Перейти к содержимому

Чудеса Аллаха


Recommended Posts

Чудеса Аллаха

НЕБОСКРЕБЫ СЛЕПЫХ ТЕРМИТОВ

Возможно ли, чтобы слепые рабочие построили здание величиной с Эмпайр Стэйт Билдинг? О человеке, конечно же, и речи быть не может. Однако слепые Термиты за свою жизнь строят такие гнезда, которые по сравнению с самими термитами кажутся величиной с небоскреб.

14_1.jpg

Прежде чем сравнить гигантские гнезда, которые строят термиты, со зданиями, возводимыми человеком, необходимо познакомиться с термитами в целом. Одна из особенностей термитов заключается в том, что они сооружают такие прочные гнезда, что порой даже человеку не под силу их разрушить. Термиты делают самые разные гнезда, отвечающие их нуждам и потребностям. Одни строят гнезда, которые могут защитить их от жгучего солнца, а гнезда других, наоборот, призваны защищать от дождя. Эти гнезда могут располагаться как внутри деревьев, так и на земле или под землей.

Если вскрыть термитник, то можно заметить, что он представляет собой губчатую конструкцию. Гнездо образуется из большого количества камер шириной 2,5 см. Эти камеры соединены узкими отверстиями, сквозь которые может пройти только термит. Сырье, которое используют термиты при строительстве, это всего лишь земля и слюна термитов. С помощью такого простого материала они строят гнезда, в которых имеются лабиринты, вентиляционная и канальная системы; гнезда настолько прочные, что некоторые из них можно разрушить только с помощью динамита.

Как говорилось выше, наиболее удивительной особенностью термитов, которые строят такие великолепные гнезда, с виду напоминающие башни, является то, что все они слепые. Это просто невероятно. Термиты не видят ни туннелей, которые строят, ни материала, который они используют, ни шариков, которые они скатывают из этого материала, ни комнат, которые они возводят.

Если сравнить то, что строят люди, и то, что строят термиты, станет совершенно ясно: то, что делают последние, - сверхъестественно. Именно поэтому, чтобы оценить по достоинству небоскребы, которые строят термиты, лучше всего сравнить их с американским небоскребом Эмпайр Стэйт Билдинг. Высота этого здания 443 метров. Термиты же не больше 1-2 см. Несмотря на такие крошечные размеры, они строят гигантские гнезда высотой 7 метров. Если бы термиты были одинакового размера с человеком, то высота их гнезд превышала бы Эмпайр Стэйт Билдинг в четыре раза. Столь необычную работу, выполнение которой для человека невозможно, термиты делают уже на протяжении миллионов лет, с самого появления на свет.

Термитов со всеми их свойствами сотворил Господь. Величественные конструкции, возведенные слепыми термитами, свидетельствуют о бесконечной Мудрости и Силе Владыки мира - Аллаха.

“Аллах - Творец всего, что суще, Распорядитель всякой вещи” (Коран, 39:62).

***************

ПЧЕЛЫ - МАСТЕРА

ПО ВОЗВЕДЕНИЮ СТЕН

Пчелы, сооружающие стены, являются особым видом пчел, которые пользуются своим способом постройки гнезда. После того как самка, желающая устроить гнездо, находит подходящее место, она прежде всего его чистит. Но для того, чтобы построить гнездо, необходимо сначала найти глину или грязь. Если грязи нет, пчела использует небольшое количество почвы, смешивая ее со своей слюной, и таким образом получается нечто вроде глины.

14_2.jpg

Строительство гнезда начинается с того, что пчела челюстями смешивает землю со слюной. Глину, которую она держит конечностями, пчела скатывает в маленький шарик, время от времени, подмешивая новой грязи. Затем, придерживая глину нижней челюстью, пчела возвращается к гнезду.

Но пчела, которая принесла глину туда, где будет будущее гнездо, не начинает работу внезапно, случайно. При постройке своих гнезд, напоминающих тоннель, пчелы следуют строгому плану. Согласно этому плану первый комок глины, приготовленный пчелой, используется для возведения задней стенки первой камеры, которая в то же время является закрытым концом тоннеля. Остальными шариками глины она завершает строительство. Следующая стадия устройства гнезда заключается в том, чтобы сделать в нем запасы еды.

Закончив строительство камеры, пчела начинает собирать туда еду. Прежде всего, она приносит пыльцу, которую складывает у задней стенки гнезда. Затем - немного меда, который челюстями превращает в густую пасту. Таким образом, первые приготовления для будущих личинок закончены.

Как только пчела заканчивает собирать в гнездо пищу, она сразу же начинает откладывать яйца. После этого пчела достраивает последнюю в этой камере, заранее отмеченную глиняную стенку. Пчела продолжает возводить камеры в определенном порядке и откладывать в них яйца до тех пор, пока камеры, образующие гнездо, не приобретают форму цепочки. Все камеры одинаковы, стандартны. Каждую из них она заполняет яйцами и съестными запасами и стенкой отделяет ее от соседней камеры.

Сделав и запечатав последнюю камеру, пчела оставляет маленькое пространс тво, которое также закрывает неким подобием пробки. Эта пробка устроена так, чтобы другие насекомые не могли устроить свое гнездо перед гнездом пчелы, что помешало бы молодым пчелкам выбраться наружу.

Как видим, в действиях пчелы на всех стадиях строительства гнезда присутствует и разумный расчет, и знание дела. В одном из аятов Корана говорится, что медоносные пчелы поступают по Его Вдохновению. Однако не только медоносные пчелы, но и другие живые существа во Вселенной поступают по велению, по Вдохновению Господа. Творец обладает Высшей Силой, Он господствует над всеми и всем.

****

МИНИАТЮРНЫЙ БАНК ДАННЫХ: ДНК

ДНК – банк данных человеческого организма. Взгляните на людей, которые вас окружают, и подумайте о том, чем они отличаются друг от друга. Это – рост, цвет глаз, тип и цвет волос, голос, цвет кожи и т.д. Все это и подобная этому информация записаны в ДНК. Этот банк данных содержит полную информацию и о той клетке, в которой она (молекула ДНК) находится, и об устройстве и потребностях других клеток организма. Если сравнить тело человека с какой-нибудь конструкцией, то самый полный его план и проект, все его технические тонкости будут храниться в молекуле ДНК, которая находится в ядре каждой клетки.

14_3.jpg

ДНК тщательно сохраняется в ядре, которое находится в центре клетки. Если вспомнить, что средний диаметр обычной клетки (а их число в человеческом организме достигает 100 триллионов) составляет одну сотую миллиметра, то станет ясно, о какой маленькой величине, о какой маленькой площади идет речь. Эта чудесная молекула является ясным свидетельством сверхъестественного совершенства в творениях Господа.

Информация в ДНК не ограничивается только физическими данными. Одновременно она контролирует тысячи различных систем и функций в клетке и в теле. С информацией, заложенной в ДНК, например, связано пониженное, повышенное или нормальное давление.

Ученые предложили различные единицы измерения для того, чтобы обозначать количество данных, связанных с генетическим устройством человека. Информации, записанной в ДНК, так много, что если перенести ее в книги и сложить эти книги одну на другую, то их высота составит 70 метров. Ученые подсчитали, что если попытаться переписать от руки или напечатать генную карту человека, и если тот, кто будет писать, будет делать это со скоростью 60 слов в минуту и работать по 8 часов в день, то ему понадобится для этого 50 лет. К тому же, информацией, хранящейся в ДНК, можно заполнить примерно 200 телефонных книжек по 500 страниц в каждой.

То, что цепочка упорядоченных атомов, цепочка, которую мы не видим, и которая составляет одну миллиардную миллиметра, "помнит" такое количество информации, и что любое живое существо зарождается и появляется на свет, полностью соответствуя этой информации, является ясным свидетельством их сотворенности. Создав удивительную молекулу ДНК с ее огромным объемом информации, Аллах еще раз напоминает нам о Безграничности Своего Могущества и неповторимости Своих творений. В Коране о Безграничной Мудрости Творца говорится следующее: "Скажи: Если бы воды океана в чернила обратились для записи Господних Слов, они бы истощились раньше, чем истощились бы Словесы Бога моего, если б Мы даже к этому прибавили подобное сему" (Коран, 18:109).

Материал представлен Фондом помощи молодежи

Журнал "Irs-Наследие"

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...