Перейти к содержимому

Последний самурай


СупаВуман

Recommended Posts

Жанр: Боевик / Война / Драма / Приключения

Режиссер: Эдвард Цвик

В ролях: Том Круз, Билли Коннолли, Тони Голдуин, Шин Коямада, Тимоти Сполл, Кен Ватанабе, Хироюки Санада, Коюки, Шичиносуке Накамура, Сейдзо Фукумото, Шун Сугата, Масато Харада

Япония. Конец XIX века. Капитан Нейтон Альгрен, американский военный офицер, нанят Императором Японии для обучения первой армии страны восходящего солнца современному искусству ведения боевых действий. Император пытается искоренить древний класс имперских воинов-самураев, готовясь к более прозападной политике правительства, поддерживающего внешнюю торговлю. Тем временем, в результате столкновений с самураями, Альгрен оказывается в центре противостояния двух миров и цивилизаций, где единственная возможность выстоять –- это руководствоваться собственным понятием чести(ц)

Вчера посмотрела...очень красивый фильм - такие пейзажи японские - саккура цветущая, сопки, туманы, красивые сцены сражений...очень понравился актер, сыгравший главного героя - самурая...Круз, как всегда, молодец... Показали очень тонко Японию, её традиции... Мне обещали дать книгу почитать о самураях, так интересно стало...узнать-то о своих соседях - о стране Восходящего солнца :gizildish:

З.Ы. сорри, если такая тема была..я не видела вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне не понравился, если честно. Ну да, пейзажи хороши, актер второго плана был неплох, но слишком плаксиво, слишком предсказуем. А сцена последняя, когда солдаты дают честь умирающему, вообще полный попкорн.

LS-8109.jpg

Изменено пользователем Sh@ten
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне не понравился, если честно.

Да смотрел фильм и долго находился под впечетлением. А ведь и у нас были ребята, которые совершали немалые подвиги. Забыли мы их... забыли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

абсолютно не понравился...в американском духе...американец учит японца каким надо быть самураем(это в самом конце фильма),смех да и только

-----

а насчет сражений согласна-красиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел. Скажу сразу, фильм определенно мне понравился. Хотя я и не любитель голливудских финалов и мне не нравится идея "американец учит японца", но все же. К тому же тут идея в том, что вообще то, японец учит американца. Но и это не главное. Японцы народ с традициями которые невозможно не уважать, этот фильм еще одно тому подтверждение. Все время симпатии на стороне не американца, а напротив, японца, хотя вроде это роль 2-го плана. Немного переигрывал Том Круз (сорри Мем, но это так), много, как сказал Шатен, поп-корновских моментов, музыка, заставлающая утереть слезу (уже в который раз молодец Ханс Зиммер), одна женщина на всю деревню, "мой враг - мой друг", короче есть к чему придратся, но в целом мне понравилось. Интересное кино.. про честь, про настоящих мужчин, про войну, про любовь, про красоту Японии.

Короче твердая 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Шатен, ну не надоело тебе твое эстетство?

))))

Честно скажу, фильм мне очень понравился. Понравился Круз (как всегда), понравился Кен Ватанабе, понравился Билли Конноли (помните его в Приведении? Там он тоже негодяя играл), понравился Эдвард Цвик. Классная постановка, классный монтаж, сразу вспоминается филь Легенды осени (тоже кстати его фильм).

Согласен и с Алладином, что есть что-то общее с фильмом 7 лет в Тибете (сюжетная линия).

Кстати, Цвику респект ещё и за то, что смог передать японскую атмосферу, не смотря на то, что большая часть съемок шла в Новой Зеландии, если не ошибаюсь...

Фильм классный.

Во всяком случае ничем не уступает ни одной исторической саге, имхо...

ЗЫ: Последняя строчка самая сложная.

Режиссура - 4+

Игра актеров - 5-

Сценарий - 4

В общем - 4+

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравилось...

Боевые сцены вообще одно удовольствие.

И согласен, что скорее японцы научили американца.

Что касается конца, это уже дань традициям их фильмов и примешивает ощущение нереальности, но все равно не смазывает огромного удовольствия от фильма.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...