Перейти к содержимому

ПоЧему Мы Дышем ?


Sadix

Recommended Posts

Для чего мы потребляем кислород ? Почему растения могут и выделять кислород и поглощать его? Можно ли обойтись без кислорода ? Что лежит в основе этих процессов ?

Предлагаю дискуссию на эту тему, если форумчанам интересно зачем они дышутьььь :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kogda ya nachal etu temu - prosto xotel uslishat razlichniye mneniye, ot obivatelskix do professionalnix. K primeru vopros u menya, pochemu imenno kislorod, a ne azot ? Ili xlor, on zhe ved tozhe okislyaet....

I voobshe kak eto zhivoi organizm v sebe mozhet sodrzhat takiye agressivniye elementi kak oxygen, ved k primeru esli na otkritii ballon s kislorodom nakinut maslyannuyu tryapku, to takoye budet, malo ne pokazhetsya. A v organizme u cheloveka entot samii kislorod potreбиипeytsya, vrode chelovek kak ognedishashii drakon chto li ?

Juventus, a ya chital gdeto chto na svetu rasteniya pogloshayut CO2 i videlayut kislorod, a nochyu naooborot vse proisxodit, tak kak vse izza sveta

Изменено пользователем Sadix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всему головой прежде всего ФОТОСИНТЕЗ растений, который поглощает солнечные лучи и "питается ими" . Т.е. листья вырабатывают этот самый Кислород, он в свою очередь через поры поверхности растений выходит в окружающую среду и насыщает воздух Кислородом.Мы, дыша, тоже производим работу , превращая ВОздух в углекислый гаЗ, растения же ОЧИЩАЮТ воздух, опять поглощая углекислый газ и т.д. Круговорот в природе.*))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дыхание - обмен газов (кислорода и углекислого газа) между легкими и другими частями вашего тела. Когда вы вдыхаете свежий воздух, он проходит через носоглотку и трахею, нагревается там и попадает в легкие.

В легких через сеть тонких трубок воздух распределяется в крошечных пузырьках альвеолах. Это именно то место, где происходит поглощение кислорода O2 кровью и ее очищение от углекислого газа CO2. Газообмен протекает через поверхность альвеол. Общая площадь всех 300 миллионов альвеол человека с легкостью покрывает теннисный корт.

Одновременно с выводом из крови CO2 и тепла, выдыхаемый воздух насыщен парами воды и имеет практически 100% влажность.

Желание вдохнуть, прежде всего, вызвано высоким уровнем CO2 в крови, чем низким уровнем O2. Насыщение крови углекислым газом вызывает соответствующее увеличение уровня кислотности крови.

Специальные ячейки в нашем мозге, называемые хеморецепторами, контролируют уровень кислотности. Они настолько чувствительны, что заставляют инстинктивно удвоить темп вашего дыхания даже если концентрация CO2 повысилась всего на 3%.

Другие хеморецепторы, чувствительные к содержанию кислорода, расположены у крупных артерий. Их функция - отслеживать уровень кислорода в крови. Эти рецепторы не реагируют на критическое падение концентрации O2 в крови и не запускают механизм дыхания.

Подсознательно ваш дыхательный центр контролирует как темп и глубину дыхания, так и вывод CO2 точно в таких же количествах, сколько его производится в ваших тканях.

Свежий воздух, попадающий в альвеолы, содержит более высокую концентрацию (парциальное давление) кислорода, чем кровь. Поскольку молекулы газа перемещаются от областей с высоким парциальным давлением к участкам с низкой концентрацией, кислород диффундирует из легких в кровь, омывающую легкие через сеть капилляров - тончайших кровеносных сосудов.

В крови молекулы кислорода связываются с гемоглобином красных кровяных телец эритроцитов и далее переносятся по всему организму.

В тканях организма происходит обмен кислорода на отходы клеточного метаболизма - углекислый газ и воду. Далее венозная кровь, насыщенная продуктами обмена веществ, вновь возвращается к легким для очистки.

Вентиляция - процесс, в ходе которого жизненно важные газы поступают и удаляются из легких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дыхание

Вот тебе ссылка, почитай. А еще есть хороший учебник "Анатомия и физиология человека", помнится в мед. институте читала, можешь почерпнуть много интересного о процессе дыхания и не только

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет гемоглобина я чего то слышал, но вот у других организмов гемоглобина неть? К примеру бактерии. А как же они выживают?

<В тканях организма происходит обмен кислорода на отходы клеточного метаболизма - углекислый газ и воду. Далее венозная кровь, насыщенная продуктами обмена веществ, вновь возвращается к легким для очистки.<

Скрыто все както. Кто такие ткани и зачем они ? Ну да ладно. Думал, может кто из профи обьяснит.

Вишенка, а вы практикующий врач или нет ??

Изменено пользователем Sadix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

V osnove dixanya kak i drugix prozessov v biosystemax lezhit kvanotviii effekt tunelirovaniya electrona. Vpreviye etot effekt nablyudalsya De Vault and B. Chance v 1966 godu. V bakterii pri temperature okolo 5-7 K nablyudalos okisleniye cytoxroma C membrannim komplexom. Obichno pri talkoi temperature zhizn ostanavlivayetsya, no kak oni viyasnili bazovii prozess zhiznedeyatelnosti - tunnelirovanye electrona v biomolekulax ne zvisit ot temperaturi. Udivitelno, no fakt. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Садых, я щитал, что кислород оптимален в силу его химических свойств и доступности в нашей атмосфере... Другие окислители этим набором не обладают...

а про электрон совсем не понятно... переведи на пример людей... неужели будем дышать квантовыми батарейками?

necheye satirsan?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет батареек вы близки к истине, Эльхан, - они уже в разработке и есть пилотные образцы топливных элментов. Как найду ссылку - то повешу здесь. Кстати, недавно в журнале Scientific America опубликовали насчет био дисплеев, здесь можно почитать про это http://www.sciam.com/article.cfm?chanID=sa...A4683414B7F0000

Вооще то все процессы дыхания происходят в митохондриях, где кислород окисляет водород до воды, но при этом необходимо 4 электрона, и это происходит в специальных белковых комплексах, где образование воды и поэтапный перенос электронов сопряжны идеально. Любопытно то, что в этих комплексах даже при температурах жидкого гелия (5-7 К) перенос электронов продолжается.

Изменено пользователем Sadix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Садых,

хочешь сказать сам по себе кислород не нужен в организме, кроме как для образования воды для переноса электронов???

И для чего этот перенос электронов? Зачем это организму? И зачем это с такой частотой, что если задержать дыхание на пару минут, организм погибает?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле нужна вода, а без кислорода ее не будет. А образование воды идет из атомов водорода (протонов) + кислорода + 4 электрона. Но весь прикол в том что транспорт электронов нужен не только для дыхания , но и в фотосинтзе растений, и при восстановлении целостности ДНК при ее повреждении ультрафиолетовым светом и многих других процессах в биосистемах. А насчет задержки дыхания - пока в легких есть кислород, гемоглобин несет его по крови к митохондриям клеток, вырабатывается СО2 и вода. Увеличние концентрации СО2 приводит к том что большинство молекул гемоглобина присодиняет углекислый газ и перестает функционировать как переносчик кислорода.

Кстати, угарный газ СО имет большее сродство к присоединению к гемоглобину , чем кислород, а самое высокое сродство имеет цианид -CN. Молекулы цианида очнь эфктивно блокируют окислительно-восстановительные реакции во многих белках имеющих схожий активный сайт с гемоглобином.

Тут нашел один сайт http://www.psc.edu/science/Ho/Ho.html#hemoglobin

Изменено пользователем Sadix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...