Перейти к содержимому

Правильно Ли?


Recommended Posts

  • Ответы 163
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Но мусульманские страны сами не следуют законам Ислама они всячески ущемляют права женщин. Например: Пакистан, ОАЭ, Афганистан и тд..........

.

Файр, будь добра, приведи конкретные примеры ущемления прав женщин в ОАЭ. Заранее благодарю.

Изменено пользователем bryunetka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брю, конкретных примеров у меня нет. Те мои знакомые и друзья, которые жили в Арабских странах рассказывали, что там женщину за человека не принимают.

Вот интересная статья. В принципе ничего дикого здесь я не увидела. НО есть изюменьки. :gizildish:

Кстати, Че вы тоже прочитайте эту статью, там как раз говорится о том, что женщина не имеет права сама подавать на развод.

http://216.239.51.104/search?q=cache:fCflI...&client=REAL-tb

Гарем в Абу-Даби

...Еще сто лет назад о материальном положении любого араба судили по числу обитательниц его гарема. Сейчас в Арабских Эмиратах другие времена, однако кое-где гаремы остались, и в каждом из них может быть не больше четырех женщин. Именно столько их в гареме Солтана Насфара Ал Джавала, руководителя крупной нефтяной компании одного из семи Эмиратов — Абу-Даби.

У Ал Джавала пятнадцать детей. По существующим в Эмиратах законам, каждый маленький араб, рожденный в этой стране, получает от государства личный счет в банке с круглой суммой и надел земли. Чем больше детей, тем семья землей богаче.

Жилище Ал Джавала — просторный дворец с внутренним двориком, где растут фиговые деревья и бьет фонтан. По старинным арабским традициям, из мужской половины дворца в женскую ведет только одна дверь, на ней имеется специальная арабская пометка — "гарем". Считается, что так хозяину гарема легче проследить за тем, кто ходит к его женам.

...И вот мы на женской половине. Она состоит из большого "зала для приемов" мужа, четырех спален, пяти комнат для младших детей и помещений для старших. В каждую женскую спальню ведет отдельный ход, и ни одна не соседствует с другой:

когда господин проводит время с одной женой, другие могут спать спокойно.

Старшей жене — Фатиме — немногим больше сорока. Она приходится мужу двоюродной сестрой, знает его с пеленок. У нее шесть детей. К младшим коллегам Фатима относится без ревности, скорее как мать или старшая сестра. Как правило, старшие жены с годами пользуются все большим уважением мужа. Совсем пожилая жена может быть лишена некоторых интимных знаков внимания, зато становится мужу советчицей в делах.

Остальным женам господина Ал Джавала — Мехнаб, Шехле и Бейраз — соответственно 35, 26 и 24. Женился он на них по очереди и взаимному согласию. Родители девушек, воспитанные по-старому, не выказывали неудовольствия тем, что зять уже женат. Девушки тоже спокойно отнеслись к своей участи — развод по женской инициативе в этой стране невозможен.

Самая молодая жена — Бейраз — самая любимая:

— Я не стремилась стать любимой женой. Мы все одна семья, и мне кажется, муж любит нас одинаково. Просто я младшая, старшие дети мужа почти мне ровесники. Первые трое — мальчики. А девочек всегда балуют больше.

Господин Ал Джавал осыпает Бейраз дорогими подарками. Сейчас у молодой женщины около полутора килограммов золотых украшений. Самое дорогое золотое колье с бриллиантами обошлось щедрому мужу почти в девяносто тысяч долларов. Остальные жены подарки получают планово: во время религиозных праздников или дней рождения все семейство отправляется по магазинам, как правило, ювелирным, и женщины начинают командовать своим мужем, тыкая пальчиками в особо понравившиеся украшения.

Старинный мусульманский обычай гласит, что, если мужу надоела жена, он может трижды произнести: "Уходи", и опальная супруга должна немедленно покинуть его дом в чем была.

Поэтому женщины вынуждены постоянно, и днем и ночью, носить на себе дорогие золотые или платиновые украшения — в случае неожиданной немилости мужа она безбедно проживет не один год.

У Ал Джавала до Бейраз четвертой женой была восемнадцатилетняя красавица Ламин. Оказавшись в гареме, она сразу же настроила против себя остальных жен. Нам рассказывали, что Ламин вела себя так, словно все предыдущие женитьбы господина были ошибкой, преддверием к встрече с ней. Она неуважительно отнеслась к Фатиме, заметив, что та должна бы уступить ей свою комнату — самую светлую из женских спален. Через месяц три первые жены Ал Джавала восстали. Однажды Фатима дождалась вечернего прихода мужа (он часто заходит к ней по вечерам, чтобы поговорить о делах, посоветоваться) и высказала все, что было у нее на душе. Последовало "первое предупреждение". Однако в ту же ночь молодая жена заставила своего господина взять свои слова обратно. И все же через три месяца Ал Джавал расстался с Ламин. Та вернулась к родителям со всеми своими вещами, с трудом уместившимися в двух микроавтобусах "Форд".

Говорят, что Бейраз не так красива, как Ламин, и в постели уступает ей в мастерстве. Зато она умеет ладить со старшими женами, а это не менее важно.

— Случается, что четыре-пять ночей в неделю муж проводит в моей комнате, — рассказала нам Бейраз. — Сейчас у меня двое детей, обе девочки. Мы бы хотели еще двух мальчиков.

Остальных жен супруг посещает реже. Фатиму последние три года он не навещает "как женщину". К Шехле и Мехнаб заходит по одному-два раза в неделю. Практически каждую ночь хотя бы одна из жен бывает "при деле". Исключение составляли две недели, когда господин простудился и пролежал с температурой в своей спальне. Все четыре супруги по очереди сидели у его изголовья и поили свежими соками.

Контрацепции в гареме не признают. Считается, что лучший способ предохранения для одной из жен — когда муж навещает другую.

На наш вопрос, а не пробовали ли все жены вместе выразить господину свою любовь, Бейраз ответила отрицательно:

— Это только в арабских сказках господин приглашал на ложе нескольких жен сразу. С тех пор нравы в Эмиратах стали строже.

Правда, состоятельные владельцы арабских гаремов позволяют себе небольшие грешки "на стороне". Например, они любят наблюдать за европейскими туристками на пляжах. Смелые светловолосые девушки (последнее время здесь много и русских) в открытых купальниках становятся бесплатным зрелищем для местных жителей. Солтан Насфар Ал Джавал обычно подъезжает на своем джипе к пляжу в середине дня и, не выходя из машины, смотрит на купальщиц. Рядом из своих "Мерседесов" и "Фордов" с затемненными стеклами наблюдают его соседи. Кое-кто вооружается сильной оптикой, чтобы не упустить детали. Наблюдение за девушками в бикини заменяет в Эмиратах эротические кинофильмы, которые здесь запрещены законом.

Жены знают об этом увлечении своего господина. А Бейраз призналась нам по секрету, что хотела бы хоть единожды испытать, что чувствует девушка, когда чужой мужчина смотрит на ее волосы и голые ноги.

В гареме об этом невозможно даже помечтать. Обитательниц строго охраняют. Хотя "институт евнухов" давно упразднен, обязанности смотрителей по дому и стражей выполняет обычная прислуга.

... Днем во дворце Ал Джавала пусто и спокойно. Хозяин и три жены на работе. Мехнаб несколько часов в день трудится в бухгалтерии швейного концерна, Шехла и Бейраз — в банках. С утра они уезжают на работу. Как правило, всех развозит Шехла на своем "Мицубиси", хотя машины есть у всех.

Все жены проводят вечер в женском клубе. Те, кто не занят сегодня с мужем, могут остаться здесь и допоздна (клуб работает до часу ночи). Подрулив к "крепости", в которую доступ мужчинам запрещен, загадочные восточные барышни превращаются в современных молодых женщин. Здесь они играют в теннис, плавают в бассейне, читают, занимаются спортом. По количеству восточных красавиц, разгуливающих с открытыми лицами среди фонтанов и цветов, клуб напоминает средневековый гарем. Роль "евнухов" в нем играют девушки-филиппинки — маленькие, запаянные в джинсы при любой жаре, они снуют, охраняя покой обитательниц.

Клуб — единственное место (кроме дома), где арабская женщина может снять с себя паранджу (и даже часть верхней одежды, оставшись в одном легком купальнике). В остальных общественных местах женщина появляется под накидкой. Даже в автомобиле она обязана закрывать лицо или хотя бы волосы (исключение составляют машины с тонированными стеклами).

За последние годы паранджа претерпела существенные изменения. Раньше это была плотная накидка из черной ткани с сеткой на лице, на которую набрасывался более легкий платок. Сейчас большинство женщин в Объединенных Арабских Эмиратах уже перешли просто на платок — он полностью закрывает волосы, но часто оставляет открытым лицо. Бейраз и Шехла так и ходят. Мехнаб, которая ближе к моде, предпочитает полупрозрачную черную паранджу, оставляющую открытыми глаза. Фатима, скрывающая внешность и из чисто эстетических соображений (восточные женщины стареют быстро), выбрала одну из последних моделей, разработанных модельерами по старинным рисункам: черный платок и маска из плотного золотистого картона — полоска, скрывающая брови, полоска, закрывающая нос. Это превращает восточную женщину в диковинную птицу.

Полина Павлова, Андрей Антонов,

спецкоры "С.-И."

Абу-Даби — Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fireland,

никогда не говрите со слов других. Женщина в Исламе имеет полное право на развод:

"Женщина в Исламе имеет право на развод и не обязана терпеть притеснения мужа. Любой материальный и моральный ущерб считается достаточным основанием для развода, который дается женщине через суд. Отмечу, что развод чреват для мусульманина огромными материальными расходами. Муж обязан полностью содержать детей, платить своей бывшей жене за их воспитание, кормление до определенного возраста, оплатить найм жилья. Муж материально и морально заинтересован в сохранении брака. Не зря исламский мир славится крепкими семейными узами."

а вот тут

http://www.-.com/forum/showthread.php?...&threadid=13649

вы можете найти опровержение на многие мифы про положение женщин в Исламе, а также сравнить отношение к женщине в Исламе и в других религиях, отошение к женщине до и после Ислама.

Чего стоит только изречение Пророка из достоверного хадиса: "Рай находится под ногами ваших матерей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ! А кто может привести мне Айат из Священной Книги или Хадис из Сунны, где говорится, что мусульманская женщина ОБЯЗАНА покрывать голову и закрывать лицо?

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на паспорт в Саудовской Аравии женщин не фотографируют. Дело в том, что паспортов у них нет. Тоже - "религиозная традиция".///////

http://warrax.croco.net/65/hidjab.html

:gizildish: я же говорила, что в ОАЭ женщину за человека не принимают......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полина Павлова, Андрей Антонов,

спецкоры "С.-И."

Абу-Даби — Москва

Дорогая, то что сказано там, абсолютно не является доказательством, они много чего могут сказать и написать.

Например недавно в нете я читал, что Карабах это исконно Амянские земли, или пару лет назад когда у нас НТВ показывало, там была журналистская программа посвящённая карабаху примерно с теми же мотивами...

Ну и что, нельзя верить всему, что сказано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полина Павлова, Андрей Антонов,

спецкоры "С.-И."

Абу-Даби — Москва

Дорогая, то что сказано там, абсолютно не является доказательством, они много чего могут сказать и написать.

Например недавно в нете я читал, что Карабах это исконно Амянские земли, или пару лет назад когда у нас НТВ показывало, там была журналистская программа посвящённая карабаху примерно с теми же мотивами...

Ну и что, нельзя верить всему, что сказано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энтаро,

не надо сравнивать проблему Карабаха с хиджабом. Не правильно.

Позиция России в разрешении карабахской проблемы так и так ясна для нас. Но здесь идёт разговор о хиджабе. Кроме всех этих статей, существует человеческий взгляд, взгляд моих друзей, которые жили в ОАЭ 2 года.

Статья вполне соответсвует реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fireland,

мой пост был написан в ответ на ваш аргумент

"Женщина НЕ имеет права разводится, имеет право только муж. и тд....................."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас поняла, Спаниш.

но это не я говорю, и знаю, что Ислам разрешает женщине разводится самой. Но многие исламские страны не позволяют этого делать женщине. Несмотря на то, что они идут против законов шариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Файр, женщина в ОАЭ работает, водит машину, не стоит в очереди наряду с мужчинами в банке, так как её пропускают первой или для неё есть “ladies counter”, она не только имеет правo разводиться, но и может подать в суд на мужа, если он ей изменит... И государство не заставляет её покрывать голову...

UAE women

Women in UAE

Изменено пользователем bryunetka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энтаро,

не надо сравнивать проблему Карабаха с хиджабом. Не правильно.

Позиция России в разрешении карабахской проблемы так и так ясна для нас. Но здесь идёт разговор о хиджабе. Кроме всех этих статей, существует человеческий взгляд, взгляд моих друзей, которые жили в ОАЭ 2 года.

Статья вполне соответсвует реальности.

Давайте не будем опирировать тем, что кто-то там что-то говорит.

В данном случае в качестве факта может приниматься либо аят из Корана, либо достоверный хадис Мухаммеда(С.А.С.) либо на худой конец, статься из закона либо Саудовской Аравии либо ОАЭ, указывающие на то что жена не имеет права на развод...

А кто-то там, может много чего говорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Файр, женщина в ОАЭ работает, водит машину, не стоит в очереди наряду с мужчинами в банке, так как её пропускают первой или для неё есть “ladies counter”, она не только имеет правo разводиться, но и может подать в суд на мужа, если он ей изменит... И государство не заставляет её покрывать голову...

UAE women

Women in UAE

Спасибо, Брю, за ссылки. Было интересно почитать.

Говорите, государство не заставляет женщину покрывать голову?

Ну, извините, на это я не поверю. По этому там все поголовно одеты в чёрную паранджу или абайю?

Помнится, как знакомая рассказывала. Говорит, как я в аэропорту ОАЭ появилась БЕЗ абайя, то на меня все смотрели как на зрелище и осторонились меня. Себя она так неловко почувствовала, что прямь там купила себе абайю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Брю, за ссылки. Было интересно почитать.

Файр, не за что, дорогая. Теперь ты согласна, что женщин за людей там принимают?

Ну, извините, на это я не поверю. По этому там все поголовно одеты в чёрную паранджу или абайю?

А теперь зайди сюда.. Это - сайт одного из торговых центров.Burjuman

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорит, как я в аэропорту ОАЭ появилась БЕЗ абайя, то на меня все смотрели как на зрелище и осторонились меня. Себя она так неловко почувствовала, что прямь там купила себе абайю.

--------------------------------

Нет такого там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ! А кто может привести мне Айат из Священной Книги или Хадис из Сунны, где говорится, что мусульманская женщина ОБЯЗАНА покрывать голову и закрывать лицо?

Я повторяю свой вопрос.

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брю,

а это на самом деле снято в ОАЭ? :gizildish:

а чего их женщины так не выходят на улицу? Или это только показ для иностранце. Как я знаю, для иностранцев есть спец пляжы, рестораны, куда прстой араб не допускатся и тем более женщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорит, как я в аэропорту ОАЭ появилась БЕЗ абайя, то на меня все смотрели как на зрелище и осторонились меня. Себя она так неловко почувствовала, что прямь там купила себе абайю.

--------------------------------

Нет такого там.

есть там такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорит, как я в аэропорту ОАЭ появилась БЕЗ абайя, то на меня все смотрели как на зрелище и осторонились меня. Себя она так неловко почувствовала, что прямь там купила себе абайю.

--------------------------------

Нет такого там.

есть там такое

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Брю,

а это на самом деле снято в ОАЭ?  :gizildish:

а чего их женщины так не выходят на улицу? Или это только показ для иностранце. Как я знаю, для иностранцев есть спец пляжы, рестораны, куда прстой араб не допускатся и тем более женщина.

А вы верьте подобным сказкам.. вам еще и не такое расскажут. :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fireland,

никогда не говрите со слов других. Женщина в Исламе имеет полное право на развод:

Salamlar.

Islamda qadin haqqi yoxdur kebini poza yadda saxla bu haqq ancaq kishiye verilib!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...