Перейти к содержимому

Islam & Art


Recommended Posts

У меня возник ещё один вопрос.

Почему в Исламе запрещено писать картину с изображением человека?

и правильно ли это?

с уважением,

Fireland

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 200
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

У меня возник ещё один вопрос.

Почему в Исламе запрещено писать картину с изображением человека?

и правильно ли это?

с уважением,

Fireland

Есть ли в Куране этот запрет? Почему Вы думаете что это запрещено?

Могу сказать только что портрет Пророка Мухаммеда (САС) нельзя рисовать как вообщем то и портреты других пророков. Даже в худ фильме о пророке Мухамеде (САС) за кадром звучал только голос, не было как такового актера.(Не знаю видели ли вы фильм?)

А знаете что эстрадному певцу В.Леонтьеву предлагали сняться в роли Иисуса? (Астафиррулах) Читала как- то его интервью в журнале "7 дней" Ужас какой! :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запрещено изображать живые существа с целью последующего поклонения.

можете более расщиренно написать, чего то не могу понять.

как это для последующего поклонения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ya slishal, chto nel'zya sozdavat' obraz jivogo suschestva, tak kak posle smerti u Vas potrebuyut ojivit' eto suschestvo, chto, estestvenno, nevozmojno. Ya ne znayu, naskol'ko eti slova blizki k istine...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли в Куране этот запрет? Почему Вы думаете что это запрещено?

Ну, ою этом я читала. Думаю, по этому в исламском мире не было художников, а жаль....

Могу сказать только что портрет Пророка Мухаммеда (САС) нельзя рисовать как вообщем то и портреты других пророков.

Да, согласна. Но Вы обратили внимание на портреты, которые продаются на улицах? при том ВСЁ это привозится из Ирана ...... так что происходит?

Даже в худ фильме о пророке Мухамеде (САС) за кадром звучал только голос, не было как такового актера.(Не знаю видели ли вы фильм?)

да, видела фильм. Мне кажется могли бы снять кого-то в роли Мухаммеда. Ведь он же не Бог. А его когда-то люди видели живьём. 

А знаете что эстрадному певцу В.Леонтьеву предлагали сняться в роли Иисуса? (Астафиррулах) Читала как- то его интервью в журнале "7 дней" Ужас какой! :luv:

WOW!!! не слыхала. Ну наверное этот фильм должен был посвещён священникам, которые закатили скандал с педофильством :luv:. Извините другого варианта я не нашла. Пусть простят меня верующие христиане. :gizildish:

Изменено пользователем Fireland
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так... ответить на этот вопрос можно двояко, впринципе Брат Че обозначил основную причино, по которой нельзя рисовать портреты....

Основная причина запрета, это то что люди в будующем начнут поклоятся этому.... Самым большим грехом в Исламе является Ширк(приписываени соучастныков Аллаху, а также всякого рода сыновей и дочерей). История самого первого ширка какраз связана именно с изображением...

Это произошло ещё во времена когда жил наорд Нуха (А.С.), Ноя на нашенском...

Значит жили были люди, а конкретно народ Ноя, и поклонялись они Аллаху, первое поколение из них были праведниками, и отличались чистой верой в Аллаха, но шло время, это поколение уходило в прошлое, на смену ему пришло другое поколение, это поколение для того что-бы сохранить в памяти предыдущее наривали картины наиболее известных представителей, предыдцщего поколения, не с целью поклонения, а с цельню памяти о них, время всё ещё тикало, на смену им пришло другое поколение, видя то что предыдущее поколение относилось с уважениме к этим портретам, они исказили идею предыдущего поколения, и решили что эти люди святые, и что они ближе к Богу чему они, и начали ходить к ним на могилы молится на портреты считая что как бы они донесут до Бога их молитвы быстрее чем если они будут молится на праямую, этакий Прокси Сервер между ними и Богом, многие скжут, а что здесь такого, но на это овечу, что не одно из придыдущиз поколений этого не делали, и указаний Бога о том что там можно делать тоже не было, а время всё тикало, на смену этого поколения пришло другое, видя то что их предшественики молились на эти изображения, они для того что бы они имели более долгий срок решили, что лучше сделать скульптуры, и начали молится на скульптуры, а время тикало, сменилось много поколений, и люди стали воспринимать эти статуи не как посредников между ними и Богом, а как Богов, так и появилось идолопоклонство... Видя всё это, Бог послал Ноя(А.С) с целью придостеречь людей от подобных действий, кто поверил спасся кто нет, того затопили... Вот вприципе и всё... Некоторые могут сказать, но мы же не народ Ноя мы типа совсем другие люди, но если присмотрется то история опят повторяется, Фейрлянд очень точно заметила, что в последнее время получили распространения всякие там портреты разных там людей в каракулевых шапках и так далее... Люди забыли про Бога, в их понимании вера в Бога это портрет Филанкес Ага, на половину подпреса автобуса..Хотя на самом деле это напрямую проитворечит Исламу, и ничего общего с ним не имеет, да возможно, некоторые из них привозятся из Ирана, факт чего меня не удивляет, поскольку Иран не смортя на то что это Исламское гасударство, отнють не яляется образцом Ислама, иранский Ислам, так же отощёл вомногом от Истерного, возьмём к римеру известную фетву Иранских Муджтахидо о том что рыба без чешуи является харамом. Эта фетва в корне потиворечит Исламу, по Исламу, любая рыба является халалом. Т.е. Асетрину есть можно, а вот Иранци говорят что нельзя....

Так же верно заметил Magister® что после смерти, а если быть поточнее, то в судный день, тому кто что-то нарисовал или что-то слепил, принесут его произведение (естественно если он изобразил что-то живое, человека, жевотное и т.д) и скажут дай ему душу, чего он соответственно сделать не сможет... Но это является следствием из того что я сказал высше...

Изменено пользователем EnTaRo`ADuN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше этот пост прочитайте чем первый, потому, что я его второпях писал, поэтому ошибок много...Так... ответить на этот вопрос можно двояко, впринципе Брат Че обозначил основную причину, по которой нельзя рисовать портреты....

Основная причина запрета, это то что люди в будующем начнут поклоятся этому.... Самым большим грехом в Исламе является Ширк(приписываени Аллаху соучастныков , а также всякого рода сыновей и дочерей). История самого первого ширка какраз связана именно с изображением...

Это произошло ещё во времена когда жил наорд Нуха (А.С.), Ноя на нашенском...

Значит жили были люди, а конкретно народ Ноя, и поклонялись они Аллаху, первое поколение из них были праведниками, и отличались чистой верой в Аллаха, но шло время, это поколение уходило в прошлое, на смену ему пришло другое поколение, это поколение для того что-бы сохранить в памяти предыдущее нарисовали картины наиболее известных представителей, предыдущего поколения, не с целью поклонения, а с цельню памяти о них, время продолжало тикать, на смену им пришло другое поколение, видя то что предыдущее поколение относилось с уважениме к этим портретам, они исказили идею предыдущего поколения, и решили что эти люди святые, и что они ближе к Богу чему они, и начали ходить к ним на могилы молится на портреты считая что как бы они донесут до Бога их молитвы быстрее чем если они будут молится на праямую, этакий прокси сервер между ними и Богом, многие скажут, а что здесь такого, но на это овечу, что не одно из придыдущиз поколений этого не делали, и указаний Бога о том что так можно делать тоже не было, а время всё тикало, на смену этого поколения пришло другое, видя то что их предшественики молились на эти изображения, они для того что бы эти образы имели более долгий срок жизни решили, что лучше сделать скульптуры, и начали молится на скульптуры, а время всё тикало, сменилось много поколений, и люди стали воспринимать эти статуи не как посредников между ними и Богом, а как Богов, так и появилось идолопоклонство... Видя всё это, Бог послал Ноя(А.С) с целью придостеречь людей от подобных действий, кто поверил спасся кто нет, того затопили... Вот вприципе и всё... Некоторые могут сказать, но мы же не народ Ноя мы совсем другие люди мы типа современые, но если присмотрется то история опят повторяется, Фейрлянд очень точно заметила, что в последнее время получили распространения всякие там портреты разных там людей в каракулевых шапках и так далее... Люди забыли про Бога, в их понимании вера в Бога это портрет Мир Филанкяса Ага, на половину подпреса автобуса..Хотя на самом деле это напрямую проитворечит Исламу, и ничего общего с ним не имеет, да возможно, некоторые из них привозятся из Ирана, факт чего меня не удивляет, поскольку Иран не смортя на то что это Исламское гасударство, отнють не яляется образцом Ислама, иранский Ислам, так же отощёл вомногом от Истерного, возьмём к римеру известную фетву Иранских Муджтахидов о том что рыба без чешуи является харамом. Эта фетва в корне потиворечит Исламу, по Исламу, любая рыба является халалом. Т.е. Асетрину есть можно, а вот Иранци говорят что нельзя....

Так же верно заметил Magister® что после смерти, а если быть поточнее, то в судный день, тому кто что-то нарисовал или что-то слепил, принесут его произведение (естественно если он изобразил что-то живое, человека, жевотное и т.д) и скажут дай ему душу, чего он соответственно сделать не сможет... Но это является следствием из того что я сказал высше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласна. Но Вы обратили внимание на портреты, которые продаются на улицах? при том ВСЁ это привозится из Ирана ...... так что происходит?

Файр, не стоит рассматривать Иран как исламскую страну. ПО крайней мере, в его истинном понимании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо утрировать джокер....

Паспорти с твоим изображением и календарь с ибзображением дадьки в каракулевой шапки не одно и тоже....

А на паспорт фотографироватся можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 EnTaRo`ADuN

как Вы думаете, художники попадут в рай или ад?

Незнаю гадасы.. Не я ведь этим заведую, а Аллах....

Но определённо, что раз рисование это грех то хоть какое-то наказание они за это получат...

Наказание ведь это не только то, что-бы попасть в рай или в ад... Наказание может быть и при жизни, или во время загробной жизни, после чего человек может вполне попасть в рай не пройдя через ад за совершённые грехи, потому-что как бы наказанием он очищается.... Ну естественно это вомногом зависит от тяжести грехов, и милости Аллаха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право, я уже не знаю что и думать....

Всё таки ребята, признайтесь, запретить рисование, это означает запретить красоте проявить себя.

Столько в Мире художников. Лично я восхищаюсь этим искусством. Кто нибудь читал жизнь Ван Гога или Гойя? Да, Бог любил их. От любви Он дал им это искусство, которая меня сводит с ума. Да я бы с радостью горела бы в аду если имела такой талант, которым Он возноградил их.....

НЕТ!!! Люди, запретить, значит уничтожить самого человека. Ведь, в Исламе описывают пропоков, что мол, Он был, брюнетом, были большие красивые глаза и тд.... Я считаю, что описание и есть "умственное рисование"...... значит и это НЕ правильно, это ТОЖЕ грех..........

мне ПРОСТО смешно......

Увы, в Исламе тоже много изъянов, как и в любой другой религии и НИЧЕГО не совершенно и НЕ правильно.......

Изменено пользователем Fireland
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, в Исламе тоже много изъянов, как и в любой другой религии и НИЧЕГО не совершенно и НЕ правильно.......

_______________________________________

при всем уважении, просьба воздержаться от подобных, мягко говоря, несоответствующих действительности заявлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право, я уже не знаю что и думать....

Всё таки ребята, признайтесь, запретить рисование, это означает запретить красоте проявить себя.

Столько в Мире художников. Лично я восхищаюсь этим искусством. Кто нибудь читал жизнь Ван Гога или Гойя? Да, Бог любил их. От любви Он дал им это искусство, которая меня сводит с ума. Да я бы с радостью горела бы в аду если имела такой талант, которым Он возноградил их.....

НЕТ!!! Люди, запретить, значит уничтожить самого человека.  Ведь, в Исламе описывают пропоков, что мол, Он был, брюнетом, были большие красивые глаза и тд.... Я считаю, что описание и есть "умственное рисование"...... значит и это НЕ правильно, это ТОЖЕ грех..........

мне ПРОСТО смешно......

Увы, в Исламе тоже много изъянов, как и в любой другой религии и НИЧЕГО не совершенно и НЕ правильно.......

Дорогая вы опять всё валите в кучу...

Запрещено лишь живые существа рисовать, портреты и всякое в этом роде..

А всё остальное можно....

Я тоже восхищаюсь Ван Гогом, мне очень навится его картина "Стога" , это кстате считаетсь одним из лучших его произведений... Эта картина ведь не является портретом, и соответственно заприщается Исламом....

Не надо искать ошибки в Исламе, если присмотрется и разобраться доконца то всё встаёт на свои места....

А насчёт умственного рисования, то ислам не запрещает предствалять человека... Дорогая не надо вдаваться в крайности, я сказал кокретно что и как запрещает ислам, не болше не меньше, не надо к этому что-то добавляет, иначе это уже будет не ислам, и соответсвенно как в случае с предстваленим будет выглядить действитльно обсурдным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 EnTaRo`ADuN,

Дорогая вы опять всё валите в кучу...////////

может быть.

Запрещено лишь живые существа рисовать, портреты и всякое в этом роде..

А всё остальное можно....

////////////

мда..... вот поэтому и в исламских странах не было ни одного стоящего художника. Всякий художник перед тем как получить это звание, должен написать хоть одну картину с человеческим изображением.

Я тоже восхищаюсь Ван Гогом, мне очень навится его картина "Стога" , это кстате считаетсь одним из лучших его произведений... Эта картина ведь не является портретом, и соответственно заприщается Исламом.... ///////

да, но Ван Гог не только рисовал пейзажи, он также рисовал людей. Он же ощутил в себе этот талант, именно, копируя картины великих французских художников....

Не надо искать ошибки в Исламе, если присмотрется и разобраться доконца то всё встаёт на свои места....

///////////

не надо, Уважаемый, идеализировать. Если бы Ислам на самом деле такая идеальная религия, то почему те же мусульмане искажают её??? Как можно искажать идеал???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 EnTaRo`ADuN,

Всякий художник перед тем как получить это звание, должен написать хоть одну картину с человеческим изображением.

Об этом написано в учебнике по изобразительному искуству???

да, но Ван Гог не только рисовал пейзажи, он также рисовал людей. Он же ощутил в себе этот талант, именно, копируя картины великих французских художников....

А прославился ведь "Стогами" спроси у любого искуствоведа, о Ван Гоге, первое что ему на ум придёт это "Стога"....

не надо, Уважаемый, идеализировать. Если бы Ислам на самом деле такая идеальная религия, то почему те же мусульмане искажают её???

Просто... Берут и искажают.... Мусульмане тоже люди... А человек не идеален.. При расммотрении Ислама первым долгом надо рассматривать свод правил, а не действия её представителей, темболее что не все так поступают, а меншенство, хотя Иностранными и Российскими сми о них болше всего и говорится, наверно для того чтобы показать Ислам в плохом свете...

Ислам в первую очередь это Идеология, Свод законов...

Когда нарушается конституция, мы ведь не говорим что конституция плохая, мы говорим, что плохие те кто её нарушают, тоже самое и с Исламом.

Как можно искажать идеал???

Совершенно спокойно... Я думаю это скорее реторический вопрос... Такой же например, Как можно убить человека?? Дествительно думашь как можно убить человека, но убивают же....

Точнотак-же и с искажениями.... Люди да... что с ними сделаешь...

Изменено пользователем EnTaRo`ADuN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 EnTaRo`ADuN,

Об этом написано в учебнике по изобразительному искуству???/////

Найдите книгу "Искусство Франции XVI-XVII века" и вы сами убедитесь в этом.

А прославился ведь "Стогами" спроси у любого искуствоведа, о Ван Гоге, первое что ему на ум придёт это "Стога".... ////////

не только "Стога", а "Подсолнухи" тоже, даже вокруг его могилы были посажены подсолнухи....

а с другими вашими ответами наполовину согласна..... так что не буду спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не только "Стога", а "Подсолнухи" тоже, даже вокруг его могилы были посажены подсолнухи....

Лап олсун Подсолнухи...

pic31.jpg

Я извиняюсь может быть просто я не заметил, но где вы здесь людей видите?? :luv:

Найдите книгу "Искусство Франции XVI-XVII века" и вы сами убедитесь в этом.

Всмысле в этой книге так и написано, что "кто не рисовал людей, тот ненастоящий художник???"

:luv:

а с другими вашими ответами наполовину согласна..... так что не буду спорить.

Пусть враги и говорят что нет прогресса, а прогресс то , он еееесть :gizildish:

Изменено пользователем EnTaRo`ADuN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 EnTaRo`ADuN,

Сперва, спасибо за "Подсолнухи" :gizildish:

во вторых, я не имела ввиду что в книге написано, что если художник не нарисовал ниразу человека, то он не художник. Просто, есть правила, по которым художник должен последовать. Если вы читали жизнь Ван Гога, то сами можете убедиться в том, что сколько он мучился, но никак не получалось в первое время описать человека в своих картинах..... А его заставляли это делать его друзбя художники импрессионисты.

Да не только он, так же и Гоген, Шарден, Гойя, Лизе и тд....... Скажу вам, написать человека намного сложнеее, чем написать пейзаж.

Пусть враги и говорят что нет прогресса, а прогресс то , он еееесть ////////

кто эти враги??? у нас есть всеобщий враг и мы прекрасно знаем кто эти подонки ХАЙваны......так, что ..............

Удачи!!! :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сперва, спасибо за "Подсолнухи" :)

Пжалуста.. :luv:

Да не только он, так же и Гоген, Шарден, Гойя, Лизе и тд....... Скажу вам, написать человека намного сложнеее, чем написать пейзаж.

Ну и всёже такой подход, что в Исламском мире не было хороших художников и за это они отсталые я думаю является однобоким.... Да для человека с западным образом мышления это может показаться вполне правельным, но посмотрим на вещи объективно...

Если так повести разговор, то любой араб или перс или азербайджанец будет прав если скажет, а вот у европейцев кавров нет таких как у нас, и поэтому их культура отсталая.... Нет.... Мировая культура везде разная... и нельзя считать какую-то культуру более ущербной чем твоя лишь потому-что у них нет того что есть у тебя... (Исключение туземци :luv: ) Темболее что в Исламской культуру есть очень много вещей, которых нет в культуре Европейской....

кто эти враги??? у нас есть всеобщий враг и мы прекрасно знаем кто эти подонки ХАЙваны......так, что ..............

Что правда, то правда... А слово враги я употребил как фразиологизм.... Яни так принято говорить, Гёзю чихсын гезю гётюрмиянин... Я думаю так понятнее... :luv:

Удачи!!! :)

Взаимно :gizildish:

Изменено пользователем EnTaRo`ADuN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EnTaRo`ADuN,

одни вопрос, что означает ваш ник?

/////Ну и всёже такой подход, что в Исламском мире не было хороших художников и за это они отсталые я думаю является однобоким.... Да для человека с западным образом мышления это может показаться вполне правельным, но посмотрим на вещи объективно...

Если так повести разговор, то любой араб или перс или азербайджанец будет прав если скажет, а вот у европейцев кавров нет таких как у нас, и поэтому их культура отсталая.... Нет.... Мировая культура везде разная... и нельзя считать какую-то культуру более ущербной чем твоя лишь потому-что у них нет того что есть у тебя... ///////

хороший ответ, respect!!! :gizildish:

Но всё же я не понимаю этот запрет и наверное никогда не пойму. Зачем запрещать??? Сегодня в Мире все рисуют даже те арабы. И УМНЫЕ люди не поклоняются никакому портрету..... значит, здесь ничего такого кошмарного нет.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не только "Стога", а "Подсолнухи" тоже, даже вокруг его могилы были посажены подсолнухи....

Лап олсун Подсолнухи...

pic31.jpg

Я извиняюсь может быть просто я не заметил, но где вы здесь людей видите?? :luv:

Всмысле в этой книге так и написано, что "кто не рисовал людей, тот ненастоящий художник???"

:luv:

Пусть враги и говорят что нет прогресса, а прогресс то , он еееесть :gizildish:

Рада за Вас Энтаро, (Лап олсун подсолнухи) смотря в чем вы видите прогресс???

в том что вы убеждаете людей в своей исключительной точке зрения, (а тем самым поражаете мнение о себе) или блещете своим обаянием, тем самым все же привлекая к себе внимание публики, а :luv:

Да и еще вопрос почему Аллах завидует художникам и скульпторам? разве не Он одарил их таким даром? Разве не Он создал и придумал людей художников такими какие они есть или были? причем здесь вообще зависть?

Regards,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EnTaRo`ADuN,

одни вопрос, что означает ваш ник?

www.starcraft.ru

Здесь всё конкретно описано... Обажаю эту игру...

Но всё же я не понимаю этот запрет и наверное никогда не пойму. Зачем запрещать??? Сегодня в Мире все рисуют даже те арабы. И УМНЫЕ люди не поклоняются никакому портрету..... значит, здесь ничего такого кошмарного нет.

Дорогая ксожалению не все умные, а шанс на рай длжны иметь все...

Да и от ошибок не все застрахованы, даже умные могут впасть в заблуждения, ошибится может любой...

Более того, Бог видил всё что творили люди от самого их сотворения досихпор, видать что всегда рисование заканчивалось так, поэтому Он и решил запретить рисовать облики...

Да и посмотрите что щас творися... Каждый шофёр считает своим долгом наклеить портрет с каким нибудь так Агой на лобовое стекло, да и не только шофера, я боюсь что скоро лётчики так делать будут лоол....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том что вы убеждаете людей в своей исключительной точке зрения, (а тем самым поражаете мнение о себе) или блещете своим обаянием, тем самым все же привлекая к себе внимание публики, а :gizildish:

Это максимум на что вы способны....

Да и еще вопрос почему Аллах завидует художникам и скульпторам?

Выбирайте выражение вы не одруге или о подруге говорите....

разве не Он одарил их таким даром?

а если у человека есть дар к тому, чтобы быть искустным киллиером, по вышему этот талант тоже в землю зарывать жалко??? Если приглядется, то каждого есть дар к чему-то, но Богом определине поступки и действия кторые можно совершать, а которые нельзя, более того об этом он сообщил людям...

Разве не Он создал и придумал людей художников такими какие они есть или были?

Тогда судя по вашим словам, человек это робот и не имеет права на выбо??? То что они стали худажниками, это их выбор... Единственное что можно привести в их оправдание это то что они не знали о запрете, и возможно это и послужит для Аллаха поводом для их прощения, а может и не послужит, Аллах билир....

причем здесь вообще зависть?

ВЫ меня об этом спрашиваете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рада за Вас Энтаро, (Лап олсун подсолнухи) смотря в чем вы видите прогресс???

в том что вы убеждаете людей в своей исключительной точке зрения, (а тем самым поражаете мнение о себе) или блещете своим обаянием, тем самым все же привлекая к себе внимание публики, а :gizildish:

Мне очень жаль выше мышление способно только на подобный вывод...

Да и еще вопрос почему Аллах завидует художникам и скульпторам?

Выбирайте выражение вы не одруге или о подруге говорите....

разве не Он одарил их таким даром?

а если у человека есть дар к тому, чтобы быть искустным киллиером, по вышему этот талант тоже в землю зарывать жалко??? Если приглядется, то каждого есть дар к чему-то, но Богом определине поступки и действия кторые можно совершать, а которые нельзя, более того об этом он сообщил людям...

Разве не Он создал и придумал людей художников такими какие они есть или были?

Тогда судя по вашим словам, человек это робот и не имеет права на выбо??? То что они стали худажниками, это их выбор... Единственное что можно привести в их оправдание это то что они не знали о запрете, и возможно это и послужит для Аллаха поводом для их прощения, а может и не послужит, Аллах билир....

причем здесь вообще зависть?

ВЫ меня об этом спрашиваете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Энтаро и за ссылку и за пояснения. Думаю, дальше не надо спорить по этому вопросу.

Мне где-то стало ясно, где -то нет! НО я всё же осталась при своём мнении.

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рада за Вас Энтаро, (Лап олсун подсолнухи) смотря в чем вы видите прогресс???

в том что вы убеждаете людей в своей исключительной точке зрения, (а тем самым поражаете мнение о себе) или блещете своим обаянием, тем самым все же привлекая к себе внимание публики, а :gizildish:

Мне очень жаль выше мышление способно только на подобный вывод...

Выбирайте выражение вы не одруге или о подруге говорите....

а если у человека есть дар к тому, чтобы быть искустным киллиером, по вышему этот талант тоже в землю зарывать жалко??? Если приглядется, то каждого есть дар к чему-то, но Богом определине поступки и действия кторые можно совершать, а которые нельзя, более того об этом он сообщил людям...

Тогда судя по вашим словам, человек это робот и не имеет права на выбо??? То что они стали худажниками, это их выбор... Единственное что можно привести в их оправдание это то что они не знали о запрете, и возможно это и послужит для Аллаха поводом для их прощения, а может и не послужит, Аллах билир....

ВЫ меня об этом спрашиваете???

Мы ведь говорим не о киллерах,а о художниках. И если Господь наделил их даром самовыражения кистью и если мы говорим что это дар БОГА и если художник изображает людеи,их лица, то это от Бога и Ему видней. Другое дело если дар дан не Богом! НЕ думаю что быть искуссным киллером (как вы изволили выразиться) это Божий дар! Это уж точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рада за Вас Энтаро, (Лап олсун подсолнухи) смотря в чем вы видите прогресс???

в том что вы убеждаете людей в своей исключительной точке зрения, (а тем самым поражаете мнение о себе) или блещете своим обаянием, тем самым все же привлекая к себе внимание публики, а :gizildish:

Мне очень жаль выше мышление способно только на подобный вывод...

Выбирайте выражение вы не одруге или о подруге говорите....

а если у человека есть дар к тому, чтобы быть искустным киллиером, по вышему этот талант тоже в землю зарывать жалко??? Если приглядется, то каждого есть дар к чему-то, но Богом определине поступки и действия кторые можно совершать, а которые нельзя, более того об этом он сообщил людям...

Тогда судя по вашим словам, человек это робот и не имеет права на выбо??? То что они стали худажниками, это их выбор... Единственное что можно привести в их оправдание это то что они не знали о запрете, и возможно это и послужит для Аллаха поводом для их прощения, а может и не послужит, Аллах билир....

ВЫ меня об этом спрашиваете???

Мы ведь говорим не о киллерах,а о художниках. И если Господь наделил их даром самовыражения кистью и если мы говорим что это дар БОГА и если художник изображает людеи,их лица, то это от Бога и Ему видней. Другое дело если дар дан не Богом! НЕ думаю что быть искуссным киллером (как вы изволили выразиться) это Божий дар! Это уж точно!

Хочу добавить: смотря что изображает художник: лицо красивой женшины, мужественное лицо мужчины или славное личико ребенка? а может черную мазню,мертвецов,вообщем сцены ужаса. Здесь все зависит от смысла по-моему.

тот же художник может изобразить и киллера, это смотря какой художник и какой душой наделил его Господь. Вопрос в том стали бы вы ставить на путь истинный киллера если бы встретились с ним. Объяснили бы Вы ему что убивать,даже проффесионально это грех, и что он ответит за свои деяния перед БОГОМ? И что проффесиональность его вовсе не дар от Бога,что он приспешник сатаны?И что если даже он и талантливо убивает то и этот "дар" надо зарыть в землю, Да вот как раз с этим надо боротся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...