Перейти к содержимому

Луна, луна.....


Gaze

Recommended Posts

Спорный вопрос... Но, ответ, скорее-всего, положительный... :gizildish:

Жизнь заслуживает оправдания лишь как явление эстетическое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

меня тут давеча пытались убедить, что раз СССР в то время признало их присутствие, в момент железного занавеса и холодной войны, значит действительно были.... а фильм сняли на случай отказа техники - "про запас".... вот такое есть мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

ЛУНА – РЕШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА?!

Вполне возможно, что Луна станет решением всех энергетических проблем человечества, предоставив нам эффективный и совершенно безопасный источник ядерной энергии – очень распространенный на поверхности планеты изотоп гелия, т.н. гелий-3, одна тонна которого стоит больше, чем небольшое море нефти.

Как это ни удивительно, но по меньшей мере одна программа Администрация имеет смысл и может пойти на пользу стране! Речь идет о планах президента Буша по постройке в ближайшее десятилетие обитаемой базы на Луне: на поверхности нашего спутника оседает выбрасываемый Солнцем изотоп гелия, гелий-3, который – в смести с изотопами водорода, представляет собой высокоэффективное и, самое главное, абсолютно безопасное, топливо для только-только выходящих из военных лабораторий термоядерных реакторов. В отличие от используемой сейчас (и распространенных на Земле) смеси изотопов водорода дейтерия и трития, смесь гелия-3 с гораздо легче «зажечь», а при термоядерной реакции не возникает губительного для всего живого нейтронного излучения. Кроме того, если при отказе систем ядерной АЭС происходит ядерный взрыв, при неисправностях термоядерного реактора он просто ... гаснет.

По расчетам ученых, одного шаттла с гелием-3 (около 30 тонн), США хватит на целый год, при этом стоимость тонны чудесного вещества в «нефтяном эквиваленте» составит примерно $4'000'000'000! Кроме экономических, проект имеет и политические выходы: страна сможет освободиться от диктата ОПЕK, а будущим администрациям не придется вести «нефтяные войны».

© russianny.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...