Перейти к содержимому

Шутка! Шутка?


EJIXAH

Recommended Posts

В Канаде американцы провели съёмки в провинции Квебек...

Было море шуток (передача такая), но “почему-то” французы Квебека обиделись... Видите ли, их всех представили голубенькими :gizildish::girlsnogami:, например... ну подумаешь... шутка... а они расизм!

Сегодня на чате увидел реплику от одного из админов “пули летят нигеры падают ... (часть первая !)"... на мой привать, что такие реплики недопустимы на бакилилар, он ответил “это же шутка”...

Я сказал, что даже в шутку нельзя... Это вообще-то моя личная позиция, что шутка - начальный этап к серьёзному и поэтому держу границы во всем...

Но мне стало интересно, может я ошибаюсь... Может, не шутить на подобные темы - это закрывать глаза на проблему и не дать выхода, что могло б привести к каким-то решениям... Может, такая серьёзность никчему?

Мне интересны мнения юзеров на этот счёт...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Не будем опять о расизме.

Но кебекуа народ веселый и сами над собой смеются круче посторонних.

Обиделись, бывает.

Но что у них не отнять, это национализм. Уж очень не любят англофонов вот и ответ.

Корнями в четыреста лет уходит.

Ничего, они легкие, отодут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медея, суть темы не расизм...

это пример просто...

вопрос о том насколько целесообразно позволять шутить на серьёзные и чувствительные темы.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В шутках человек высказывает свое оношение.В шутках , чтобы не обиделись. Ядумаю такие шутки из серии "Черномазый" и "акгулаг" ..на самом деле это и есть основа на которой растет этно- национализм , как один товарищ уточнил)

Изменено пользователем DeSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что шутить на подобные темы можно дома, в кругу друзей, но не на форуме или в чате, где могут читать это десятки человек.

Тем более, что на форуме всех людей лично не знаешь, вполне возможно, что легко задеть кого-то подобной "шуткой".

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считается, что виртуал раскрепощает и позволяет говорить без оглядки на соседа.

Но мы его так оживили, этот виртуал, что хорошо бы не забывать об обычной порядочности.

Мы же не только о политике здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медея,

да я не только о политике...

например, взаимоотношения... сначала в шутку какую-то реплику... а потом, я так считаю, и в конфликтной ситуации то, что использовалось как шутка, всплывет серьёзно... а когда нельзя, то и в таком случае меньше шансов, что человек решиться на переход границ...

и в масштабе народов тоже по-моему нетолерантность к шуткам была б полезна. Я в жизни пытаюсь не шутить и пресекать шутки про “после 12” и в этом роде..

но опять же... есть ли негативы такого подхода? и решается ли проблемы лучше, если все просто посмеются и проедутся...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

u nas esli poshutish na rasistkuyu temu...vse pipets... :ph34r:

luchse ne riskovat' podobnimi shutkami, a tem bolee na forume...eto dovolno taki "delikatniye shutki"

Изменено пользователем Koshmar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EJIXAH, смотря какие шутки и в каком кругу могут решать проблемы....

Моя подруга-москвичка недавно столкнулась на машине с какимто дядькой, по его вине, к тому же он был пьян.... Он был "кавказец", вот она его и назвала, тоже в шутку, "лицо кавказской национальности въехал в мою машину", правда, в то же время её супруг тоже такое "лицо", он самый что ни на есть "лицо кавказской" и из Мардакянов, и её ближайшая подруга - я - тоже это самое "лицо". Но одно дело в приватной беседе, да и слово не жутко обидное (хоть я вот это л.к.н. на дух не переношу, она тоже не любит это выражение). А другое дело сказать покрепче, и не в приватной беседе, а публично. Но это немного не в тему.

Мне кажется, шутить можно всё же в узком кругу. И решать проблемы шуткой тоже возможно, но тоже в узком. В широком, на чате или на форуме - нельзя. Решая проблемы шуткой, можно получить другую проблему - обидеть или задеть кого-то.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня на чате увидел реплику от одного из админов “пули летят нигеры падают ... (часть первая !)"... на мой привать, что такие реплики недопустимы на бакилилар, он ответил “это же шутка”...

Я сказал, что даже в шутку нельзя... Это вообще-то моя личная позиция, что шутка - начальный этап к серьёзному и поэтому держу границы во всем...

Но мне стало интересно, может я ошибаюсь... Может, не шутить на подобные темы - это закрывать глаза на проблему и не дать выхода, что могло б привести к каким-то решениям... Может, такая серьёзность никчему?

Мне интересны мнения юзеров на этот счёт...

Я думаю если ты на работе или в другом серьёзном месте то канечно лучше воздержаться от такого типа поговорок. Что касется форума то дело в том с какой целью используется слова негр или монгол или ещё что-то. Если подросток нарисовал в туалете немецкий крест это ещё не значит что он фашист, нацист и так далее. Вообще честно говоря не пойму о чем базар о каком расизме идет речь???? Тут на межнациональном форуме дашнаки годами постят анти-азербайджанские мемуари и ничего а тут “пули летят негры падают..." Смешно в натуре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оса,

в Америке черных нигерами, например, может назвать только черный... а в устах любого другого за это можно cхлопотать...

Но на пост-совковом пространстве почему-то нормально использование фраз вроде “черные”, “черножелтые”, “хохлы”, “москали” и так далее

И проблема в том, что мы этого не пресекаем... Если при нас используют такой “термин”, то даже косого взгляда не получат...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уровень толерантности на шутки разный, как и ценности жизненные, что важно.

Я вообще стараюсь шутить публично только над собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оса,

в Америке черных нигерами, например, может назвать только черный... а в устах любого другого за это можно cхлопотать...

Но на пост-совковом пространстве почему-то нормально использование фраз вроде “черные”, “черножелтые”, “хохлы”, “москали” и так далее

И проблема в том, что мы этого не пресекаем... Если при нас используют такой “термин”, то даже косого взгляда не получат...

Так тож гос. политика! Годами воспитывали, с садика. Карательными мерами.

Что не мешает им качать права и обижаться.

А у нас было единое гусудраство, основанное на дружбе народов.

А анекдоты ходили, соседский дядя Миша ненавидел русских и поносил матом на трезвую.

В ответ его звали молодованином - всего-то.

Переженились, поразъехались по просторам.

Ситуация обострилась и вылезли все затаенные обиды.

Значит была доля искусственности в этом?

Быть может, надо было уважение взращивать, а над "своим" можно и пошутить, не миндальничали.

Опять же, адевкватно на шутку среагировать не каждый может, например, темперамент не позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от человека, иногда можно пошутить так, что даже объекту шутки будет смешно и поднимется настроение. Но по мне, так лучше этого не делать, ведь количество ранимых людей и злободневных тем растет с каждым днем. Конкретного мнения тут быть не может - с разными темами по-разному. Но чтобы не ошибиться, лучше не шутить вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шутка - шутке рознь. Человек сам должен уметь контролировать свои шуточные высказывания, не позволяя им переходить в скрытые напады, а тем паче в оскорбления. Но если он сам этого делать не может, то ему следует указать на это, в вежливо-конкретной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бирдефе Оса меним постуму позмушду,невар,невар рустарын адресине бир ики соз демишдим.Амма о зарафат дейилди,о созюн дюзю иди!Амма Эльханы зарафатла дейилен созлери,хеч позулмур.Не ферги вар?мен дедим,йадаки Эльхан дейилени сойледи?хе Оса?позда,,нийе позмурсан?Теккир теккирди,не ферги вар узе дедин,йадаки ешидени дедин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за шутки надо отвечать так же как за официальные заъявления.

на мой взгляд должен сущетвовать определенный ограничитель тем ,выше которого шутки неуместны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шутки должны быть уместными.

я вообще шуток не понимаю...и сама шутить мало когда умею...

может это и негатив во мне..но увы..

Objection!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос о том насколько целесообразно позволять шутить на серьёзные и чувствительные темы.

Для меня, например, абсолютно нецелесообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарафаты, конечно, зависят от воспитания, интеллекта и среды обитания.. Но мне импонирует сама идея "рафинизации" поведения на форуме.. :gizildish: Несмотря на то, что историю оскорбления афро-американцев на чате не понял.. Ну так это и не важно..:luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помоему шутку по поводу НЕгров,или других расс в Азербайджане не актуальны ...скорее он больше актуалны в США...так что Эльхан не нужно все так усложнять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хммм...

Orkhan, Jane, а разве многое актуальное в сатире не чувствительные темы?

Мачо, так ты выдвигаешь принцип, что если чувствительная тема вообще, включая тема расы, неактуальна для региона, то шутить позволительно

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На расстоянии шутится легче...

Вряд ли я бы смог писать "Цивилизации", находясь с этими людьми в постоянном контакте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльхан Шутка шутке рознь ..если шутка носит мирный характер...то почему бы и нет...но конечно если эти шутки переходят границы то конечноо пресекать нужно.....

Так существуют шутки про Евреев,КАвказцев,Русских,Хохлов....и они часто проходят на форуме...и что нужно это пресекать????всему мера....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан, так растояние может служить оправданием или вещи вроде Цивилизации (которые, ты знаешь, я люблю) - это категория в себе? Тогда в чем отличие?

Мачо, что такое “мирных характер” шутки?

Приведи пример, если можешь...

И что ты думаешь про песню-хит в России “шоколадный заяц”? а до этого про тоже песню-хит, заметьте, там же, но пораньше “Убили негра..."?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльхан, что значит "оправдание"? Меня кто-то обвинял?

Что касается расстояния, то над близкими друзьями шутить куда труднее, чем над более дальними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оправдание касалось первой абстрактой ситуации и не касательно тебя...

Оправдание не имеeтся ввиду в смысле ответа на обвинение, а в смысле “причина, которая служит основанием отменить другую причину”

Вопрос темы только на первый взгляд прост... и у меня тоже нет ответа... поэтому и задаю столько вопросов

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если нет в шутке Оскарблений данной рассы....если шутка несет смысл шутки а не цель принизить или оскарбить данную рассу....

Про песню в россии Шоколадный заяц поёт НЕГР кстати.....убили негра поёт группа котрая играет в стиле регги а это стиль имеет прямое отношение к Афроамериканцам....ничего против не имею....

пример:Англичане уходят не попрощавшись,

Евреи прощаются но не уходят........то что пришло в голову...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто разделяет мнение Мачо?

Только потому что русские промоутеры нашли негра, который утверждает, что он

1. Шоколадный Заяц

2. Ласковый Мерзавец

и . т. д

Ни один черный не должен обижаться?

Как бы вы отреагировали на такой хит, если б что-то подобное было про Кавказцев?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пожалуста Хит сходу СОСО ПАЛИАШВИЛИ песня называется "Ждет тебя грузин"

Ещё в любой песне наверно самого извесного негра среди молодежи как 2Pac-а можно встретить слова Nigga ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу напомнить, что команда КВН "Парни из Баку" в своё время неоднократно обыгрывала образ азербайджанцев как торгашей на московских рынках...

Мы обижались на этих ребят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...