Перейти к содержимому

Политическая целостность Грузии под угрозой из-за закулисных интриг Саакашвили


Recommended Posts

tiz.jpg.f4bdd9eb592ce3b8f5c7d589eac8463b.jpg

 

С момента начала протестов в Грузии прошло уже почти три месяца, однако, обстановка в стране далека от стабилизации и возвращения в цивилизованное русло. Оппозиция и ее лидеры, несмотря на серьезные уступки властей, продолжают нагнетать протестные настроения и раскачивать ситуацию.

Изначально акции протеста, поводом для которых стали протокольные мероприятия Межпарламентской ассамблеи православия, проходившей в грузинском парламенте, носили ярко выраженный антироссийский характер. Оппозиция выдвинула властям обвинения в предательстве и оскорблении национальных интересов государства...

Собственно говоря, на этом и завершилась мирная, в рамках грузинского законодательства, часть протеста. Дальнейшее развитие событий ничего общего с мирными выступлениями не имеет - протесты быстро переросли в массовые беспорядки, а на первый план вышло противостояние между правящей партией "Грузинская мечта" и представителями ЕНД.

Вне всяких сомнений, именно в этом контексте стоит рассматривать требования оппозиции об отставке с ключевых государственных постов представителей правящей партии и отказ от существующей системы выборов. Очевидным становится тот факт, что антироссийская направленность акций протестов стала удобным прикрытием для Саакашвили и его сторонников из ЕНД, которые на этой волне стремились взять реванш и вновь оказаться на политическом Олимпе.

Однако грубая и бесцеремонная попытка захватить власть "нахрапом" у Саакашвили провалилась. Благодаря слаженным действиям и профессионализму правоохранительных органов и лично министра МВД штурм парламента Грузии не увенчался успехом. Не удалось оппозиции добиться и проведения досрочных парламентских выборов - согласно Конституции Грузии выборы в парламент состоятся в 2020 году, но пройдут они по новой, пропорциональной системе в условиях нулевого барьера.

Безусловно, такая конституционная реформа направлена на повышение конкурентоспособности политических партий, консолидацию общества, открывает дорогу молодым политикам и дает им возможность на равных с известными политическими движениями бороться за голоса избирателей.

Между тем даже такие изменения в избирательной системе не побудили ЕНД на равных со всеми вступить в предвыборную кампанию, так как Саакашвили жаждет реванша, а в честной борьбе он невозможен.

 

pyx1.thumb.jpg.01b5f6e67deb308fffed8c39b3c3cf08.jpg

pyx2.thumb.jpg.58d4a41cc97198b191f1734980da707f.jpg

Многоуважаемая госпожа Koçak!

Примите мои искренние поздравления с замечательной датой - Днем рождения! Желаю Вам женского счастья, благополучия, успеха во всех Ваших начинаниях в занимаемой должности и, конечно, карьерного роста!

Вы, как официальный представитель дипломатического корпуса и турецкого правительства, играете важную роль в установлении и поддержании крепких доверительных отношений между грузинским и турецким народами. В Вашем лице Грузия приобрела верного товарища, надежного друга и партнера.

Ваш вклад в развитие социальной и образовательной сфер жизни грузинского населения, а также инвестиции в экономику, инфраструктуру и туристический бизнес страны переоценить трудно, на сегодняшний день Турция занимает лидирующие позиции в Грузии, оставив далеко позади многих конкурентов.

Кому, как не мне, Вашему покорному слуге, знать, сколько усилий и труда было приложено для достижения этих целей. Именно поэтому испытываю моральное удовлетворение и гордость за то, что сыграл немаловажную роль и способствовал налаживанию двусторонних контактов и укреплению турецких позиций.

Я всегда относился к турецкому народу как братскому, и моя вера в это осталась незыблема. Смею надеяться, что и Вы также высоко цените и дорожите нашей дружбой и сотрудничеством, которое при определенных обстоятельствах может вновь выйти на достойный уровень.

Как Вы понимаете, я никогда ни на минуту не оставлял надежд на возвращение в Грузию. Однако, сейчас, в условиях происходящих событий на Родине, репрессий, проводимых властями в отношении моей партии и сторонников, мой приезд крайне затруднителен и чреват непредсказуемыми последствиями. Единственным шансом на свое возвращение считаю восстановление подорванного репрессиями политического влияния ЕНД.

В знак нашей дружбы прошу Вас оказать содействие и поддержку членам моей партии на предстоящих в Грузии парламентских выборах. Ваши усилия не останутся без ответа, моя благодарность не заставит себя долго ждать, а учитывая привязанность Турции к Аджарии и зная, как она Вам дорога, уверен, что наша общая победа откроет новые перспективы взаимовыгодного сотрудничества в республике.

29 августа 2019 года

С уважением, М.Саакашвили

 

Как видно, Саакашвили намерен использовать все связи, контакты и возможности для достижения своей цели - возвращения в Грузию победителем, которое станет возможным после восстановления утраченных позиций, рейтинга и авторитета его политической партии. Упорство и настойчивость Саакашвили в поиске спонсоров и лоббистов не оставляет сомнений в его решимости вновь "покорить" Грузию. Однако, помощь и поддержка такого характера не бывает безвозмездной, а Турция совсем не похожа на благотворительную организацию. И в письме Саакашвили ясно дает понять, как и чем он собирается расплачиваться с турками.

Аджария для Анкары всегда была и остается лакомым куском, и очевидно, на экономической экспансии Турция останавливаться не собирается. В частности, об этом свидетельствуют государственные программы поощрения миграционных процессов - Анкара щедро оплачивает переселение своих граждан на "чужбину". Такая политика позволила Турции существенно увеличить количество турецких граждан в Аджарии. Причем именно во времена президентства Саакашвили многие турки стали счастливыми обладателями грузинского гражданства.

Будет лишним объяснять, какую опасность для статуса Аджарии в составе Грузии представляют носители двойного гражданства... Но именно в этом направлении осуществляется взаимовыгодное "сотрудничество" Саакашвили с Анкарой, которое не иначе как предательством государственных интересов Грузии не назовешь.

Во всей этой истории поражает лицемерие и двойные стандарты рвущегося к власти бывшего президента. Удивительно, что Саакашвили, который позиционирует себя истинным патриотом Грузии и с высоких трибун заявляет о сдаче интересов государства нынешним руководством страны, одним из первых готов предать свое Отечество, плетя преступные интриги за спиной поверивших ему грузин!

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...