Перейти к содержимому

Умеете Ли Вы Говорить Нет


Judif

Recommended Posts

Не знаю, поднималась ли такого рода тема или нет. Рискну.

У меня есть знакомые, которым трудно отказать человеку в просьбе. Просто не могут сказать НЕТ, не хотят обидеть.

Мое мнение- уметь говорить НЕТ в ответ на просьбу очень важно. Когда мне было 17, и я в первый раз устрилась на работу, я не могла отказывать сотрудникам в просьбах. Потом получилось так, что работала в офисе одна я, и от меня ждали того, что не входило в мои обязанности. К тому же уже не просили а давали поручения. Так было и раньше в школе, я делала за всех уроки, помогала с контрольными, а потом выяснялось, что сама свои задания выполняла на перемене в классе. Не умела сказать НЕТ.

Последней каплей было то, когда один из сотрудников попросил сказать шефу, который был в отъезде, что он весь день был на работе, тогда как сам, как только босс за дверь, смылся в неизвестном направлении. А шеф приехал раньше обычного, увидел что работника на месте нет и спросил с меня как следует. Тогда - то я поняла, как необходимо уметь отказывать людям.

Не говорю, что отказывать нужно всем и всегда, нужно чуствовать ситуацию, нужно чуствовать людей...

Итак, УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ ОТКАЗЫВАТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я умею отказывать. А тем, кто не умеет, могу посоветовать. Прежде, чем сказать "нет"(которое вам с трудом даётся), несколько раз прокрутите отказ мысленно, в голове. И вам после этого будет очень легко это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, поднималась ли такого рода тема или нет. Рискну.

У меня есть знакомые, которым трудно отказать человеку в просьбе. Просто не могут сказать НЕТ, не хотят обидеть.

Мое мнение- уметь говорить НЕТ в ответ на просьбу очень важно. Когда мне было 17, и я в первый раз устрилась на работу, я не могла отказывать сотрудникам в просьбах. Потом  получилось так, что работала в офисе одна я, и от меня ждали того, что не входило в мои обязанности. К тому же уже не просили а давали поручения. Так было и раньше в школе, я делала за всех уроки, помогала с контрольными, а потом выяснялось, что сама свои задания выполняла на перемене в классе. Не умела сказать НЕТ.

Последней каплей было то, когда один из сотрудников попросил сказать шефу, который был в отъезде, что он весь день был на работе, тогда как сам, как только босс за дверь, смылся в неизвестном направлении. А шеф приехал раньше обычного, увидел что работника на месте нет и спросил с меня как следует. Тогда - то я поняла, как необходимо уметь отказывать людям.

Не говорю, что отказывать нужно всем и всегда, нужно чуствовать ситуацию, нужно чуствовать людей...

Итак, УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ ОТКАЗЫВАТЬ?

ya obicho otkazivayu tem lyudyam kto pitaetsya ispolzovat. a esli deystvitelno ne otkazivayu nujdayushimsya v moem pomoshi. a otkazivayu pod raznie predloqi. ctobi nikto ne obidelsya. ne lyublyu koqda na menya obijayutsya. u menya bilo ne davno takoe delo po svyazi s rabotoy. no ya otkazala. potomu shto bila vinujdena. i nashla takuyu prichinu shto i ona ne obidelas ili pochti ne obidelas.

prosto inogda prixoditsya po vole i ne po vole qovorit slovo "net"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от просьбы :gizildish: Говорить НЕТ уметь необходимо, гораздо хуже, когда тебе говорят ДА и не делают того, что просишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово НЕТ по прежнему является лучшим противозочаточным средством!

Лучше не доводить до того, чтобы тебе делали непристойное предложение... Хотя... Если не ....захочет никто и не посягнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше не доводить до того, чтобы тебе делали непристойное предложение... Хотя... Если не ....захочет никто и не посягнет...

ну что ты вся серьёзная такая? это же просто шутка, шутка это .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что ты вся серьёзная такая? это же просто шутка, шутка это .

твое мнение насчет моей серьезности может опровергнуть Ассоль, вот она как никто знает, что серьезной я бываю, только когда провинюсь....

Изменено пользователем Роза Люксембург
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто вдумайтесь во фразу и сразу все поймете!!!!!!!

ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ УМЕЕТ ГОВОРИТЬ "НЕТ!", ТО ЕГО "ДА!" НИЧЕГО НЕ СТОИТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запросто.

Хоть человек я добрый и внимательный, и всегда помогаю людям, как могу, все же, для меня не составляет труда отказать в чем-либо, если мне этого не хочется. Никогда не даю использовать себя и считать меня за гойуна. Или прямо в лицо говорю гадость, но деликатно, если, конечно, общаюсь с гадом, или же не говоря прямо "нет", говорю то, что подразумевает именно это. Все всегда зависит от того, кто и что просит. Если, конечно, просит. Некоторые ведь считают, что им должны...:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ ОТКАЗЫВАТЬ?

Да.

Но смотря кому, и на какую просьбу.

Только друзьям, близким нельзя отказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж не помню, кто сказал о своей безотказности "если бы я был женщиной, я бы все время был на сносях"..... :gizildish:

не могу..... совсем не могу.....буду искать все возможности и невозможности, чтобы выполнить просьбу :( напрягает....

а в чем причина безотказности? и как с ней боротьСЯ? :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не смогу отказать близким , друзьям. Откажу только в том случае, если почувствую, что этим пользуются. А вообще, люди созданы для того, чтобы помогать друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признаю, что порой сложно сказать нет! Хотя бы ради этикета. Но с другой стороны, а что делать – мучатся? Тогда начинаешь избегать человека. А что касается меня, то я всегда пытаюсь говорить нет, чтобы не мучить себя и того пострадавшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по-моему легче вытерпеть пару минут отказа(самого процесса), чем потом , сокрушаясь, делая эту просьбу. хотя все зависит от ситуации. НЕ понимаЮ, как можно НЕ УМЕТЬ отказывать..это же так просто . Три буквы. Н.Е.Т.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умею. Раньше, правда, не умела:-)) Наверное, это с годами приходит, хотя у многих не приходит никогда.:-))

Имхо, это очень важно - уметь сказать нет. В важных ситуациях, конечно же, если выполнение просьбы требует каких-то затрат физических, или много времени, и это будет явно в ущерб твоим же не менее важным делам. И полностью согласна с Фистахой - легче отказать иногда, чем потом выполнять трудную просьбу, злиться на себя, на того человека который попросил.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...