Перейти к содержимому

Чаепитие


Judif

Recommended Posts

  • Ответы 70
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Люблю чай, для меня чаепитие - это один из способов релаксации. Люблю пить его только с близкими, т.к. в их кругу его вкус становится особенным. Сама прекрасно завариваю по бабушкиному методу, но делаю это очень редко )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще что может быть лучше чая из самовара, вечером в саду в прохладе, с ароматом хвои... А можно и с перцем! А самое главное это конечно же с кем ты этот чай пьешь...

Итернити, вы одна из немногих , кто ответил по теме. Значит все таки РИТУАЛ ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще что может быть лучше чая из самовара, вечером в саду в прохладе, с ароматом хвои... А можно и с перцем! А самое главное это конечно же с кем ты этот чай пьешь...

Итернити, вы одна из немногих , кто ответил по теме. Значит все таки РИТУАЛ ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятный хороший ритуал, вошедший в привычку. Очень нравится чаепитие в кругу друзей и родственников,но только с настоящим чаем, без всяких пакетиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая ШИО,

Покорнейше прошу не применять такого рода шутки в адрес моей МАМЫ. Спасибо заранее.

Да это именно интимный ритуал с МАМОЙ. Под словом "интимный" не всегда подразумевается то, о чем вы думаете. Интимный в данном случае, это тот, в котором участвуем только мы с мамой и для других он просто закрыт.

С уважением,

Роза, извини, пожалуйста, если я задела тебя. Насчёт "интима" я, конечно, знаю, просто пошутила. Видимо, неудачно. Ещё раз приношу свои извинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и я с вареньем, все равно с каким), кроме вишневого, но это только из-за Вишеньки)

---------------

Nikolleta, Спасибо огромное)))) Признательна)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам завариваю чай шикарно, но это получается только в Баку я имею в виду вкус чая, все зависит от воды.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Жаль, что я не пробовала чай,заваренный тобой....а может это и к лучшему)))))

Но самое моё любимое это чаепитие на даче на открытой веранде летом когда бывает закат, а рядом самовар пыхтит

-----------------------------------------------------------------------------

Джинглс)))) помнишь как мы после моря на дачу поехали))) как мы сидели на открытой веранде)) как мы полезли на крышу)))только не помню мы чай там пили или нет?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вишенька esli vi s verandi umudrilis na krishu podskochit..znachit vi do etogo pili TOCHNO ne chay .. da .. i mojno ponat pochemu ti ne pomnish

--------------------------

Если мы полезли на крышу, это вовсе не означает, что она у нас съехала))) не будем оффтопить))

Люблю чай, но не считаю чаепитие ритуалом, по крайней мере в моем случае))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mmmm... Tea... (почти Гомер Симпсон)

Пью минимум 10 стаканов в день. Стакан с серебрянным подстаканником - ритуал. Одно время решил избавить себя от этой "вредной привычки", убавил дозу до 7 стаканов в день, но долго не продержался. С тех пор пью сколько влезет.

При всём богатстве выбора, предпочитаю чай Ahmad или Golestan (в Баку такого в продаже не встречал). А пакетики терпеть не могу!

И от воды многое зависит. Первый месяц после отъезда из Баку не мог привыкнуть к иному привкусу чая.

Но ритуалом я это не считаю. В моём случае, скорее, потребность организма.

Чай гялсин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас даже песня про чай есть:

армуду истеканда чай чай чай

урейимиз янанда чай чай чай))

Не люблю я чай) Чайы гоча кишилер ичер))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сижу в Дубае в одном офисе. Пришел ора бахан индус и говорит: Мистер, вы что хотите, чай или кофе?

. . . .

Аналогичный случай :gizildish: приключился со мной в Tim Horton's

Захожу, прошу стакан чая.

Ора бахан гыз: large, medium or small?

Я: small, please

Она: all the same price!

Я: that's fine, small

Она: regular, green or...

Я: regular, please и подумал, что сейчас уже принесёт

Она: black, orange, pekoe?

Я: BLACK!!! езит гызы езит, тез эля гятир.

И после 3-х минутного выяснения я получил картонный стакан кипятка с утопленным в нём пакетиком. :luv:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно слово

- пойдём чай пить :luv:

Fireland, ты считать можешь?))

:gizildish:. Браво, Николь! прикол понравился.

считаю только до 24 :luv:

Fire, ты очень хорошой человек. как это до 24? а потом?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сижу в Дубае в одном офисе. Пришел ора бахан индус и говорит: Мистер, вы что хотите, чай или кофе?

Я говорю: Чай

Он: Зеленый или черный?

Я: Черный

Он : Какой? У нас есть Earl Grey  и English Breakfast

Я: English Breakfast

ОН: С сахаром и молоком?

Я: Нет. Просто чай.

Он пошел и через полчаса принес мне кофе:gizildish:)))))))))))

ора бахан что значит? а ты ему тип дал?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джинглс)))) помнишь как мы после моря на дачу поехали))) как мы сидели на открытой веранде)) как мы полезли на крышу)))только не помню мы чай там пили или нет?)))

на крыше?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mmmm... Tea... (почти Гомер Симпсон)

Пью минимум 10 стаканов в день. Стакан с серебрянным подстаканником - ритуал.

серебряный папин подстаканник мне не дали вывести на таможне в Шереметьево, они были злые ужасно, что ничего не нашли в дипломате, который я прижимала крепко к себе, там бbIли визы и все документы, а они его даже на рентген взяли от злости))

но все моё фамильное серебро уже было в Америке к тому времени лол)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сижу в Дубае в одном офисе. Пришел ора бахан индус и говорит: Мистер, вы что хотите, чай или кофе?

Я говорю: Чай

Он: Зеленый или черный?

Я: Черный

Он : Какой? У нас есть Earl Grey  и English Breakfast

Я: English Breakfast

ОН: С сахаром и молоком?

Я: Нет. Просто чай.

Он пошел и через полчаса принес мне кофе:gizildish:)))))))))))

ора бахан что значит? а ты ему тип дал?)))

Змея, "ора бахан" это относительно недавно появившийся азербаджанский эфемизм. Произошло от ресторанного "буру бахан кимдир?", что истошно кричишь, когда официант долго не подходит:luv: Потом этот выражение распространилось и стало относиться к людям, которые ответственны за то место, куда ты пришел:luv: На заправке, например, ора бахан - это заправщик, в магазине продавец и тд.и т.п.:luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Милана 13 и Пьяный Мачо,

У Вас очень интересные диалоги, как я заметила уже в нескольких Топиках. Но приходится вырезать добрую их половину. Раздел Дженерал - это не чат, а всё-таки Форум....

хорошо постораемся быть более в тему как говорится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Змея, "ора бахан" это относительно недавно появившийся азербаджанский эфемизм. Произошло от ресторанного "буру бахан кимдир?", что истошно кричишь, когда официант долго не подходит:gizildish: Потом этот выражение распространилось и стало относиться к людям, которые ответственны за то место, куда ты пришел:luv: На заправке, например, ора бахан - это заправщик, в магазине продавец и тд.и т.п.:luv:

спасибо, сколько я всего не знаю, как мамонт))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А знаете ли вы, что чрезмерное количество чая повышает содержание воды в организме, что вызывает излишнюю нагрузку на сердце и почки. Крепкий чай ведет к возбуждению головного мозга, убыстрению сердцебиения, частому мочеиспусканию, бессоннице. В чае содержится кофеин, а кофеин, как показали последние медицинские исследования, связан с возникновением некоторых заболеваний. Поэтому с чаем следует знать меру. В среднем на пользу, особенно человеку среднего возраста, идут 4 -5 чашек не очень крепкого чая в течение дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alika, тогда мне, человеку, который потребляет в день не менее 10-15 "йетим-дойуздуранских" чашек крепкого чая, по Вашим подсчетам недолго осталось жить, не жалуясь на здоровье?! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Змея, "ора бахан" это относительно недавно появившийся азербаджанский эфемизм. Произошло от ресторанного "буру бахан кимдир?", что истошно кричишь, когда официант долго не подходит:gizildish: Потом этот выражение распространилось и стало относиться к людям, которые ответственны за то место, куда ты пришел:luv: На заправке, например, ора бахан - это заправщик, в магазине продавец и тд.и т.п.:luv:

спасибо, сколько я всего не знаю, как мамонт))))

А оно тебе нужно? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зелёный чай в количествах немеряных. По 12-15 чашек в день. Пыталась просто отучить себя от кофе - вот, подсела. Из сортов предпочитаю Твайнингс - другого лучше просто у нас нету(

А ритуал это или жажда... Не то и не другое - пью потому, что нравится.

Изменено пользователем LANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alika, тогда мне, человеку, который потребляет в день не менее 10-15 "йетим-дойуздуранских" чашек крепкого чая, по Вашим подсчетам недолго осталось жить, не жалуясь на здоровье?! )

Высокая концентрация кофеина в крепком чае приводит к перевозбуждению и может вызвать нарушения в работе центральной нервной системы. Людям со слабыми нервами привычка пить крепкий чай вечером грозит хроническим расстройством сна. Употребление крепко заваренного чая, кроме всего прочего, может привести к тому, что танин, содержащийся в чайных листьях, вступит в реакцию с протеином из пищевых продуктов, образовавшееся соединение танина и протеина затвердеет и выпадет в осадок, что неблагоприятно сказывается на аппетите и пищеварении, снижает усвояемость пищи и приводит к запорам. Кроме того, крепкий чай учащает сердечный ритм и вызывает повышенное отделение желудочной кислоты, что пагубно для страдающих учащенным сердцебиением, больных коронарными сердечными заболеваниями, язвами желудка и двенадцатиперстной кишки. В одном стакане крепкого чая содержится приблизительно 100 миллиграмм кофеина, что приблизительно равно дозе, используемой во врачебной практике. Такое количество кофеина чревато гиперсенситивностью, повышенной тревожностью, раздражительностью.

А вывод для себя сделайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fire, ты очень хорошой человек. как это до 24? а потом?)))

Ой, Николь, даже не знаю. Потом считаю по людям.

Как то наш преподаватель рассказал нам об африканском племени у которой считают до 2-х. В смысле у них в языке нет численностей. Если они наловили например: 3 штуки рыбы, то они говорят примерно так: 2 и ещё 1 . А если 10 ш. рыбы, то МНОГО..... :gizildish:

Вот так и я страдаю :( после 24-х. МНОГО

Изменено пользователем Fireland
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 19 years later...

За рубежом больше высококачественного азербайджанского чая, чем в самом Азербайджане – эксперт

azerchaj-1067x600.jpg

Азербайджан – традиционно «чайная» страна и чай – тот продукт, который в большинстве семей покупают постоянно. Однако цены на него продолжают свой рост, что не может не беспокоить граждан. Так, по данным Государственного комитета по статистике, в январе этого года стоимость чая выросла на 16,1% по сравнению с январем и на 1,1% — по сравнению с декабрем прошлого года. В среднем, стоимость 500-граммовой пачки чая в январе 2023 года составила 12,5 маната, тогда как в декабре 2022 года цена составляла 12,37 манатов. В январе 2022 года этот продукт стоил в среднем 10,76 маната. Растет стоимость как импортного, так и местного чая.

 

В стране была утверждена госпрограмма по развитию чаеводства на 2018-2027 годы, целями которой является удовлетворение спроса на чайную продукцию за счет местного производства, увеличение экспортного потенциала чаеводства, повышение занятости и материального благосостояния сельского населения.

Тем не менее, на сегодняшний день большая часть чая производится не в стране, а завозится, расфасовывается и продается уже под местными брендами. Потому мы в этой сфере сильно зависим от ситуации на мировом рынке. Дорожает чайное сырье на мировых биржах – дорожает этот продукт в Азербайджане.

Нашим бизнесменам проще и выгоднее покупать дешевый чай из-за рубежа, нежели вкладываться в местное производство. Данная отрасль не из быстро окупаемых и довольно трудоемкая.

Экономист Рауф Гараев заявил в беседе с #, что местные фермеры должны быть заинтересованы в производстве, а для этого должны быть соответствующие условия, им должно быть это выгодно. Сейчас это не так.

 

«Азербайджанский чай высоко ценится за рубежом, он имеет прекрасные вкусовые свойства. На сегодняшний день местный чай самого лучшего качества  в основном вывозят в другие страны. Несколько лет назад я исследовал этот вопрос – стоимость килограмма азербайджанского чая высокого качества составляет порядка 300 манатов. Такая цена немногим гражданам по карману. Проблема с кадрами и  технологиями  –  одна из причин высокой себестоимости», – сказал эксперт.

Он отметил, что за рубежом больше высококачественного азербайджанского чая, чем в самом Азербайджане.

 

«Например, если вы купите азербайджанский чай в России, то увидите, что он выше по качеству, приятнее на вкус того, что продают у нас. Выращивание чая затратно и предпринимателю невыгодно продавать хороший чай на внутреннем рынке, туда идет  часто продукт низкого качества. Поэтому мы иногда можем услышать от своих граждан, что купленный чай невозможно пить, а иностранцы, покупавшие наш чай в своих странах, возражают, что он прекрасного качества. Нужно экспортировать этот товар, но и не забывать при этом о своем рынке. Тот чай, что мы покупаем сейчас, нередко не имеет характерного вкуса и запаха, в отличие от продукции, которую продавали в советское время.

 

Отмечу, что к нам из-за рубежа завозят немало некачественного чая. А вот цена на данный товар растет каждый год. Я  не раз говорил, что в ближайшем будущем Азербайджан превратится в страну-покупателя, а не производителя чая. И не предпринимается никаких шагов, которые бы остановили этот процесс», – поделился Гараев.

Он подчеркнул, что у Азербайджана есть потенциал и традиции выращивания этой культуры. Но сейчас мы выращиваем ее в небольших количествах, в основном на юге страны. Чтобы расширить производство, надо помочь тем людям, которые хотят развивать чаеводство в Азербайджане. Это будет способствовать тому, что  и для наших потребителей станет доступным местный качественный чай.

 

По словам председателя Центра исследований устойчивого развития Наримана Агаева, подорожали многие продукты питания, если не большинство, и в том, что подорожал чай, нет ничего удивительного. Зарплаты работникам этой отрасли увеличили, отчисления увеличили, и это тоже отразилось на цене продукции, так как затраты чайных компаний выросли. Логистика подорожала, что тоже отразилось на ценах.

«В Шри-Ланке и Индии чай повысился в цене из-за засухи. В Китае и в Кении таких проблем не было, поэтому многое зависит от того, откуда завозить чай. То, что мы импортируем, это нормально, у покупателя должен быть выбор, но завозимая продукция должна быть высокого качества.

 

Что касается чаеводства в Азербайджане, то нехватка территории под чайные кусты и проблемы с водоснабжением будут помехой для того, чтобы значительно расширить производство. Но нужно работать над развитием этой отрасли, в том числе развивая менеджмент и маркетинг», – отметил Агаев.

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...