Перейти к содержимому

Keith Jarrett


rasta

Recommended Posts

Незнаю пока,уточню и обязательно скажу.

Мдя,смотрю я на этот биябырчылыг с повторением и что-то в жар бросило.Пора,пора мне обращаться к модератору.А потом уже со спокойной душой к офтальмологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

2rasta

Точная дата открытия пока не определена или держится в секрете

А программа следующая:1Шостакович ,2.Гайдн второй концерт для виолончели с оркестром.Пока это.Может еще к этому списку что нибудь подключат в ближайшем будущем.

Если будут еще вопросы,постараюсь ответить.:luv:)

:gizildish::luv: :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй день слушаю новый альбом Standards - Up For It... Запись концерта в Жуан-Ле-Пен, Франция, в июле 2002 года. В сопроводительном тексте Джарретт упоминает, что он появлялся на фестивале в Антибе более 13 раз, на протяжении почти 30 лет, из них в составе Standards с 1985 года. Там же узнаем, что выступление трио пришлось на необычайно дождливые для этого времени года дни, что Гари Пикок, которому в момент концерта было 67 лет, незадолго до этого прошел интенсивное лечение рака, включая операцию, Джек ДеДжонетт, 59, страдал от сильных болей, после того как незадолго до этого на него упала часть сценической конструкции; сам же Джарретт, 57, все еще ощущал последствия перенесенного миалгического энцефалита и сильные боли в позвоночнике. Во время выступления на открытой сцене шел дождь, пластиковые навесы помогали недостаточно (на контрабас Гари сверху попадала вода).

Концерт был на грани отмены, решение о том, что они все-таки будут играть, музыканты приняли в последнюю минуту. (А о том, как решительно Джарретт отменяет концерты, знаю на собственном опыте, имея опыт полета в другую страну на его отмененное выступление...:))

К чему я об этом? Наверное, хочется поделиться ощущением внезапно осознанного факта того, что, скорее всего, нам всем осталось лишь несколько, может быть лет, выступлений и записей самого значительного джазового состава конца 20-века... Скорее всего Up For It не станет лучшей записью Standards. Звук оставляет желать лучшего, некая фрустрация и усталость ощутимы и без поясненных Джарреттом причин. Тем не менее, эти музыканты давно уже достигли магической способности превращать в золото все, к чему прикасаются. Каждый альбом Standards стоит слушать. В магазинах в Баку есть пиратское издание. Композиции:

1. If I Were A Bell

2. Butch & Butch

3. My Funny Valentine

4. Scrapple From Apple

5. Someday My Prince Will Come

6. Two Degrees East, Three Degrees West

7. Autumn Leaves/

Up For It

Изменено пользователем rasta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А программа следующая:1Шостакович ,2.Гайдн второй концерт для виолончели с оркестром.

Шостакович... Наверное - 10-я? Ростропович будет дирижировать... Гайдна - один из двух виолончельных концертов. На бис Ростропович сыграет что-то из виолончельных сюит Баха, наверное. Все-таки будем стараться попасть. Обстановка секретности как-то озадачивает... От кого секреты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:))Не за что.:))

Обратная, мало кому известная сторона жизни музыкантов.Хорошо,что он еще артралгией или артритом пястневых суставов не болеет(частая проф.болезнь )

Надо бы послушать.Интересно,что в новый альбом вещь"My funny Valentine" они включили снова.Что это :дань уважения своим меломанам,зная ,что она слушается во все времена или это новая её интерпретация?Ведь наверняка в диск они включают не все свои номера и судя по числу вещей ,концерт однодисковый.Послушаю-пойму.

<Во время выступления на открытой сцене шел дождь...>Вспомнилось, как мы стояли под проливным дождем года три-четыре назад,слушая у памятника Низами концерт джазового трио из Британии в дни культуры Британии в Баку,проект"Visions of Britain".Какой это был кайф.Никто не уходил!Дождь я бы даже сказала,служил декорацией.Кстати 3вещи из их концерта у меня записаны на диске.

Будем надеяться,что Джаретт и Ко еще долго будут радовать нас своими проектами.Хотя часто посещает мысль,ну почему лучшие всегда уходят первыми?.. :(

Нашла альбом "Ragas and Sagas".Возьму на днях.Любопытно было видеть удивленную физиономию продавца, как говоритсс " С широко открытыми глазами" Ну наконец,сказал он.Учитесь в консерватории?Нет.Я так и понял.Консерваторские ими не интересуются.(??? !!!)

И еще,я открыла для себя МакЛафлина!!!Пока токо слушала,ничего не брала.Даже названия альбома не помню.Но!

Как поет Сюткин

Дай мне этот день,дай мне эту ночь, дай мне ентот шанс и ты поймешь- я то,что надо.

Так пела в магазине гитара МакЛафлина из неизвестного альбома своей остолбенелой слушательнице.

Манеру исполнения не спутать с другими.

Ну,довольно экзальтации,подробно после покупки.

Бобо Стенсона бы не забыть посмотреть.

:gizildish::luv: :luv: :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А шут их знает,от кого.У нас ведь постсоветское государство,болезнь сверхсекретности оо-аа-уу временами дает о себе знать.Ну, как подагра. :-)

А может там вовремя концерта сверхсекретное оружие будут испытывать,(скажем ,ракета ,замаскированная в саксофон или летающий орган)и чтобы информация ,упаси бог, не просочилась врагам,все держится в обстановке строжайшей секретности?Гы-Гы ;)

Да вероятно,на бис -наверно Баха.

А вот насчет Шостаковича забыла уточнить.

:gizildish::luv: :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альбом"Up To It" несомненно ,без комментариев хорош.Но почему-то Токийский мне нравится больше.Кельнский концерт,"My Song", Шакти с Маклафлиным так и не были найдены.Однако партизаны так просто не сдаются и поиски приведут к логическому завершению с благополучным концом. :-))

Зато был найден альбом"The Promise" МакЛафлина1996.:gizildish: Совместный проект,где участвуют и Michael Bracker,и Zakir Hussain, и Paco De Lucia,и Al Di Meola со Стингом.И еще много других менее известных,но оччень хороших музыкантов.Альбом заслужил моей улыбки в 32зуба(а может в 31,надо пересчитать снова).Он требует многократных прослушиваний для поддержания хорошего вкуса подобно витамину С в целях профилактики.Что интересно,композиции из этого альбома были записаны поочередно в студиях Англии, Франции, Италии, Японии и в Штатах.

:luv: :luv: :luv::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альбом"Up To It" несомненно ,без комментариев хорош.Но почему-то Токийский мне нравится больше.Кельнский концерт,"My Song", Шакти с Маклафлиным так и не были найдены.Однако партизаны так просто не сдаются и поиски  приведут к  логическому завершению с благополучным концом.  :-))

Зато был найден альбом"The Promise" МакЛафлина1996.:dissap: Совместный проект,где участвуют и Michael Bracker,и Zakir Hussain, и Paco De Lucia,и Al Di Meola со Стингом.И еще много других менее известных,но оччень хороших музыкантов.Альбом заслужил моей улыбки в 32зуба(а может в 31,надо пересчитать снова).Он требует многократных прослушиваний для поддержания хорошего вкуса подобно витамину С в целях профилактики.Что интересно,композиции из этого альбома были записаны поочередно в студиях  Англии, Франции, Италии, Японии и в Штатах.

:172dd: :172dd: :172dd: :172dd:

Токийский хорош, но вообще из тех, что в трио самые, на мой взгляд - Cure, Standards Live, Still Life, и конечно, Live At Blue Note, но в последнем 6 cd...:))

Поздравляю с находкой МакЛафлина:) Тоже, все еще, помню свои ощущения от первого знакомства, музыкант он безусловно оригинальный и необычный. Правда, было это совсем давно. Первые диски, которые мне довелось слушать - состава Mahavishnu Orchestra, его джаз-роковой группы начала 70-х. Думаю, что некоторые из них до сих пор в числе лучших как в рамках жанра так и для самого МакЛафлина. Жесткие и агрессивные Birds Of Fire и Inner Mountain Flame, обалденно красивый Apocalypse со скрипачем Жан-Люком Понти, певицей Гейл Моран, той, что и у Чика Кориа пела в те времена, и симфоническим оркестром; и запредельный Visions Of The Emerald Beyond... "Индийский" альбом с Карлосом Сантаной, не помню сейчас названия... Потом были акустические Шакти, потом, уже в 80-х он вернулся к электрической музыке, и тут наши пути разошлись:)) Что он делал в относительно недавние времена - не знаю. Ну да, известные записи с Пако ДеЛусия и Ал Ди Меолой... Хм... Вот, правда, помню появление на альбоме Майлса конца 80-х Aura, очень уместное.

Если влекут гитаристы, очень советую John Abercrombie, очень хорош. В первую очередь - два альбома трио с органистом и ударником (While We Where Young и Speak of The Devil), трио Gateway (несколько альбмов, с Джеком ДеДжонеттом и Дэйвом Холландом)... Еще - Animato, November...

P.S.: Меня тут типа как забанили, потому ник другой... Если повторится, моя почта rasta@bakililar.az, милости прошу поговорить о Джарретте и МакЛафлине.... И о Фромме с Гессе...:)) Кстати, у Фромма мне очень нравится "Иметь или Быть" - долго "болел" этой книгой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2rasta.

С возвращением.:))

Взяла альбом 2003года"Rendezvous in NewYork" /читай"Чик Кореа и все все все".2дисковый.

Трудно писать о Hi-стандартах в царстве индивидуальностей.Лучше слушать и наслаждаться.

Здесь Bobby McFerrin,гимнаст в звукоподражании.Хотелось бы найти что-нибудь еще в его исполнении.Очень.Первые 3 его композиции здесь с Чиком.Просто нажать3. и слушать Concerto de Aranjuez/Spain в их дуэте.

8минут растворения в Искустве Создавать Музыку.

В проекте принимают участие Мирослав Витош, Джошуа Редман, Roy Haynes, Gary Burton(c ним вместе он играет "Crystal Silence"), Patitucci как всегда, Avishai Cohen (отличный басист) и Gonsalo Rubalcaba (с ним уже по другому звучит Сoncerto de Aranjuez c Чиком).

Вот уж чем стоит заниматься по жизни.

Мама,роди меня обратно.И я стану музыкантом.

Альбом понравился.Хотелось бы узнать впечатления,если этот альбом есть.

Респекты за пост и участие. :))Спасибо за предложение.Оно мне понравилось...;))Ну,можно еще поговорить и о Джоне Гришеме,потом о "Jethro Tull"... :)) ...А я вот сколько ее ищу,найти не могу.И в Питере Фрома не видела.3часа торчала в Доме книги,ну многое есть,а его нет.

:gizildish::luv: :luv: :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо:))

Как интересно, "Gateway".Он у меня есть,профессионально,ничего тут не скажешь.Надо быть подготовленным для этого альбома.Он мне понравился после 5раза прослушивания.:thumbs:

Вообще мне кажется восприятие джазовых композиций такое искусство.Наверно как и всего остального ,когда это делается вдумчиво.

Ну что-ж,начну теперь поиски Apocalypse.Жаль ,не придумали еще такого определителя,как у миноискателей,когда заветная мина(а в моем случае заветный диск) издает писк и ты ,как говорится ,дрожащими руками от переизбытка чувсвтв достаешь то, мимо чего мог пройти,не заметив...Как часто это бывает в... жизни.

Да кстати,об электрической музыке,в которую его понесло.В смысле он стал играть на электрогитаре снова,а до этого был период исполнений композиций на обычной акустической гитаре(для меня она никогда не шла в сравнение с эл.)?Я плохо знаю МакЛафлина.Хотя мне кажется я смешала два понятия.

На этом диске в композиции5."El Ciego" .Трио Пако де Лусия,Лафлин и Ал на акустических.Улет.

А вот 1 композиция DJANGO Джона Льюиса на электрогитаре в квартете с кeyboards,басами и ударными.Да,многое зависит и от того,Что исполняешь.:gizildish:

Пысы.Шой-то на философию потянуло.Давно,в период увлечения Ницше как-то запомнила одну его фразу и она мне запала.Хотя всегда считала что не стоит превращать когда либо услышанные иль прочитанные фразы в догму,временами над ней задумываюсь.Так вот он сказал

Мы хвалим то ,что приходится нам по вкусу:это значит когда мы хвалим,мы хвалим собственный вкус-не грешит ли это против всякого хорошего вкуса?

Вспомнилось.И улыбнулось.Да здравствует вкусовое разнообразие(а вместе с ним слуховое,тактильное,какое там еще осталось?)Но мы не об этом.Мы о другом.Енто скорей тема для шовсем другого разговора.;)

:luv: :luv: :luv::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу столько тем:gizildish:) От Gateway до Ницше:luv:) Давай понемногу разгребать.

У Gateway (Abercrombie/Holland/DeJohnette) было несколько альбомов, разбросаны по достаточно большому отрезку времени.... Первый был у меня еще на виниле, потом через много лет еще пару на компактах... последний зальный. У тебя какой? Аберкромби мне самый близкий гитарист сейчас, хотя, конечно, есть много, самых разных и по-разному хороших. Только в тусовке ECM это еще Terje Rypdal (вот сегодня только слушал его альбом After The Rain, а еще у него классные трио с тем же DeJohnette и Мирославом Витошем); Ralph Towner (тот, что в Орегоне играл); Bill Frisell, и другие... Pat Metheny вот забыл - он тоже там начинал.

МакЛафлин играл на элетрической гитаре начиная со времен Bitches Brew Майлса и до начала Шакти - там он играл на акустической... потом, через несколько лет вернулся обратно, его первый после Шакти альбом так и назывался Electric Guitarist. После этого играл вперемешку, то так, то иначе:luv: Но я за ним не слежу в последние годы, так что ничего не знаю. Слышал, вроде в Киеве на днях играл. Его записи с Пако ДеЛусия и Эл ДиМеолой мне не сильно, музыканты шибко быстро играют, ничего не сообразить...

Про Чика пропускаем, я его в свое время переслушал, теперь живот болит если что, остерегаюсь.

Ницше я читал много раз, но период увлечения пока не наступил, вот жду. Пока, если открываю двухтомник, читаю в основном те произведения, где афоризмы отдельные, некоторые нравятся. В приведенном тобой сказано вроде верно, аж противно. Явно прослушивается увлечение Ницше французскими моралистами, тем более, что речь о вкусе, прям Ларошфуко или Вовенарг.

Тебе что у Гришема нравится? Мне больше всего Partner, наверное. Brethren тоже ничего. А у Jethro Tull? Акваланг?:luv:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, о Джарретте... слушал сегодня после большого перерыва Personal Mountains... И отчего весь этот шум по поводу Оазиса??? Очередной раз убедился, что у Гарбарека серьезные проблемы со вкусом. Впрочем, об этом кажется можно говорить открыто - форум же не норвежский, чай не забанят из-за сомнений в гениальности всемирно известного норвежского саксофониста. Кстати, если кому нравятся восточные темы у Джарретта могу порекомендовать тот-же Byablue или композицию Dervish из концерта трио в Блю Ноут, тоже хороших полчаса времени, на третьем диске кажется; на мой взгляд поинтереснее Оазиса будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из "GATEWAY" у меня альбом "HOMECOMING" c тем родимым трио.Сиди.Там мне Аберкромбовский "Waltz New" нравится и Дежанеттовский "7th D".Об остальных гитаристах доводилось пока слышать.Но всему свое время,настанет черед и слушать.

Кстати,о Pat Matheny.Вышел есть его новый альбом 2003 года"One Quiet Night",solo baritone quitar/Красиво однако,но очень грустно.Под нее хорошо укладываться спать после перевозбуждения.Енто тот редкий случай,когда название соответствует содержанию.Медитативный альбом.Не всегда захочется слушать.А то так и стреляться на ум взбредет.Видать жуткая хандра тогда на него напала.

Спасиб за информ.ю о МаклафлинеКак хорошо,что в Шакти он играет на акустической-это добавило желания раздобыть Шакти.

Насчет Ала и Пако:мне доставляет искреннее удовольствие в дуэте угадывать их по манере игры.Да просто слушать.Люблю я Пако.

Про Чика как поняла-приелся,наслушался.Знакомо,хоть и не в отношении Чика.

А вот мне так Заратустра нравился одно время!Правда я его настолько благополучно забыла,что на вскидку вспомнить ничего не могу,а вот Злую мудрость местами временами вспоминаю.

Нет,не Акваланг.:luv:) Мне больше нравится"Skating Away on the Thin Ice of the New Day" и "Thick as a Brick".Вот. :)

Кстати,насчет Буковски я стобой согласна,на английском он читается горраздо приятней.

Ты был на последнем джаз-фестивале у нас?

:gizildish::luv: :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...