Перейти к содержимому

Злосчастный менталитет)


Enternity

Recommended Posts

Как часто здесь на форуме поднимались темы про наш менталитет и каждый пытался преподнести его под разными соусами) Я не собираюсь его осуждать или оправдывать - нет! Только хочу поделиться впечатлениями человека, который не живет здесь. Он заявил мне, что понятие менталитета только потому так ярко выражено у нас, потому что существуют только 2 левела, на которые делится наше общество: богатые и бедные) Взять например Москву. По его словам, там не существует такого понятия, потому что существует множество слоев, на которые подразделяется общество. Есть конкретно слой аристократии, слой "новых русских", слой "дворянства" (их осталось совсем мало), слой "компьютерщиков", слой инженеров, слой рабочих и т.д., которые имеют свой менталитет в отдельности от предыдущего. Из-за большого количества слоев общества, смешение менталитетов просто не происходит, иначе это был бы базар. Т.е. ни один слой не может диктовать правила общества в целом другому. А у нас (опять-таки по его словам) этим слоем, что диктует правила - является слой денежных людей, т.е. слой богатых. Потому наш менталитет так ярко выражен в некоторых аспектах особенно. Мне трудно было не согласиться с ним, но и принять такую правду о нас - тоже было не очень легко. Хочу услышать Ваше мнение, друзья. Верно ли это?

Заранее спасибо B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве? По-моему, наш менталитет не является плодом социального разделения на богатых и бедных, Enternity... Вот слепое поклонение богатым, а самое главное "право имеющим" - это, к сожалению, у нас есть... и не только у нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он немного усугубил тоесть усложнил ситуацию.....на самом деле так называемый менталитет(особенности какого то народа ,надо думать так),у каждого,повторяю у каждого народа свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у моей подруги из Москвы такая проблеМММААА!!!

Она из слоя аристократии он из из слоя рабочих....

Она его любит,но жить с ним не сможет....сама так говорит.Слишком велико различие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Enternity

Твой знакомый не прав.

У русских развито чрезмерное чувство зависти к чужим успехам... Возможно это и есть одна из многих граней их менталитета. При чем это чувство присутствует независимо от принадлежности к социальному слою.

Как и у аз.-цев чувство лизоблюдства, перед более успешным сородичем, дабы добиться благосклонности с его стороны и соответственно материальной выгоды.

В данный момент выдан пример не совсем пол.-ных качеств присущих вашим народам.

Потому как кто то из умных сказал: Все плохие люди, плохи одинаково, а все хорошие хороши по своему. Поэтому плохих видно сразу и кажется что их много.

Alisa

гЫы...Подружка гришь....интересно, где на Руси остались аристократы???

Кстати она русская или аз.-ка???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менталитет(особенность народа , определенный склад ума, образ мышления) складывается из усредненного показателя общечеловеческих качеств и недостатков народа ( той или иной соц. группы .. и т.п.)

На качества и недостатки, а точнее на склонность к тем или иным качествам и антикачествам влияет бесчисленное множество факторов... начиная от ландшафта, среды обитания, употребляемой пищи и заканчивая обычайами и вероисповеданием.

А причина резкого котраста наблюдаемого в Баку не следствие противоположности класса богатых и бедных , а (в основном ) результат внезапного смешения городского жителя с сельским .

а на счет Mосквы и говорить не стоит ... потому , что это котел в котором варится каша на все вкусы, цвета и запахи.

Изменено пользователем ОГОГО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на счет Mосквы и говорить не стоит ... потому , что это котел в котором вариться каша на все вкусы, цвета и запахи.

-----------------

это уж точноб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому как выгодно, так и трактует наш менталитет. Мне лично он безразличен: какого цвета, вкуса или вообще. Не знаю и знать не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бред Алис, значит не так любит, раз не может

B) К сожалению любит,но его ограниченность ее просто убивает...

Например он считает,что читать книги это совсем необязательно..пустая трата времени...театр,балет это все фигня на которую жалко тратить деньги..А вот пива попить после работы это святое дело..

Она же выросла и жила совсем в другой среде.

Любовь тут ничего не исправит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..в нашем случае дело не в богатстве и бедности.

Дело в том, что бакинцев ("настоящих")) можно подвести даже как к отдельному национальному меньшинству (образно выражаясь).

.о районских я молчу...

Кто в скором времени будет диктовать свои правила, не известно.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

B) К сожалению любит,но его ограниченность ее просто убивает...

Например он считает,что читать книги это совсем необязательно..пустая трата времени...театр,балет это все фигня на которую жалко тратить деньги..А вот пива попить после работы это святое дело..

  Она же выросла и жила совсем в другой среде.

Любовь тут  ничего не исправит..

да... не легко ей будет с ним....и действительно, любовь тут ничем не поможет....лучше ей забыть его..... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...