Перейти к содержимому

Альтернативная Энергетика


Sadix

Recommended Posts

Понятие альтернативной энергетики представляет собой разделы науки/технологии включающие нетрадиционные источники энергии.

Мне кажется , что развитие альтернативной энергетики в Азербайджане очень актуально, поскольку нефть и газ у нас интенсивно выкачиваются и через несколько десятков лет страна может оказаться перед лицом энергетического кризиса.

Для Абшерона и прибрежных районов наиболее оптимально использовать сеть ветрогенераторов, где потоков ветра достаточно для генерции 25-30% потребляемой энергии.

Интересны так же проекты по получению метана из отходов жизнедеятелности человека и животных, к примеру в Китае и Индии, особенно в удаленных районах используют метан, полученный таким способом (биогаз)

Если есть какие мысли/предложения то давайте подискутируем :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно пора применять. Ведь уже разработаны и водородные двигатели они экологически чисты.

но просто эти проекты замораживают на будущее так как сейчас нефть выгодна для владельцев нефтеных компаний.

А вот я кое что хотелбы сказать на счёт сверхпроводников, их сопротивление уменьшается до нуля при понижение температуры до минус 120 при этом минимальны потери энергии передаваемой по таким проводникам, представляете какая экономия!!! Но на земле такую температуру создавать невыгодно (нужно ещё больше энергии) так что сверхпроводники можно было бы использовать в местах с постоянной очень низкой температурой например при колонизации других планет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в баку давно пора применять и ветряные и солнечные генераторы для обоих есть условия. Так как отопление здесь только в некоторых раёнах то все пользуются электроплитками что создаёт большую нагрузку на электросеть и случаются аварии. Не легче ли обеспечить всех паровым отоплением ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naschet vodorodnix dvigatelei -

1. Problema bezzopasngogo ispolzovaniya vodoroda vse eshe stoit

2. Sebestoimost [promishlennix masshtabov polucheniya vodoroda

Elektrolizom poluchat vodorod iz vodi pri KPD 40 % - ne ochen vigodno, inache poluchat vodorod iz bakterii, tochnee ispolzovat fermenti-hydrogenazi naxodyashiyesya v bakteriyax, proizvoditelnost podobnix fermentov nastolko visoka, chto za 10 minut mozhno proizvesti vodoroda chto bi zaopolnit bolshoi dirizhabl

Naschet vetroenergetiki v Baku v nachale perestroiki bila takaya organizaziya VetrEn , oni xoteli vzayt neispolzuyemiye neftyaniye vishki na pustiryax Absherona gde mnogo vetra , ustanovit na nix vetrogeneratori i nachat virobativat electroenergiyu. Nu kak vsegda, ix ne dali razvernutsya i s'eli. Posle etogo vse sdoxlo, inostranniye modeli vetrodvigatelei ochen dorogiye 1 kWt-1000 $, i minimalnii vetryak 5 kWt -nii, chto pokazivali kak to Aliyevu na vistavke v BAku

V Akademii bila laboratoriya naschet bvetrodvigatelei i v Politexe kaffedra bila, no vidimo vse konchilos, luydi razyexalis v poiskax xleba

Naschet fotoelementov - to u nix stoimost poka visokaya na rinke, v Baku v Inst Energetiki govoryat est firma, kotoraya ustanavlivayet solnechniye batarei po zene 1000 $ za kWt. Sami fotoelementi, ya uuznaval, firmi prodayut element na 1 V s tokom 0.25 A za 1$. Nu a potrebnost odnoi bakinskoi kvartiri gdeto 3-4 kWt.

Изменено пользователем Sadix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

По моему эти разработки начали США, когда Арабские страны контролировали цены на нефть и она была очень высокой.... ведь если у тебя есть альтернатива нефти то спрос на нее падает и цена соответственно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двигатель внутреннего сгорания может работать на.... воде... Это было доказано немецким инженером Бошем, в середине 2--х годов XX века. После чего Бош бесследно пропал. По некоторым данным, это было дело рук "Стандард Ойл".. Не более, чем версия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двигатель внутреннего сгорания может работать на.... воде... Это было доказано немецким инженером Бошем, в середине 2--х годов XX века. После чего Бош бесследно пропал. По некоторым данным, это было дело рук "Стандард Ойл".. Не более, чем версия...

Че... не передергивай... :luv:)

Если на воде и есть двигатель (зна что это вполне возможно), но это никак не может быть двигатель "внутреннего сгорания"...... :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либертайн, я не шучу. Чес слово.

А я и не говорю что шутишь.... просто если мои школьные знания физики и химии еще свежи... с водой не получится двигатель сгорания... двигатель внутреннего сгорания может быть исключительно с гидрокарбоновыми элементами.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двигатель вн. сгорания работает за счет взрывов паров бензина. В модели Боша он работал на взрыве паров водорода из разложенной воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двигатель вн. сгорания работает за счет взрывов паров бензина. В модели Боша он работал на взрыве паров водорода из разложенной воды.

а как же в этом двигателе водород то из воды извлекался, ай брат Самитштейн :luv:)

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Че гардаш, если бы ты это знал, то тоже пропал бы))) А президента все равно звали бы Ильхамом))))

Вот именно размечтался.... Максимум был бы каким-нибудь 25 вице-президентом ГНКАР... и всЁ ))))

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Я слышал и читал про большое количество всяких разных альтернативных способов добычи энергии. Ни одна из технологий в промышленном масштабе не применяется и в ближайшем будущем (10-20 лет) применяться, скорее всего, не будет.

Но про технологию добычи энергии из песка (!) слышу впервые. Есть ли ссылки на материалы по этой теме?

Хотя, возможно, ключевыми словами здесь являются "это очень дорого обходится".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно имелись в виду горючи сланцы - они в виде песка тож есть и в виде камней, котрые надо сначала азбрасывать потом собирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Reanimiruya temu o alternativnoi energetike, xotel bi privlech vnimaniye k statie

opublikovannoi v .s In Biotechnology. Fakticheski eto nebolshoi polulyarnii obzor po teme polucheniya foto vodoroda - budushee polucheniye vodoroda ne elektrolizom, a imenno biotechnologicheskim putem, gde zatrati energii minimalni.

http://www.azdiaspora.org/fex/updownload/review4.pdf

Изменено пользователем Sadix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за последние лет 30 было разработано несколько проектов на альтернативные источники энергии, но как только подобное изобретение выходит в свет нефтяные компании тут-же скупают патент на новинку и вероятно прячут за семь замков лет эдак на 150.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, мне WINa 32 не хватает открыть.

Sadix, а в акробате - нельзя файл?

А вот по поводу - 20-30 летнего запаса нефти-газа - это - реаль?

Или - гипербола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, ветряные у нас, это хорошо, я даже знаю человека который разрабатывал проект. Но посмотрев на название темы выбрал слово - наука. Пожент и политика, но после слов постмана ясно, что в таком случае мы все равно про эти проекты не слышим, значит опять - наука.

Читал недавно статью насчет станции на солнечных батареях в германии, так вот, занимает она несколько га, а ту энергию которая пойдет на покрытие расхода энергии потраченной на ее производство надо неск. десятков лет. Вот такая арифметика.

Ну а ветряные уже реальность и у нас их вполне можно применить.

А вот еще инфа

http://www.marketsurveys.ru/index.nsf/okon...icles/s01008849

Электростанция представляет собой трубу с расширенным основанием площадью в футбольное поле, которая установлена на массивной стеклянной конструкции диаметром 7 километров и высотою (в середине) 25 метров, а по краям — 3 метра. Воздух, внутри нее находящийся, нагревается солнечным излучением и поступает в трубу, где находится 32 ветрогенератора, лопатки их турбин и приводят генератор в действие, в результате чего он вырабатывает электроэнергию.

Там же уже есть станция на ... ореховой скорлупе :gizildish:)

п.с. садых, не пиши да на латинице, я хочу читать а не могу, нервничаю :luv:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Zmii

Статья свободно открывается в Acrobat Reader. Специально повесил ее в этом формате.

2 gimmley

п.с. садых, не пиши да на латинице, я хочу читать а не могу, нервничаю

Иногда не могу отказать себе в удовольствии выражать свои мысли на латинице ;) МАС не позволяет

Ну а ветряные уже реальность и у нас их вполне можно применить

А почему не применяють в Баку ? Или Бармек оглу запретил, что бы только ему платили ? Страшная вешь - монополия.

за последние лет 30 было разработано несколько проектов на альтернативные источники энергии, но как только подобное изобретение выходит в свет нефтяные компании тут-же скупают патент на новинку и вероятно прячут за семь замков лет эдак на 150.

Видимо это связано.

Есть еще одна ссылка на импульснй фотолиз воды

с высоким КПД http://www.skyzone.ru/tech/meyer_h2.html

Я пытался найти этот патент, но не смог.

Теперь насчет самой статьи - если прочесть ее то получаетсья то каждый в принципе у себя на даче может получить водород, но вот вопрос - как его хранить. Японцы в этом деле используют пористые структуры. Которые при небольшом нагревании начинают десорбировать водород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за последние лет 30 было разработано несколько проектов на альтернативные источники энергии, но как только подобное изобретение выходит в свет нефтяные компании тут-же скупают патент на новинку и вероятно прячут за семь замков лет эдак на 150.

с этим все ясно, только вот еще есть и другие, например автомобильные гиганты. Или нефтяные их задавили? Логически, появление подобных автомобилей например даст импульс развитию авто индустрии... Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что если завтра нефть закончится в стране, то никакие альтернативные источники энергии скорее всего нас не спасут. Поскольку для нашей страны нефть это не столько источник энергии, сколько средство заработка в масштабах всего бюджета. А энергию ветра или солнца никому не продашь, оно есть везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А энергию ветра или солнца никому не продашь, оно есть везде

PO etomu i ne rasprostranyatesya etot vid energetiki ,

Ved kajdii grajfanin stanet nezavisimim ot Barmagov i prochix proxodimzev

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kstati, BUsh videlil 1.7 miliarda $ na razrabotku hydrogen engine. Sdelali neskolko modelei Hummerov na vodorode zenoi po 1000000 $, no kak zayavila National Academy of Sciences , eshe do etogo desyatki let raboti. Delayustay popitki snizit zavisimost ot OPEK, i hydrogen naibolee realnoye i priemlimoye goryuchee

Vot i politika

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

значится так, согласно результатам независимых исследований - ветер является наиболее реальным нетрадиционным источником электроэнергии в /Азерьбайджане, особенно на Апшероне. однако, сами технологии wind power довольно дорогостоящие и потому производимся ветряными мльцницами электроэнергия будет объодиться горащдо дороже обычной (это доказанный факт!). среди других источников - к примеру, солнечная энергия, геотермальные воды, биомассаи пр., солнечная энергия предствляетс наиболее приемлемой в Азербайджане. геотермальные воды - температура у них недостаточная и расположение их по стране делает их применение в качестве источника энергии неэффективным и неоправданным в жкономичееском смысле..насчет биомассы - ее применяют в основном для отопления и серьезным источником элеткропитания она не может являться. это все конечно поверзностные данные, но дела именн так и обстоят. правительство очень заинтересовано в применении таких источников энергии и несколько компаний даже проводили свои исследования, но пока это все не сдвинулось с мертвой точки. кстати, возможно применение нетрадиционных источников энергии для целей отопления - вот это гораздо эффективнее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...