Перейти к содержимому

20 января


Fatmanisaxanum

Recommended Posts

Я была маленькая........помню этот страшный гул толпы, несущейся в неизвестность......... помню солдат, обшаривающих каждую квартиру......... помню страх своих бабушки и матери за нас, за детей........ помню, как этой зимней ночью нас, троих маленьких девочек, одевали в полусне......и прятали под балкон.........за то,что русские........ Помню беспокойство моей матери за моего любопытного отца.........

Страшно вспоминать...........

Аллах бутун шяхидляримизя ряхмят елясин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Togda ya ne bil v Baku...no ya toje navernoe nikogda ne zabudu tot kashmarniy vecher. . .

Allah butun shehidlere rehmet elesin!!!

Мы сотворили человека и знаем, что нашептывает ему душа. Мы ближе к нему, чем яремная вена. Qaf 16

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласен с Делишой. Эти люди Герои с большой буквой. Они сыграли не малую роль в том что у нас сейчас есть НЕЗАВИСИМОСТЬ. А это очень большое богатство. Аллах онлара Ряхмят елясин!

Помню весь день 20 Января простоял на балконе. Тогда мне было 12. Я ещё не полностью осознавал что происходит пока не прочитал книги "20 Января" и "Шехидлер". Советую прочесть их.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аллах Рехмет Елясин.

Тогда мне было 8 лет. Помню трассирующие пули на небе: мы, дети, ходили на улицу и смотрели на небо...Помню как мама с папой запрещали выходить на балкон, на улицу... Помню, как БТР задавил жигулёнок с 4 профессорами, один из которых был наш родственник - математик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данышым? Я живу прям напротев Сальянской казармы,я думаю что все видели этот страшный день,многие с балкона,я это видел не с балкона.Гдето приблизительно было 14-15 января(точно непомню может даже 10-или 12 ну гдето так),утром встаю собераюсь пойти в школу.Ну короче папку под мышку и в школу давай.Так как всегда в то время были баса-басы,решил пойти пешком.На протижении всей дороги стены Сальянсой казармы были забиты камазами,грузовиками(чтоб танки немогли выйти с казармы.Прихажу в школу,говарят уроков нет идите домой!.Мне тогда было гдето 10-11 лет.От радосьти побежал домой,прихожу домой смотрю все дома,ну там родители говарят о чемто,соседи,ну весь нород к нам собрался,мне конечно было неинтерестно их слушать,решил пойти на улицу.Мама сразу,гетме мухарибе башлайыр,ай небилим не.После долгого спора с мамой я убежал из дома(эта была моя самая любимая привычка,можно сказать я в месяц два три раза убегал из дома,там с поцанами,или на крыше оставались,или в подвале,у нас был штаб,ну в детстве мы так называли это злачное место.).Перед вратами казармы бурлил нород,люди всю ночь оставались там,я и один поцан содвора раздовали чай,кансервы,колбасы было новалом,машины приезжали с продуктами и раздовали нам.18-19 января,уже напротев казармы начали взвешивать плокаты накоторых было четко написанно-СОЛДАТЫ НЕ ИДИТЕ ПРОТЕВ НОРОДА-я как вчера помню как мы поднялись на стройку чтоб повесить его.Уже пару раз были выстрелы в воздух,со стороны солдатов,в знак предуприждения,чтоб нород разошолся.В тот день отец меня искал,мне пришлось убежать к ВОЕННОМУ ГОРОДКУ(новерное знаети это место,это около гостинецы ЕВРОПА).Там неподолеку есть 5этажки,решил наночь остатся в подвале этого дома.И вдруг меня разбудил мерзкий звук(так как выстрелы автоматов были так часто,мы могли спать не просыпаясь на них),но этот звук был так мерзок,что я немог простнутся,чтоб выйти из подвала было два места,дверь которая выходила в блок,и развалины на стенки которые выходили в двор.Через дверь нерешился пойти,так-как в блоке кто-то был,решил пройти по развалинам(как щас помню в стенке было выбито два кубика,чтоб пройти в эту щель пришлось снять бушлат(который дали мне)только голаву вытаскиваю(сперва непонял что это,темно ночь )через пару секунд ястно видеть стал,токое зрелище,танк застрял между двумя машинами,зацыпился одной частью за камаз другой газ 51(помните газ51? хлеб в то время на них привозили)и хочет проехать в арку дома.И думаю про себя когда это начилось?(позже я понял что это был только первый танк,который вышел с казармы.Короче дабан 56,бигу домой(буквально 2минуты если бежать со всей силой.Подбегаю к вратам казармы,нород кричит гачын,гачын бунларын Аллахы йохду,хамымызы ольдуреджеклер.И начилось,стены казармы как дамино ломались,машины так мялись,как бутто игрушечные,и пошла очередь,уже стреляли не с автоматов а пулеметов П.К.Я сперва незнал куда бежать,домой? не, ити кими дойеджеклер(оннанса солдатларын елине душум).Короче побежал за нородом.В том месте некого неубили,все вовремя розбижались.Все машины солдаты зажгли,перед воротами только три грузовика сгорело.Так как всю ночь стреляли(и уже стреляли не в воздух),пришлось побижать в штаб,он находился в нашем подвале,как только дверь подвали открыл,почувствовал что свет кто-то погасил,начил тихо говарить,-Але менем Мескалинди,сразу свет зажогся-але сен бурда не едирсен?хеч евден гачмышам,сенде?хе менде!-йемейе бир шей вар?хе вар амма кансервады ача билмирем,пучаг йохду.(это был мой товарищь по шаталу,мы с ним часто прогуливали уроки.Догаварились что я пойду искать сигареты а он ножь.Баран через час приходит с отверткой.Не-исе 4 часа ночьи решили пойти в то место где я оставался ночевать,там было типлей чем здесь,темболее бушлат остался там.Догаварились как выйдим с блока бежим,я впериди он сзади.Добижали без проишетсвий.Утро!,среляют,выбижали,на дороге кто-то кричит,скорая мчится за ней Б.М.П ,и кто-то кричит,орет.Але бу кимди,харда гелир бу сес,только через арку прошли,смотрим газ 24 вмятине,танк просто проехал через нее,только через правую сторану,за рулем мужик кричит,правую руку ему можно сказать отарволо,оно просто висело можно сказать,ну короче он весь в крови,если он даже был мой сосед я его неузналбы.Я токой в шоке,-нейнийек але йазыгды оледжек-товарищь-белке чыхардаг?-делисен буну бурдан чыхардмаг олар?-буде дал сиденйадан чыхардаг.Короче решили позвать кого-небудь.Бу кишиде еле йалварыр, я только понемал его когда он говарил -гурбан олум сизе,остальное нечего немог понять.Праставьте почти все двери мы простучали в этой пяти этажки некто неоткрыл нам.Прибежали к нему ,решили сами вытаскивать.Я сел на заднее сидения,и как только взял его,он начил кричать,и я немогу понять что он хочет?,что говарит?,только что могу понять это -сизе гурбан олум,я только его хватаю он кричит,какбутто нехочет чтоб я его вытаскивал.И вдруг товарищ говарит---але сага бах! я сперва непонял что там, недийеееееее орда? орда кимсе вар? гормурсен?.Ой бля,я только в этот момент понял что он хочет,он говарил----мени йох,гызымы чыхардын сизе гурбан олум---Я только мог увидеть пальцы девушки,ее почти небыло видно,танк прошол прям по ней.Мы решили уйти,так как немогли вытащить девушку,а без девушки он сам выходить несоберался.Я больше немог оставатся на улице,мне было плохо,я как сумашедший побежал домой.Через пару дней я пришол на то место,но нечего там небыло!Вот что я могу рассказать о 20 январе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Allah Rehmet Elesin.

Ya sam ne ochen pomnyu. Prosto pomnyu istoriyu kotoruyu moy sosed rasskazal chto pulyu okolo ego uha proletela. Ya v shkole byl pomnyu. POmnyu kakoy bardak byl na ulitsah. Eto navernoye samaya bolhaya tragediya nahego naroda. Ya eychas ne v Baku, i mne budet ochen grustno 20 Yanvarya. Znayete, kak ne stranno, ya stal osoznavat cherez chto my proshli togda tolko seychas. Ya zajgu svechku na 20 Yanvarya v chest teh kto pogib za to chtoby my seychas jili svobodno ot samogo gnilogo sovetskogo rejima. Tolko blagodarya tem kto vstal za nashu svobodu, seychas ya i mnogiye nashi rebyata mogut jit zarubejom i videt mir.

Moyi glubokiye saboleznovaniya tem kto poteryal rodnih i lyubimih. Oni geroi nashego naroda.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помню что семье моей тети, которая живет по соседству с Мескалином, пришлось буквально под пулями эвакуироваться к нам...помню что прямо над головой моей тети, которая готовила обед у плиты, парочка пуль продырявили стену...помню грохот танков и трассирующие пули...помню что кто то из умирающих сказал, что не умирать страшно, а жить после такого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eziz dostlar,

20 Yanvar hadiseleri faciemidir, yoxsa 70 illik istibdada, zulme qarsi bir zefermidir? Xahis edirem bu meseleye munasibetinizi bildirin.

Sorgu asagidaki unvanda kecirilir.

http://forum.disney.com/viewtopic.php?t=130

Hormetle,

Sizin Karamelek

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

V etot,ugasni'i den' pogibli ni v chem ne povinie ludi,a eto vsegda bol'no i strashno.

Ya gil na pr.Narimanova,i vetot den' umenya bil moi tovarig.

U nego mama bila evreika,a otets armyanin.

I vo vsem etom zameshani gryaznie,po lokot' v krovi-ruki politekov.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A vi pomnite chto 13-go v Baku nachalis' pogromi?

Vi pomnite kak bezhenci(ili yesho kto) poshli odnoy massoy vibrasivat' s balkonov vsex armyan?

Da, mnogiye bakinci zashishali svoix sosedey, provozhali tex do paroma. No yesli analizirovat' situaciyu obyektivno to nel'zya zakrit' glaza na to chto dalo povod vvesti voyska v gorod.

A pomnit' nado.

A yesho nado pomnit' chto lyudi potom vovsyu rugali Nemata Panaxova i vsex tex Frontovikov kotoriye poslali lyudey pod gusenici tankov.

I ne zabivat' chto te kto podstavil narod togda gotovi podstavit' yego segodnya.

Samiye strashniye vragi Azerbaijancev ne za predelami Azerbaijana a v samom Azerbaijane.

I samiy ix bolshoy vrag eto cinichnaya korist' kotoraya ne ostanovitsa ni pered chem.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mefistofel,

Ya uje sdelal otchayannuyu popitku perevesti razgovor imenno v eto ruslo, t.e. iz virajeniy tipa "Allah rehmet elesin"- sledstviy, k prichinam etogo proisshestviya, no bil jestoko proignorirovan :-)

Изменено пользователем Pegasus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...