former USSR. Dr. Fazlollahi received BS degree from MIT and MBA and Ph.D. degrees from Syracuse University. He has also received three Honorary Doctorate degrees in the past several years.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HAMIYA:

1. Bu movzunu diskussiyaya chevirmemeyi xahish edirem! Sizin fikrinizce xalqimizim dahi ve boyuk shexsiyyet olan ogul ve qizlarini sadalayin ve melumat verin... Kimse razi deyilse bu fikir ile, xahish edirem fiikrini ozune saxlasin ve milletimizi gulunc veziyyetine qoymasin! Tenqidi bu defe ozunuze saxlayin, eziyyet de olsa...

2. Muasir shexsiyyetleri xahish edirem daxil etmeyesiniz o sebebden ki bu movzunu yene mubahiselere getirecek ve neticede bizim milli chetinlikimiz olan birliksizliyi qabardacaq...

3. Xahish olunur, bashqa saytlarin unvanini qoymayasiniz! Lazimdirsa, metni bura kochurun... Bunun iki sebebi var: bele movzular reklam uchun istifade olunmamalidir (hetta ekser halda meqsed bu deyilsede, bilirem ki, o saat bele imkandan istifade etmek isteyenler tapilacaq), ve movzunu oxuyan movzunu terk etmeden bunu ede bilmelidir!

Hormetle,

Elxan...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бурное промышленное развитие Баку, в связи с разработкой богатейших нефтяных месторождений (на 1898 год - первое место в мире по добыче), дало шанс для местного населения. Из самых его низов вышли такие талантливые предприниматели как З.Тагиев, М.Нагиев, Ш.Асадуллаев и другие, составившие ядро национальной капитала и экономической элиты. Заработанные миллионы они щедро тратили на поддержку национального образования и культуры. Вопреки ограничительной политики царской администрации на рубеже ХIХ-ХХ веков, существенно расширились ряды и поднялся уровень азербайджанской интеллектуальной элиты. Такие ее видные представители как А.Бакиханов, М.Ф.Ахундов, Г.Б.Зардоби, Дж.Мамедкулизаде, М.А.Сабир, Уз.Гаджибеков своей просветительской деятельностью способствовали пробуждению национального самосознания. Именно из среды национальной интеллигенции и под ее влиянием начинает формироваться азербайджанская политическая элита, возглавившая борьбу за национальную независимость. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОД ЗНАКОМ "АРШИН МАЛ АЛАН"

Министр здравоохранения Али Инсанов рассказывал Рашиде Бейбутовой, что в недавней своей деловой поездке в Индию он десять минут говорил о делах и полтора часа о ее великом отце.

Со смерти Рашида Бейбутова прошло десять лет, но он по-прежнему визитная карточка Азербайджана. Человек, наравне с Г.Улановой, С.Бондарчуком, М.Плисецкой, Б.Моисеевым, А.Райкиным представлявший советское искусство во всем мире и каждый раз, в любой точке земного шара, несмотря ни на что, поющий на родном, азербайджанском, языке.

Рашид Меджид оглы Бейбутов родился 14 декабря 1915 года в Тифлисе.

Его отец Меджид Бейбутов, знаменитый певец-ханенде, был родом из Шуши. Неповторимое исполнение мугамов прославило его на все Закавказье. Мастерство его стало известно и за рубежом: Меджид бек побывал в Тебризе, Стамбуле, Софии, Варшаве. Одна иранская аристократка была так очарована его голосом, что дала себе слово: "На моей свадьбе будет петь только он". Влюбленный жених с удовольствием выполнил просьбу невесты, а ханенде, в знак благодарности за гостеприимство, оставил ей несколько своих пластинок и фото. Представьте чувства Рашида Бейбутова, спустя 40 лет получившего эти "сокровища" из рук той самой иранской дамы.

Слова "Я сын Меджида Бейбутова" однажды практически спасли молодого Рашида. Мирджафар Багиров, лично курировавший фильм "Аршин мал алан", перед началом съемок потребовал главного героя к себе, "на ковер". Одетый в ярко-желтый пиджак, клетчатый галстук и лакированные туфли ("как попугай" - напишет позже сам Бейбутов), он мог в таком "прикиде" сорвать любые планы. "Кто ты?" - спрашивает "главный", а узнав имя и фамилию "стиляги", интересуется именем его отца. К счастью для Рашида Бейбутова и всей творческой группы, оказалось, что Багиров лично знал Меджид бека.

Незаурядной личностью была и его мать. Дочь генерала, Фируза Векилова преподавала русский и французский языки в азербайджанских школах Тбилиси. Там же она возглавляла женский клуб, организованный Наримановым. Свободолюбивая и прогрессивная, Фируза ханум никогда не соглашалась с участью "женщины под чадрой". В то время, когда все женские роли в азербайджанском театре играли мужчины, она ставит спектакли, где все мужские роли исполняют... женщины. Это был откровенный вызов!

Дети Бейбутовых жили музыкой, театром, литературой. В семейных спектаклях, которые они так любили устраивать, главные роли неизменно доставались Рашиду. Любимая роль? Аскер Узеира Гаджибекова! В каракулевой папахе отца и с серебряной палочкой Рашид с удовольствием распевал песенку "аршин малчи". Пройдет 15 лет, и он будет распевать эту песенку по всему миру - от Москвы до Буэнос-Айреса. Но это потом, а пока...

Рашид по совету родителей поступает в железнодорожный техникум и организует джаз-ансамбль "под Утесова". Сам поет, сам руководит. Ему всего 15 лет, а его уже знают по всему Тбилиси. Вместе со своей группой он снимается в кино. Концерты, выступления, снова концерты. И талант его не остается незамеченным. В Тбилиси Рашид Бейбутов проходит путь от певца и руководителя самодеятельной группы до солиста Грузинской оперы. Он может все: в одном концерте зрители слушают и народные песни, и джазовые композиции, и оперные партии. В исполнительском искусстве для него нет невозможного.

На одном из концертов певца заметил и пригласил к себе Артемий Айвазян, руководитель одной из самых известных джазовых групп "Джаз Армении". Это было большим по тем временам достижением. Рашид соглашается. И снова концерты, аншлаги. С группой Айвазяна он объездил весь СССР и несколько зарубежных стран.

На гастролях в Баку солиста "Джаза Армении" приходят послушать Узеир Гаджибеков и Рза Тахмасиб (режиссер фильма "Аршин мал алан"). Сомнений нет - они нашли Аскера! И снова очередной знак судьбы, накрепко связавшей Бейбутова с легендарной оперой, - узнав, кто отец Рашида, Узеир бек признается, что прототипом образа Аскера послужил... Меджид бек.

Сталин смотрел "Аршин мал алан" несколько раз, а когда в представленном ему на утверждение списке претендентов на Госпремию не обнаружил имени Рашида Бейбутова, немедля поинтересовался: "А где же этот красавэц?". Так Бейбутов получил Сталлинскую премию.

Рашид Бейбутов объездил 117 стран мира, и везде до него успевал "побывать" Аскер с незатейливой песенкой "аршин малчи" - ее Бейбутов споет на 70 языках. И в каждой из этих стран он будет собирать стадионы, площади. Задолго до Мадонны и Майкла Джексона.

В Китае он встретится с самим Мао Цзэдуном и получит в подарок от восхищенного "реформатора" огромную антикварную китайскую вазу.

Иранский шах попросит правительство СССР продлить гастроли певца. Р.Бейбутов будет петь в каждом городе Ирана, а все заработанные деньги отдаст на строительство концертного зала в Тегеране.

Индира Ганди лично преподнесет ему настольный прибор из слоновой кости. Индия еще не знала такого ажиотажа! Жители одной из бедных провинций, прослышав, что поезд с Бейбутовым проедет по их территории, но не остановится у них, буквально легли на рельсы: "Нам нужен Рашид Бейбутов!". Что делать? Конечно, петь!

После "Аршин мал алан" Бейбутов окончательно переехал в Азербайджан, стал солистом Театра оперы и балета, Филармонии, народным депутатом, возглавил Союз музыкальных деятелей.

В 1953 Фикрет Амиров специально для Р.Бейбутова пишет партию Балаша в опере "Севиль". В 1959 проходит премьера оперы в Большом театре Москвы. Очевидцы пишут: "Большой не знал такого триумфа". После этой роли Бейбутов становится народным артистом СССР. Он был первым певцом, получившим Героя социалистического труда.

Его бесчисленные гастроли, концерты почти не оставляли времени для личной жизни. Красивый, знаменитый, богатый, Р.Бейбутов женился в 42 года. Высокая, стройная, со светлыми большими глазами, Джейран ханум, если говорить современным языком, входила "в десятку" самых красивых девушек Баку. Это была любовь с первого взгляда! Познакомить их Рашид попросил мать Фикрета Амирова Дурдану ханум, а про себя загадал - если познакомлюсь с ней в мой день рождения, непременно женюсь. И вот 14 декабря он приходит в гости к Фикрету и встречает там свою красавицу. Один к одному сцена из "Аршин мал алан", не правда ли? В день свадьбы он купит целое море лилий, и квартира будет утопать в цветах. Джейран ханум до сих пор помнит их опьяняющий чудесный запах.

Потом у них родится дочь. Джейран ханум хотела назвать девочку Медина, а Рашид бей - дать дочери... свое имя. Ее назвали Рашида.

Рашида ханум рассказывает, как однажды семья опоздала из-за нее на концерт Аллы Пугачевой в Баку. "Папа очень нервничал, он не любил опаздывать, считая это неуважением к исполнителю. Нам пришлось войти через фойе. Но Алла Борисовна узнала об этом, прервала концерт и сказала: "В зал вошел великий артист. Его надо приветствовать стоя". И весь зал встал и зааплодировал. Так было и с Эмель Саин. Так было несчетное число раз".

Алла Борисовна еще раз приедет в Баку специально к Р.Бейбутову, в его Театр песни. Точно такой же она организует в Москве. Она приедет к "великому певцу" за советом. Его слова: "Я не певец, я артист" - она сделает своим кредо.

Театр песни (1965) не единственный результат организаторских способностей Рашида Бейбутова. До этого, в 1958-м, он создал Азербайджанский государственный концертный ансамбль при Азгосфилармонии.

Молодой, полной энергии и дерзких творческих замыслов, коллектив Театра песни в считанные месяцы завоюет любовь всего Союза, побывает на многочисленных гастролях. Еще бы! Сам Рашид Бейбутов поет песни Тофика Кулиева, Кара Караева, Фикрета Амирова - любого из этих имен на афише было вполне достаточно для аншлагов.

Коллектив Театра песни объездил более 70 стран мира. Там под руководством Рашида Бейбутова работали Флора Керимова, Хадиджа Аббасова, Акиф Исламзаде, Ирина Аллегрова, Мубариз Тагиев, танцевали юные Эльмира Назирова и Амина Дилбази. Главной целью театра было донести суть песни через поставку танцев, миникомпозиций. Чем не прототип современного видеоклипа!

Сегодня у Театра песни имени Рашида Бейбутова есть только прошлое, история. Настоящего нет, а, возможно, и будущего...

Рашида Бейбутова не стало в 1989 году. Азербайджанское искусство потеряло свое "окно в мир", человека, который не боялся во времена, бесконечно далекие от демократии, начинать и заканчивать выступления азербайджанскими песнями и который сегодня смог бы поведать всему миру трагедию своей Родины - Карабаха. Он не молчал и в 1988-м, когда Горбачев собрал деятелей искусства Азербайджана и Армении, чтобы вместе прийти к "компромиссному" решению вопроса. Он говорил с Горбачевым на "ты" и не раз повторял: "Будет кровь. Уже сегодня я иду в театр мимо танков и людей с оружием. Что будет завтра? Закройте этот вопрос раз и навсегда!"... После этой встречи он сказал жене: "Джейран, не оставляй меня ни на минуту. За мной придут". Джейран ханум дежурила у двери его палаты в кремлевской больнице, не отходя ни на шаг.

"За день до смерти отца в больнице к маме почему-то подобрели, - рассказывает Рашида, - хотя до этого всеми силами старались выгнать. А тут дали кресло, позволили, не скрываясь от врачей, находиться в коридоре. В половине четвертого к нему зашел врач, армянин. А в 9 утра маме сообщили о трагедии. Хотя время смерти определили 4.05 утра". Потерянную и подавленную горем Джайран ханум привели к главному врачу, и тот настоял: "Подпишите документ, и ему не сделают вскрытие, ведь, по вашим обычаям, это грех". Она подписала...

В самолете, которым везли тело Р.Бейбутова, был траур. Плакали и женщины и мужчины. В аэропорту же, по словам Джейран ханум, их встречал только заместитель министра культуры. Коллективу театра, друзьям, да и всему народу сообщить об утрате... забыли. Терять память тогда только входило в моду, особенно же быстро амнезия поражала чиновничество. "Все было настолько ужасно, что мама пригрозила: "Я увезу Рашида в Грузию". Только после этого в Театре песни были организованы проводы"...

Сегодня организован фонд Рашида Бейбутова, возглавляемой его женой. Собраны и отрес-таврированы многие записи, архивные документы, подготовлен благотворительный проект - 12 дисков со всеми известными песнями Рашида Бейбутова. Готовятся к изданию мемуары.

Некогда на главной площади в Брюсселе должен был состояться концерт Р.Бейбутова. Перед самым его началом пошел проливной дождь. "Я все равно буду петь", - сказал Бейбутов. И ни один человек не ушел. Четыре часа под проливным дождем люди слушали прекрасное. Любви народа к Рашиду Бейбутову не смогла противостоять сама Природа. Куда уж тут смертным, пусть даже власть предержащим.Некогда на главной площади в Брюсселе должен был состояться концерт Р.Бейбутова. Перед самым его началом пошел проливной дождь. "Я все равно буду петь", - сказал Бейбутов. И ни один человек не ушел. Четыре часа под проливным дождем люди слушали прекрасное. Любви народа к Рашиду Бейбутову не смогла противостоять сама Природа. Куда уж тут смертным, пусть даже власть предержащим. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Polo, velikie lyudi ne mogut vizvat odinarnuyu reaktsiyu i mneniya razdelatsa... Pros'ba ne prevrashat' temu v razbor negativov i pozitivov... i tem bolee po sobstvennim opredeleniyam velichiya...

Shah Ismayil Xatai odin iz velichayshix deyateley... Konkretno dla Azerbaijana odnim iz znachitelnix shagov ego bylo obyavlenie gosudarstvennim yazikom azerbaijanskogo (tyurkskogo, kak nazivalos') i to, chto tvoril svoi stixi na azerbaijanskom, kogda eto schitalos nepopularnim....

Возможно действительно мое мнение по повуду величия субъективно, не соответсвует действительности, но странно как то при этом, что во всем мире кроме нас Шах Исмаила никто великим не считает, когда как Шекспира или Хайама таковыми считают все, хотя они ни когда и не были ни царями, ни шахами. Что касается пристрастия Исмаила к искуству, то же самое можно сказать и про Гитлера как впрочем и про Наполеона. Он тоже прекрасно разбирался в искустве, любил музыку, живопись и имел хороший вкус, но это не помешало ему пролить море крови тысяча ни в чем не повинных людей.

Для тех кто считает Шах Исмаила великим, необходимо, с уважением относиться к желанию армянских националистов создать Великую Империю, поскольку они мечтают об этом точно также, как когда то об этом мечтал Шах Исмаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Polo,

a) Shah Ismayi odin iz velichayshix poetov Azerbaijana... tak chto rech ne v tom, chtob razbiratsa...

b ) proshu uderzhat'sa v ramkax temi i ne prevrashat' ee v diskussiyu... Esli est' svoi kandidaturi, skazhite... a kandidaturi ot drugix osparivat' ne nado...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белушка, Вы невнимательны. Я тут кажется никому од не пел. Идея была дать свой список великих людей, я дал свой список, со мной стали спорить - я лично никому ничего не доказывал, а говорил свое мнение. А что, когда и где мне делать - не Вам мне указывать, уж извините за резкость. Если Вам неинтересно мнение кого-то из людей - тогда зачем Вы открываете темы на общедоступном форуме, гду каждый имеет право высказать свое мнение?

Прислушиваюсь к убедительному требованию Эльхана и больше спорить и доказывать что-либо на этой теме не буду. Если решили не ставить в списки современников - нет проблем, снимите наших современников из моего списка.

На данной теме более писать не буду, потому прошу прощения за этот свой демарш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прислушиваюсь к убедительному требованию Эльхана и больше спорить и доказывать что-либо на этой теме не буду. Если решили не ставить в списки современников - нет проблем, снимите наших современников из моего списка.

Что бы тема держалась она должна быть интересной, а для этого в ней должны быть элементы дискусии, спора, азарта. а иначе создается ощущение, что кто то здесь пишет скучную энциклопедию, причем сомнительного качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Polo, diskutirovat' mozhno bylo b esli b vse osoznavali, chto v takix voprosax nel'zya rubit' splecha i lichnie antipatii mogut byt' oskorbitel'ny dlya drugix...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Я не знал, что человека при жизни можно называть великим.... но видимо, можно.

И я не стал бы ставить Гейдара Алиева в однойм ряду с Низами Гянджеви, Шах Исмаил Хатаи, Имадеддин Насими, Физули. Он человек может и выдающиеся и очень талантливый, но великим его называть пока рано. Величие определяет история.

344398[/snapback]

absolutno tochnoe zamechanie,ne nujno putat znamenitost i vlast s velichiem :girlsnogami:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...