Перейти к содержимому

Крах Атеизма


Recommended Posts

История человечества знала не мало поворотных, судьбоносных периодов в своем развитии и можно с уверенностью сказать, что сегодня мы живем в один из таких периодов. Кто-то называет его термином "глобализация", кто-то началом "века прогресса". Но, пожалуй, оба эти определения верны, однако в последние годы стала все отчетливей проявляться еще одна чрезвычайно важная тенденция. Быть может, не все еще смогли заметить ее, но в последние 20-25 лет наука и философия переживают коренные изменения: атеизм, господствовавший в научном и философском мире с середины ХIХ века, необратимо и стремительно теряет все свои позиции.

Атеизм, как мировоззрение, отрицающее существование Всевышнего Господа, был известен еще во времена глубокой древности. Однако новая волна распространения идей атеизма началась в XVIII веке в странах Европы, когда ряд философов - противников религии начали усиленно пропагандировать эту идеологию. Философы - материалисты Дени Дидро, Барон Гольбах или Дэвид Юм стали активно распространять и внушать в сознание общества идею о том, что в природе не существует ничего, кроме материи.

Уже в XIX-XX веках их дело продолжило новое поколение филофосов-материалистов, таких как Фейербах, Маркс, Энгельс, Ницше, Дюркгейм и Фрейд, которые внедрили атеистическое мировоззрение в различные сферы науки и философии. Но, пожалуй, самым "мощным" вкладом в создание научной основы для идеологии безбожия стало учение об эволюции жизни на Земле, выдвинутое английским естествоведом-любителем Чарльзом Дарвином, отрицавшее Божественное сотворение жизни.

Материалисты полагали, что дарвинизм дал так называемый научный ответ на вопрос, на который они никак не могли дать какого-либо внятного ответа: "как зародилась жизнь на Земле, и откуда появился человек?"

Дарвинизм утверждал, что в природе существуют механизмы, которые способны оживлять неживую материю, а позднее производить из нее миллионы различных видов живых существ и многие люди, несмотря на всю абсурдность идеи, приняли ее как вполне научный факт. В конце XIX века атеисты смогли даже сформулировать свое "видение мира", которое, по их мнению, очень просто объясняло возникновение всего живого на Земле. Они отрицали возможность сотворения Вселенной Всевышним Господом, утверждая, что "Вселенная существовала извечно, и, следовательно, не имела начала". Величайший порядок и гармония, существовавшие во Вселенной, также объяснялись случайными совпадениями, таким образом, все сущее возникло само по себе и не имело никакого Высшего Божественного Смысла и предназначения.

Подробнее >>>

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

З. Фрейд считал верующих в Сверхчеловеческий разум, в Бога невротиками, считал, что такие люди не вышли из детства.

Но сейчас ученые-психологи во всем мире все бльше убеждаются, что люди, верящие в Бога обладают более устойчивой психикой, что религия дает человеку положительные установки, помогающие боротся со многими жизненными трудностями. Научно доказано, что люди, имеющие веру в Бога более оптимистичны и быстрее выздоравливают, например после операций. А также есть факты того, что молитва помогает человеку исцелится. Если болеющий даже не знает о том, что за его исцеление кто-то молится, тем не менее он идет на поправку быстрее, чем те, за кого никто не молится.

Вообще интересная тема, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но сейчас ученые-психологи во всем мире все бльше убеждаются, что люди, верящие в Бога обладают более устойчивой психикой, что религия дает человеку положительные установки, помогающие боротся со многими жизненными трудностями. Научно доказано, что люди, имеющие веру в Бога более оптимистичны и быстрее выздоравливают, например после операций. А также есть факты того, что молитва помогает человеку исцелится.

Хех, тут дело совершенно не в Боге и не в молитве. Эти аргументы религия просто "перевернула" в свою пользу, это выгодно, ничего больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хех, тут дело совершенно не в Боге и не в молитве. Эти аргументы религия просто "перевернула" в свою пользу, это выгодно, ничего больше.

2 Нован,

А ты так уверен в этом? Это не аргументы дорогой, а факты, их никто перевернуть не может. Факты можно не замечать если не выгодно, а можно заметить и на их основе корректировать свой подход к психологической помощи людям, нуждающимся в этом.

Теорию Фрейда ведь не перевернули в пользу религии B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен. Я понимаю, что факты, но дело не в фактах, а в их причинах. Психологи утверждают, что человек, который верит в Бога - более спокоен и устойчив. Все правильно, но дело тут не в Боге :luv: А в вере. В самой вере. Вера делает человека устойчивым, а не Бог. Человек может верить во что угодно, в Аллаха, в Будду, в деревянный истукан, разницы - ноль целых, ноль десятых, все это происходит внутри человека, в душе и в сердце. Психологи обратили на это внимание и тут все правильно, но религия записала это на свой счет, что не совсем верно, на мой взгляд, т.к. это самая обычная психология :gizildish: С молитвой то же самое...

Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...