Перейти к содержимому

Глазами Очевидца:


PMML

Recommended Posts

Сразу скажу, что я в целом изначально стою в стороне от этой проблемы, но тут такая инфа поступила интересная, решил поделиться.

Только что на работу пришёл сотрудник - вчера он был членом комиссии в одном из избирательных участков Наримановского района.

Пишу, можно сказать, под его диктовку (надо сказать, человек в жуткой депресии, приходится кое-что подправлять - но буду стараться сохранять суть по-максимуму...)

В общем, рассказывает, что во-первый уйму раз он был свидетелем того, что председатель комиссии заходила в комнату голосования вместе с избирателями, и конкретно оказывала давление. Дааальше, при нём же было выявлено 4 (и это только в одном участке!!! - балдею... (комментарии постера;)) случая участия совершенно посторонних людей в качестве "полноправного члена комиссии изб. участка", и удостоверения, которыми они пользовались, были им выданы (или даже не им!- такое тоже было) для участия в качестве члена комиссии во время референдума (если кто-нибудь ваще помнит, когда это было...)

Даа, ну и само собой, этими милыми "членами" оказались ЯПовцы. Думаю, можно было об этом и не говорить.

Вот.

Что дальше?..

Когда же им на это было указано, председателем комисии был составлен акт о исключении действительного члена комиссии, который указал на это нарушению председателю. В результате, вмешались представители ОБСЕ и некоторых оппозиционных партий, и им удалось его "спасти" - оказалось, что председатель при всем своем желании по-любому не могла его исключить или отстранить - т.к. по нашему же закону член комиссии может быть исключен только на основании заключения суда.

В общем, чувака вроде спасли.

Ну, рассказывать о том, что порядка 15-20% избирателей не нашли своего имени в списках, я думаю, вам не надо, благо, эту тему здесь уже изъездили...

Дааальше... Поймали несколько человек (тут меня на ходу исправляют - уйму), которые приходили и пытались голосовать по два-три раза (тут система какая-то сложная - получали какие-то выписки, и приходили голосовать по второму и третьему кругу. Кому интересно, как это делается, могу потом попробовать отписать). В общем, какая-то часть их была "выловлена" оппозиционными наблюдателями, но ясно, что полностью это сделать было не возможно...

И даже был случай, когда член комиссии, который заподозрил, что голосующий уже не первый раз заявляется голосовать, получил по шее, нуу, то есть по лицу (это меня опять поправляют) -ну ни фига себе!.. Да, и свидетелями были наблюдатели от ОБСЕ и был составлен по этому поводу акт.

Ну а теперь десерт!.. B)

Самое интересное началось, когда ровнёхонько в 6:50 зарыли двери и перетащили урны в спец. кабинеты изб. участка и председатель заявила, что "сил подсчитывать голоса у неё нет, и вообще она есть хочет, и голоса она будет подсчитывать только после того, как хорошенько отдохнёт и поужинает".. Не, ну мы тоже люди, понимаем, что человек не робот, и кушаньки ему тоже хочется, но что поделать, законы уж у нас такие зверские, нечеловеческие :( , а в них говорится, что "сразу же после закрытия избирательных участков голоса должны быть подсчитаны и по результатам подсчетов итооговый протокол должен быть составлен незамедлительнои отправлен в окружную избирательную комиссию"...

В общем, голодному человеку, видать, законы не писаны, и, несмотря на давление представителей оппозиционных партий и междунар. организаций, она (ну, председательница, которая голодная) решила-таки потрапезничать сначала и в результате голоса только начали подсчитывать в 22:10 (!!!) А пока председательствующая откармливала всерьёз разбушевавшегося червячка, члены изб. комисси от оп-ции и ОБСЕ спинами охраняли ящики.

Всё это время вышеназванные охранники "ящиков Пандорры" пытались разыскать председательницу, звонили по мобилке и т.п., но, в общем, она сама заявилась в участок в начале одинадцатого. Даааальше. Затем появились типы, представившиеся как наблюдатели от ЮНЕСКО (хотя, чё делать ЮНЕСКО на выборах?.. че-то я не секу...). Ладно. Затем они (эти типы) потребовали, чтобы им позволили самим подсчитывать голоса, хотя, ясен пень, наблюдатель таких прав не имеет.. Кроме того, когда их попросили предъявить документы, ЮНЕСКОвские удостоверения они предъявили, но фотки на них прижимали нежными розовыми пальчиками. Паспорта, чтобы сверить их принадлежность представившим их типам, они показывать отказались. Зато подняли бучу, и в результате в считанные минуты явилась "милиция, которая меня бережёт"... Ну, тоже ясен пень, что за считанные минуты у нас полиция нигде не появляется. Тут ненавязчиво так на горизонте начинает помёркивать мысля:"великий план кардинала"...

Ладно, по фактам. Председательница приняла мудрейшее решение удалить всех наблюдателей и членов комиссии с консультативным правом голоса из комнаты, где должен был происходить подсчет голосов. Но оппозиция оказалась не из робкого десятка, да и иностранные наблюдатели не такими хлюпиками, какими мы привыкли их видеть, и турнуть их так просто не удалось. Более того, эта веселая когорта сама же ещё умудрилась выдворить ментов (а ещё говорят, нет справедливости на земле :luv: ) Тока этооо... не надо пока расслабляться... Она, эта справедливость, такая штучка... непостоянная... Ну, счас увидите.

Пришлось-таки представительнице пойти на то, чтобы открыть урны в присутствии наблюдателей и членов комисии (тут для колориту добавлю, что губы и руки у неё, как рассказывают, нехилый тремор разобрал.. видать, сама знала, что свыше данную директиву выполнила неахтецки)...

В общем. Вывалила она всё содержимое урны на стол, и тут началось самое интересное :luv::):)

Она резко нырнула под стол (надо сказать, что наблюдатели находились от неё в двух-трех метрах) и - Дэвид Копперфильд отдыхает! - вынырнула оттуда с огромным с огромным пакетищем и начала его с эдакой юношеской резвостью вытряхивать в общую кучу действительных бюллетеней. Думаю, никому объяснять не надо, чего это она там вытряхивала. Публика была в восторге :gizildish: Видать, ни оппозиция, ни тем более иностранные граждане такой прыти да изобретаельности от наших влатьдержащих (не, скорее властьвцепившихся) не ожидали :luv:

Пока они очухались, ущипнули себя за мягкое место - ну, надо ж убедиться, что это не сон! - было поздно.

Что было дальше, можно уже и не писать. Оставаться ни членам комиссии, ни наблюдателям уже не было смысла. Они просто "хором" ушли оттуда, не подписав итоговый протокол.

Так что, ребятки...

Король умер, да здравствует король!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 35
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

думаете, что нам преподносят такие анекдоты?*

хы-хы.размешТАлись) на этот раз нам просто очень повеЗло)

Мы видим по тв то, что происходит в реальности?* в России знают побольше нашего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PMML, что-то рассказ твоего "члена комиссии" дурно попахивает...

Дурно попахивает от прогнившего до основания алиевского режима, и от его нового трупного червя -Ильхама Алиева, собирающегося питаться кровью азербайджанского народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, что ты стоишь в стороне от этого факта, а иначе и нельзя ,все ,что ты написал полный бред. Взяли,… положили,…сделали. Как можно такое написать, не будучи уверен в достоверности фактов. Я сама целых 3 дня с наблюдателя работала в качестве переводчика, и видела все, … да и в начале молчала, думала, что лишний раз кичится. Но тут уже вижу, вы совсем перегнули палку,…Да вас если даже наблюдателями назначили бы, вы бы все равно писали бы свое- Плохо И Все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Azeri_MiSs_KiSs,

Bilo bi stranno ot tebya uslishat chto-nibud drugoe ))

Нет,я знаю вам понравится я,если я буду защищать и вынашивать вашу идею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,я знаю вам понравится я,если  я буду защищать  и вынашивать вашу идею!

U menya net idei, vo vsyakom sluchae takoy, kakuyu mojno bilo bi obyasnit vam, no v lyubom sluchae, ne obladayu privichkoy "aga gara demek"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни хрена непонятно. сплошные ухмылки автора.

Об авторе:

Всего сообщений: 13

( 0.00% всех сообщений форума )

Сообщений в день: 0.9

Регистрация: Oct 2 2003, 13:00

Господа! Вас это не удивляет? Зарегился 2 октября, а пИсать начал 9 октября. Вас это не удивляет7

Вот я сейчас зарегю новый ник, и напишу, что пришел ко мне сосед, который был членом комиссии, в жуткой депрессии, видел, как кто-то в стиле Коуперфильда перед изумленной публикой закинул в ящик 100 конвертов. Вы поверите и будете опять ехидничать?

А если напишу, что пришел сосед-врач, в жуткой депрессии, он только что оперировал Ису по поводу усечения у него излишней плоти. Вы поверите?

Может быть Вы все же поверите комментариям тех многочисленных наблюдателей, мнение о справедливо прошедших выборах которых показывали уже не раз. Может быть поверите все-таки наблюдателям из не совсем любящих нас представителей Болгарии? Вы считаете, что все наблюдатели врут, а ПММЛ говорит правду? Пришел ППМЛ и все расставил по полочкам?

Может Вам хочется именно такой правды? В другую Вы не верите.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Audi respect.. rpochital brexnyu etu.. toje zametil..xotel napisat.. scrool down sdelal :gizildish: viju uje nasholsya kto eto uvidel .... Eshi kak vsegda Oppoziciya mojet tolko gryazyu razbrasivatsay.. videli..slishali :luv:

PS. PPML spasibo za anekdot.. smeshno bilo..ulibka do ushey..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, голодному человеку, видать, законы не писаны, и, несмотря на давление представителей оппозиционных партий и междунар. организаций, она (ну, председательница, которая голодная) решила-таки потрапезничать сначала и в результате голоса только начали подсчитывать в 22:10 (!!!) А пока председательствующая откармливала всерьёз разбушевавшегося червячка, члены изб. комисси от оп-ции и ОБСЕ спинами охраняли ящики.

Бред какой-то. Председатель пришла в 22:10.

3 часа отсутствовала?!?

Такое возможно??? А что ей мешало сделать это раньше, т.е. фокус я имею ввиду? Или Коуперфильдские штучки можно проделывать только на сытый желудок?

А почему спинами охраняли? Ящики вроде небольшие были, с размером в телевизор 37".

А Вас не удивляет, что человек за просто так, "стоя в стороне от этого факта" написал столь длинно-бессвязный пост? И потратил на это почти час?

Хамираши настоящий.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не трудно ли взять ,да прочитать нейтральные источники.

Например Human Watch Rights нельзя обвинить в предвзятости ни к нынешней власти ,ни уж тем более к оппозиции.

http://www.hrw.org/russian/reports/azerb/2...3/election.html

Может и они тоже врут.

Тогда как,нетрудно понять что западному миру нужен именно такой как Алиев.

С человеком который продаёт свою землю легче ведь договориться.

НЕ ТАК ЛИ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю что более достоверная информация исходит от очевидцев а не от Лидера и продажного АНСа!

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше право, верить или нет.

Кому интересно, могу назвать более конкретную инфу, никто тут не конспирируется. Дело было в 6-м избирательном участке 1/19 Наримановского избирательного округа. Председательница - Мехбуба ханум, сестра начальника Ж/Д управления. Человек, который мне всё это рассказал, за своими словами стоит. Эту же самую инфу он предоставил СМИ, другое дело, что они оччень долго раздумывают, что из этого стоит пускать "в массы"...

Честно говоря, до его рассказа я был довольно далек от политики, несмотря на то, что он сидит со мной в одном отделе, и уже замучал всех своими политическими взглядами и идеями (дааа, к сведению - он не мусаватист и "раскручивал" он тут не ису, и тем более голосовал не за него). Но по-любому, человек хороший, вот его все и терпели, может даже чуток сочувствовали, но больше из вежливости и удивления. Прикольно было наблюдать, как человек может всё через себя проносить и так всерьёз переживать. Даже необычно как-то. Молодой ещё тоже, искренне верит в то, что говорит. И не боится говорить то, что думает. Хочешь не хочешь, но за такое зауважаешь... Вряд ли иначе я б пошел на то, чтобы напостить тут столько всего. Просто захотелось как-то помочь...

Вот вспомнилось.. Был тут как-то на работе разговор, случайно услышал - одна нынешняя поклонница Ильхама пошутила, заявив ему (этому пацану) ещё задолго до выборов, что он невероятно упорный человек, и что она не очень удивится, если он когда-нить станет президентом. А дальше добавила - самое интересное - чтобы он о ней не забыл, взял её к себе, когда он её спросил - и что она собирается делать, она не постеснялась ответить, что "она ему будет деньги выбивать"... Он ей предложил тогда пойти лучше сразу к нашим властьдержащим, заявив что им она гораздо больше пригодится. Думаю, у неё с тех пор зуб на него... Вчера она при нём выдала (всё дело происходило на работе, в присутствии уймы народа): "Моя б воля, я б всех этих демонстрантов из автомата перестреляла, они нарушают мою спокойную жизнь"... Ну, и получила за это - "продажную ***, которая быстро подкладывается, под кого удобней и безопасней"... И, мне, к примеру, было приятно, что ВСЕ в офисе, в том числе и ярые приверженники Ильхама, его поддержали.

Зная этого человека довольно давно, я имею все основания ему верить. Вам уже сложней, я понимаю. Но это каждому решать для себя.

Для меня после выборов вообще многое перевернулось. Если раньше многое было до фени, то вчера просто стало стыдно. За себя, за то, что всё делается с нашего молчаливого согласия. Мягко говоря, не очень приятно было узнать, как жестоко над нами посмеялись, особенно как вспомню, как мы с женой как два идиота дружно пришли-таки голосовать"... На фига, спрашивается?..

Пы.Сы. На работе встал вопрос о возможном его увольнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что получил по почте от друга:

у нас на кораблях биябырчылыг был, на некоторых большинство за ису проголосовали (естевственно, в управлении протоколы потом модифицировали). в конце вообще был прикол, нам выдали около 600 бумажек, а при подсчете их оказалось за 1000.

Изменено пользователем Sh@ten
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Skashu chestno! naxodas za predelami baku (ushe 2 goda) vse vremya bolit serdse za Baku.!

vopros ko vsem! da vse eto xorosho i nushno :obsushdat vse eto,viskazivat svoi mneniya, No vse she mi vzroslieye lyudi neusheli vi dumali chto prezidentom stanet kto to drugoy...Vse mi ili znali ili dumali chto tak vse etim i zakonchitsya!

Esli cheloveku chto to ochen xochetsya to on dobyetsya eto lubim putem A ALIEVU eto OCHEN xochetsya!

a lyudi kotoriye podnimayut ruku na 70 shenshinu sam bi ubil bi! A tebya Azeri KIss miss ili kak tebya tam vstretil bi iz.....l...

ushe 3 mesyasa na forume i ti ushe ....... skolko moshno....... ti mne ushe .......

kakogo ...... ti sdes provokasii pishesh.....

With respekt ko vsem ostalnim.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азери_Мисс_Кисс, хочу признаться, что чувствую к Вам невероятную симпатию...Вы просто великолепны!! немного офф-топ, но и Ваше произведение на литературке я тоже читал - неподражаемо...я Ваш поклонник :luv:

У меня даже фантазия разыгралась, видение было - я за Вами на белом Audi заезжаю, слушая песню Каррамба-мара-мамбурум в исполнении группы Ногу Свело...такая вот фантазия...надеюсь на встречу в ближайшем будущем, Азербайджанская Королева Поцелуев... :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу скажу, что я в целом изначально стою в стороне от этой проблемы, но тут такая инфа поступила интересная, решил поделиться.

Только что на работу пришёл сотрудник - вчера он был членом комиссии в одном из избирательных участков Наримановского района.

Пишу, можно сказать, под его диктовку (надо сказать, человек в жуткой депресии, приходится кое-что подправлять - но буду стараться сохранять суть по-максимуму...)

В общем, рассказывает, что во-первый уйму раз он был свидетелем того, что председатель комиссии заходила в комнату голосования вместе с избирателями, и конкретно оказывала давление. Дааальше, при нём же было выявлено 4 (и это только в одном участке!!! - балдею... (комментарии постера;)) случая участия совершенно посторонних людей в качестве "полноправного члена комиссии изб. участка", и удостоверения, которыми они пользовались, были им выданы (или даже не им!- такое тоже было) для участия в качестве члена комиссии во время референдума (если кто-нибудь ваще помнит, когда это было...)

Даа, ну и само собой, этими милыми "членами" оказались ЯПовцы. Думаю, можно было об этом и не говорить.

Вот.

Что дальше?..

Когда же им на это было указано, председателем комисии был составлен акт о исключении действительного члена комиссии, который указал на это нарушению председателю. В результате, вмешались представители ОБСЕ и некоторых оппозиционных партий, и им удалось его "спасти" - оказалось, что председатель при всем своем желании по-любому не могла его исключить или отстранить - т.к. по нашему же закону член комиссии может быть исключен только на основании заключения суда.

В общем, чувака вроде спасли.

Ну, рассказывать о том, что порядка 15-20% избирателей не нашли своего имени в списках, я думаю, вам не надо, благо, эту тему здесь уже изъездили...

Дааальше... Поймали несколько человек (тут меня на ходу исправляют - уйму), которые приходили и пытались голосовать по два-три раза (тут система какая-то сложная - получали какие-то выписки, и приходили голосовать по второму и третьему кругу. Кому интересно, как это делается, могу потом попробовать отписать). В общем, какая-то часть их была "выловлена" оппозиционными наблюдателями, но ясно, что полностью это сделать было не возможно...

И даже был случай, когда член комиссии, который заподозрил, что голосующий уже не первый раз заявляется голосовать, получил по шее, нуу, то есть по лицу (это меня опять поправляют) -ну ни фига себе!.. Да, и свидетелями были наблюдатели от ОБСЕ и был составлен по этому поводу акт.

Ну а теперь десерт!.. B)

Самое интересное началось, когда ровнёхонько в 6:50 зарыли двери и перетащили урны в спец. кабинеты изб. участка и председатель заявила, что "сил подсчитывать голоса у неё нет, и вообще она есть хочет, и голоса она будет подсчитывать только после того, как хорошенько отдохнёт и поужинает".. Не, ну мы тоже люди, понимаем, что человек не робот, и кушаньки ему тоже хочется, но что поделать, законы уж у нас такие зверские, нечеловеческие  :( , а в них говорится, что "сразу же после закрытия избирательных участков голоса должны быть подсчитаны и по результатам подсчетов итооговый протокол должен быть составлен незамедлительнои отправлен в окружную избирательную комиссию"...

В общем, голодному человеку, видать, законы не писаны, и, несмотря на давление представителей оппозиционных партий и междунар. организаций, она (ну, председательница, которая голодная) решила-таки потрапезничать сначала и в результате голоса только начали подсчитывать в 22:10 (!!!) А пока председательствующая откармливала всерьёз разбушевавшегося червячка, члены изб. комисси от оп-ции и ОБСЕ спинами охраняли ящики.

Всё это время вышеназванные охранники "ящиков Пандорры" пытались разыскать председательницу, звонили по мобилке и т.п., но, в общем, она сама заявилась в участок в начале одинадцатого. Даааальше. Затем появились типы, представившиеся как наблюдатели от ЮНЕСКО (хотя, чё делать ЮНЕСКО на выборах?.. че-то я не секу...). Ладно. Затем они (эти типы) потребовали, чтобы им позволили самим подсчитывать голоса, хотя, ясен пень, наблюдатель таких прав не имеет.. Кроме того, когда их попросили предъявить документы, ЮНЕСКОвские удостоверения они предъявили, но фотки на них прижимали нежными розовыми пальчиками. Паспорта, чтобы сверить их принадлежность представившим их типам, они показывать отказались. Зато подняли бучу, и в результате в считанные минуты явилась "милиция, которая меня бережёт"... Ну, тоже ясен пень, что за считанные минуты у нас полиция нигде не появляется. Тут ненавязчиво  так на горизонте начинает помёркивать мысля:"великий план кардинала"...

Ладно, по фактам. Председательница приняла мудрейшее решение удалить всех наблюдателей и членов комиссии с консультативным правом голоса из комнаты, где должен был происходить подсчет голосов. Но оппозиция оказалась не из робкого десятка, да и иностранные наблюдатели не такими хлюпиками, какими мы привыкли их видеть, и турнуть их так просто не удалось. Более того, эта веселая когорта сама же ещё умудрилась выдворить ментов (а ещё говорят, нет справедливости на земле :luv: ) Тока этооо... не надо пока расслабляться... Она, эта справедливость, такая штучка... непостоянная... Ну, счас увидите.

Пришлось-таки представительнице пойти на то, чтобы открыть урны в присутствии наблюдателей и членов комисии (тут для колориту добавлю, что губы и руки у неё, как рассказывают, нехилый тремор разобрал.. видать, сама знала, что свыше данную директиву выполнила неахтецки)...

В общем. Вывалила она всё содержимое урны на стол, и тут началось  самое интересное :luv:  :)  :)

Она резко нырнула под стол (надо сказать, что наблюдатели находились от неё в двух-трех метрах) и - Дэвид Копперфильд отдыхает! - вынырнула оттуда с огромным с огромным пакетищем и начала его с эдакой юношеской резвостью вытряхивать в общую кучу действительных бюллетеней. Думаю, никому объяснять не надо, чего это она там вытряхивала. Публика была в восторге :gizildish: Видать, ни оппозиция, ни тем более иностранные граждане такой прыти да изобретаельности от наших влатьдержащих (не, скорее властьвцепившихся) не ожидали  :luv:

Пока они очухались, ущипнули себя за мягкое место - ну, надо ж убедиться, что это не сон! - было поздно.

Что было дальше, можно уже и не писать. Оставаться ни членам комиссии, ни наблюдателям уже не было смысла. Они просто "хором" ушли оттуда, не подписав итоговый протокол.

Так что, ребятки...

Король умер, да здравствует король!!!

очередной фантастический роман.вам бы на раздел Литература..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни хрена непонятно. сплошные ухмылки автора.

Об авторе:

Всего сообщений: 13

( 0.00% всех сообщений форума )

Сообщений в день: 0.9

Регистрация: Oct 2 2003, 13:00

Какая разница, сколько процентов от всех сообщений форума?* может человек неразговорчивый*? это не должно действовать на то, что он пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каррамба, слушать лицемерные заявы власть имущих не менее смешно...кроме того, я к оппозиции никакого отношения не имею...это было мое обращение к Азери_Мисс_Кисс...она действительно вызывает у меня живейшую симпатию...таких как она я кажется не встречал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это так удобно верить только тому во что хочется верить...но разумный человек не может верить в то, что верить просто невозможно...значит, если верит, либо не разумный, либо не верит, но закрывает глаза...а отсюда можно сделать кучу выводов...пусть все останутся при своем мнении...время рассудит, кто прав, а кто нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно... Алиев на прошлых выборах набрал 51% а, сын 79%? Конечно же нет... Разумные люди не голосовали бы за него. Но, я знаю людей, которые вполне разумные, и все же лали свои голоса ему, так как Ису не выносят. Но, Ильхам никогда не смог бы без фальсификации выборов набрать столько процентов. Скорее всего около 12-ти процентов и не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...