Перейти к содержимому

100-ый Номер Исламского Буллетеня


monitor

Recommended Posts

№ 100.

Месяц шабан, 1424 (10 октября 2003г.)

(2) Шабан 3.

Дорогой читатель! Ты держишь в руках 100-й номер бюллетеня мечети «Джума» в Ичеришехер. Благодаря бесконечной милости Всевышнего, вот уже 100 недель, как каждую пятницу мы встречаемся с тобой.

Выпуском этих бюллетеней мы старались сделать посильный подарок нашему дорогому народу, который, находясь на протяжении 70 лет под игом советского режима, никогда не оставлял мечту о свободе и независимости и пытался бороться за них. И мы счастливы, что на нашу долю выпала подобная честь.

Мы старались совместить две очень трудные задачи – заниматься Исламским просвещением, и, в то же время распространять нашу религию не как что-то сказочное, а в качестве научного учения, твердо базирующегося на рационализме и логике, как и завещано нам Святейшим Пророком (с) и его Ахли-Бейтом (а) и доведено до нас священным Кораном. Мы знали, что это нелегкая задача. Но то обстоятельство, что Вы, дорогие наши читатели, приходя каждый вечер в мечеть, спрашивали у дежурного о наличии свежего номера бюллетеня, подтверждало важность этого проекта и служило для нас большой поддержкой.

Работа по выпуску бюллетеня значительно усложнялась объективными трудностями, такими как необходимость изыскивать приемлемые варианты в современной нейролингвистической плоскости для религиозных терминов, отражающих глубинную философию Ислама. Фактор оперативности и актуальности информации также имел важное значение.

Мы старались превратить бюллетень в рупор свободного гласа общины, прихожан мечети «Джума», в опору людей, чьи права были нарушены. В тяжкую годину нашей Родины, бюллетени мечети «Джума», получая подпитку из благостного источника Ахли-Бейта (а), разоблачали дьявольскую сущность проклятых Муавиййе нашей современности. И сегодня наши бюллетени продолжают призывать здоровые силы общества мобилизовать свои усилия в борьбе против деспотов и тиранов, против тех неудачников, которые хотят превратить нашу Родину в полигон безнравственности и бездуховности.

Обращаясь к интеллигенции в бюллетенях мечети «Джума», мы старались помочь им проводить четкую грань между истинным Исламом и придворными прихлебателями, облачившимися в одежду святош; научиться ставить разницу между самоотверженными, патриотичными верующими, придерживающимися активной гражданской позиции и «красными священнослужителями», являющимися рудиментом советской эпохи.

Бюллетени мечети «Джума» старались содействовать больным детям, которые находили спасение за счет крови, подаренной тысячами верующих.

Отрадный факт, что, когда выпускался первый номер бюллетеня, он рассчитывался только на месяц Рамазан. А ныне, когда его сотый номер видит свет, мы стоим в преддверии сразу двух важных событий: во-первых, 12-го октября – это 15-й день месяца Шабан, а значит, день светлого мовлуда 12-го Имама – Мехди Сахиб-эз-Замана (а.ф.). Это особый праздник для нас. Наш народ всегда жил в ожидании явления Мехди (а.ф.), с приходом которого в мире воцарится всеобщая справедливость. Правоверные всегда жили с надеждой, став воинами Мехди (а.ф.), сотрясать основы тирании.

И, во-вторых, близится тот день, когда надо будет сказать решительное «нет!» тирании доморощенных муавиййе и езидов – день Выбора. И мы в своем сотом номере хотели бы сказать тебе, о, читатель, что-то очень важное:

О, ТЫ, СЛАВНЫЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬ МЕХДИ (А.Ф.)! О, ТЫ, СЛАВНЫЙ СЫН ОТЕЧЕСТВА! НЕ ДОПУСТИ, ЧТОБЫ НАША РОДИНА ПРЕВРАТИЛАСЬ В ПОЛИГОН БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ ДЛЯ ГНУСНЫХ ДЕСПОТОВ, УЗУРПАТОРОВ ТИПА МУАВИЙЙЕ И ЕЗИДА! ВОПРОСИ СЕБЯ: «КТО Я? ПРЕЗРЕННЫЙ РАБ ТИРАНОВ, БЕЗНРАВСТВЕННЫХ, АМОРАЛЬНЫХ СУБЪЕКТОВ, КОТОРЫЕ РАЗГРАБИЛИ СТРАНУ, РАСПРОДАЛИ ЕЕ СВЯЩЕННЫЕ ЗЕМЛИ, ПРИСВОИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ БОГАТСТВА, КАРТЕЖНИКОВ, КОТОРЫЕ ПОСТАВИЛИ НА КОН ВСЮ СВОЮ СУЩНОСТЬ? ИЛИ Я СВОБОДОЛЮБИВЫЙ И НЕЗАВИСИМЫЙ ЧЕЛОВЕК, ДОСТОЙНЫЙ СЫН СВОЕГО НАРОДА?» ДОВОЛЬНО СИДЕТЬ НА КОЛЕНЯХ! ВСТАНЬ НА НОГИ И ПРОДЕМОНСТРИРУЙ СВОЮ ГРАЖДАНСКУЮ ПОЗИЦИЮ!

________________________________________________________________________________________

15-го октября, в день выборов, перед тем, как сделать окончательный выбор, давайте вопросим себя: «Кто мы? Жалкие приспешники узурпатора, либо свободные люди, способные определить свою участь?»

МОВЛУД (День рождения).

15-го числа месяца Шабан, 255г. хиджры - светлейший день рождения Имама Мехди Сахиб-эз-Замана (а.ф.). Общество «Ислам-Иттихад» и религиозная община мечети «Джума» в Ичеришехер поздравляют всех правоверных сестер и братьев, весь азербайджанский народ с этим большим праздником. В связи с этой прекрасной датой, 12-го октября в 14.00 в мечети «Джума» в Ичеришехер будет проведена торжественная церемония.

ПРАЗДНИК.

11-го октября с.г., с 14.00 по 15.00 часов, в мечети «Джума» в Ичеришехер состоится праздник для детей, посвященный светлейшему дню рождению Имама Мехди Сахиб-эз-Замана (а.ф.).

«АСМА-УЛЬ-ХУСНА».

ДОРОГИЕ ВЕРУЮЩИЕ СЕСТРЫ И БРАТЬЯ! СЕГОДНЯ, 10-ГО ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ СДАЧИ КРОВИ, РАДИ ДОСТИЖЕНИЯ БЛАГОСКЛОННОСТИ АЛЛАХА! ТАК ПОДАРИМ ЖЕ БОЛЬНЫМ МАЛЫШАМ НЕМНОГО СВОЕЙ КРОВИ, И ПОДТВЕРДИМ ТЕМ САМЫМ СВОЙ СТАТУС ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ НАШЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ, СВЕТА НАШИХ ОЧЕЙ, ТОГО, ЧЬЕ ЯВЛЕНИЕ МЫ ЖДЕМ С НЕСРАВНИМЫМ НИЧЕМ НЕТЕРПЕНЬЕМ – ИМАМА МЕХДИ САХИБ-ЭЗ-ЗАМАНА (А.Ф.)!

ХАДИС. Об Имаме Мехди Сахиб-эз-Замане (а.ф.).

От Пророка Ислама (с) повествуют: «Мехди – один из моих потомков. (Его) лик подобен ярчайшей звезде».

От Имама Али (а) повествуют: «Мехди – представитель нашего рода, он – из потомков Фатимы(а)».

О, мой Аллах! Подари нам благость познания справедливости – краеугольного камня ниспосланной Тобой религии!

О, мой Аллах! Одари нас способностью познать Мехди (а.ф.), который своим явлением установит всеобщее благоденствие и справедливость!

О, мой Аллах! Определи нас из тех, кто ускоряет явление этой благословенной личности!

О, мой Аллах! Определи нашу любимую Родину под опекой Мехди (а.ф.)!

О срединной ночи месяца Шабан.

Срединная ночь (ночь с 14-го на 15-е число) месяца Шабан, считается самой благостной ночью, после ночей Гадр (Гадр – это одна из трех ночей в месяце Рамазан, в которой был ниспослан Коран). В эту ночь настоятельно приветствуется бодрствование и чтение молитвы «Кумейл».

ПУЛЬС ДНЯ.

Сообщает пресс-служба общества «Ислам-Иттихад»:

## 7-го октября заместитель башгана партии «Мусават», главный редактор газеты «Йени Мусават» Рауф Арифоглу встретился с председателем общества «Ислам-Иттихад» Гаджи Азером Рамизоглу и членом Меджлиса Общества, имам-джамаатом мечети «Джума» в Ичеришехер Гаджи Ильгаром Аллахверди. Во время встречи была обсуждена ситуация в области становления гражданского общества в Азербайджане, решительно отвергнуты незаконные попытки восстановления монархии, соответствующей средневековым феодальным отношениям.

## Общество «Ислам-Иттихад» и Центр по защите свободы совести и вероисповедания (ДЕВАММ) обратились к верующим с призывом выразить свою гражданскую позицию активным участием на предстоящих президентских выборах. Также, верующие были призваны принять активное участие на митинге, организованном избирательным блоком «Наш Азербайджан», который состоится 12-го октября и проголосовать на выборах за кандидата от этого блока – Ису Гамбара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...