Перейти к содержимому

ЗакЯт


Recommended Posts

ЗАКЯТ

Кто должен его платить

Кому – дело ясное, об этом уже говорили, хочу только добавить, что толстопузым пашазадействующим моллам с масляными глазками деньги давать не след, так как все равно уворуют, а если нет, то да простит мне Аллах мои грехи. Итак, мой юный жадина, раскрой створки ушных раковин пошире и внимай. Закят есть один из пяти столпов ислама, но есть те, кто должен его платить, а есть те, кто его платить не должен. Как это? Терпение, скупердяюшка, терпение. Итак, если ты обладаешь суммой, эквивалентной 85 граммам золота (на наш счет – примерно 850 баксов, в манатах не скажу, ибо с болванами, которые держут сбережения в манатах не знаком, да и вообще, таких балбесов, насколько мне известно, очень и очень мало, разве что президент НацБанка, да и он не свои сбережения в наших деревянных держит). Причем эти 850 баксов – именно СБЕРЕЖЕНИЯ, которые ты не тратишь, а просто лору дилиндя десяй, работаешь, а эту сумму атмысан дала на всякий случай. С этой суммы ты в конце года исчисляешь 2,5% или 1\40 (сам считай, грамотный, наверное) и перечисляешь нуждающимся, а не налоговой инспекции или разлюбезному государству, которое, как я уже заметил имеет печальную способность отличаться от Родины. Женское золотишко, украшения, и т.д – не считаются имуществом, с которого надо выплачитвать закят. Еще раз повторяю, сумма сбережений. Один момент, товарищ. Если на момент обладания этой суммой, у тебя возникли какие-то затруднения, вынудившие тебя взять оттуда часть бабок (дюшдюн зибиля, итханая, вя сайры, вя илахи) – все, закят можешь не платить, так как 850 – это минимальный порог. Ну вот, вроде б объяснил. А, чуть не забыл, мой юный скопидом, не путай закят с садагой, которая является добровольной милостыней, которую ты можешь отдавать нуждающимся, и размеры которой тебе должна подсказывать твоя собственная совесть. Аллах любит милостивых, и не забудь, если ты на земле смог отгавкаться от налоговой, таможни, Гейдара Алиевича и прочих атрибутов нашей государственности – на небе такие вещи не хляют, ибо Аллах – не председатель Счетной Палаты, взяток не берет и справок не принимает. В общем, я тебе объяснил, удачи, и да хранит Аллах твой банковский счет, дом, тачку и все такое прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Zakat-ocishayet imushestvo celoveka ot xarama i pribavlyaet ego.Vo vrema Proroka odin torgoves-xristianin prishel k proroku i skazal:

-ESLI YA BUDU DAVAT ZEKAT,ALLAX SBEREJET I PRIBAVIT MOYE IMUSHESTVO?

-DA,-otvetil Prorok.

Xristianin viplatil zekat i otpravil odnogo svoyego verbluda,zagrujennogo tovarom v Siriyu.Cerez neskolko dney karavan vernulsa s ploxoy vestyu-po doroge na karavan n.li razboyniki i otnali vse tovari.Xristianin bil v yarosti i uprekal Proroka,cto tot ego obmanul.No v eto vrema prishel kevan-bashi s verbludom togo xristiananaEgo tovari bili seli i nevredimi.Vse s udivleniyem posmotreli na nego,a on otvetil:

-Etot verblud po doroge podvernul noguMi ne smogli ego otvesti v Siriyu i ostavili u odnogo celoveka,poprosiv prigladet za nim.A po doroge obratno zabrali.Poetomu s etimi tovarami nicego ne slucilos.

Xristianin preklonil koleno i prinal Islam.

Ya ne scitayu jadinami bogacey.Vidimo oni ne znayut cto takoye zekat,i kak Bog voznagrajdayet za eto.A to ne ostalsa-bi ni odin celovek ne plativshiy zekat.

Jelayu ctob mi bili ocen bogatimi i vse platili zekat. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

K sojaleniyu u nas net takoy sistemi kak v Tursii.U nix so vremen Osmanskoy imperii sushestvuyut vakfi,t.e. blagotvoritelniye organizasii kuda dayut zekat.Eti dengi tratatsa na studentov,neimushix,stroyatsa shkoli,bolnisi i t.d.Esli Vam nekuda davat zekat obratites ko mne.Ya poseshayu mnogo semey gde bolniye deti,a roditeli daje ne mogut pozvolit sebe kupit im lekarstva.Mojete sami poyti k nim i pomoc kak materialno,tak i duxovno.A takje mojno poyti v detskiye doma,ne v sentre,a za gorodom.Dla etix detey k bolshomu sojaleniyu daje odno yabloko-dikovinka.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скальпель, никуда денежки не кидай. Найди старушку или старика одинокого, им и помогай. Ток договора о наследовании их квартиры после их смерти не заключай, а то не закят это будет, а пашазадейство в духе духовного управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что не в тему, хотя с ней, как и с автором я полностью согласен.

layla, какая у вас смешная подпись, только причём тут евреи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да просто так, понравилась просто, как и вам)

Мне не совсем, хоть и смешная, т.к. для меня истина: в здоровом теле - здоровый дух, не потеряла своей актуальности.

Vusala NUR, меня тоже задела эта история и я тоже имею желание поучаствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...