Перейти к содержимому

Что Такое Мужчина?


Janis

Recommended Posts

Владимир Леви в своей книге "Искусство быть другим"...

Мне стало, не скрою, и вовсе не по себе.

Вот эта леккция, прямо с магнитофонной записи, слегка мною отредактированная и сокращенная.

"Сестры! Подруги!

Вспомним старую как мир истину: Мужчина управляет Вселенной, а Женщина управляет Мужчиной. Так было и пребудет вовеке: всегда и повсюду сложное управляет простым, тонкое грубым, совершенное - несовершенным.

Давайте же узнаем, что такое Мужчина, вспомним, если забыли, некоторые азы. Биология говорит нам, что это, прежде всего, существо, не способное рожать детей. Существо, обделенное целым куском хромосомы, в великом деле продолжения рода - только обслуживающий персонал. На Земле есть виды, обходящиеся без самцов: но обратного нет и не может быть. Без мужчин, увы, пока обойтись нельзя, с этим приходится смириться. Но будущее за нами...

(При этих словах мне стало душно и захотелось выскочить из балахона.)

...Подруги! Сама Природа сделала Мужчину носителем комплекса неполноценности. У него отсутствует главное природное начало - таинственность. Ничто не исправит врожденный недостаток его психики - неспособность к спокойному самодостаточному ожиданию. Природа женственна, а Мужчина, как всякий, кому предназначено быть исполнителем, не успокаивается, пока не находит способа вообразить себя всемогущим творцом. Сколько глупых легенд сочинил он, чтобы уговорить себя в этом: он-де и бог, и первый человек, и патриарх, и мы происходим из ребра его. А все потому, что не он рожает детей. Мы-то с вами знаем, подруги, что Мужчина - это просто наш упрямый и слегка дефективный ребенок, которому в глубине души хочется быть послушным. Соответственно своим исполнительским функциям, он логичное, а потому элементарно управляемое существо: наши древние сестры постигли это задолго до Клеопатры, но сегодняшнее поколение сбито с толку эмансипацией.

("Что да, то да!" - шепнул кто то из мужчин.)

...Оглушенные грохотом его техники, мы упускаем из виду свою, незримую и надежную. Мы словно запамятовали, что существует великий Рычаг Управления Мужчиной - его Самооценка; что ни наша внешность, ни возраст, ни интеллект, ни даже так называемая сексабильность при всем их кажущемся значении сами по себе не играют никакой роли. Пока легкая, но твердая рука пребывает на Рычаге, женщина может быть спокойна, как богиня...

Нужно ли напоминать вам, подруги, простейшие сведения из учебника физики? Всякий рычаг имеет два плеча. Нажимая на одно из них (нужно только знать, на какое именно), можно поднять вес, сколь угодно превышающий наши физические возможности. У Рычага Самооценки тоже два плеча, и только два: Пряник и Кнут - одобрение и неодобрение, поощрение и наказание. Больше ничего - дайте мне точку опоры, и я переверну мужской пол. И точка опоры есть!

Никогда не забывайте, подруги, что стремление к вере в свою значительность исчерпывает содержание мужской психики: это его музыка, это его религия - значительность, набирающая очки по разным видам мужского многоборья. Его мускулы, его кошелек, его известность, положение, перспективы, его творчество, его хобби - все то, что он называет самовыражением, увереностью, верой в себя и прочее, - все это законная наша добыча. Как бы щедро ни подкреплялась его уверенность всевозможными успехами, она всегда неустойчива, требует все нового и нового питания, постоянного подкрепления. Ибо мужская уверенность - всего лишь фантазия! Всего лишь - запомните, это важно! - всего лишь НЕКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СОБСТВЕННОМ ОБРАЗЕ В ГЛАЗАХ ИДЕАЛЬНОЙ ИЗБРАННИЦЫ. (Возможная множественность не в счет, собирательно всегда одна - некая нереальная, мифическая Она.) Он жаждет, он добивается, чтобы мы эту фантазию разделяли - почему же не пойти ему навстречу? И что еще остается? Он сам просит, он требует, чтобы им управляли!

Помните, подруги! Всякое поползновение Мужчины освободиться от женской власти - знак, что Рычаг Самооценки не отрегулирован. И значит, ищется другая рука, более чуткая. Заметьте: даже самая необразованная представительница нашего пола начинает свои атаки на мужскую психику с попытки ухватиться за самооценку. Всякая начинает сразу с двух сторон, нажимает сразу на два плеча: и хвалит, и ругает, причем и то и другое - незаслуженно! И правильно, умницы! Хватайте его за самооценку! Это наш инстинктивный природный прием. Но одного инстинкта мало! Нужно терпеливо учиться, овладеть техникой...

В наше время, особенно в периоде брачных уз, техника мужеуправления опасно хромает: всеобщая ошибка - нажатие преимущественно на отрицательное плечо, злоупотребление Кнутом в ущерб Прянику. В результате - пренебрежение семейными обязанностями, пьянство, измены и множество других неприятностей... Я не говорю вам: "Берегите мужчин" - нет, сестры, я призываю вас: будьте грамотными. Пусть он бережется от себя самого - помогайте ему только в этом! Мы давно знаем, что, несмотря на все громовые проявления, мужчина создание крайне хрупкое, пол, слабый воистину. Как мало он вынослив к боли! Как любит жалеть себя!

Почему же мы об этом забываем? Почему вместо его самооценки, уподобляясь ему, заботимся о своей? Куда годится диспетчер, который пудрится и красит губы вместо того, чтобы следить за приборами? Что это за врач, рука которого не на пульсе пациента, а на своем собственном?

Какая ошибка - стремясь к внешней независимости, утрачивать внутреннюю! До чего же жаль мне тех дурочек, которые, забыв о своем великом предназначении, сотязаются с Мужчиной в так называемом уме, во всевозможных талантах, этих жалких павлиньих перышках, не хотят уступать им в шахматах, а некоторые - о позор! - докатились до бокса.

("О темпора, о морес!" - послышался чей то сдавленный бас.)

...Подруги, матери, сестры!

Храните свое достоинство - достоинство тайное, не нуждающееся в рекламе! Не забывайте, что Мужчина ущербен - но никогда не напоминайте ему об этом. Пусть он играет в свои игры - подсовывайте ему игрушки. Пусть распускает перышки - подставляйте только зеркальца, и все перышки наши. Помните ежечасно, что наша самооценка неуязвима. Мы вне всяких оцено, мы - начало и конец, жизнь и смерть, мы - его Судьба. Он же уязвим сверху донизу. Его душа - сплошная ахиллесова пята, растеньице, нуждающееся в беспрерывном поливе - в постоянно растущем, никогда не исчерпываемом, всегда еще чего-то ожидающем и подразумевающем восхищении...

(На этом месте, к сожалению, оказался дефект пленки, записи не получилось, и я вынужден пропустить изрядный кусок.)

... Помните, подруги: даже прирожденный подкаблучник, привыкший к режиму Кнута, при случае может взбрыкнуть и сломать свой Рычаг. Если уж вы решили, что данный Мужчина - ваш, то не нужно бояться передозировать Пряник: потребность одобрения - наркотическая потребность, она растет по мере удовлетворения, она никогда не удовлетворяется, знайте это. Щадите же ревность, будьте предельно осторожны с разного рода примерами. Даже косвенный намек на то, что кто то из представителей его пола что то может - защитить ли диссертацию, вымыть ли посуду, - вызывает по меньшей мере, реакцию напряжения. Игра на мужской ревности - тончайшая гомеопатия, требующая высокой квалификации: оружие это надо иметь на готове, но использовать лишь при крайней необходимости. А в повседневности следует беспрерывно, горячо, убедительно доказывать Мужчине, что только он, единственный и неповторимый, несравненный и беспрецедентный, может все, что захочет, может неверятное, может, еще раз может и бесконечно может, ибо есть царь и бог. И он щедро отплатит вам, если не достижениями, то привязанностью. Он сам, уверяю вас, сестры, сам захочет всего, чего вы хотите, и всерх того!...

("Так разве ж мы и так не хотим?" - слабо взвизгнул некий мужчина.)

...Никогда! - ни малейшего раздражения, ни нотки агрессивного недовольства! - оставьте это ему; у нас, женщин, раздражительность есть признак недостатка женственности, у него - проявление недостатка духовности. Упаси боже применять сарказмы, иронический тон! Всякая критика допустима лишь в контексте неустанно растущего одобрения: признавайте его заслуги заранее, давайте ему авансы на мелкие расходы самолюбия, похваливайте за то, чего он не сделал (но, разумеется, сделает) - и все будет в порядке, он будет рыцарем, и домработницей...

(Со стороны мужской половины послышалось легкое коллективное рычание.)

...Однако не поймите дело так, подруги, будто, Мужчина должен привыкнуть к нашим восторгам и принимать их как должное. Отнюдь! При хорошо отлаженном Рычаге одно лишь уменьшение дозы Пряника оказывается хорошим Кнутом, который иногда следует применять и профилактически. Мужчина должен знать, за что вы его перехваливаете, но не должен знать, за что недохваливаете. Не надо ставить двоек - достаточно просто не поставить отметку. Мимолетная сдержанность, мягкий холодок, выжидательная пауза - поверьте, сестры, в 99% этого достаточно, чтобы вызвать в душе Мужчины священную панику! Ему ставят ноль, ноль без палочки - что может быть срашнее? Знаки же крайнего неодобрения - упреки, слезы, истерики и так далее - должны применяться лишь в аварийных и оформляться так, чтобы демонстрировать нашу знаменитую слабость, да, вплоть до унижения, которое всегда нас возвышает...

(Признаки протеста среди слушательниц).

... Учтите же, подруги, что даже дойдя до полного понимания сути нашей над ним власти, Мужчина все равно не в силах освободиться; наоборот, понимая всю безнадежность этой затеи, он отдается нам с гордостью осознанной необходимости, и, очертя голову, бросается со своей творческой скалы в первозданное лоно матриархата, озабоченный лишь тем, чтобы прыжок вышел лихим. Будьте же артистическими царицами! Учитесь властвовать собой, чтобы владеть им в то самое время, когда он чувствует себя вашим властелином . Будьте гордыми и спокойными, сохроняйте уверенность в своем превосходстве и благородной миссии - мозгом и руками этого существа мы создали цивилизацию, увы, несущую на себе все отпечатки его несовершенства - сколько же еще предстоит"...

(Обрыв пленки.)

Оставляю этот возмутительный текст без коментариев, дорогой читатель. (Хорошо все-таки, что я сидел в балахоне). Добавлю лишь, что роль Мудрой Подруги играла некая маска, в пальто до пят, довольно широкоплечая, говорившая сгущенным контральто. © Д.С. психоневролог.

Далее в тексте было сказано, что роль той самой Мудрой маски исполнял мужчина.

Не знаю как вы, а я долго смеялась)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я обожаю Леви!

И принимаю текст очень серьезно. Оказывется я не очень потерянная женщина, кое-что я применяю инстинктивно.

Заметьте, при использовании данной схемы ВСЕ СЧАСТЛИВЫ в итоге.

Почему нет?

Когда я смеюсь, что мой мужчина "большой мальчишка", он ищет как удобнее спрятаться на моей груди

и просит не забывать об этом. При этом, это сильный мужчина.

Значит, все правда?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем надо управлять мужчинами?

Зачем вообще надо кем-то управлять?

Надо просто жить...любить...и всё само по себе встанет на своё место.

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем надо управлять мужчинами?

Зачем вообще надо кем-то управлять?

Надо просто жить...любить...и всё само по себе встанет на своё место.

Soglasna! :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужчины - это разумные существа, которые ну никак не могут обойтись без женщин.

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто мы такие?....кто то сказал что мужчина должен немного отлицатся от Обезьяны...вот вам и ответ

а я с этим совершенно не согласна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Подруги, матери, сестры!

Храните свое достоинство - достоинство тайное, не нуждающееся в рекламе!

Золотые слова!

Пару о слов о статье-скока бы ни писалось об управлении мужчины или женщины,всё равно это очень индивидуально и каждой пары будет свой подход к любимому,тот который подходящ к каждому из двоих...И пока он не найдёт того человека,который поймёт его,найдёт этот подход,я думаю он не успокоится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем нужно кому-то кемто управлять?:-))

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
...Подруги, матери, сестры!

Храните свое достоинство - достоинство тайное, не нуждающееся в рекламе!

Золотые слова!

Пару о слов о статье-скока бы ни писалось об управлении мужчины или женщины,всё равно это очень индивидуально и каждой пары будет свой подход к любимому,тот который подходящ к каждому из двоих...И пока он не найдёт того человека,который поймёт его,найдёт этот подход,я думаю он не успокоится..

Ах, Мерабелла, психогенетика говорит, что все мы сделаны по одному шаблону,

но раскрашены по-разному. Зная принципы психологии, зная краски и любя,

можно быть очень счастливым всю жизнь.

Но для этого надо быть очень чутким, любящим и умным.

Вопрос не в руководстве.

Проблема в нежедании понимать физиологию и психику другого.

Просто жить - ничего не выйдет.

Под лежачий камень вода не течет.

Как говорит мой муж: "Собственный оргазм, дело рук каждого."

Универсальная формула, на мой взгляд.

Изменено пользователем Medeya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...