Перейти к содержимому

Как Голосовали В Районах Азербайджана?


Audi

Recommended Posts

В прошедшие понедельник-среда был в некоторых районах по служебным делам. Для удовлетворения и утверждения собственной

информации, полученной из газет, ТВ, и - - bakililar провел непритязательный и ни к чему не обязывающий интервьюируемого опрос

Одно из селений одного из районов Азербайджана.

Со слов члена избирательной комиссии (инж-строитель, нач. стр.упр.)

Избирателей - 760

Проголосовавших - 71%

Отсутствие бюллетеней - 7

Подписали протокол - 100% (в т.ч. член Мусават)

Нарушений - 0

Со слов чл. избиркома За И.Алиева проголосовали 81 %

Другое селение одного из районов Азербайджана.

Со слов члена избирательной комиссии (дир. строящейся школы - беженец из Лачина)

Избирателей - 149

Проголосовавших - 130

Отсутствие бюллетеней - ?

Подписали протокол - 100% (в т.ч. член Мусават)

Нарушений - 0

Со слов чл. избиркома За И.Алиева проголосовали 100 %

В некоторых случаях, представители Мусават не разрешали голосовать тем избирателям, которые не могли читать на латинском. Тогда избиратель сам говорил, за кого хочет голосовать и ставили крестик.

В 2-х селениях, населенными преимущественно лезгинами, процент проголосовавших за Ису Гамбарова - 20-25 %

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи... сколько можно мусолить одно и то же...

Ответ не тому кто пост открыл, а тому, кто хотя бы на секунду верит в верность сказанного выше...

В районах дела обстояли намного хуже чем в столице... Фактов много... один из ниx...

ЕХО 20 сентября©

Во время обеда в Газахе глава исполнительной власти этого района процитировал мне азербайджанскую пословицу: "Из дешевого мяса не приготовить хороший суп". На это я ответил: "Дешевой политикой не построить демократию". Он сразу же распорядился подготовить транспарант из моей цитаты..."

Впечатления Андреаса Гросса от поездок в Гянджу и Газах, за исключением этого политико-гастрономического момента, гораздо менее радужны. В своем интервью "Эхо" он поделился своими разочарованиями, надеждами и прогнозами.

- Довольны ли своим визитом в Гянджу и Газах? Удовлетворили ли вас изменения, произошедшие в предвыборный период в этих регионах?

- Я доволен тем, что смог совершить этот визит. Но это была очень тяжелая поездка, требующая много энергии, и то, что я там увидел, далеко не подходит под определение "удовлетворительно". Я увидел людей, которые абсолютно запуганы, они потеряли надежду, ощущают давление, у них нет возможностей высказать то, что они думают, не говоря уже о том, чтобы убедить других в своей правоте. Быть оппозиционером в провинции - невыносимо. Полиция преследует этих людей, где только возможно. Абсолютно нет свободы у тех людей, которые не разделяют взгляды партии "Ени Азербайджан". Не соблюдаются права тех, кто хочет собраться вместе, воздействовать на политические процессы в стране. Люди в провинции - не свободны. Свобода, - когда люди имеют право на другое мнение.

В этом плане ситуация в регионах гораздо хуже, чем в Баку. Тут бытует мнение о том, что в Азербайджане две страны - Баку и остальной Азербайджан. В Баку политическая ситуация также далека от идеала, но в регионах все в десять раз хуже. Доминирование власти в Баку разрушается благодаря урбанизации, тому, что это большой город. А большие города всегда трудно контролировать. Но в регионах, особенно в Гяндже, люди все время оглядываются, что разрешено, а что нет.

- Вы рассказали об этих проблемах главам ИВ?

- Глава исполнительной власти Газаха старомодный человек. Он управленец советских времен, но тем не менее открытый для критики. Мы говорили с ним два часа и я высказал ему все жалобы. Но в Гяндже это было гораздо сложнее. Я сконцентрировал внимание главы ИВ на случае с молодым журналистом Эльнуром Садыговым, которого исключили из университета. Я попросил его содействовать решению этого вопроса в срочном порядке, так как на днях ему уже пришла повестка в армию. Он хороший журналист и не заслуживает наказания.

Кроме того, судя по рассказам, полиция на улицах срывает плакаты оппозиционных лидеров. Обычно главы районных администраций говорят, что не имеют власти над полицией. Но глава ИВ Гянджи современный технократ и амбициозный чиновник. Также я ему рассказал о своих опасениях относительно ситуации, которая может сложиться на избирательных участках. Дело в том, что избирательные участки в Гяндже настолько малы, что вряд ли туда свободно могут вместиться все наблюдатели, не говоря уже о том, что они смогут выполнить свою работу - мониторинг выборов.

- До сих пор говорили о том, что наблюдателей в избиркомы не допустят. А сейчас их стало слишком много?

- Я боюсь, что на участках будет слишком много не независимых наблюдателей, которые на самом деле будут не наблюдать, а работать на свои партии или кандидатов. Я сталкивался с такой ситуацией в Украине в 2002 году. Проблема большого числа наблюдателей похожа на ситуацию на футбольном матче, когда все сразу хотят купить кока-колу. Когда наблюдателей слишком много, наблюдать нормально не может никто. А избирательные участки в Гяндже настолько малы, что там эта проблема будет особенно ощутима. В некоторых участках наблюдателям будет сложно даже увидеть, что творится вокруг урны.

Кроме того, судя по рассказам, там наблюдателям намерены ставить временные ограничения. Например, 10 наблюдателей могут одновременно находиться на участке, затем они должны выйти и следующий час там будет находиться другая группа. Это недопустимо. Мы считаем, что избирательные участки должны быть более вместительными, а также должна быть предоставлена возможность наблюдения за выборами неправительственным организациям. Это очень сложно, но было бы неплохо, если на большинстве участков находился бы один международный наблюдатель в течение всего дня. Мы постараемся добиться этого.

- Какой вы находите ситуацию с предоставлением равных возможностей пропаганды для всех кандидатов?

- (разводит руками) Создать абсолютно равные условия для кандидатов вряд ли возможно, но неравенство не должно быть настолько ощутимым. А тут речь идет о 95% против пяти, в лучшем случае 90 на 10...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В районах, действительно, было хуже. Но это так только с точки зрения образованного городского человека. Проблема в том, что в сельских районах очень многие воспринимают происходящее как само собой разумеющееся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про то как преподовтелям одной школы Низаминского района давали готовые бюльлитены и за день заставляли мин. 3 раза проголосовать рассказывает очень близкий мне человек.

И вот мои выводы, в каждым жеке можно составить список тех которые по разным причинам отсутствуют в Азербайджане и проголосовать за них. Технология очень проста и вообщим то почти безопасная.

А сколько этих школ , учркждений где люди чтоб не потярять работу готовы сделать все что скажет начальства, и сколько соответственно преподователей и работников в этих учреждениях.

могу слушать, могу говарить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что в первый пост никто давным-давно не верит.Смешно....хотя уже давно не смешно.Апатия. Плоский юмор - и это политика?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автобусов лично не видел, но есть факты зафиксированные одной НПО. Могу привести номера некоторых таких автобусов работавших методом "карусель".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Icra hakimiyyati в районах, к сожалению, как бог и царь.

Особенно выделился Кюрдамирский, там аж 100% голосов за Ильхама. Хотя точно знаю, что человек 20 голосовали не за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все вы попробуйте доказать Ауди. Если сумеете, конечно:luv:

:gizildish: Трудно будет... Он видит жизнь из салона Ауди... :luv:

Тварь я дрожащая или право имею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гут. В день событий в Баку, в Сальянах был арестован брат Халила Рзы и 2-е его детей. На всякий случай. 3 лаька которые им принадлежали были убраны буквально через пару часов после их ареста. Так же были арестованы около 40 человек, которые осмелились что-то там вякать. Провинция запугана. так что не надо насчет "провинциальной иддилии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все вы попробуйте доказать Ауди. Если сумеете, конечно:gizildish:

Доказывать ничего и не надо. Видимо, Вы(все) и в самом деле, происходящее видите каждый из салона собственного авто.

Я лишь представил для осмысления 2 факта, которые имели место в 2-х отдаленных селениях одного из районов Азербайджана.

И доказывать мне, что приведенные в теме данные не соответстуют действительности глупо. Информация то из первых рук, спрашивал у членов изб. комиссии. Я ничего и не пытаюсь доказывать, а вы почему-то пытаетесь опровергнуть данные того, кто мне об этом рассказал. Но они то мне рассказали, а не Вам.

Я ведь не пытаюсь опровергать приведенные Вами факты?!?

Одному "уважаемый нардаранец " рассказал, другой ссылается на "Эхо", третий основывается на "факты зафиксированные одной НПО", у 4-го НТВ показывает дома.

Факты - вещь упрямая. Ведь >>>90 % наблюдателей из Мусават подписали протоколы. И это факт. Только не надо уверять, что их заставили. В приведенном мною примере они подписались, т.к. других вариантов и не было, ввиду нормального прохождения процесса голосования.

В приведенном мною факте 100% представителей Мусават подписали протоколы.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факты - вещь упрямая. Ведь >>>90 % наблюдателей из Мусават подписали протоколы. И это факт. Только не надо уверять, что их заставили. В приведенном мною примере они подписались, т.к. других вариантов и не было, ввиду нормального прохождения процесса голосования

--------------------------------------------------------------------------------------------

Пожалуй ты прав Ауди, все гораздо проще, чем мы думаем, их не заставили, их подкупили. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Feya

около 3000 членов комиссий до сих пор ишут.Около 1000 в райотделах полиции заставили подписать протоколы.А подкупили среди них очень малое количество.Вчера было задержано еще 10 членов комиссий от Мусават.

Охота продолжается.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет "уважаемого нардаранца" это я писал. Я просто не знаю его имени. Позже он принес подписанные протоколы по Нардарану, которые я видел собственными глазами. Подавляющее большинство проголсовало за Ису. Если это так приниципиально, то я выясню его имя специально для Audi.

Насчет инфы от НПО это объединение НПО, которые обеспечивали альтернативный государственному подсчет голосов.

Вот инфа об этих НПО http://www.infomerkez.org/index.php?con=merkez

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иш сэс вермэкдэ дейил, сэси саймагдадыр.

Талыш болгюсундэ (hэддиндэн чох респондентлэрин дедийинэ горэ) саат 7 - дэн сонра ишыглар йарым саатдан ики саата кими сондюрулду.

Так что, кефюзу позмайын. Сталин йолдаш дюз демишди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...