Перейти к содержимому

Мехерремлик


Recommended Posts

Уважаемый, к Богу отношение имеет лишь вера, а религия - это соц система )

Вы путаетесь сами, а что самое ужасное, путаете и так безтолковых людей

Есть Ложь, есть Наглая Ложь, и есть армянская история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 159
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Уважаемый, к Богу отношение имеет лишь вера, а религия - это соц система )

Вы путаетесь сами, а что самое ужасное, путаете и так безтолковых людей

Запомните раз и навсегда: вера противна Богу, ибо Богу нужна не вера в Его существование, а знание Его существования. Вера выдумана людьми, чтобы сделать людей в отношении Бога зависимыми от себя - неких лже-посредников, лже-пророков. В Бога, в Его существование не верить надо, а Его надо познавать и знать.

Так что я как раз ничего не путаю. А вам бы следовало. прочитать всю мою философскую концепцию в целости и тогда отпадут многие из ваших вопросов и сомнений.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господии... Я проучилась на философии 6 лет и ни разу не читала про философа который был о себе такого супер-пуперского мнения...

Вы хоть знаете что такое философская концепция? Я уверена что вы даже понятия об этом не имеете, судя по вашим изложениям...

Тогда каждый называл бы себя философом, а свои повседневные мысли - концепцией ))))

Есть Ложь, есть Наглая Ложь, и есть армянская история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доченька, где это ты училась философии 6 лет, уж не на теологическом ли факультете БГУ?

Можно быть и доктором философии как подавляющее большинство, но не быть философом и наоборот, можно вообще не кончать философский факультет, которого к сожалению у нас в Азербайджане пока еще нигде нет, но быть философом.

И потом, своими такими грубыми нападками вы запомнились форумчанам. если вы этого хотели - вы этого добились, ну а теперь начните учиться. запомните хамство и апломб никогда не заменят знаний, способности мыслить и приходить к неким высочайшим истинам, познанием которых и отличается всякий великий, гениальный философ, которых только и можно называть философами, а другие все это еще только ищущие мудрости.

Я не обижаюсь, ибо таким как вы я преподаю вот уже 30 лет и каждый раз все повторяется с начала.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магомед сам своим назначением в качестве правопреемника Абу Бекра - отца самой своей любимой жены, которая была младше его аж на 46 лет, благословил уничтожение рода Али и Фатимы, тем более, что будучи бездетным, ему была близка его молоденькая жена Айша со всем её родом и кланом, нежели двоюродный брат Али и падчерица Фатима с их детьми, которые фактически не являлись родными внуками Магомеда. Вот в чем соль всего произошедшего тогда. И если таким образом Магомеду было угодно властвование клана Айши, а не Али, то значит и расправа клана Айши над кланом Али в интересах исламского единства и правопреемства была им изначально освящена. Так что однозначно, что Магомед не был бы и ни как не мог бы быть на стороне шийя, ибо претензии Али на власть преемника им были еще при жизни отвергнуты, и причиной этому была враждебность Али и Фатимы к Айше. В этой взатмной вражде Магомед принял сторону своей законной жены.

Что же касается жестокости, то клан Али в деле утверждения исламской власти предпринимал не менее жетские и жестокие меры, рубил головы, жег города, насиловал и т.д. Все они друг друга стоят.

Всякая религия и в том числе ислам изначально безнравственна и потому вопрос надо ставить кардинально, не о махерамлике, а вообще о религии. Нужна ли нам она? Нет! Вредна ли нам она? Безусловно! Имеет ли она какое-либо отношение к Богу? Нет, конечно!

дайте факты где наш великий пророк МУХАММЕД(МИР И СЛАВА ЕМУ ) АЛЛАХУММЭ СЭЛЛИ ЕЛА МУХАММЭДИН ВЭ АЛИ МУХАММЭД благословил уничтожение рода АЛИ И ФАТИМЫ ( МИР ИМ)???? ДАВАЙТЕ ФАКТЫ и почему ФАТИМА ЗЕХРА падчерица докажите???? факты насщет жестокости АЛИ к кому и зачем??? и кому он рубил головы???где и кого изнасиловал??? давайте факты о проклятый, и скажите докажите почему религия ислам не от АЛЛАХА и почему она нам не нужна???

а потом уже я буду говорить про вашу лож фактами

Великий Пророк МУХАММЕД (да благословит его Аллах и приветствует) сказал "тот, кто пал смертью, защищая свою родину, имущество или честь является шахидом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

факты - история завоевания исламом чужих территорий и земель. Человеку, который не способен в силу своих каких-то умственных способностей видеть дальше своего носа, боюсь, что уже ничего не поможет: никакие аргументы, никакие факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну переубедите вы их,и что?Им от этого жить легче станет?Кому нужна ваша правда,если она приносит только боль?

дурак

Изменено пользователем Мускат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не стараюсь я никого переубеждать, ибо своих убеждений-то у клерикалов и нету, они живут чужим умом, а свой словно бы зарезервировали или сдали в ломбард, а дивиденды от этого имеет исламская верхушка как в стране, так и в мире. Нет в религии равенства, есть унифицирование и одновременно жесткая иерархия со своим жестким порядком, за которым следит вся конфессия. То есть в любой религиозной общине фактически та же система, что была создана бывшим семинаристом Сталиным и неудавшимся художником Шикльгрубером (то бишь Гитлером): все друг за другом следят, общинность, общинное воздействие на какое-то чье-то отступление от чего-то и т.д.

Мне же важно, чтобы люди наконец-то стали свободными от всего этого наносного, наконец-то обрели ту самую свободу, в которой изначально и созданы Всевышним. Я не призываю никого следовать мне, повторять мои слова, я лишь призываю всех думать своей головой, изучать науки, изучать философию, познавать Всевышнего, обрести наконец этого Всевышнего без всяких посредников и лже-пророков, которых априори быть не может, ибо суть Бога такова, что Ему достаточно Самого Себя, Ему нет необхходимости в каких-то Магомедах и коранах, точно так же как и в Иисусах и Евангелиях, Моисеях и Торах, и т.д. и т.п. Если Бог каждое ваше мгновение рядом с вами, даже когда Его нет в вашей душе, Он вокруг вас, то зачем же Ему посылать еще к вам с какой-то миссией кого-то да еще кому-то что-то нашептывать да еще и через каких-то липовых ангелов, которых априори нет и не может быть в мироздании созданном Всевышнем, ибо Он в помощниках не нуждается?

Значит остается одно: вы говоря "Бог" подразумеваете совершенно другую, мифическую сущность, которой в реальности нет и быть не может. Зачем вы это делаете? Наивно заблуждаетесь? Ну тогда послушайте умных, сведущих в этих вопросах познания людей, если действительно Бог вам нужен и дорог. Но вы этого не делаете, а наоборот готовы живьем сожрать таких людей, одним из которых я и являюсь. Тогда значит вам не Бог нужен, а нечто другое. Ну тогда честно об этом скажите, что вам глубоко начхать на всякого там Бога и в гробу вы Его видели, а вам нужна община, в которой бы вы нашли опору себе в жизни, поддержку и комфортно жили свою жизнь. И это будет с вашей стороны честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доченька, где это ты училась философии 6 лет, уж не на теологическом ли факультете БГУ?

Можно быть и доктором философии как подавляющее большинство, но не быть философом и наоборот, можно вообще не кончать философский факультет, которого к сожалению у нас в Азербайджане пока еще нигде нет, но быть философом.

И потом, своими такими грубыми нападками вы запомнились форумчанам. если вы этого хотели - вы этого добились, ну а теперь начните учиться. запомните хамство и апломб никогда не заменят знаний, способности мыслить и приходить к неким высочайшим истинам, познанием которых и отличается всякий великий, гениальный философ, которых только и можно называть философами, а другие все это еще только ищущие мудрости.

Я не обижаюсь, ибо таким как вы я преподаю вот уже 30 лет и каждый раз все повторяется с начала.

Успехов!

Дяденька, просто имейте уважение к чужому мнению...

Вы такой же стандартный учитель которых я видела в БГУ и МГУ...

Уверенность в своей неопровержимой правоте - 100%, уважение к мнению учеников - 0%, попытки самораспростронения - в радиусе кто попадется и где придется...

Вы так быстро выходите из себя, Канту до вас далеко ))))

Есть Ложь, есть Наглая Ложь, и есть армянская история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, я уважаю только тех молодых людей, которые пытаются изучить досконально свою специальность и профессию. Даже если они не правы, даже если они заблуждаются, даже если уровень их развития и пониямания даже ниже среднего, ноя всегда готов уважать их за то, что они понимают, что то что они знают по сравнению с тем чего они не знают - целый океан, и потому такие люди, а я с ними сталкиваюсь не меньше чем с другого типа молодыми людьми, они при всем том, что не понимают, не могут принять правоту своего преподавателя, но они хотя бы дают себе труд не становится сразу в позу, отвергая сразу все, что им говорит их педагог, а тихо, мирно уходят в себя и по их лицу, по их глазам я вижу что идет усиленный процесс мыслительной работы "за" и "против" - поиск истины. вот таких я уважаю. И я всегда всем говорю, во-первых, то до чего я дошел, это результат огромного самоотверженного труда, который подсилен людому человеку - в сфере познания нет и н7е может быть избранных, исключений, все что Бог дал любому гению, Он дал любому человеку, просто надо это гениальное в потенции - раскрыть и перевести в действующую реальность.

Сегодня к сожалению, некоторые молодые люди пользуются прекрасной возможностью интернета в совершенно бесполезных для себя и для своего развития целях. Не раскрыв в себе еще многого, они почему-то решают, что раз интернет дал им возможность на равных участвовать на том или ином форуме, то значит мы все равны и по уровню знаний и познания. Но к сожалению, это не так. Поэтому нет ничего стыдного учиться тому чего ты пока еще не знаешь, не понимаешь. А так сегодня не составляет труда и Сократа, и Платона, и Канта и других великий мыслителей воспринимать как своих приятелей.

И все это делается благодаря анонимности, которое некоторых людей как бы "освобождает" от необходимости соблюдения приличия, уважительности и т.д.

Еще раз повторяю ждать от преподавателя, что он будет уважать ученика или студента, или магистранта, которые удовлетворены своим сегодняшним уровнем знаний и не пытаются расти над собой, это глупо.

И еще насчет необходимости создания в Азербайджане философского факультета, инстиута философии в Академиинаук я неоднократно писал в периодической печати, говорил в своих интервью. И если вы имеете хоть сколько-нибудь малейшее отношение к изучению философии, вы должны были бы знать кто Такой Огтай Атахана, что он пишет и к чему призывает. Но вы все этого не знаете, и заявляете о том, что учились философии, то есть учились истории философии, ибо учиться философии можно только у философов, а кто такие философы, я уже писал.

Так что мой совет всем ранним и максималистам: не торопитесь раскрыть свою некомпетентность, учитесь, развивайтесь и старайтесь уважительно относительно к тем, кто в науке, знаниит уже чего-то добился, чего-то достиг. Успехов всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не стараюсь я никого переубеждать, ибо своих убеждений-то у клерикалов и нету, они живут чужим умом, а свой словно бы зарезервировали или сдали в ломбард, а дивиденды от этого имеет исламская верхушка как в стране, так и в мире. Нет в религии равенства, есть унифицирование и одновременно жесткая иерархия со своим жестким порядком, за которым следит вся конфессия. То есть в любой религиозной общине фактически та же система, что была создана бывшим семинаристом Сталиным и неудавшимся художником Шикльгрубером (то бишь Гитлером): все друг за другом следят, общинность, общинное воздействие на какое-то чье-то отступление от чего-то и т.д.

Мне же важно, чтобы люди наконец-то стали свободными от всего этого наносного, наконец-то обрели ту самую свободу, в которой изначально и созданы Всевышним. Я не призываю никого следовать мне, повторять мои слова, я лишь призываю всех думать своей головой, изучать науки, изучать философию, познавать Всевышнего, обрести наконец этого Всевышнего без всяких посредников и лже-пророков, которых априори быть не может, ибо суть Бога такова, что Ему достаточно Самого Себя, Ему нет необхходимости в каких-то Магомедах и коранах, точно так же как и в Иисусах и Евангелиях, Моисеях и Торах, и т.д. и т.п. Если Бог каждое ваше мгновение рядом с вами, даже когда Его нет в вашей душе, Он вокруг вас, то зачем же Ему посылать еще к вам с какой-то миссией кого-то да еще кому-то что-то нашептывать да еще и через каких-то липовых ангелов, которых априори нет и не может быть в мироздании созданном Всевышнем, ибо Он в помощниках не нуждается?

Значит остается одно: вы говоря "Бог" подразумеваете совершенно другую, мифическую сущность, которой в реальности нет и быть не может. Зачем вы это делаете? Наивно заблуждаетесь? Ну тогда послушайте умных, сведущих в этих вопросах познания людей, если действительно Бог вам нужен и дорог. Но вы этого не делаете, а наоборот готовы живьем сожрать таких людей, одним из которых я и являюсь. Тогда значит вам не Бог нужен, а нечто другое. Ну тогда честно об этом скажите, что вам глубоко начхать на всякого там Бога и в гробу вы Его видели, а вам нужна община, в которой бы вы нашли опору себе в жизни, поддержку и комфортно жили свою жизнь. И это будет с вашей стороны честно.

Мдаа! Где то ты прав!

насчёт таких унизительных слов как "они живут чужим умом" или "а свой словно бы зарезервировали или сдали в ломбард"!

Знашь почему?

Когда я воевал 92-м в Карабахе в 20 лет и был раненым в госпитале

Да, Тогда ты прав что говоришь такие унизительные слова в адрес нам!

Когда я с калашника стрелял

и мне однажды задали вопрос:

"прежде чем стрелять, думал что убиваешь»

"думать надо было до войны" отвечал Я!

А думать надо было Вам - политикам, а не нам, Октай Атахан!

А чтоб выжить надо убивать!

А на войне не надо думать, а надо убивать, чтоб выжить!

Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться

Получается что " жили чужим умом, а свой словно бы зарезервировали или сдали в ломбард?"!

Ты же педагог, чё так получается что, нас Вы не правильно воспитывали?

потому что "цель" было одна "Родина" где я живу?

И Не надо нас унижать мол "мы трусы или анонимшики" мол я герой вот мой фото! а вы прячитесь.

Октайчик мы на форуме, а не на войне! чтобы кидатся друг на друга!

И не надо молодых людей тянуть своими словами "на преступление" Мол я герой, а вы молокососы трусы!

А что касается насчёт лично меня, прямо скажу "Я НЕ ФАНАТИК МУСУЛЬМАН! и ПОЛИТИКОЙ КАК ТЫ НЕ ЗАНИМАЮСЬ" с детства увлекался "Электроникой" и работаю в более 15 лет по своей специальности, в котором "может быть и ты не разбираешся в моей науке "транзисторах, тиристорах или микросхем"!

а нас чёт "Ислама" моё мнение такова;

Если моей Бабушке 76 лет, и она дома намаз гылырса, и когда по четвергам смотрит и слушает "ВАСИМА МАМЕДАЛИЕВА"

ЧЁ МНЕ ВЫКЛЮЧИТЬ ТЕЛЕК И СКАЗАТЬ НЕ СЛУШАЙ, ВЕРЫ ТАКОВА НЕТ, ЭТИ ВСЕ ВЫДУМКИ, и ВЫБРОСИТЬ ЕГО "кОВЁР" НА УЛИЦУ И СКАЗАТЬ ЕЙ ДОРОГАЯ БАБУШКА ЗАЙМИСЬ НАУКОЙ И ФИЛОСОФИЕЙ!" ? Ты этого тут ХОЧЕШЬ ДОБИТСЯ?

А мне кажется каждый должен занятся своим делом.Политик -политиком, Военный-военным делом, а уборшица - уборкой и.т.д. и тогда пойдём вперёд. А пока "И уборшицы" хотя я тоже их уважаю " и этот специальность тоже нужен родины, будут "политиком во дворе заниматся" эт Я прос так пример привёл, мы и так будем жить!

Человек, живущий одиноко, существует только наполовину.

П. Буаст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья мои, вы видите каков уровень этих клерикалов-фанатиков, им что по лбу, что в лоб - все едино, не понимают они никак, что для того, чтобы что-то разуметь в какой-то области знания, эту область знания надо изучать. Следуя своему "пророку" Магомеду, который будучи неграмотным человеком вознамерился объявить и объявил себя наместником Бога на земле и самым умным человеком, призванным поучать всех окружающих, наши и не наши фанатики - исламские клерикалы, делают точно также, будучи абсолютными профанами в той области, о которой они берутся рассуждать, эти профаны никак не могут взять в толк, что всему надо учиться. Надо изучать, знать, а потом уже что-то говорить, если тебе действительно есть что сказать и не будет стыдно за примитивизм сказанного тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все прочитать не смогла, пейшенс не хватило, но задаюсь вопросом, почему человека тАААк волнует то чего НЕТ?

Если даже люди, по его мнению, живут ложно, думают ложно, то какое ему дело? Самое главное что, он ведь нашел свою истину, почему бы ему не успокоиться и жить своей жизнью?

Есть Ложь, есть Наглая Ложь, и есть армянская история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НАШ ПРОРОК ( МИР И СЛАВА ЕМУ) АЛЛАХУММЭ СЭЛЛИ ЕЛА МУХАММЭДИН ВЭ АЛИ МУХАММЭД) не умел сам писать, как вы сказали был не грамотен, не кому было научить, но потом етот ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК как вы его назвали неграмотный, создал огромное государство ИСЛАМ оставил нам книгу КОРАН, ето не просто книга, она наша книга наук, и главное ето конституция, по которой все люди мира должны жить!!! ето прекрасные хадисы о его жизни, ето сунны ВЕЛИКОГО ПРОРОКА, так как же етот человек без ПОМОЩИ ВЕЛИКОГО АЛЛАХА СМОГ СОЗДАТЬ ГОСУДАРСТВО??? обьеденив племена, которые занимались междуусобной войной, полностью изменив их нравственный облик, жизнь,??? как же прошло несколько тысячалетий а его прекрасное имя не только на устах мусульман но и на устах христиан и других последователей религии??? а что сделали вы??? что за свою жизнь я??? или он??? она??? они??? скажи мне вас, меня, его, будут помнить и благословлять мусульмане через 6 тысяч лет??? а вообще вас будут помнить ваши пра правнуки как его пол населения земного шара???

Великий Пророк МУХАММЕД (да благословит его Аллах и приветствует) сказал "тот, кто пал смертью, защищая свою родину, имущество или честь является шахидом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я кажеться понял етот человек слуга дьявола как бы сказать антихрист пришедший на землю чтобы нас согнать с пути истинного, но у всего есть свое время, готовте крем от загара кстати могу посоветовать крем ( нивея), хороший крем!!! сбережот вас от загара и температуры до 4000гр по цельсию, хочу спросить и хочу взять у вас интерьвью 1 не скажите ли вы мне когда к вам явился дьвол и вас искусил на какие бусы етой жизни вы продали свою душу в обмен на что и когда у вас заканчиваеться время ???

2 дьявот не сказал что в аду будет душно???

3 а сколько вам лет было когда он вас уломал???

а он был один или со своим черным псом ???

Великий Пророк МУХАММЕД (да благословит его Аллах и приветствует) сказал "тот, кто пал смертью, защищая свою родину, имущество или честь является шахидом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, честное слово, я еще могу понять, когда некий спецназовец, неграмотный и необразованный, талдычет свое. Но когда человек позиционирубщий себя с философией, тупо повторяет одно и то же и никак не может понять то, что Бог может быть вне религии и без религии, то извините меня - это уже некий диагноз. На другой теме я вам всем написал, почитайте.

Насчет дьявола, В мире созданном Богом нет дьявола, ибо Бог, будучи Абсолютным Добром, не мог создать и не создавал дьявола. Дьвол - это порождение человека - человеческой корысти (няфс), которую человек затем претворяет еще и в реальности в виде зла. Бог к этому злу не имеет никакого отношения, ибо не порождал этого зла. Религия, всякая религия, в том числе и ислам - является как раз порождением этого самого дьявола, этого самого няфса, который был в душе у Магомеда, которому очень хотелось хотя бы и таким путем через религию, черпез объявление себя пророком достичь того, чего он не смог достичь другими путями - власти, денег, достатка, женщин и т.д. и т.п. Магомед посчитал возможным и необходимым соврать, солгать и возвести на Богу напраслину, ибо в результате этого вранья он мог достичь всего мечтаемого им, и он соврал и солгал на Бога. Так кто же из нас, Магомед или я, Огтай Атахан, служим дьяволу, Магомед, который в силу лжи, обрел всё, чего был лишен, или я, который презирает и отвергает всякую ложь, даже ради своей семьи, ради денег, власти и процветания, и живет в нищете, в забвении, в проклятиях окружающих меня идиотов? Кто из нас слуга дьявола, ваш Магомед и вы последователи Магомеда или я, который всю свою жизнь посвятил изучения Бога и Его защите от поклепа на Него?

Посмеете ли вы ответить честно? Сомневаюсь, ибо ложь у вас уже в крови!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слыш ты засранец заткни пасть понял или тебе его заткнут ты дьявольское отродье АЛЛАХ СЕНИ ЛЕЕНЕТ ЕТСИН, МЕЛЕКЛЕР, ИНСАНЛАР, ЕР ВЭ ГОЙ СЕНЕ ЛЕЕНЕТ ЕТСИН АМИН

Великий Пророк МУХАММЕД (да благословит его Аллах и приветствует) сказал "тот, кто пал смертью, защищая свою родину, имущество или честь является шахидом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

огтай  теперь я уверен что вы сами неграмотны.Человек грамотный,культурный и воспитанный никогда бы не посмел оскорбить Личность.А Мухаммад (с.а.с.) был и остается личностью который указал многим (не вам!) путь к спасению.И Его зашишает АЛЛАХ и ваше нытье (про философию и науку похоже на бормотание несмышленого малыша) не может нанести никакого вреда Пророку(с.а.с.). 

А вот это по теме.

. Meherremay? b?y?k ve ezemetli ayd?r. Allahu Teala et-T?vbe suresinin 36-c? ayesindebuyurur ki: "Heqiqeten, Allah yan?nda aylar?n say? g?yleri ve yeriyaratd??? g?nden beri Allah?n Kitab?nda on ikidir. Onlar?n d?rd? (receb, z?lqe'de,z?lhicce ve meherrem) haram aylard?r. Bu, do?ru dindir (?brahim ve ?smailin getirdikleridinin do?ru hesab? ve h?km?d?r). Ona g?re de hemin aylarda ?z?n?ze z?lm etmeyin.Ebi Bekreden (r.a) revayet olundu?una g?re Pey?emberimiz (s.a.s) buyurmu?durki; "?l 12 aydan ibaretdir, onlardan 4-? haram aylard?r, (haram aylar?n)3-? dalbadal gelir: Zil-Qede, Zil-Hicce ve Meherrem ve Receb ay? ki, Cumade ve?aban ay?n?n ortas?nda gelir. (Buxari revayet etmi?dir 2958).Ebu H?reyreden(r.a) revayet olunur ki, Pey?emberimiz (s.a.s) deyib; "Ramazandan sonra enfeziletli oruc Allah?n Meherrem ay?ndad?r" (M?lim revayet etmi?dir1982).?bn Abbas (r.a) revayet edir ki; "Pey?ember (s.a.s) Medineye geldi veg?rd? ki, yehudiler A?ura g?n? oruc tuturlar ve dedi ki, bu nedi? Dediler busaleh bir g?nd?r, bu g?nde Allahu Teala ?srail o?ullar?n? d??menlerindenqurtard? ve Musa bu g?nde oruc tutdu. (Pey?ember) Dedi: Musaya haqq?m sizden de?oxdur. (Pey?ember hemin g?n?) Oruc tutdu ve hemin g?n? oruc tutma?? emretdi."

  A?ura g?n?Meherrem ay?n?n 10-cu g?n?d?r.

 

Allahu TealaMusa pey?emberi (e.s) ve onun q?vm?n? Firondan qurtard???na g?re ??kr ederek bug?nde oruc tuturuq.

 

<BR style="mso-special-character:line-break">Ebi Qatede(r.a) deyir ki; "Pey?emberden (s.a.s) A?ura g?n?n?n orucu haqq?ndasoru?dular. Dedi : Allahdan (bu orucla) bundan evvelki ilin g?nahlar?n? temizlemesim?kafat?n? isteyirem"

-         Pey?emberimizin (s.a.s) etdiyi s?nneti davam etdirmek.

 

-         Bu g?nde Musa (e.s) oruc tutmu?, ondan sonra Pey?emberimiz (s.a.s) vesonra onun sehabeleri oruc tutmu?lar.

 

-         Bu g?n?n m?qeddesliyi ve ezemetliyi qedimdir.

 

 

-         Yehudilere m?xalif olmaq ???n bu g?nde oruc tutmaqdan elave bir g?n evveve bir g?n sonra oruc tutmaq daha feziletlidir.

 

-         Bu ay? ba?qa ?mmetlerin de qeyd etdiyini g?rerek bize melum olur ki,bizden evvelki esrlerde ya?ayan milletler ve q?vmler ?z tarixlerini aylahesablay?rd?lar, indiki miladi tarixiyle deyil.

Qemeri aylar?n ilki olan Meherremin onuncug?n? A?ura ad? ile tan?nm??d?r. Bu gunde oruc tutmaq Allaha xo? geden emellerdendir.A?ura orucu deyilen bu oruc ?slamdan ?nce Ereblerde de m?vcud idi. A?ura kelimesininibranice a?urdan geldiyi ve o g?nde ereblerin de oruc tutdu?u diqqete al?narsa,kelimenin b?t?n Sami diller aras?ndak? ortaq bir kelime oldu?u anla??l?r. (Buxari Savm 1, ?mdetul-Kari fi ?erhi Sahihul Buxari V,351) Bukelime yehudilerde b?y?k kefaret g?n? ???n i?lenmi?dir. (T?vrat,Levililer, 16, 29) Pey?ember (Allah?n salam? ve salat? onun ?zerineolsun!) Medineye geldiyi zaman Yehudilerin A?ura g?n? oruc tutduqlar?n?g?rd? ve bunun ne orucu oldu?unu soru?du. Cavab olaraq bele dediler: Bu g?nxeyirli bir g?nd?r. Allah ?srail o?ullar?n? Fironun z?lm?nden mehz bu g?nqurtarm??d?r ve Musa pey?ember (Allah?n salam? ona olsun!) Allaha ??k?r elametiolaraq bu g?n oruc tutmu?dur. Bizde ona g?re oruc tuturuq. Pey?ember (Allah?nsalam? ve salat? onun ?zerine olsun!): Biz Musan?n s?nnetine (yoluna) sizdendaha yax?n?q dedi ve o g?n oruc tutdu ve eshabelerine de oruc tutmalar?n? emretdi. (Buxari es-Savm 69, Tecrid Sarih, VI, 308,309)

Ai?e (Allah ondan raz? olsun!) neql edilen a?a??dak? hedisde Allah resulununMekke d?neminde de a?ura orucu tutdu?u anla??l?r.

Cahilliye d?vr?nde Qurey?, A?ura g?n?nde oruc tutard?. Hicretden ?nce Pey?ember(Allah?n salam? ve salat? onun ?zerine olsun!) de A?ura g?n? oructutard?. Medineye hicret etdikden sonra bu oruca davam etdi. Eshab?na da bunu emretdi. Gelen il Ramazan orucu ferz q?l?n?nca, a?ura orucunu buraxd?, isteyen buorucu tutdu, isteyen de tutmad?. (Buxari es-savm, 69; TecridiSarih, VI,307,308)

?slam alimleri a?ura orucunu vacib deyil, m?steheb (beyenilen) emel oldu?ug?r???ndedirler.

M?selmanlar terefinden Meherrem ay?n?n 10–u oruc g?n? qebul edilerken, bezitarixi sebeblerden dolay? da m?qeddes say?l?r. X?susilede Nuh pey?emberin (Allah?nsalam? ona olsun!) gemisinin bu g?nde tufandan qurtulub Cudi da??n?n tepesineendiyi bildirilir.

Bezi m?selmanlar pey?emberimizin nevesi H?seyn (Allah ondan raz? olsun!)Kerbelada ?ehid edildiyi g?n olan Meherremin onuncu g?n? matem g?n? say?rlar veMeherremin 1-i ile 10-u aras?nda g?lmez, et yemez, yeni geyim geymez, yeni i?eba?lamazlar. Onlara g?re Meherremin onu d?y?lme ve yas g?n?d?r. Yas bitdikdensonra ise a?ura merasimleri ba?lay?r.

A?ura g?n? s?rme ?ekmek, q?sl etmek, x?na yaxmaq, b?y?kleri, alimleri, xesteleriziyaret etmek, yetimlere ba? ?ekmek, ixlas suresini oxumaq, bu g?n? ayr? birg?n olaraq qeyd etmek ?slam dininde olmayan bir davran??d?r. Bu halda A?urag?n? halva bi?irib yax?nlara ve qon?ulara paylamaq tamamen bidet (dine yenilikgetirmek) ve ?slamda olmayan bir adetdir. Bununla ba?l? Pey?emberden (Allah?nsalam? ve salat? onun ?zerine olsun!) gelen ne sehih ne de zeif bir hedisvard?r. Hedis ad? ile revayet edilen bezi s?zler tamamen uydurmad?r. Eshabelerden,selef alimlerinden de bu barede bir revayet olmad??? kimi, m?teber kitablar?nhe? birinde de buna dair bir xeber yoxdur. (?bn Teymiyye Mecmuul-Fetava,Qahire 1326,II,48). Allah bizi do?ru yolda olanlardan etsin. Amin.

<BR style="mso-special-character:line-break">

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из истории, я понимаю это как феодальную-междуусобицу.

Возможно мой источник не верен, но все же мне интересно?

Мехерремлик как религиозный траур я считаю не нужно, тем более на территории мечети.

НО подвиг Имама Хусейна, мы должны каждый год нпоминать нашим молодым, как самое лучшее мужество в Исламе.

Он боролся не за престол, а за чистоту Ислама, за мусульман, проив не правденого халифа. Это проблема актуальна и в наши дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

      H?qiq?t?n Allah?n ay? olan Muharram ay? ?z?m?tli v? m?bar?k ayd?r, ohicri ilinin v? haram aylar?n birinci ay?d?r. Uca Allah bel? buyurur :"H?qiq?t?n, Allah yan?nda aylar?n say? g?yl?ri v? yeri yaratd??? g?nd?nb?ri Allah?n Kitab?nda on ikidir. Onlar?n d?rd? (r?c?b, z?lq?’d?, z?lhicc? v?m?h?rr?m) haram aylard?r. Bu, do?ru dindir (?brahim v? ?smailin g?tirdikl?ridinin do?ru hesab? v? h?km?d?r). Ona g?r? d? h?min aylarda ?z?n?z? z?lmetm?yin" (T?vb? sur?si, 36)

      ?bu B?kr (r.a) deyir ki, Pey??mb?r (s.?.s) bel? buyurdu: «?ld? on iki ayvar, onlar?n d?rd? haramd?r: ??? ard-arda olan Zul Qad?, Zul Hicc? v? Muharram,R?c?b d? ayr?ca C?madi il? ?aban?n aras?ndad?r» (Buxari, 2957)

       Muharram haram ay oldu?u ???n bel? adland?r?l?b

       Uca Allah?n "Onlar?n d?rd? haramaylard?r. Bu, do?ru dindir. Ona g?r? d? h?min aylarda ?z?n?z? z?lmetm?yin" s?z? o dem?kdir ki, bu aylar haram aylard?r v? g?nah i?l?nm?kd?ba?qa aylardan f?rql?nir. Daha ?idd?tlidir

       Nafil? oruclar?n?n tutulmas?n?n Muharramay?nda ?oxalmas? ?bu Hureyr? r?vay?t edir ki, R?sulallah (s.?.s) bel? buyurdu :«Ramazandan sonra ?n f?zil?tli oruc Allah?n ay? olan Muharram ay?n?n orucudur»(Muslim, 1982) Burada «Allah?n ay?» s?z?nd?ki «ay» s?z?n?n «Allah» s?z?n?ba?lanmas? bu ay?n ?z?m?tliliyini g?st?rir. Bu ay?n ham?s?n? yox, ?ox hiss?sinioruclu ke?irm?k q?sd olunub.

A?ura orucununf?zil?ti

       ?bn Abbas (r.a) buyurur ki : «M?nPey??mb?r (s.?.s)-i bu g?nd?n ba?qa v? Ramazan ay?ndan ba?qa he? bir g?n?norucunda t?kid etdiyini g?rm?dim» (Buxari, 1867)

       Ba?qa bir h?disd? Pey??mb?r (s.?.s) bel?buyurur: «M?n Allahdan ist?yir?m ki, A?ura g?n?n?n orucu bir illik i?l?nil?ng?nahlara k?ffar? olsun» (Muslim, 1976) Bir g?n?n orucunun bir illik g?nahlarak?ffar? olmas? Allah?n f?zil?tind?ndir, h?qiq?t?n Allah ?z?m?tli f?zil?tisahibidir.

       Oruc tutduqda Muharram ay?n?n doqquzu v?onu tutmaq daha ?ox b?y?nilir. ??nki Pey??mb?r (s.?.s) onu oruc tutdu v? ay?ndoqquzunu da niyy?t etdi. Bunun davam? olaraq Pey??mb?r (s.?.s) bel? buyurdu:«?n?allah g?l?n il olsa, ay?n doqquzu oruc tutaca??q» (Muslim, 1916)

       Bununla bel? A?ura g?n?n?n orucu birne?? m?rt?b?lidir: Onun ?n a?a??s? bir g?n oruc tutmaqd?r, ondan bir yuxar?m?rt?b?d? olan – ay?n doqquzu v? onu oruc tutmaqd?r. Oruc tutma??n say??oxald?qdca bu daha f?zil?tli v? daha yax?? olur.

       ?mam N?v?vi rahimahullah bel? dedi:

       A?ura g?n?n?n orucu b?t?n balacag?nahlara k?ffar?dir, burada q?sd, b?y?k g?nahlar xaric g?nahlar?nba???lanmas?d?r. Sonra Pey??mb?r (s.?.s) bel? buyurdu: «Arafa g?n?n?n orucu ikiil ???n k?ffar?dir, A?ura g?n?n?n orucu bir ilin k?ffar?sidir, ?g?r imam?narxas?nda duran?n amin dem?si il? m?l?kl?rin amin dem?si ?st-?st? d???rs?,Allah onun b?t?n g?nahlar?n? ba???layar….» Say?lanlar?n ham?s? g?nahlar?nba???lanmas?na uy?undur. ?g?r balaca g?nahlardan olsa, ona k?ffar? olar v?onlar ba???lanar. ?g?r n? b?y?k tap?lsa, n? d? balaca, onda ona savab ?m?lyaz?lar, v? onun d?r?c?si qalxar. ?g?r balaca g?nah tapmay?b b?y?k g?nah tapsa,ist?rdik ki, o b?y?k g?nahlar? y?ng?ll??dirsin (M?cmua ??rhil m?hz?b, 6-c?cild, Arafa g?n? oruc tutmaq)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...