Перейти к содержимому

Детерминизм


Sterling

Recommended Posts

- «Бог сделал Мир.

- Делать это Быть.

- Быть это потерять Покой.

- Покой – Ничто…

- Бог создал мир

- от Нечего Делать…»

Человечество осваивало новый для себя мир, осознавая все более сложные его элементы, расширяя горизонты восприятия и блуждая по лабиринтам…

Коперник объявил, что Земля не является центром Вселенной и движется вокруг Солнца. Эта теория положила конец представлениям человека о центральном положении его мира во Вселенной. Земля оказалась лишь пылинкой в общем круговороте.

Дарвин показал, что человек – лишь одно из звеньев в эволюционной цепочке. Так бесславно канула в лету память о божественном, высшем создании - человеке.

Мендель и его последователи доказали, что неповторимость и индивидуальность определяются всего лишь сочетанием генов. С легкой руки простого любознательного монаха появилась генетическая предопределенность.

Маркс свел всю историю человечества к набору экономических формаций, довлеющих над человеческими массами. Личность, оторванная от «народных масс» стала бессильна.

Фрейд пошел дальше и убедил человечество, что индивидуальная психика управляется не волей, а является продуктом борьбы подсознательных влечений и инстинктов. И люди окончательно утратили волю и духовность, стремясь только к безболезненному удовлетворению своих потребностей.

Наконец человек стал несвободен даже наедине с самим собой. Все в мире происходило по четким законам, которые он сам же и сформулировал. Человечество оказалось во власти своего собственного детища – научного детерминизма.

Личность достигла нулевой отметки на шкале собственной значимости. Оказалось, что:

- Человек зависим от этого мира («зато я лучше научился управлять миром и другими людьми - обладаю властью, деньгами, информацией»);

- Окружающий мир может обойтись и без людей (сразу же вспыхнули амбиции – «зато я могу уничтожить этот мир – свой мир», и все средства уже были хороши – от атомной бомбы до банального самоубийства).

PS. (М. Хайдеггер) Человечеству отказано в пока еще сокровенной истине бытия.

Трудящееся животное оставлено дышать угаром своих достижений, чтобы оно растерзало само себя и уничтожилось в ничтожное ничто. …Только после этого заката сбудется через долгое время внезапная тишина Начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...