Перейти к содержимому

Религиозный и Верующий


Recommended Posts

Роза, по поводу религии - могу согласиться.

А вера - всем даётся? Так просто получается из твоих слов.

"Верьте, да воздастся вам... " - Уверена, что многие после прочтения твоего поста с тобой не согласятся. Скажут - надо не только верить, но и исполнять обряды и тд.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 167
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Роза, по поводу религии - могу согласиться.

А вера - всем даётся? Так просто получается из твоих слов.

"Верьте, да воздастся вам... " - Уверена, что многие после прочтения твоего поста с тобой не согласятся. Скажут - надо не только верить, но и исполнять обряды и тд.

Ося,

Ты права, Ося, не у всех людей есть вера в Бога. Но разве человек рождается атеистом? В человеке всегда заложена вера в высшее, только вот убить ее могут обстоятельства и недостаточная сила и стойкость духа. Но человек просто не может жить без веры. Он должен верить, пусть в свое, но в лучшее, пусть в высший разум, пусть в силу пусть в просто в ДОБРО - это и есть БОГ. Бог- есть ДОБРО. Как только человек теряет веру в добро - он умирает.

Обряды? Да еще и надо? Не согласна.Молиться и говорить с Богом, радоваться и благодарить, восхвалять Его не обязательно посредством какой-то определенной молитвой, в какой-то определенной позе. Единственное что здесь играет роль - искренность, а не предвзятости... ИМХО, однако :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но разве человек рождается атеистом?
Интересно, а он рождается верующим? Мне любопытно, почему ты так думаешь:-))

Стойкость духа, как мне кажется, тут как раз ни при чём. Вера наоборот - может помочь избавиться от слабостей, списав всё на волю "высшего разума", как ты говоришь.

По поводу обрядов - я понимаю, что это твоё имхо.:-)) И всё же - считается многими, что по-другому нельзя, без обрядов, и без обязательного их исполнения. Иначе - вера и искренность, о которых ты говоришь - недействительна.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религия - ложь рабов, БОГ - правда свободного человека*)

Это мое субъективное мнение, можете не соглашаться*)

Не вечная, чтобы согласиться или не согласиться, не могли бы поподробнее?

С рабами и свободными доступно пониманию.

Но можете объяснить - что Вы имеете в виду и почему так считаете? Спасибо.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а он рождается верующим? Мне любопытно, почему ты так думаешь:-))

Стойкость духа, как мне кажется, тут как раз ни при чём. Вера наоборот - может помочь избавиться от слабостей, списав всё на волю "высшего разума", как ты говоришь.

По поводу обрядов - я понимаю, что это твоё имхо.:-)) И всё же - считается многими, что по-другому нельзя, без обрядов, и без обязательного их исполнения. Иначе - вера и искренность, о которых ты говоришь - недействительна.

Да. Человек рождается с верой, но не с религией.

Насчет слабости духовной - если человек слаб духом, то пройдя через определенные неурядицы он теряет ее, и начинает роптать. Начинает просить: ну покажи же свое чудо Господи, покажи что ты есть. Помоги мне и я поверю, что ты и в самом деле есть. Вот это и есть слабость духа. Не искушай Господа своего. Вера не слепа, вера безгранична. А сваливать свои грешки на промысел Всевышнего - опять таки доказательство слабости духовной.

"Многие" могут говорить все что угодно, что Бог не услышит меня, если я не буду говорить заученными словами или находиться в определенном положении? Он не услишит меня? Или пройдет мимо молящегося и страждущего, если он "неправильно" к нему обращается??? Ерунда... Опять таки, проглядывают несовершенные человеческие нормативы. ИМХОчко

Изменено пользователем Роза Люксембург
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ндаа. Отклонились от темы. Но она и так давно приказала долго жить. Так что - так даже интереснее.

Понимаю.

Со многим - соглашаюсь.

Или пройдет мимо молящегося и страждущего, если он "неправильно" к нему обращается???
Откуда ты - лично ты - знаешь, что не пройдёт? Я не спорю мне просто интересно.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отношения с Богом посредством религии очень напоминают мне рабовладельческий строй. Бог говорит: Делай так, дам конфетку,коли не сделаешь, сожгу в горящем котле*)И человек исполняет все предписания свыше, боясь сгореть в котле и стремясь в рай..это ли Любовь?*)

А истинная Вера в Бога - это высшая форма взаимоотношений с Всевышним*)Правда свободного человека*)

Опять-таки, это только мое мнение*)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/////Отношения с Богом посредством религии очень напоминают мне рабовладельческий строй. Бог говорит: Делай так, дам конфетку,коли не сделаешь, сожгу в горящем котле*)И человек исполняет все предписания свыше, боясь сгореть в котле и стремясь в рай..это ли Любовь?*)

А истинная Вера в Бога - это высшая форма взаимоотношений с Всевышним*)Правда свободного человека*)/////

Не_вечная*) , mojno li uznat popodrobnee ob etoy visshey forme otnosheniya s Bogom?

Po tvoemu Bog i chelovek ravni?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отношения с Богом посредством религии очень напоминают мне рабовладельческий строй. Бог говорит: Делай так, дам конфетку,коли не сделаешь, сожгу в горящем котле*)И человек исполняет все предписания свыше, боясь сгореть в котле и стремясь в рай..это ли Любовь?*)

Лучш :gizildish: е не скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религия - ложь рабов, БОГ - правда свободного человека*)

Это мое субъективное мнение, можете не соглашаться*)

Религия - ложь рабов

почти как Маркс написали)))))))))

Это мое субъективное мнение, можете не соглашаться*)

пользуясь вашим разрешением скажу что я с вами не согласен))))))))

религия это не то что творят свешенослужители это очень чистая и хорошая вешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

религия это не то что творят свешенослужители это очень чистая и хорошая вешь

Религия должна вести к Богу. Религия - помощь. Но нет религии, которые привели бы к Богу. На сегодняшний день, многие земные религии в своем ядре - говорят об одном и том же, об Абсолютной любви, в принципе потому что написаны по одному и тому же рассказу, но то, что происходит с ними через несколько столетий после их возникновения, даже и говорить не хочется...

Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что термин "религиозный" придуман атеистами или теми, кто принимает Божественное Учение наполовину, то есть выбирая то, что ему нравится или то, что полегче. Я не думаю, что кто-то, следующий законам и предписаниям своей религии или Веры, назовет себя религиозным. Скорее назовет себя верующим. Слово "религиозный" для меня странно звучит, это можно наверно отнести к Священникам, людям, выбравшим религию как профессию и как источник доходов. В бахаи Вере духовенства и священников не существует, каждый человек, согласно бахаи Писаниям, обязан иметь профессию или ремесло, чтобы зарабатывать на жизнь, а не паразитировать на вере людей.

2 нован,

/////Религия должна вести к Богу. Религия - помощь. Но нет религии, которые привели бы к Богу. На сегодняшний день, многие земные религии в своем ядре - говорят об одном и том же, об Абсолютной любви, в принципе потому что написаны по одному и тому же рассказу, но то, что происходит с ними через несколько столетий после их возникновения, даже и говорить не хочется.../////

Если бы не было религий, то есть Бог не посылыл бы нам Явителей своей Воли, Учителей для человечества, то мы бы до сих пор жили первобытным строем, по животным законам. Не было бы ни научно-технического прогресса, ни общественной морали, ни государства с конституцией. Весь прогресс человеческой цивилизации происходит благодаря Божественным Учениям, посылаемым последовательно от Бога. Религия безусловно должна вести к Богу, к миру, к согласию. Но если это невсегда происходит, или не со всеми, это не значит, что это никому не нужно, и что это бессмыссленно. Ведь в школе мы переходим из одного класса в другой, от простых предметов к более сложным, хотя при этом всегда находятся ученики, которые в 10-м классе знают не больше, чем знали во 2-м или всячески сопротивляются процессу обучения. Но это же не значит, что теперь все школы надо закрыть, что они не выполняют своей миссии. Согласен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религия должна вести к Богу. Религия - помощь. Но нет религии, которые привели бы к Богу. На сегодняшний день, многие земные религии в своем ядре - говорят об одном и том же, об Абсолютной любви, в принципе потому что написаны по одному и тому же рассказу, но то, что происходит с ними через несколько столетий после их возникновения, даже и говорить не хочется...

согласен с вами

многие понятия люди извратили до ужаса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отношения с Богом посредством религии очень напоминают мне рабовладельческий строй. Бог говорит: Делай так, дам конфетку,коли не сделаешь, сожгу в горящем котле*)И человек исполняет все предписания свыше, боясь сгореть в котле и стремясь в рай..это ли Любовь?*)

А истинная Вера в Бога - это высшая форма взаимоотношений с Всевышним*)Правда свободного человека*)

Опять-таки, это только мое мнение*)

Здесь есть маленькая проблема. Вера в Бога пришла посредством религии!

Понимаете?

Никаких истинных отношений с Богом у вас не может , если вы будете всю доктрину религии, отрицать ,как выдумку..

Сама постановка вопроса автором правильно. Вера и религия, разные вещи.

Вера более узкое понятие, чем религия. По сути религия система ценностей вокруг идеи "вера в Бога". Вера в Бога стержень религии.

В этом смысле, Вы берете основную идею из религии , все остальное отвергаете. Очень хорошо, тогда ваша «непосредственная вера» в Бога и есть религия - только ваша собственная.

Приведу вам пример :между христианином и мусульманином разница лишь в том, что у них одна ВЕРА –в БОГА ,но разные религии .Хотя часто веру и религию преподносят как синонимы…

Изменено пользователем deSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отношения с Богом посредством религии очень напоминают мне рабовладельческий строй. Бог говорит: Делай так, дам конфетку,коли не сделаешь, сожгу в горящем котле*)И человек исполняет все предписания свыше, боясь сгореть в котле и стремясь в рай..это ли Любовь?*)

А истинная Вера в Бога - это высшая форма взаимоотношений с Всевышним*)Правда свободного человека*)

Опять-таки, это только мое мнение*)

С первым абзацем - могу согласиться. Не рабовладельческий строй но метод кнута и пряника. Или - только кнута с гипотетическим пряником на том свете

Не Вечная, а можешь объяснить мне вторую часть поста? Мне интересно, что ты подразумеваешь под "истинной верой" как "высшей формой взаимоотношений с Богом"?. Как это лично ты понимаешь?

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почти как Маркс написали)))))))))

Уважаю Маркса. :gizildish:

религия это не то что творят свешенослужители это очень чистая и хорошая вешь

Мистер Джокер, а религию не священнослужители создают? Ну, допустим, что не создают, но ведь они же оказывают на неё влияние? Такое, что сейчас уже и не заметишь, где она - религия, а где те наслоения, священнослужителями созданные?

Христианство возьмём, к примеру. Неужели мы сейчас можем наблюдать эту религию как "чистую и хорошую вещь" (Ваши слова) в первозданном виде, и на неё вообще не оказали влияние священнослужители за две тысячи лет?

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Gloria,

Я думаю, что термин "религиозный" придуман атеистами или теми, кто принимает Божественное Учение наполовину, то есть выбирая то, что ему нравится или то, что полегче.

Я далеко не атеистка. :gizildish:

Я не думаю, что кто-то, следующий законам и предписаниям своей религии или Веры, назовет себя религиозным. Скорее назовет себя верующим. Слово "религиозный" для меня странно звучит, это можно наверно отнести к Священникам, людям, выбравшим религию как профессию и как источник доходов.

Религиозным себя вообще никто не назовёт. В том числе и те, кто забывает о своей вере, ради буквы закона. И даже те, кто зарабатывает себе религией на жизнь. Все они назовут себя верующими, причём заметьте - истинными верующими, не оставляя несогласным даже шанса попасть в рай. :luv: Хотя - это тема уже для другого разговора.

В бахаи Вере духовенства и священников не существует, каждый человек, согласно бахаи Писаниям, обязан иметь профессию или ремесло, чтобы зарабатывать на жизнь, а не паразитировать на вере людей.

Я рада за бахаи.

Кстати, а разве священники паразитируют? Они ведь тоже работают. У них труд только не физический и не умственный, а духовный, если так можно выразиться. Может быть, у них тогда сил не хватит - если они будут параллельно ещё гдето работать - для того чтобы ещё наставлять паству на путь истинный.

Если бы не было религий, то есть Бог не посылыл бы нам Явителей своей Воли, Учителей для человечества, то мы бы до сих пор жили первобытным строем, по животным законам. Не было бы ни научно-технического прогресса, ни общественной морали, ни государства с конституцией. Весь прогресс человеческой цивилизации происходит благодаря Божественным Учениям, посылаемым последовательно от Бога. Религия безусловно должна вести к Богу, к миру, к согласию.

Про государство с конституцией - я могу поспорить, хоть Вы и не мне писали Ваш пост. Исходя из того, что Вы понимаете под религией, конечно же. Если Вы бахаи, то Ваша религия проповедует единобожие и приверженность Священным Писаниям, которые есть, так? Начиная с книги Бытия в Ветхом Завете. Я права? То есть, в Вашем понимании религия начинается лишь с тех времён. А что, до тех пор государств не было? Были. Или законов писаных, прообразов конституции, тоже не было? Если я хорошо помню школьную историю, то Хаммурапи - задолго до появления современных религий, уже создал законы.

Религия безусловно должна вести к Богу, к миру, к согласию.

Должна, наверное. А если - не ведёт??

Но если это невсегда происходит, или не со всеми, это не значит, что это никому не нужно, и что это бессмыссленно. Ведь в школе мы переходим из одного класса в другой, от простых предметов к более сложным, хотя при этом всегда находятся ученики, которые в 10-м классе знают не больше, чем знали во 2-м или всячески сопротивляются процессу обучения. Но это же не значит, что теперь все школы надо закрыть, что они не выполняют своей миссии. Согласен?

Школы тут - неуместное сравнение, имхо.

Дело в том, что если завтра - учителя и директора школ перестанут учить детей, перестанут давать им знания, или будут детей - запугивать, или будут учить не тем вещам, которым мы хотим чтобы они их учили - мы не будем отдавать своих детей в школы. Уверена, что никакой нормальный родитель не пустит своего ребёнка продолжать учиться там, будет учить сам. Родителям это не понравится. НИКАКОМУ вменяемому родителю это не понравится. НИКТО не поверит в то, что школа - выполняет свою миссию.

Крестоносцы верили в то, что они поступают правильно. И сегодняшние самоубийцы с бомбой на поясе тоже - верят, и руководствуются они не политическими мотивами, а религиозными. И многие в это - верят. Соглашусь, что это не потому что Ислам такая "плохая" религия, а потому что плохи те, кто внушает им это делать.

Школа и религия - разные вещи. Религия и священнослужители - для многих одно и то же. Сравнивать нельзя.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь есть маленькая проблема. Вера в Бога пришла посредством религии!

Понимаете?

Никаких истинных отношений с Богом у вас не может , если вы будете всю доктрину религии, отрицать ,как выдумку..

Сама постановка вопроса автором правильно. Вера и религия,  разные вещи.

Вера более узкое понятие, чем религия. По сути религия система ценностей вокруг идеи  "вера в Бога". Вера в Бога стержень религии.

В этом смысле, Вы берете основную идею из религии , все остальное отвергаете. Очень хорошо, тогда ваша «непосредственная вера»  в Бога и есть религия - только ваша собственная.

Приведу вам пример :между христианином и мусульманином   разница лишь в том, что у них одна ВЕРА –в БОГА ,но разные религии .Хотя часто веру и религию  преподносят как  синонимы…

Милый мой Деспот, интересно говоришь.

Вера в Бога пришла посредством религии!

Какой религии? Иудаизма?

Никаких истинных отношений с Богом у вас не может , если вы будете всю доктрину религии, отрицать ,как выдумку..

Под религией в данном случае ты понимаешь Коран - а не саму религию, так?

Но ведь сам говоришь, что

Вера и религия,  разные вещи.
В этом смысле, Вы берете основную идею из религии , все остальное отвергаете. Очень хорошо, тогда ваша «непосредственная вера»  в Бога и есть религия - только ваша собственная.
Вот этот вариант меня почему-то устраивает.

А вообще - понимаю, что ты хочешь сказать. И согласна, если я правильно понимаю ЧТО ты хочешь сказать.:-))

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оса,

Столько с вами переписывались по данной тематике, явно я не смог донести свою мысль. Вера без религии слаба. Вероятность потери веры не будучи религиозно грамотной очень высока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оса,

Столько с вами переписывались по данной тематике, явно я не смог донести свою мысль. Вера без религии слаба. Вероятность потери веры не будучи религиозно грамотной очень высока.

Ксанаду, грамотность в религии усиливает веру? Укрепляет?

И что такое - грамотность в религии?

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религия без веры Kсанаду,тоже не играет роли.

Человек может быть абсолютно невежественен в вопросах религии,но иман(вера) у него может быть куда больше ,чем у многих знатоков религий. :gizildish:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религия без веры Kсанаду,тоже не  играет роли.

Человек может быть абсолютно невежественен в вопросах религии,но иман(вера) у него может быть куда больше ,чем у многих знатоков религий. :luv:)

Ангелочек, я впервые в жизни с Вами могу согласиться! :gizildish:

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/////Отношения с Богом посредством религии очень напоминают мне рабовладельческий строй. Бог говорит: Делай так, дам конфетку,коли не сделаешь, сожгу в горящем котле*)И человек исполняет все предписания свыше, боясь сгореть в котле и стремясь в рай..это ли Любовь?*)

А истинная Вера в Бога - это высшая форма взаимоотношений с Всевышним*)Правда свободного человека*)/////

Не_вечная*) , mojno li uznat popodrobnee ob etoy visshey forme otnosheniya s Bogom?

Po tvoemu Bog i chelovek ravni?

Вивочка, к сожалению, мне кажется, что о высшей форме отношения с Богом сложно говорить, рассказывать, к этому нужно прийти, это нужно пропустить через себя*)

Нет, разумеется, Бог и человек не равны*)Но отношения с Богом, на мой взгляд, должны быть посторены так, словно вы равны*)

Понимаешь, дети и их родители тоже не равны, родители гораздо мудрее, опытнее, а дети не знают даже половины того, что знают их родители*)

Но разве не лучше семейные отношения, в которых ребенку дают право чувствовать себя равным родителям? В которых интересуются мнением ребенка, даже если оно зачастую ошибочно?*)

Если же ссылаться на религии (возьмем ислам), то отношения в семье (семья в данном случае это человек и Бог) напоминают деспотический строй, в котором отец запрещает сыну самовольно предпринимать что-либо, говорить и даже...думать*)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почти как Маркс написали)))))))))

пользуясь вашим разрешением скажу что я с вами не согласен))))))))

религия это не то что творят свешенослужители это очень чистая и хорошая вешь

Маркс - это тоже хорошо*)Хотя, слишком уж у него категоричный материализм*)

Да, если религия в чистом виде, в том, какой ее послал Бог, не дошла до нас и наполовину, то очень может быть*)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религия без веры Kсанаду,тоже не играет роли.

Я не пониманию словосочитание "религия без веры". Религия не может существовать если нет веры и человек, так како она так как она является последствием веры и желания человека укрепиь ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь есть маленькая проблема. Вера в Бога пришла посредством религии!

Понимаете?

Никаких истинных отношений с Богом у вас не может , если вы будете всю доктрину религии, отрицать ,как выдумку..

Сама постановка вопроса автором правильно. Вера и религия,  разные вещи.

Вера более узкое понятие, чем религия. По сути религия система ценностей вокруг идеи  "вера в Бога". Вера в Бога стержень религии.

В этом смысле, Вы берете основную идею из религии , все остальное отвергаете. Очень хорошо, тогда ваша «непосредственная вера»  в Бога и есть религия - только ваша собственная.

Приведу вам пример :между христианином и мусульманином  разница лишь в том, что у них одна ВЕРА –в БОГА ,но разные религии .Хотя часто веру и религию  преподносят как  синонимы…

Вера в высшие силы появилась в древности еще до того, как появились посланники Божии и религии*)Когда люди боялись стихийных бедствий, они все сваливали на богов, они ведь поняли, что есть боги без посредства религий, верно?*)И это были своеобразные отношения с Богом, правильные или нет, уже другой вопрос, но ведь они были*)

Знаешь, я не категорично заявляю, что религии это выдумки людей, нет*)Люди бы никогда не смогли придумать этого, я полагаю*)И мне никак не удается понять, откуда же они взялись*)И в Христианстве и в Исламе очень много мудрых вещей, которые вполне мог ниспослать Господь, но они настолько различны...

ведь у единого Бога не может быть несколько истин! Разве не так?*)

Христиане и мусульмане верят в разных Богов...у христиан это Отец, сын и святой дух - три в одном*)у мусульман это единый Аллах*)))Религии разные - совершенно: различна цель, различны средства ее достижения*)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С первым абзацем - могу согласиться. Не рабовладельческий строй но метод кнута и пряника. Или - только кнута с гипотетическим пряником на том свете

Не Вечная, а можешь объяснить мне вторую часть поста? Мне интересно, что ты подразумеваешь под "истинной верой" как "высшей формой взаимоотношений с Богом"?. Как это лично ты понимаешь?

Оса, как я уже ответила Виве, объяснить этого я не могу*)Может и смогу, но не так стихийно, для меня это очень свято и полунеобъятно*)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ксанаду, грамотность в религии усиливает веру? Укрепляет?

http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=949&st=240

И что такое - грамотность в религии?

Представте, что вы не знаете как решать системное уравннеие в математике. Что случится. если вам его дадут решить? Замешательство. Вы не сможете его сделать. Это не значит, что вы не сможете решать простые примеры 2+2. А если вам поставят двойку за то, что вы не смогли решить, то что учитель с вами не проходил? Вы почувствуете неспоаведливость и если будет выбор то откажетесь или от предмете или от педагога. Тоже самое и в религие, если не знать канонов ее, то можно лишится как учителя так и предмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.Xanadu.

Вас послушать так все религии ,исходят именно из веры и все религиозные,истинно верующие?!

Говоря об этом, нужно затрагивать что-то определенное,так как религии разные и понятия их тоже.

Многие люди даже понятия не имеют о том,что именно диктует им их религия,но их вере можно только позавидовать.

Если человеку Богом вера не дана,то религия не поможет!

Человек должен со всей четкостью осознать существование своего творца,а потом уже определится с религией.

Сколько таких примеров,когда люди более чем грамотны в вопросах касающихся религии,но веры в них ,ни ни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас послушать так все религии ,исходят именно из веры и все религиозные,истинно верующие?!

я не говорил об истинно верующих. Об этом мы узнаем только там. Я лишь гооврил, что вера это первый шаг, потом религиозность. Не может человек быьть религиозным, если он не верит. Ну сами посудите, если я не верю в Аллаха (эстегфируллах) зачем мне делать намаз? Вы ,в принципе сами подтверждаете ,что я гвоорю сследующем

Многие люди даже понятия не имеют о том,что именно диктует им их религия,но их вере можно только позавидовать.
Если человеку Богом вера не дана,то религия не поможет! 
Человек должен со всей четкостью осознать существование своего творца,а потом уже определится с религией. 

Мы говорим об одном и том же, просто по разному.

едиственно с чем я не согласен, что вера нам дается от Бога. Нет, мы ее сами в сееб воспитываем. Иаче нет смысла всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пониманию словосочитание "религия без веры". Религия не может существовать если нет веры и человек, так како она так как она является последствием веры и желания человека укрепиь ее.

Приведу пример. У нас есть"шейхи" которые одевшись в "религиозное" идут на ясы, читают Коран за деньги и к тому же на могилах, говорят глупости на ясах, некоторые даже обкуриваются(знаю такого!) но при этом совершают намаз, постятся и т.д.

Вот тебе пример религии без веры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

едиственно с чем я не согласен, что вера нам дается от Бога. Нет, мы ее сами в сееб воспитываем. Иаче нет смысла всего.

А как тогда быть со словами Аллаха о том,что он направляет правильной дорогой только тех,кого сам пожелает?

Любое утверждение спорно! Даже математические аксиомы, при определённых условиях могут быть оспорены.

Любовь не может быть не искренней, иначе это не любовь! :gizildish:

Изменено пользователем Angelochek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведу пример. У нас есть"шейхи" которые одевшись в "религиозное" идут на ясы, читают Коран за деньги и к тому же на могилах, говорят глупости на ясах, некоторые даже обкуриваются(знаю такого!) но при этом совершают намаз, постятся и т.д.

Вот тебе пример религии без веры.

Для начала скажу, что очень я сомневаюсь, что ты ЛИЧНО видел как они обкуриваются и сразу идут делать намаз.

Второе, если я неверующий, значит я не должен идти на похороны и читать Коран? Это признак религиозности? Ну, тогда у нас с тобой разные понятия о религиозности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...