Перейти к содержимому

Права Женщин


Recommended Posts

  • Ответы 304
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

282.

"....О вы, кто верует!

Коль меж собой вы сделку заключили о долгах

На срок определенный,

То письменно условие составьте,

И пусть писец записывает верно

По отношению к обеим сторонам -

Ему не дОлжно отказаться делать так,

Как научил его Господь.

А потому - пусть пишет.

И пусть диктует тот, кто в долг берет,

И Господа, Владыку своего, при сем страшится, -

Не убавляя из того, что занимает.

Но если тот, кто в долг берет,

Умом или здоровьем слаб

Иль диктовать сам не способен,

Пусть опекун его диктует верно;

И призовите двух свидетелей сему из вашего округа(133);

И если не найдется двух мужчин,

Тогда двух женщин(134) и мужчину,

На чье свидетельство согласны вы,

И коль одна из них собьется (в показаньях),

Другая ей поможет вспомнить...."

Люди, где вы видите несправедливость и призыв не обучать женщин? ГДЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ?

Вот здесь вы видите как права женщин не равноправны с мужчинами. Могу привести и другие аяты..

Комментарий вашего кумира совсем не к месту. Что же это за эмоциональная природа женщин, которая не равноправна с мужчинами - забывчивость, тугодумость или т.д.

Об образовании я не писал что оно относится к этому аяту, потому что об образовании вообще-то, кажется ничего и нет........ Как говорит Ангелочек, прошу сначала читать ответ и плясать от этого.

На счет справедливости я бы сказал, что для своего времени справедливее законов Корана не было.

Также премного благодарен за то, что отменили свое прежнее мнение об игнор-листе по отношению ко мне. Опять таки эмоции.

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что неравные у женщин с мужчинами права, это причина того, что в свое время им не дали нужного образования. Если бы они получили это образование - то достигли бы тех же высот, а может быть и обошли бы мужчин.

Бред несете дорогой!

Других причин не видите? :gizildish:

Интересно узнать - это мнение мужчины или женщины? Если мужчины, то все ясно. Но если женщины, то.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщина в Исламе...........

Дорогой Нардаран,

Надо разобраться между терминами:

- равенство мужчин и женщин

- равноправие мужчин и женщин.

Физиология, обязанности, функции, миссии и.....относятся к первому. И мы это не рассматриваем.

Закон гласит то-то, тебе то, а тебе это....тебе это можно, а тебе это нельзя... Вот, что мы рассматриваем.

Вопрос тебе как к знатоку- Что говорит Коран об образовании????????

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример Закона,

Сура Женщины, аят 11.

И относительно детей Заповедает вам Аллах:

Для сына - доля, что равна Двух дочерей суммарной доле.

Коль только дочери (у вас), Числом от двух и больше,

Им полагается две трети из того, Что он оставил;

А если лишь одна девица, Ей половина надлежит.

И если есть ребенок у него, То каждому родителю его –

Шестая доля из того, что он оставил; А коль ребенка нет,

И лишь родители наследуют ему,То мать получит третью долю от наследства;

А если у него есть братья (или сестры), То матери - шестая доля (из того, что остается)

После уплаты завещаний и долгов. Вы знать не можете,

Кто из родителей или детей В своей полезности к вам ближе.

Так установлено Аллахом, - Аллах, поистине, Всезнающ, мудр!

То есть опять-таки 2:1у

Приветствую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве не в исламских странах до не давнего времени был запрет на получение высшего образования женщинами?

Нет!

Вот здесь вы видите как права женщин не равноправны с мужчинами. Могу привести и другие аяты..

Комментарий вашего кумира совсем не к месту. Что же это за эмоциональная природа женщин, которая не равноправна с мужчинами - забывчивость, тугодумость или т.д.

Кто ты такой, чтоб трактовать Коран? Кто? Есть хадисы и пример Пророка (сас) который все показвает, как надо понимать Коран. Перестань нести чушь!

Сура Женщины, аят 11.

И относительно детей Заповедает вам Аллах:

Для сына - доля, что равна Двух дочерей суммарной доле.

Коль только дочери (у вас), Числом от двух и больше,

Им полагается две трети из того, Что он оставил;

А если лишь одна девица, Ей половина надлежит.

И если есть ребенок у него, То каждому родителю его –

Шестая доля из того, что он оставил; А коль ребенка нет,

И лишь родители наследуют ему,То мать получит третью долю от наследства;

А если у него есть братья (или сестры), То матери - шестая доля (из того, что остается)

После уплаты завещаний и долгов. Вы знать не можете,

Кто из родителей или детей В своей полезности к вам ближе.

Так установлено Аллахом, - Аллах, поистине, Всезнающ, мудр!

Бааааааааааааалииииииииииииииииииинннннннннн! Опять он мне здесь Коран талкует. См. вопрос выше.

Если ты это считаешь ущимлением прав женщин, то я пасс. Женщине не нужно от отца столько всего, только по той простой причине, что муж ее должен будет дать все это после брака, а до именно БРАТ/СЫН будет о ней заботится! Логика у тебя сильно хромает, при чем очень сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве не в исламских странах до не давнего времени был запрет на получение высшего образования женщинами?

В каких исламских странах ?

Буду благодарна если вы назовете мне их.

И еще почему вы всегда подчеркиваете ислам в тех или иных вопросах?Разве все население женщин мира состоит из мусульманок?

Oбъективности ради необходимо сказать, что в реальной жизни у мусульманки, не очень много прав, . Но опять же , надо отметить, что это не из-за того, что так диктует шариатский закон, а из-за того, что он часто нарушается мужем, а также потому что это и подобные ему нарушения обосновывались теми учеными и казуистами от ислама, которые преуспели в мнимой интерпретации Корана и Сунны. Так как в исламе нет института духовенства и священников, каждый мужчина является священником и патриархом в своей семье. К сожалению, многие мужчины не всегда справедливо пользовались данными им правами и использовали их, как им заблагорассудится.

Так что на мой взгляд не следует обвинять в этом религию,скорей проблема ущемления женских прав исходит от вас самих,мужчин и в частности от рабского подчинения самих женщин. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что неравные у женщин с мужчинами права, это причина того, что в свое время им не дали нужного образования. Если бы они получили это образование - то достигли бы тех же высот, а может быть и обошли бы мужчин.

Бред несете дорогой!

Других причин не видите? :gizildish:

Интересно узнать - это мнение мужчины или женщины? Если мужчины, то все ясно. Но если женщины, то.............

Это мое мнение!

А что? :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня поражает смелость тех людей,которые пытаются трактовать те или иные суры из Корана,да еще и доказывающие свою правоту!

Позвольте узнать уважаемые,кто вам дал на это право?

Из присутствующих здесь есть ученные алимы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oбъективности ради необходимо сказать, что в реальной жизни у мусульманки, не очень много прав,

Можно пример? :gizildish: Мне кажется,что в настоящее время, в Аз-не, не только у мусульманок, но просто у ЛЮБЫХ женщин не очень много прав :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно пример? :gizildish: Мне кажется,что в настоящее время, в Аз-не, не только у мусульманок, но просто у ЛЮБЫХ женщин не очень много прав :luv:

А каких правах речь? На религии? АР светское государство .

В США у женщин нет прав делать аборт.. что за страна ? это ведь исключительно религиозная табу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня поражает смелость тех людей,которые пытаются трактовать те или иные суры из Корана,да еще и доказывающие свою правоту!

Позвольте узнать уважаемые,кто вам дал на это право?

Из присутствующих здесь есть ученные алимы?

Изъясняю положение:

Толкование Корана закрыто даже для Мухаммада до Судного дня. Об этом говорит Коран. Толковать эти суры должен тот кто придет с позволения Аллаха.

Мы бахаи говорим всему миру о Его Явлении. Тот кто явлен в Судный день это - Бахаулла. Он истолклвал все закрытые смыслы таких понятий из Корана, как солнце, луна, небеса, звезды, земля, облака, рай, ад, суд, воскресенье, восстание, землятресение и т.д. После того, как эти понятия будут раскрыты для людей, все поймут Величие и Могущество Аллаха не на словах, а наяву. Тот, кто испил из Этой Чаши сможет выстоять перед любым алимом.

Себя же я алимом не считаю, но это не означает, что я не могу передавать людям, ищущим истину - те понятия которые я знаю.

Приветствую всех

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве не в исламских странах до не давнего времени был запрет на получение высшего образования женщинами?

Я такие посты не понимаю!

Разве не в христианских государствах до недавнего времени людей делили на людей и собак ,начиная с Христа ?

Изменено пользователем deSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве не в исламских странах до не давнего времени был запрет на получение высшего образования женщинами?

Честно говоря во первых, хотелось бы узнать конкретно о каких Исламских странах речь, во вторых даже если такие факты есть (я не слыхала) это не означаeт что это мнение Ислама.

Кстати еще один момент несмотря что на арабском языке существует женский и мужской род, в основном пользуются мужским родом при этом, это включаeт в себя и женский род. Например если говорится учитесь, думайте, делайте добро иткд. имеется ввиду и мужчины и женщины.

Ещe: если тема о правах женщин в глобальном плане с точки зрения религий, то почему тут обсуждаeтся только точка зрения Ислама. Тема может быть открыта лицами которые придерживаются другого мнения (видите можно избежать конфликта я не назвала вас течениeм хотя таковым вас считаю) но означаeт ли это что вы должны критиковать тем более совсем без оснований на это, тем более если речь идет об образовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что неравные у женщин с мужчинами права, это причина того, что в свое время им не дали нужного образования. Если бы они получили это образование - то достигли бы тех же высот, а может быть и обошли бы мужчин.

Бред несете дорогой!

Других причин не видите? :luv:

Интересно узнать - это мнение мужчины или женщины? Если мужчины, то все ясно. Но если женщины, то.............

Это мое мнение!

А что? :luv:

Знайте - скоро наступит время, когда мужчины скажут женщинам:

" Благословенные! Воистину, вы достойны всех даров. Воистину, вы заслуживаете того, чтобы головы ваши украсил венец непреходящей славы, ибо в науках и искусствах, в добродетелях и совершенствах суждено вам сравняться с мужчинами, а в доброте сердечной, в безмерном милосердии и сострадании- превзойти их". :gizildish:

Абдулбаха, Центр Завета Веры Бахаи

Изменено пользователем hojjat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня поражает смелость тех людей,которые пытаются трактовать те или иные суры из Корана,да еще и доказывающие свою правоту!

Позвольте узнать уважаемые,кто вам дал на это право?

Из присутствующих здесь есть ученные алимы?

Изъясняю положение:

Толкование Корана закрыто даже для Мухаммада до Судного дня. Об этом говорит Коран. Толковать эти суры должен тот кто придет с позволения Аллаха.

Мы бахаи говорим всему миру о Его Явлении. Тот кто явлен в Судный день это - Бахаулла. Он истолклвал все закрытые смыслы таких понятий из Корана, как солнце, луна, небеса, звезды, земля, облака, рай, ад, суд, воскресенье, восстание, землятресение и т.д. После того, как эти понятия будут раскрыты для людей, все поймут Величие и Могущество Аллаха не на словах, а наяву. Тот, кто испил из Этой Чаши сможет выстоять перед любым алимом.

Себя же я алимом не считаю, но это не означает, что я не могу передавать людям, ищущим истину - те понятия которые я знаю.

Приветствую всех

:gizildish:

hojjat, вы это серьезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете быть бахаитом это ваше дело, но искажать факты уж извольте.

Толкование Корана закрыта для всех кроме Бахауллы?????? Вот это да. Хотя бы более правдаподобные вещи сказали. чтобы можно было хоть чутoчку поверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каких исламских странах ?

Буду благодарна если вы назовете мне их.

И еще почему вы всегда подчеркиваете ислам в тех или иных вопросах?Разве все население женщин мира состоит из мусульманок?

Oбъективности ради необходимо сказать, что в реальной жизни у мусульманки, не очень много прав, . Но опять же , надо отметить, что это не из-за того, что так диктует шариатский закон, а из-за того, что он часто нарушается мужем, а также потому что это и подобные ему нарушения обосновывались теми учеными и казуистами от ислама, которые преуспели в мнимой интерпретации Корана и Сунны. Так как в исламе нет института духовенства и священников, каждый мужчина является священником и патриархом в своей семье. К сожалению, многие мужчины не всегда справедливо пользовались данными им правами и использовали их, как им заблагорассудится.

Так что на мой взгляд не следует обвинять в этом религию,скорей проблема ущемления женских прав исходит от вас самих,мужчин и в частности от рабского подчинения самих женщин. :luv:

В каких исламских странах ?

возьмем хотя бы Иран

И еще почему вы всегда подчеркиваете ислам в тех или иных вопросах?

я подчеркиваю ислам там где разговор идет об исламе разве не так?

и если бы я отвечал христианину то подчеркивыл бы христианство

Разве все население женщин мира состоит из мусульманок?

сорри но вы с Ханаду говорил о мусульманках и их правах вот и привел один исторический факт

если хотите еще могу найти и привести

Oбъективности  ради необходимо  сказать, что в реальной жизни у мусульманки,  не очень много прав,

вот видети и это в 21 веке а теперь представте какие права были у них в 19 или 18 веке или же во времена прихода Пророка

Но опять же , надо отметить, что это не из-за того, что так диктует шариатский  закон, а из-за того, что он часто нарушается мужем

а на основании чего муж нарушает права жены?

ведь это должно на чем то основываться? разве не так?

теми учеными и казуистами от ислама, которые преуспели в мнимой интерпретации Корана и Сунны.

значит есть и мнимая интерпретация ? а как тогда определить ложь от правды? и кто дал им права трактовать слова Пророка?

Так как в исламе нет института духовенства и священников

вот это да... :luv:

а кто тогда нязир пулларны йеир?

и бонусы получает?

каждый мужчина является священником и патриархом в своей семье.

это откуда? патриархат в семьях есть и еще какой но вот свешеничество что то не встречал

а откуда эти утверждения у вас?

многие мужчины  не всегда справедливо пользовались данными им правами и использовали их, как им заблагорассудится.

что есть то есть

я согласен

беспредел полный

Так что на мой взгляд не следует обвинять в этом религию,скорей проблема ущемления женских прав исходит от вас самих,мужчин и в частности от рабского подчинения самих женщин. :luv:

когда я писал исламские страны я же не обвинял Ислам я обвинял страны!

с уважением Мистер Джокер

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто такие?Сектанты?

Секта или религия? Кто ищет. тот найдет ответ на этот вопрос. К слову могу сказать - это религия, со своей священной Книгой, посланником, шариатом. В понятие секта она не вмещается.

www.bahai.az

www.bahai.ru

приветствую всех, но тема о правах женщин. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете быть бахаитом это ваше дело, но искажать факты уж извольте.

Толкование Корана закрыта для всех кроме Бахауллы?????? Вот это да. Хотя бы более правдаподобные вещи сказали. чтобы можно было хоть чутoчку поверить.

:gizildish::luv::luv: Вы еще удивляетесь милая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

////возьмем хотя бы Иран //////

Запрет был официальным ?

////я подчеркиваю ислам там где разговор идет об исламе разве не так?

и если бы я отвечал христианину то подчеркивыл бы христианство//////

Тема была о правах женщин в целом,а не конкретно о мусульманских женщинах,или не так?

/////сорри но вы с Ханаду говорил о мусульманках и их правах/////

Я?

///а на основании чего муж нарушает права жены?

ведь это должно на чем то основываться? разве не так?////

Оснований на это может быть сколько угодно,у каждого скажем так они свои..

////это откуда? патриархат в семьях есть и еще какой но вот свешеничество что то не встречал

а откуда эти утверждения у вас?////

Вы поняли что я имела в виду.Не принимайте все буквально.

////когда я писал исламские страны я же не обвинял Ислам я обвинял страны!////

Те страны ,которые вы приводите в пример,для меня лично не являются предметом для подражания в Исламе.

Изменено пользователем Angelochek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Секта или религия? Кто ищет. тот найдет ответ на этот вопрос. К слову могу сказать - это религия, со своей священной Книгой, посланником, шариатом. В понятие секта она не вмещается.

www.bahai.az

www.bahai.ru

приветствую всех, но тема о правах женщин. :gizildish:

Не стану зайти! Меня секты не интересуют. Я знаю одну религию "КОРАН" .Мне разного рода проповедники не нужны. У меня своя религия и все остальные для меня секты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благословенные! Воистину, вы достойны всех даров. Воистину, вы заслуживаете того, чтобы головы ваши украсил венец непреходящей славы, ибо в науках и искусствах, в добродетелях и совершенствах суждено вам сравняться с мужчинами, а в доброте сердечной, в безмерном милосердии и сострадании- превзойти их"

Достойные, настоящие мужчины всегда ценили ,ценят и будут ценить достойных женщин.

////в доброте сердечной, в безмерном милосердии и сострадании- превзойти их////

Так всегда и было..

Если же женщина будет стремится во всем сравнятся с мужчиной,то для чего тогда вообще нужен мужчина!

Если женщина будет достигать жизненных высот ,то кто будет воспитывать детей,заботится о муже ?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изъясняю положение:

Толкование Корана закрыто даже для Мухаммада до Судного дня. Об этом говорит Коран. Толковать эти суры должен тот кто придет с позволения Аллаха.

Мы бахаи говорим всему миру о Его Явлении. Тот кто явлен в Судный день это - Бахаулла. Он истолклвал все закрытые смыслы таких понятий из Корана, как солнце, луна, небеса, звезды, земля, облака, рай, ад, суд, воскресенье, восстание, землятресение и т.д. После того, как эти понятия будут раскрыты для людей, все поймут Величие и Могущество Аллаха не на словах, а наяву. Тот, кто испил из Этой Чаши сможет выстоять перед любым алимом.

Себя же я алимом не считаю, но это не означает, что я не могу передавать людям, ищущим истину - те понятия которые я знаю.

Не зная предыстории определенного события никак нельзя понять смысл того или иного аята, и только ознакомившись с ним, можно осознать его. Поэтому толкователи Священного Корана обязательно должны владеть в совершенстве арабским языком, подробно знать место, время и все другие исторические подробности обстоятельств, предшествующих ниспосланию каждого аята.

В последнее время некоторые вообще умудряются делать какие-то умозаключения, читая только лишь переводы Священного Корана, и не владеют арабским языком. :gizildish: ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Angelochek, согласна с вами.

Да и вообще если написать обо всех правах женшин с точки зрения Ислама думаю понадобится другая тема насчёт прав мужчин))

С чего начать то. с того что с точки зрения Ислама:

-рай, находится под ногами матерей (какой тонкий подход, даже одного этого было бы достаточно)

-матери воспитавшие троих дочерей беспрепятсвенно войдут в рай

-из-за того что женшины более хрупкие создания, мужчины должны всячески любить, зашитить, поддержать им

-женшина вправе на “мехир” (сумму которую называёт сама, и эта сумма принадлежит только женшине)

-женщины имеют право дать развод мужу односторонне, если это согласовано зараннее

и так далее......

ещё говоря о правах стоит ли говорить о том что один пол имеет больше прав или наоборот, с точки зрения Ислама они дополняют друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В каких исламских странах ?

возьмем хотя бы Иран

Вот еще один Иранолог появился. И как унижаются женщины в Иране? Им не дают образование получить? да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощение за огромный текст,но думаю стоит того,чтобы прочесть.

Женщина в истории человечества

Пророк Мухаммад сказал: «Здешний мир - это преходящее благо, а лучшее благо этого мира - праведная женщина». Ислам, вопреки бытующему мнению, отвел женщине высокое положение в семье и обществе. Подобное утверждение - в свете предвзятой информации и репортажей практически всех мировых масс-медиа - может показаться неправдоподобным. Но прежде чем говорить о положении мусульманки, сделаем небольшой экскурс в историю.

Женщина в Древнем мире

Нет ничего пагубнее женщины (Гомер)

Это краткая фраза, легендарного древнегреческого поэта, ярко характеризует отношение мужчин к женщинам в древнюю эпоху. Женщина в древности была бесправной рабыней в доме мужа, без разрешения которого она не могла распоряжаться даже личным имуществом. По свидетельствам историков, женщина могла «делить с мужем ложе, но не трапезу». В глазах мужчины женщина была вещью, мебелью, сувениром, товаром, но только не человеческим существом, достойным уважения.

В Древней Греции красивая женщина стоила несколько голов рогатого скота. Как сказал Гомер, «четыре рабочих вола за одну жену». Древние греки считали, что любовная страсть к женщине - это болезненное проявление. «Любовь к женщине - это яд», - говорил Сократ. А Аристотель говорил, что «...женщина - это изуродованный от природы мужчина». Эзоп же был убежден что «огонь, женщина и море - три бедствия».

В древнем Риме казнили жриц, нарушивших обет девственности. Мужчины, согласно римскому праву, имели полное право на жизнь и смерть своих жен, которых они продавали, покупали, а нередко и убивали.

В Древней Индии девочек с детства готовили к профессиональной храмовой проституции. В дальнейшем они составляли постоянный штат храма бога Вишну и становились достоянием мужчин любой касты. Даже самые знатные семьи, не раздумывая, посвящали своих дочерей этому своеобразному богослужению. В случае смерти мужа в Индии жену живьем сжигали вместе с покойным супругом. Эта свирепая традиция сохранилась в некоторых областях Индии и до наших дней.

На островах Фиджи всякая женщина становилась достоянием того, кто поймал ее во время состязаний на бегах. В это время собственность на женщину отменялась.

В Ниссау вдовы считались принадлежностью всех своих односельчан. Нередко вдову искусственно откармливали и съедали как общественное добро.

У некоторых народов друзья, родные жениха или приглашенные на свадьбу имели полное право на невесту, причем жених оказывался последним в очереди. Так было на Балеарских островах и у африканских авгилов, а у бареа в Абиссинии имеет место и в настоящее время.

У многих древних народов всякое должностное лицо, предводитель племени или рода, шаман, хан, жрец, князь, или как бы он не назывался, пользовался по отношению к невесте правом первой ночи. У большинства народов Аляски и других народов традиция права первой ночи существует и поныне. Подобная традиция была распространена и у дагестанских народов до прихода Ислама.

В Северной Америке мужчина, вступающий в брак со старшей сестрой, брал в жены также и всех ее сестер, как только они достигали определенного возраста. В Южной Америке женщинам, согласно обычаям, деформировали головы. У мундугуморов мужчины обменивали своих дочерей и сестер на новых жен.

У эскимосов было распространено убийство младенцев-девочек, основывающаяся на теории, что девочек слишком много.

В Древнем Китае с приходом невесты, в доме три дня соблюдался строгий траур и царило уныние, что психологически должно было подавить ее чувство достоинства. Жена обязана была всю жизнь скорбеть и печалиться о возможной утрате мужа. А для того чтобы обратиться к мужу жена должна была каждодневно соблюсти строгие церемониальные правила: при первом же утреннем крике петуха особенно тщательно очистить рот, омыть руки, причесаться, заколоть шпилькой волосы и обратиться как к государю, используя строго различные возвышенные эпитеты и выражения.

В Египте муж немедленно сжигал женщину за измену, а измена самого мужа не возбранялась. В Ассирии если женщина выносила из дому какую-то вещь, то считалась воровкой, и муж со спокойной совестью отрубал ей уши. После смерти мужа жена оставалась полностью в распоряжении его семьи и была обязана выйти замуж за одного из его родственников.

В Древнем Перу красивых девочек делали наложницами знати, а остальных - ткачихами в больших женских монастырях. На Руси же брака не существовало вообще. Девиц доставали себе уводом и похищением в неограниченном количестве.

У арабов до прихода Ислама часто хоронили живьем новорожденных девочек. У евреев до прихода Моисея (мир ему) всякий отец имел право продать свою дочь в наложницы на известный срок, означенный в продажном контракте. Девушка при этом ничего не получала, деньги, полученные при этой продаже, поступали полностью отцу.

В Конго беременной женщины сторонились как нечто отвратительного и мерзкого. Среди многих народов Африки, Америки и Полинезии было принято - как обычай гостеприимства - отдавать жен на временное пользование гостям или вообще проезжим путешественникам, остановившимся неподалеку от поселка. В Финикии отцы отдавали своих дочерей в пользование чужеземцам, как и мужья в Экваториальной Африке охотно предлагали своих жен богатым чужестранцам, ибо зарабатывали на этом неплохие деньги. Подобных примеров множество. Однако перечисленного вполне достаточно, чтобы понять отношение мужчин к женщине в древности.

Женщина в Иудаизме

«Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобой». (Библия; 3:15)

Женщина в иудаизме занимает весьма незавидное положение. Согласно Талмуду, еврейскому религиозно-юридическому кодексу, муж имеет право развестись с женой, если она просто разбила блюдо в его доме, или если муж найдет другую женщину, красивее, чем его жена.

В принципе в иудейском законе доминирует точка зрения гиллетской школы, согласно которой муж имеет право на развод без всякой на то причины.

Талмуд также требует от еврея дать жене развод, если она ела или жадно пила на улице, если кормила грудью на улице, если не зачала в течении десяти лет. Сама же жена не имеет право на развод.

Иудаизм женщине отводит строго подчиненное положение в семье и в обществе. Женщина не может быть свидетельницей в суде, не имеет права выходить на улицу без покрывала. Согласно Талмуду, жена - послушная раба своего мужа. Каждый верующий еврей ежедневно произносит молитву, в которой горячо благодарит бога за то, что он не создал его женщиной, а женщина должна в молитве благодарить бога за то, что он создал ее для послушания и подчинения мужчине.

Женщина в Христианстве

«Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава семьи, как и Христос глава Церкви...» (Библия, Н.З., Послание к Ефесянам, 5).

Женщина была обвинена в Христианстве в грехопадении Адама, а, соответственно, и всего остального человечества. Как говорится в Библии: «....и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление».

Обвинения и само отношение христианского духовенства к женскому роду привели к очень отрицательному отношению к женщине во всей Европе и остальном христианском мире.

Августин Блаженный никогда не допускал в свой дом и к своей трапезе женщин. Исключение не было даже сделано для его родной сестры - монахини. Св. Тертуллиан говорил, что «...женщины являются вратами к дьяволу...», и что именно женщина изначально повинна в смерти Сына Божьего. Он же говорил, что «истинная христианка должна ненавидеть свою привлекательность, ибо она совращает мужчин». Многие средневековые священники утверждали, что «...женщина опаснее змеи». А Св. Томас говорил: «истинным христианином можно стать, лишь не прикасаясь ни к какой женщине. Лишь давшие обет безбрачия могут нести святой Дух». В средние века христианские священники и монахи сторонились даже тени женщины, чтобы не осквернить свою душу.

Долгое время христианское духовенство не могло решить сложный для себя вопрос: имеет ли женщина душу?! В середине VI века Маконский церковный собор в числе прочих важных вопросов рассматривал и эту сложную проблему. Почти половина присутствующего духовенства категорически отвергла даже само предположение о том, что женщина может иметь душу, и лишь с перевесом в один-единственный голос собор христианской церкви признал, что у женщины, хоть она и является существом низшего порядка, все таки имеется некое подобие души.

Христианская религиозная философия средневековья однозначно и жестко закрепляет идею неполноценности женщины и определяет ей положение похотливой и нечистой во всех отношениях твари. Помимо этого именно христианские средние века породили женоненавистническую ведьмоманию.

В 1484 году Папа Иннокентий VIII издал булу, в которой предоставлял практически неограниченные полномочия в деле охоты на ведьм. От подозреваемых женщин добивались признания с помощью пыток. «Виновные» подлежали сожжению на костре. Вся Европа была освещена заполыхавшими кострами инквизиций, в которых горели женщины. Часто вина «ведьмы» заключалась в том, что она «дьявольски» привлекательна.

В 1487 году в Кельне была издана свирепая книга доминиканцев, сыскного дела Римской Церкви, «Молот ведьм», ставшая настольной книгой и справочником инквизиторов. Арсенал пыток над женщинами заметно пополнился новыми методами и приемами.

Немного о рыцарях

Что же касается о рыцарском отношении к дамам в средние века, то это миф, который необходимо развеять. Во-первых, рыцарская любовь воспевала лишь нарушение супружеской верности. Не зря любовная провансальская поэзия именуется «альбы» («рассвет»). Ведь именно на рассвете рыцарь должен был ускользнуть незамеченным. А потому рыцарь, отправляясь в крестовый поход, защелкивал на бедрах своей жены железный пояс целомудрия, садился на коня и отправлялся за тридевять земель. В походе он мог пробыть год, пять лет, а мог и не вернуться. Пока жены скучали по мужьям, рыцари на Востоке насиловали женщин, взятых в плен и устраивали дикие оргии.

Те же рыцари широко пользовались своим феодальным правом первой ночи на всех новобрачных, проживающих в их владениях. Видимо все это подтолкнуло Ницше сказать: «Христианство поднесло Эроту чашу с ядом: - но он не умер, а только выродился в порок».

Женщина в Исламе

Прежде всего Ислам в отличии от Христианства и Иудаизма не обвиняет женщину в грехопадении Адама. В Коране об этом не говорится ни слова. Более того всю вину и ответственность Коран возлагает на Адама: «Мы прежде с Адамом в Завет вступили, но он забыл (о нем), и в нем Мы не нашли решительности твердой...», «...Так Бога своего ослушался Адам, и с праведной стези сошел...» (Та-Ха, аяты 115-121).

Согласно Корану мужчина не имеет перед женщиной никаких преимуществ, все равны пред Аллахом. Да, мусульманка не имеет право быть главой государства. Но это ограничение не имеет ничего общего с унижением ее достоинства, а связано с самой спецификой исламского государственного строя. В Исламе глава государства - это не просто символический правитель вроде английской королевы. Халиф обязан руководить коллективными молитвами, возглавлять армию, отвечать за национальную безопасность. В то же время мусульманка, согласно шариату, имеет полное право участвовать в политике, занимать важные государственные посты и должности.

Мусульманка имеет право на учебу. «Поиск знаний - обязанность каждого мусульманина и мусульманки», - говорил Пророк Мухаммад (мир ему). Вспомним слова того же Ницше: «Если женщина обнаруживает склонность к науке, то обыкновенно в ее половой сфере что-нибудь да не в порядке», или Демокрита: «Пусть женщина не рассуждает: это ужасно!»

Мусульманка имеет право иметь свой независимый источник дохода и тратить деньги по своему усмотрению. Лишь спустя тринадцать веков европейская женщина смогла полностью добиться для себя аналогичного права! Вплоть до конца IXX века в Англии, мужчина распоряжался личной собственностью и всеми видами доходов от ее имения и имущества жены по своему усмотрению.

Мусульманка имеет полное право голоса во всех социальных, политических сферах и на всех уровнях государственной политики. Достаточно вспомнить, что в США женщины добились своего избирательного права только в 1920 году! Не получила, а именно добилась - путем манифестаций, забастовок.

Женщина в Исламе имеет право на развод и не обязана терпеть притеснения мужа. Любой материальный и моральный ущерб считается достаточным основанием для развода, который дается женщине через суд. Отмечу, что развод чреват для мусульманина огромными материальными расходами. Муж обязан полностью содержать детей, платить своей бывшей жене за их воспитание, кормление до определенного возраста, оплатить найм жилья. Муж материально и морально заинтересован в сохранении брака. Не зря исламский мир славится крепкими семейными узами.

Любимым коньком идеологических противников Ислама является проблема многоженства. Послушаешь их - так многоженство появилось с приходом Ислама.

Однако Библия, священная книга иудеев и христиан, вовсе не запрещает многоженства. В Библии рассказывается о том, что еврейский царь и пророк Соломон имел 700 жен и триста наложниц. То же самое говорится о царе Давиде. Сам Иисус также не выступал против многоженства, широко распространенного среди евреев в его эпоху. Запрет на полигамию ввела Римская Церковь, стремясь согласовать церковные положения с нормами греко-римской культуры, которые предписывали иметь одну законную жену, допуская, в то же время, неограниченное количество наложниц и проституцию, которая процветала в Древней Греции и Риме. Арабы и многие другие народы в том числе и славянские могли иметь неограниченное количество жен.

Так что Ислам лишь утвердил уже объективно существовавшее многоженство, но при этом установил для него жесткие рамки. Многоженство не является в Исламе ни обязательным, ни желательным поступком. Коран разрешает иметь мужчине не более четырех жен, если он в состоянии соблюдать справедливость между женами в полной мере: в финансовом обеспечении, предоставлении жилья, во внимании и заботе. Более того Ислам запрещает мужчине иметь даже одну жену, если он не в состоянии предоставить ей жилье, материально обеспечить.

Итак, Ислам утвердил многоженство как объективную реальность, имеющую огромное преимущество в отдельных ситуациях.

К тому же западное общество, которое де-юре отказывается от многоженства, де-факто давно с этим смирилось. Лишь только некоторые американские пары, в результате социологических опросов, высказали мнение, что моногамия возможна. Еще Бертран Рассел говорил, что «...в цивилизованном обществе можно проследить слабые черты моногамных инстинктов». В настоящее время в западных странах существует неофициальное многоженство, когда мужчина, имея зарегистрированный брак с одной женщиной, фактически располагает несколькими любовницами. Последние не имеют никаких прав и могут быть выброшены в любой момент как ненужная вещь. Что же лучше для самой женщины - быть законной женой или быть подпольной сожительницей, бесправной наложницей, любовницей женатого мужчины, презираемой окружающими.

Ислам запрещает выдавать девушку замуж без ее согласия. Брак, заключенный без согласия девушки, считается, согласно Шариату, недействительным. Для сравнения можем сказать, что в России вплоть до 1861 года крепостных девок женили по приказу помещиков и обращались с ними скорее как со скотом, чем как с человеческими существами.

Мусульманка имеет право на работу. Отмечу, что именно имеет право. Но работать не обязана. Так как только муж согласно Исламу обязан обеспечивать жену и детей всем необходимым: жильем, пропитанием, одеждой.

Но самое интересное, что, согласно мнению большинства мусульманских ученых, женщина не обязана даже вести работу по дому, будь то стирка, уборка, приготовление пищи! Это является добровольной услугой жены, если она согласна. Если нет, муж должен нанять служанку. Это, кстати, и мнение мусульманско-правовой школы аш-Шафии.

В результате этого краткого обзора становится очевидным тот факт, что Ислам защищает права женщины, которые просто надо знать. Пусть тот, кто называет себя мусульманином, но, тем не менее, плохо относится к женщине вспомнит слова Пророка Мухаммада: «Почитает женщину только благородный, а унижает ее - только подлец!»©

IMXO:Думаю добавить к выше изложенному просто нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы называете бредом уважаемый?

Если есть конкретные опровержения,то назовите их ,но без основательно не бросайтесь словами. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бред - это то, что - копаясь в агниевых конюшнях истории - каждый находит для себя золотник, который подтверждает его воззрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем делать подобные выводы,нужно вникнуть в суть обсуждаемого,наверное тогда ничего бредового вы не заметите..

Хотя.. каждому свое.

Откуда вам знать у кого какие воззрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...