Перейти к содержимому

Стоит ли?


Recommended Posts

Фемида,

не сдавайтесь злу.

Запомните от яда есть противоядие.

Извините, но события в разных странах, не только в Азербайджане, не дает мне думать так. Но это хорошо, что вы -оптимистка. Может все же заражусь от вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 105
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Доброго дня всем!

Я не спорю, иной раз моя эмоциональность вредит мне – могу сгоряча выразиться не так, извините еще раз, если кто обижен.

Быть может, и этот пост удалят, но надеюсь, хоть кто-то успеет его прочесть…

Весь смысл этой дискуссии, как мне кажется, в несколько других вещах.

Возможно, московское метро намного красивей бакинского, а нью-йоркские огни куда ярче… А в Дании, наверное, можно заработать за месяц больше, чем за целый год, скажем, в Исмаиллы. И тем более в Германии намного проще устроиться работать по специальности, чем тем же таксистом в Гяндже… Я полностью соглашусь с каждым из этих утверждений, НО… Дорогие Зийадлы, Николетта и другие, и те, кто просто читает, но не пишет, наверняка и вас посещали некоторые мысли...

…Мысли о том, Зийадлы, что где-то далеко, в Богом забытой и разоренной войной стране, есть неизвестный твоим american friends город, где есть самая обычная школа, в которой ты когда-то учился…

…Мысли о том, Николетта, что где-то далекой отсталой стране, такой маленькой, что не сразу увидишь на карте, и где, в отличие от США без взятки не ступишь и шагу, есть деревья, помнящие тебя еще маленькой девочкой с бантами…

…Мысли о том, что в стране, где по странному обычаю только ветра пока еще называют именами «хазри» и «гилавар», а нефтепроводы и стадионы уже носят имя покойного Интригана и Коррупционера, в стране, где есть башня, с которой я когда-то в детстве боялся смотреть вниз…

Мысли, от которых хочется сказать: «Перестань скулить, а лучше засучи рукава и возвращайся!». Возвращайся, чтобы взять в руки оружие и победить врагов. Возвращайся, чтобы принести новые идеи, и другой подход к делам. Возвращайся, чтобы создать предприятия, и открыть новые рабочие места. Возвращайся, чтобы…

Возвращайся, чтобы вернуться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но события в разных странах, не только в Азербайджане, не дает мне думать так. Но это хорошо, что вы -оптимистка. Может все же заражусь от вас.

"И это пройдёт"

Всё будет хорошо. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фарух, да никто не обижается на тебя, и твой пост меня тронул до самой глубины души. Возвратится в страну, которая УЖЕ не помнит меня ни с бантиками, ни с комсомольским значком, ни со студенческой папкой. В страну именно разоренную одной семьёй и одним кланом. Страну, подчинившую себе и получившую взамен 8 миллионов населения-рабов... Я уж лучше здесь буду пропогандировать свою Родину. Своими делами и умом.

Fireland, :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

…Мысли о том, Николетта, что где-то далекой отсталой стране, такой маленькой, что не сразу увидишь на карте, и где, в отличие от США без взятки не ступишь и шагу, есть деревья, помнящие тебя еще маленькой девочкой с бантами…

ето греет душу, и конечно меня помнят не только деревья, Фарух, really))) там даже есть многое, что я оставила людям) а вот мой папа тожe много оставил - только в Баку несколько памятников) но он не уезжал оттуда) кстати, в проекте одного из них есть и моя рука)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Достойный человек в мои года принадлежит не обществу, а Богу и семье..."

Запомнил таки, приятно:gizildish:

Ну а по теме, пока дети не выросли - не собираюсь. A дальше... очень даже может быть... и - скорее всего :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все нормально, Фарух....Не только у Вас душа болит. Никому не нужно разобщение и нам надо друг друга выслушать и найти общий язык.... Вот много прекрасных слов сказано на форуме о патриотизме...., много слов...

Наше движение к примирению и взаимопонимание - одно из еле заметных проявлений патриотичности. Незначительных, микроскопических шажков, плюсик в общую копилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, друзья!

Все хорошо, только прочитав ваши посты, я понял, что не вернетесь...

А жаль...

Фарух, а может они принесут больше пользы Азербайджану вне своих стен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, друзья!

Все хорошо, только прочитав ваши посты, я понял, что не вернетесь...

А жаль...

не жалей, Фарух, кто знает как судьба повернется, а может сам еще сюда приедешь?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николетта, да я сам и нахожусь ТАМ, т. е. в эмиграции

ты ощущаешь свою эмиграцию как крест? ты извини и можешь не отвечать, но жалко - жизнь же проходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, мне интересно, как конкретно можно приносить пользу стране, живя в эмиграции?

можно, Фарух, можно.

долго писать. Подумайте сами :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотела бы выразить мнение по поводу конкретно названия темы...

стоит ли..все равно вернетесь...

да, действительно верно, что можно вернуться...и многие возвращаются..прожив большую часть жизни на чужбине..но есть одно "но"

человек, привыкший к иному образу жизни...вдали от Родины, от своих обычаев и традиций(хотя зачастую живя заграницей, обычаи соблюдаются)

так вот, нет гарантий что вернувшись общество тебя примет...

скажите глупости?...не скажи...это немаловажно..как может Вам показаться...

я считаю, что главное для человека..вернувшись на Родину..это быть принятым..а не чужим среди своих...

это очень неприятно...когда...шагая по родным улицам, ты ощущаешь себя чужим...скажем так не в своей тарелке...любые взгляды...слова...доносящиеся до вас..вы воспринимаете на свой счет...

это некое преследование...и чувство вины..того, что возможно ты предал свою Родину..

ты прожил годы во вне...а может и зря.

Изменено пользователем Elvira

Objection!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я считаю, что главное для человека..вернувшись на Родину..это быть принятым..а не чужим среди своих...

это очень неприятно...когда...шагая по родным улицам, ты ощущаешь себя чужим...скажем так не в своей тарелке...любые взгляды...слова...доносящиеся до вас..вы воспринимаете на свой счет...

это некое преследование...и чувство вины..того, что возможно ты предал свою Родину..

Абсолютно несогласна с этим. Я была в Баку 2 раза, и никогда не чувствовала себя как не в своей тарелке. В Баку у меня остаются моя семья, мои друзья, мои приятели. Они меня помнят и любят такой, какой я уехала из Баку 9 лет назад. И я осталась такой же. Единственное, что поменялось в Баку, это сам Баку... улицы уже не те, когда я егопокинула, деревья вырубаются, старые здания сносятся, строятся новие. Ичери Шехер совсем другой. И у меня совсем нет чувства вины за то, что я уехала Я не оставила бы Родину, если бы меня не заставили обстоятельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотела бы выразить мнение по поводу конкретно названия темы...

стоит ли..все равно вернетесь...

да, действительно верно, что можно вернуться...и многие возвращаются..прожив большую часть жизни на чужбине..но есть одно "но"

человек, привыкший к иному образу жизни...вдали от Родины, от своих обычаев и традиций(хотя зачастую живя заграницей, обычаи соблюдаются)

так вот,  нет гарантий что вернувшись общество тебя примет...

скажите глупости?...не скажи...это немаловажно..как может Вам показаться...

я считаю, что главное для человека..вернувшись на Родину..это быть принятым..а не чужим среди своих...

это очень неприятно...когда...шагая по родным улицам, ты ощущаешь себя чужим...скажем так не в своей тарелке...любые взгляды...слова...доносящиеся до вас..вы воспринимаете на свой счет...

это некое преследование...и чувство вины..того, что возможно ты предал свою Родину..

ты прожил годы во вне...а может и зря.

один человек приехал через 5 лет по делам, шел по торговой, его окликнули 20 человек, и говорили ты где пропадаешь уже несколько недель, тебя не видно, а его не было 5 лет! как будто не уезжал и все пошли пиво пить) а насчет предательства - Еля, ну не смеши да)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@А это вообще напоминает рабовладельческий строй... Интересно в каких странах существуют подобные гетто??@

В хваленной Германии, Франции, Италии. Это, естественно, противозаконно, и является примером тому, что "незаконность" не всегда подразумевает азербайджанского чиновника, потирающего большой и указательный пальцы.

Чушь, в жизни не видел никаких гетто ни в Голландии, ни в Бельгии, ни во Франции... Никогда не было проблем никаких проблем на национальной основе, разве что ментальной...

Проблема многих иммигрантов в том что они наслушались сказок о рае, думают приедут и им тут все готовенькое, квартира, машина... Ага, конечно... Ну а когда сталкиваются с действительностью, естественно озлобляются и начинают искать виноватого... Тут конечно же у них сразу все европейцы становятся рассистами и поработителями...

I am always making a comeback but nobody ever tells me where I have been...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема многих иммигрантов в том что они наслушались сказок о рае, думают приедут и им тут все готовенькое, квартира, машина... Ага, конечно... Ну а когда сталкиваются с действительностью, естественно озлобляются и начинают искать виноватого... Тут конечно же у них сразу все европейцы становятся рассистами и поработителями...

Согласна с каждым вашим словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чушь, в жизни не видел никаких гетто ни в Голландии, ни в Бельгии, ни во Франции... Никогда не было проблем никаких проблем на национальной основе, разве что ментальной...

Проблема многих иммигрантов в том что они наслушались сказок о рае, думают приедут и им тут все готовенькое, квартира, машина... Ага, конечно... Ну а когда сталкиваются с действительностью, естественно озлобляются и начинают искать виноватого... Тут конечно же у них сразу все европейцы становятся рассистами и поработителями...

очень похоже что она пишет о нелегалах, ну а тут нелегалы иногда гибнут в челюстях акул, задыхаются в набитых сверх нормы грузовом транспорте и все такое - вообще кошмар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один человек приехал через 5 лет по делам, шел по торговой, его окликнули 20 человек, и говорили ты где пропадаешь уже несколько недель, тебя не видно, а его не было 5 лет!  как будто не уезжал и все пошли пиво пить)  а насчет предательства - Еля, ну не смеши да)

ну случаи бывают разные)

...

на счет предательства...-не скажи..у кого как..я много раз встречала на этом форуме упрекающие посты о том, что люди бросают свои земли..Родину ради собственной выгоды забывая о ценностях...и т.д. и т.п.

но...согласна с тем, что возможно звучит немного банально.."предательство"

но есть люди, которых подобные мысли не покидают...и они не мои)

Objection!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно несогласна с этим. Я была в Баку 2 раза, и никогда не чувствовала себя как не в своей тарелке. В Баку у меня остаются моя семья, мои друзья, мои приятели.

Я с тобой, Femida, полностью согласен - в Баку я себя чувствую как рыба в воде и, естественно, никаких упрёков никогда в свой адрес не слышал.

Другое дело - наши дети. По-видимому, если мы будем оставаться в эмиграции, то они примут чужую культуру. Конечно, ничего страшного в этом нет. Как говорится, лишь бы они были здоровы. Но в Баку им будет тяжеловато - это сугубо моё мнение. Поэтому я для себя решил, что надо побыстее их везти на Родину. Хоть я и вожу их туда на всё лето, хоть и тв азербайджанское смотрим, но, судя по всему, этого мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если меня кто-то считает предателем - то ето в корне неверно

Это мягко сказано. :gizildish: На самом деле те, кто так говорят, являются чистейшей воды демагогами или завистниками, а часто - и теми, и другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мягко сказано. :gizildish: На самом деле те, кто так говорят, являются чистейшей воды демагогами или завистниками, а часто - и теми, и другими.

Это совковая психология - уехал значит - предатель.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Более того, местные ребята (работавшие там до него) стали приставать: ты черномазый, проваливай откуда приехал не то будет тебе сладкая жизнь каждый день. К слову сказать, черномазым его назвать трудно, но как выяснилось, европейцы так нарекают всех иностранцев.

Вобщем, так проходил парень месяц, и каждый день с новыми синяками и ссадинами. "А в один прекрасный день мне сломали руку" - сказал Аслан и показал левую руку. Полностью разжать пальцы он до сих пор не может.

Вот так и вернулся.

Хочу возразить. Если разговор пошел о Англии. За слово "черномазый" здесь подают в суд, гражданин ты этой страны или нет... Драки запрещены законом. Любая попытка драки заканчивается огромным штрафом или тюрьмой. Сломанная рука могла посадить тех, кто это сделал на очень большой срок. Так что, в это не поверю. Я живу здесь не один год, поэтому прекрасно знаю. Вашему другу стоило обратиться по этому поводу в соответствующие органы. И, добавлю еще, Англия самая просматриваемая страна. Камеры стоят даже на улицах. На перекрестках. Попытки насилия кораются очень строго.

Скорее всего ваш друг вернулся потому, что просто не смог заработать денег. Что вполне объяснимо для Англии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу возразить. Если разговор пошел о Англии. За слово "черномазый" здесь подают в суд, гражданин ты этой страны или нет... Драки запрещены законом. Любая попытка драки заканчивается огромным штрафом или тюрьмой. Сломанная рука могла посадить тех, кто это сделал на очень большой срок. Так что, в это не поверю. Я живу здесь не один год, поэтому прекрасно знаю. Вашему другу стоило обратиться по этому поводу в соответствующие органы. И, добавлю еще, Англия самая просматриваемая страна. Камеры стоят даже на улицах. На перекрестках.  Попытки насилия кораются очень строго.

Скорее всего ваш друг вернулся потому, что просто не смог заработать денег. Что вполне объяснимо для Англии....

Ya toje vozrazil by. Zdes politsiya ochen daje bystro reagiruyet. Vsyo zavisit v kakoy chasti Londona jivyosh.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ya toje vozrazil by. Zdes politsiya ochen daje bystro reagiruyet. Vsyo zavisit v kakoy chasti Londona jivyosh.

Да здесь на каждом шагу камеры...

У нас знакомая парочка гуляла вечером и поспорили, он ее ударил по лицу. А на утро за ним приехала полиция. Хотя никто этого не видел.... Так что, вот они, выводы :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да здесь на каждом шагу камеры...

У нас знакомая парочка гуляла вечером и поспорили, он ее ударил по лицу. А на утро за ним приехала полиция. Хотя никто этого не видел.... Так что, вот они, выводы :luv:

Odnazhdi vozvrashayas' pozdno nochyu domoy iz night club, mi s drugom v "horoshem" sostoyanii :luv::gizildish: , primetili na odnoy iz londoskih ulic sign puba i po prikolu reshili prihvatit' ego s soboy domoy. Na utro oponivshis' vernuli etot sign na mesto. Mozhet bit' etot fakt ostanovil police ne zahazhivat' k nam domoy :luv:

CoglionITO propio

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полиция не связывается если можно сделать insurance claim.Один чувак говорил мне что когда он позвонил в полицию и заявил что его машину украли, они спросили, была ли она у него застрахована. Он ответил да...так они ему предложили не беспокоиться и связаться со страховой компанией.

Easy Peasy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Полиция не связывается  если можно сделать insurance claim.Один чувак говорил мне что когда он позвонил в полицию и заявил что его машину украли, они спросили, была ли она у него застрахована. Он ответил да...так они ему предложили не беспокоиться и связаться со страховой компанией.

Easy Peasy.

это совсем другая история.... я говорила о нанесении телесных повреждений....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

V etom soglasen. Hotya zdes' zakony ochen slabye , Esli voditel' sbil cheloveka i postradavshiy umer, to voditel mozhet otdelat'sja shtrafom v £2500. Ili smotreli po teliku otsa kotoriy izdevalsa nad svoim malenkim rebyonkom (sovsem malish). Daje ne osudili hotya mama rebyonka sdelala video zapis izdevatelstv.

No na draki, i prochee oni bystro otzyvayutsa.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

SUADA ya pro4ital vash rasskaz..... da mnogoye to 4to vi skazali pravda.Ya toje znayu mnogih u kogo bili takogo tipa problemi.

Prosto ya tak je ponimayu 4to mnogim ludam skolko ne govori ,skolko ne rasskazivay vse ravno poka svoyey golovoy ne udaratsa ne poverat,hot i potom mojet bit pozdno.Nekotoriye dobilis kakogo to mizera v zagranitse i s4itayut eto predelom svoyego s4astya.Esli tak to pust...esli 4eloveka ustraivaet takaya jizn, ESLI PRI ETOM 4ELOVEKU VSE RAVNO 4TO TVORITSA U NEGO NA RODINE to etim ludam nikogda ni4ego ne dokajesh.

Daje strashno inogda,kak zadumaeshsa 4to ot rodini ni4ego skoro ne ostanetsa takimi tempami,takimi mislami u naroda....

A 4to kasaetsa kamer, to eti kameri snimayut to 4to vigodno , a 4to ne vigadno steraetsa i zamenaetsa drugimi faylami kotoriye lejat v otdelnom meste i obnavlayutsa kajduyu nedelu.Ya s etim stalkivalsa poetomu govoru.Slava na veter ne brosayu.

SUADA kone4no priyatno osoznavat 4to nekotoriye 4to to pitayutsa sdelat i kak to sohranit azerbaycanskoye obshestvo.Day Bog 4to nibud iz etogo i viydet.

A 4to kasaetsa "vozvrasheniya" , to vernutsa , esli ne vse to 90% vernutsa nazad.Kto s dokumentami , kto bez...no obratno priyedut (te kto obratno ne sobiraesa mojet seba v eti 90% ne vpisivat)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...