Перейти к содержимому

XXI век. Украина. Вода по часам.


Recommended Posts

rhkDh4o.jpg

С 20 августа 2019 года украинцы могут перейти к почасовой подаче воды. Об этом заявили представители украинской ассоциации предприятий водопроводно-канализационного хозяйства "Укрводоканалэкология". Причина в росте тарифов на электричество для водоканалов и предприятий теплоснабжения на 22-25%.

Такой скачок цены на коммунальные услуги оказался неподъёмным для многих организаций и в итоге приведет их к банкротству. Водоканалы тому не исключение. Только в июле месяце они понесли убытки на сумму около 200 миллионов гривен.

Выхода из сложившейся ситуации, по мнению представителей ассоциации, есть два: 1) поднять тарифы на воду и канализацию на 20% для населения; 2) снизить цены на электричество для водоканалов и предприятий теплоснабжения.

И это самый настоящий тупик.

Ведь при первом варианте под удар попадут украинцы, которые уже сейчас оплачивают жилищно-коммунальные услуги из последних сил, а некоторые и вовсе не в состоянии этого сделать. По данным Государственной службы статистики, долг населения Украины по оплате услуг ЖКХ на 1 февраля 2019 года составлял около 57 млрд гривен (более 2 млрд долларов). То есть в среднем на семью долг достиг 3,7 тысяч гривен. И чем дальше, тем страшнее. Например, из-за накопленных долгов потребителей перед водоканалом и невозможностью последних рассчитаться с поставщиками электроэнергии, в июле - августе уже отключили подачу горячей воды в Лисичанке Луганской области и в городе Энергодар Запорожской области.

Второй вариант не возможен в принципе.

И тогда по итогу пострадают вообще все: предприятия обанкротятся, вследствие чего тысячи людей лишатся работы и заработной платы; украинцы останутся без воды и тепла; ну и на десерт Украину накроют техногенная и экологическая катастрофы.

И вот пока представители водоканалов ждут ответов на свои обращения от Генпрокуратуры, Службы безопасности Украины, Совета национальной безопасности и обороны Украины, президента и правительства, выяснилось, что есть третий вариант решения данной проблемы. И предложила его Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

kaXX2sn.jpg

В НКРЭКУ предлагают снизить на 10% стоимость электроэнергии для государственных водоканалов, а оставшийся дефицит покрыть за счет регионов, в которых преимущественно проживают нацменьшинства. В документе идет речь об отдельных районах Одесской, Черновицкой и Закарпатской областей. Именно жителям этих регионов хотят ввести почасовую подачу воды. Мол, украинцы - это святое, а всякие там венгры и т.д. и без воды проживут. Руководство НКРЭКУ, конечно, подчеркивает, что мера эта временная, но, как известно, не бывает ничего более постоянного, чем временное.

Казалось бы, новая власть в стране, изменения должны были случиться, но нет. Тут впору сказать "спасибо, что хуже не стало". А так получается, как испытывали украинцы проблемы с водой и с теплом в своих жилищах, так и продолжают испытывать; как не было у них денег оплатить услуги ЖКХ, так и нет; как притесняли на Украине представителей нацменьшинств, так и продолжают притеснять.

Кстати, а все в курсе, почему вдруг тариф был повышен на 600%? Да потому что этого требовали ЕС и МВФ. И вот украинское правительство великодушно удовлетворило желание своих западных друзей и ввело с 1 июля новую модель рынка электроэнергии, которая в свою очередь удовлетворяет требованиям Третьего энергетического пакета ЕС.

Одного вот только не припомню, сейчас, в XXI веке осталось хоть одно государство в составе ЕС, в котором люди бы в речке мылись, а за питьевой водой с ведрами к бюветам ходили?! Ой, Украина же не в составе ЕС, поэтому сравнение, конечно, глупое. Ну а чтобы попасть туда, надо, как говорится, огонь и воду пройти, вернее огонь и безводу. А еще желательно избавиться от ненужного баласта в виде "неукраинцев", нагло проживающих на украинской земле. Не тащить же их за собой в Европу, самим места может оказаться мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...