Перейти к содержимому

Фитр Закяты


Che Guevarra

Recommended Posts

Есть люди, которым нечего жрать. Есть люди, живущие на пенсию от этого долбанного государства. Есть семьи, которые говорят: «Аллахыма мин шюкюр, оглум эскерлийя гедиб, гюндя 3 дяфя черяй ейяджяй». И я призываю всех, в этот месяц заплатить «фитр закяты». Это всего 2,6 кг. сыпучих продуктов питания с одного члена семьи. Немного, не так ли? Не обеднеете, вы, люди, способные платить за интернет, жрать в кафе и кататься на неплохих тачках. Оглядитесь. Вокруг вас есть бедные. Вы живете в Азербайджане. Не думаете о Боге, так подумайте о бедных. Купите продукты, и отнесите их нуждающимся. Ведь Аллах все видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и делаю периодически. Думаю мы не обеднеем если хотя бы на 1 ширван покупать стоящим на улицах пожилым людям самые необходимые продукты - хлеб, масло, творог, сахар, молоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да но бывает так что например просят деньги предлагаеш хлеб или что нить еще а они говорят "Пул вер" вот тада бешусь как не знаю кто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помогаю только бедным старушкам, которые скромно и тихо стоят и даже стесняются просить. Они потом столько благодарят, что даже неудобно становится. Но приятно.

А наглых я тоже не люблю. И тех, которые специально привязывают детей к спине и целый день ходят с ними. Мне таких детей жалко. Но их матерей - нет.

На торговой на углу по вечерам вечно сидит одна русская женщина с ребёнком. иногда вижу её с разными детьми. То совсем маленьким, то постарше. Один таксишник, который там неподалёку всегда стоит как-то сказал, что она по вечерам домой ездит на такси. Это уже её работа. Другой она и не захочет. Не люблю таких попрошаек.

Так что, если проходя мимо нищего, вы искренне чувствуете жалость к этому человеку, и чувствуете, что он действительно нуждается в этом, конечно же желательно помочь. Бывает так , что я иду быстрым шагом, даже прохожу мимо нищей старушки , прохожу мимо... Но меня что-то останавливает, я возвращаюсь и стараюсь хоть чем-то помочь.

Что-то я разболталась...

Хорошая тема, Че... Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мордатых попрошаек надо гнать в три шеи, шиш им. Я как то раз одну попрошайку видел, гардаш джаны, ее приумыть-приодеть, да золотые зубы металлокерамикой заменить - хоть сейчас на валики посылать можно. Помогать надо нуждающимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vse verno!!!!!

imkan olanda komek ediryam,

no tolko kto molchit , tiho stoit , daje stesnyatsya podoiti

odin raz intelegentniy mujchina daje kolebalsya podoiti, ya otkazal, toropilsya, a on s chustvom stida srazu je ushel, potom ya ostanovilsya i s chistvom stida dal emu i izvenilsya.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ya dumayu, eto bol'she chem poproshaek kasaetsya kakih-to ludey, zhivushih nepodaleku... nuzhdayushixsa, no ne mogushih prosit'... vot im i otnesite etot sovgat (podarok).... a poproshayki ot goloda ne umirayut....

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Che, vse horosho, chto ti napisal, i pravilno, chto ti napominaesh vsem o tom, chto nado pomogat, no pojaluysta pro stranu tak ne nado, ved mi deti nashey strani, nasha Rodina- eto Mat'. A ti ee tak nazivaesh, i pojaluysta ne nado govorit, chto ti s politicheskix soobrajeniy eto napisal, prosto ne nado tak. Primi , kak prosbu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу видно, кто прибедняется, а на самом деле просто профессионал. Здоровые кабаны ходят , попрошайствуют. У К. ДОйля есть хороший рассказ как раз про ситуацию .

Надо не черстветь в настоящем, а оставаться с сердцем . И помогать , как возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Март. Между понятием "Родина" и "государство" - на мой взгляд, лежит огромная разница. В контексте Азербайджана эта разница еще более заметна. Но это всего лишь мое мнение, и отдельная тема для дискуссии.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый год это проделывается в нашей семье, бизде она фитре пулу дейирлер. Мы ничего не покупаем из продуктов, а даем деньгами одной семье которая очень в этом нуждается. Помимо этого конечно же на улице бабушкам. Сегодня утром мы с сестрой проходили мимо одной бабушки, она просила деньги, когда мы ей их дали она нас поблагодарила и сказала что она тут с утра и ни кто не подает денег, а у ней от голода уже голова кружится. Это было утром где то в 11 часов, было жутко не по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краш, мы тоже так делаем, говорят "фитре пулу" нужно давать людям, которые нуждаются,но не просят.Кстати сегодня "фитре пулу" евден чыхмалыды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ya dumayu, eto bol'she chem poproshaek kasaetsya kakih-to ludey, zhivushih nepodaleku... nuzhdayushixsa,  no ne mogushih prosit'... vot im i otnesite etot sovgat (podarok).... a poproshayki ot goloda ne umirayut....

Согласен с EJIXAH’ом. Ведь таких семей к сожалению не мало и наверняка у каждого по соседству найдутся люди по настоящему нуждающиеся ,но в силу образования, культуры и тп не попрошайничающие.

Хотелось бы отметить, что «Фитр закят» не обязательно афишировать как помощь малоимущим и тд, иногда тем самым мы можем унизить, оскорбить тех кому её оказываем ИМХО.

Самит, респект за тему!

А сколько сейчас в денежном эквиваленте 2.6 кг сыпучих ?

Изменено пользователем Alexandro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делиша права, зачем нам писать о том, как и кому мы помогаем. Главное поступки, а не разговоры.

Но Че, хорошо, что ты просто напомнил об этом тем, кто мог забыть...Хотя, с другой стороны, если об этом забывают и не вспоминают вообще, то не стоит и напоминать таким...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Март. Между понятием "Родина" и "государство" - на мой взгляд, лежит огромная разница. В контексте Азербайджана эта разница еще более заметна. Но это всего лишь мое мнение, и отдельная тема для дискуссии.

С уважением.

Прав!!!

Куда государство ,куда родина. Госсударство и губит родину ,а потом все еще говорят что она и так уродина . Глупости . Государство еще оттрахает нас всех (многих уже оттрахало).

Че , ну хватит да!!!

Ты пишешь всегда правду и я не могу не соглащатся. я не люблю ни с кем соглащатся. Кончай . Не хорошо .потом еще меня будут обвинять в том шо я тебе Ж лизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера получил данную рассылку,думаю она многим будет интересна!

3 Рамазан 5. №106 Мечеть "Джума"в Ичеришехер

Именем Аллаха Всемилостивого и Милосердного!

МОЛИТВА.

Из молитвы Имама Саджада (а), когда он прощался с благостным месяцем Рамазан: «... До свидания, величайший месяц Аллаха, праздник приближенных к Аллаху!

До свидания, самые дорогие минуты, наши собеседники и друзья! До свидания, наилучший месяц из всех дней и часов!

До свидания, месяц исполнения желаний, полный добрых деяний рабов Аллаха!

До свидания, друг, присутствие которого придает мощь и разлука с которым усиливает страдание! О, надежда, разлука с которой мучительна для нас!

До свидания, наш собеседник! Твой приход приносит радость и покой в наши души, а твой уход оставляет в наших сердцах страх и муки.

До свидания, сосед! Пока ты был с нами, наши души были полны добротой, а наши грехи были ничтожны!

До свидания, наш помощник в борьбе с сатаной и собеседник, указавший нам путь добра и превосходства!

До свидания, месяц Рамазан! Как велико число тех, кого ты спас от Божьей кары! Как счастлив тот, кто отнесся к тебе с должным уважением!

До свидания, месяц Рамазан! Ты стер огромное число грехов в нашем послужном списке и скрыл многие наши недостатки!

До свидания, месяц Рамазан! Как долго длился ты для грешников! Как велико твое значение для правоверных!

До свидания, месяц, с которым не может сравниться ни один из месяцев года!

До свидания, месяц покоя и благополучия!

До свидания, месяц Рамазан! Ты принес нам множество благ и очистил нас от грехов!

До свидания! Мы были рады тебе еще до твоего прихода и заранее огорчены твоим уходом.

До свидания, месяц Рамазан! С твоим приходом мы избежали множества бед и удостоились многих благ!

До свидания, месяц Рамазан! До свидания, ночь Гадр (предопределения), превосходящая тысячу месяцев!

До свидания, месяц Рамазан! Вчера, когда ты был с нами, мы нуждались в том, чтобы ты остался, а завтра, когда ты уйдешь, в наших сердцах зажжется пламя стремления к тебе.

До свидания, месяц Рамазан! Мы прощаемся с твоими благами, которых лишены сейчас. Сегодня мы утратили те милости, которыми ты одаривал нас прежде.

О, мой Аллах! Мы знакомы с этим месяцем. Месяцем, в котором Ты дал нам величие и достоинство и благодаря которому Ты помог нам поститься, в то время как злые люди не познали его могущества и не удостоились его благ, оставшись несчастными.

О, мой Аллах! Благослови Мухаммеда (с) и его семейство (а) и определи нам награду, подобную награде того, кто постился в этом месяце и поклонялся Тебе до Судного Дня!»

ПРАЗДНИК ФИТР.

I. Ночь на праздник.

Ночь между последним днем месяца Рамазан и первым днем месяца Шаввал (это ночь на 1-е Шаввала) очень благодатная и важная из ночей. Наша священная религия приветствует соблюдение ахья (бодрствование) и вознесение молитв этой ночью. Ниже перечислены действия, которые рекомендуется совершить этой ночью:

1. Совершить мустахаб (приветствуемый) гусль (полное омовение головы и тела);

2. Вплоть до наступления рассвета бодрствовать и возносить молитвы;

3. После намазов магриб (вечернего), иша (послевечернего), субх (утреннего), а также после праздничного намаза прочесть нижеследующую молитву:

4. Прочесть зияретнаме (ритуальное приветствие) Имама Хусейна (а);

5. 10 раз прочесть нижеприведенную молитву:

(Прим: Приветствуется читать эту молитву также в течении всего года, по четвергам).

II. Закят Фитре (религиозное пожертвование в пользу неимущих).

Лицо, отвечающее нижеприведенным параметрам, в ночь на праздник Фитр должен начислить закят Фитре:

1. Быть совершеннолетним;

2. Быть дееспособным;

3. Не являться нуждающимся.

Указанное лицо в ночь на праздник Фитр должен выплатить закят за себя и за своих иждивенцев. При этом не имеет значение возраст иждивенцев, мусульмане они или нет, обязательным ли является для указанного лица содержание этих иждивенцев или нет, живут ли иждивенцы в одном с ним городе или нет - в любом случае это лицо должно выплатить закят Фитре за себя и за всех иждивенцев. Также он должен заплатить закят Фитре за гостей, которые по его согласию пришли к нему до захода Солнца.

Параметры закята Фитре:

1. Количество: - 3 кг.

2. Род: - овес, пшено, рис и т.п. продукты питания, либо эквивалентная сумма в деньгах (на этот год закят Фитре можно исчислять, исходя из 2500 манатов на человека);

3. Время выплаты: - с начала ночи на праздник до времени совершения праздничного намаза.

1-е число месяца Шаввал - день праздника Фитр. Это - один из самых величественных праздников Ислама. Ниже перечислены действия, которые предписано совершить в этот день:

1. До совершения праздничного намаза выплатить закят Фитре; лицо, не совершившее праздничный намаз, имеет возможность выплатить этот закят до полудня. Выплата закята Фитре является обязательной для лиц, не испытывающих нужды. Наряду с общественными, экономическими пользами, этот вид пожертвования является своего рода средством страхования организма, души того человека, кто платит закят, в течении последующего года;

2. Совершить праздничный гусль, облачиться в новую одежду, использовать благовония;

3. Перед праздничным намазом сделать ифтар (первая еда, либо питье после соблюдения оруджа);

1-го ЧИСЛА МЕСЯЦА ШАВВАЛ, В 930 УТРА В МЕЧЕТИ «ДЖУМА» В ИЧЕРИШЕХЕР СОСТОИТСЯ ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЖАМААТ - НАМАЗ.

ПУЛЬС ДНЯ.

## В газете «Эхо» от 19-го ноября, в рубрике «Точка зрения» была опубликована статья имам-джамаата мечети «Джума» в Ичеришехер Гаджи Ильгара Аллахверди - «Ночь Гадр с призмы поиска совершенного человека в постмодерновом мире», где раскрывалась философская составляющая важнейшей грани месяца Рамазан.

Сообщает пресс-служба Центра по защите свободы совести и вероисповедания (ДЕВАММ):

## 15-го ноября, в субботних выпусках СМИ, ведущий координатор ДЕВАММ Ильгар Ибрагимоглу раскрыл первичные итоги проведенного мониторинга по соблюдению религиозных свобод на оккупированных территориях и, в частности в связи с захватом Шушинской мечети.

«РОДИНА БЕЗ СИРОТ».

## В течение месяца Рамазан, в связи с благостным месяцем Рамазан, в рамках программы «Родина без сирот» - совместного проекта общества «Ислам-Иттихад» и религиозной общины мечети «Джума» в Ичеришехер, для беспризорных детей были организованы благотворительные ужины - ифтар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...