Jump to content
  Love reading great articles? Visit Elix.com today!

Последнее танго в Париже(продолжение)

Recommended Posts

Вечный беглец

На днях Роман Полански приехал на премьерный показ в Москве “”Пианиста”.. Чуваку 70 лет,такой из себя невысокий“живчик”.. Типаж Генриха Боровика..))) Довольно прилично , почти без акцента говорит по-русски.. Женат Полански,если кто не знает на Эммануэль Сенье..!!! У них общий 5-летний ребенок-девочка.. Опять таки , для тех кто не знает, скажу: это та самая девушка -sexy из его же фильма” Горькая Луна”, в котором она блестяще сыграла в паре с Питером Койотом.. Хотя , некоторые ценители,считают Горькую, не очень удавшейся-у меня на сей счет противоположное мнение..Я считаю этот фильм одним из перлов Романа, снятым с характерным для него сюжетом, с нервом ,страстью и драмой в финале..

Жизнь показала ,что имя “Роман” этому человеку не просто подходит.,потому-что режиссер Полански –ходячий роман..

Можно не полениться и хронологически провести экскурс по его жизни.. Слегка повоображать и представить его жизнь в движении,создав некоторые декорации .. Короче, попытаемся абштрагироваться от неких догм связанных с его персоной и навязанные нам.. Это ,как мне думается еще больше,возможно.чуть в другом свете поможет понять эту незаурядную личность от кинематографа..

Нумерология у него страшная,должен заметить.. !!! Волосы дыбом..!

Я тут подсчитывал ,делал кое-какие элементарные расчеты: все сводиться и указывает на какую-то невидимую демоническую связь.. Такое ощущение ,что он(Роман), ведом этим демоном, который непостижимым образом заставляет его страдать, и одновременно позволяет использовать все мыслимые и немыслимые наслаждения этой грешной земли, но в то же время оберегает его от случайностей.. Такие люди просто так , простой обычной смертью не умирают.. Нечто такое я ощущал в цифрах Паганини..

Об этих, более чем станных штуках и зловещих закономерностях я поговорю позднее,если бог даст..

18 августа 1939 года Роману Полански исполнилось шесть лет, а 1 сентября как известно Германия объявила войну Польше..Когда нацисты заняли Краков семья будущего режиссера пополнила ряды обитателей городского гетто(того самого о котором рассказывал Список Шиндлера)

Многие наверно не знают, но Полански был одним из консультантов картины Спилберга и считает ,что атмосфера этого страшного места воссоздана на экране очень достоверно… Помните маленьких 6-7 –них мальчиков прячущихся, и снующих везде в Списке Шиндлера..? Возможно таким или почти таким мог быть Роман Полански в те годы..

Спасением от этой жуткой действительности для мальчика стал кинематограф: как сам Полански вспоминал позднее,сквозь колючую проволоку он смотрел все пропагандистские фильмы , которые немцы показывали на площади неподалеку от границы гетто..

Сейчас уже никто не подвергает сомнению тот факт,что Роман Полански родился в 1933 году в Париже..Он долгое время путался в показаниях,называя местом своего рождения Брюссель. Однако парижская версия стала в 1976-м основанием для получения режиссером французского гражданства... А настоящая фамилия нашего дорого Полански –Либлинг.. В принципе тоже не плохо.. Да .. и к тому же, он не совсем Роман..

.” Стремясь назвать сына на французкий манер, родители зарегестрировали меня под именем Реймон,ошибочно приняв его за эквивалент польского имени Роман”

А после изгнания из Польши нацистов растерявший всю родню мальчик наслаждался свободой,присвоив фамилию прятавшей его в годы окупации семьи Вилков..

Вот так и получился Рома Полански..

Вообще вся эта путаница с анкетными данными к лицу человеку,вся жизнь которого –цепочка побегов..

Фактически, первая страничка этого,так сказать авантюрного романа, все это более или менее нашло портретное отражение в Пианисте..

Из краковского гетто Полански бежал несколько раз.. Сначала отец его пристроил за круглую сумму в дом своего комерческого партнера...За пару часов до ликвидации гетто в марте 1943 года отец пропихнул его в дыру .которую прогрыз в колючей проволоке..Роман единственный из семьи смог избежать концлагеря и четыре года жил под страхом разоблачения.. Его мать погибла в газовой камере, вот отец не только остался жив , после четырех лет в Маутхазене,но и смог найти сына в послевоенном хаосе..!!!

Продолжим воображение..

После войны в Польше началась совсем другая жизнь –с трескучими соц лозунгами, дефицит и т.д.. А он был видимо парнишкой с претензиями на жизнь и довольно амбициозными.. Единственной возможностью хоть ненадолго вырваться из серой повседневности вновь оказалось искусство.. Полански поступил в школьный театр и в 13 лет дебютировал на сцене,сыграв в инсценировке романа Валентина Катаева “Сын полка”.. Спектакль пользовался большой популярностью и был показан во многих городах страны.. ,Как знать: возможно именно после этого успеха он впмтал в себя эту заразу,эту бациллу ,повлиявшую в дальнейшем на его выбор профессии..? Как знать..?

В начале 1950х студент Полански решился на побег из соц-кой Польши на Запад:через ГДР в Западный Берлин..

Его решимость к побегу причудливым образом сочеталась с экстравагантностью планов..

Сначала он пытался сконструировать одноместную подводную лодку с педальным двигателем,замаскированную под затонувший ящик.. Потом купил лодку-каяк и тренировался на Висле в надежде доплыть до датскогоострова Борнхольм,но ,трезво оценив свою подготовку отказался и от этого плана.. Наконец,Полански остановился на варианте побега в вагоне поезда Москва-Париж,останавливающегося в Катовице: тайник за низким панельным потолком он облюбовал в туалете,благо малый рост позволял.. Вместе с двумя друзьями он даже затарившись водкой, сел в поезд ,однако по пути к границе только они успели лишь отвинтить неподатливаю панель, как..

Быть продолжению..

• Replies 168
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Хотя , некоторые ценители,считают Горькую, не очень удавшейся-у меня на сей счет противоположное мнение..Я считаю этот фильм одним из перлов Романа, снятым с характерным для него сюжетом, с нервом ,страстью и драмой в финале..

Очень хороший фильм...время от времени пересматриваю...нравится мне еще музыка из того фильма...Джордж Майкл...Брайн Ферри... Эммануэль классно сыграла...

Ну здравствуйте , здравствуйте столичная штучка. Пока вы на бешенной скорости движетесь вперед, успевая смотреть, читать, учавствовать во всех мероприятиях современного кинематографа, я, ваша покорная, пячусь все дальше и дальше назад.

О чем я? Фриц Ланг и его великое кино «Метрополис» 1927 года. Вижу, вижу как кровь прилила вам к лицу, как поселился завистливый червяк в душе) уникальный, редчайший гениальный нафталин, чей запах я вдыхала в течение 2 часов и мечтала чтобы он никогда не кончался.

Думаю, что нет необходимости вам напоминать, что ЮНЕСКО включил «Метрополис» в список «Память мира». Причем восстановленную копию в авторском виде. Вот ее –то как раз мне и удалось посмотреть.

Фильм снят в стиле антиутопии. И это , пожалуй, самая известная антиутопия в истории кино. Сразу с первых кадров перед глазами вырастает великолепный город будущего Метрополис – над землей роскошные здания, точно ныненшие небоскребы, веселятся дамы и господа, а в это время тысячи рабов под землей день и ночь работают на то, чтобы город функционировал .

С первых кадров восхищают утонченный дизайн и стиль. В фильме неисчеслимое множество невероятных технических изобретений. Таковых не было за всю историю. Причем если сейчас все наворочено 3мерной графикой, то у Ланга именно сложные технические декорации и постройки. И хотя фильм изобилует титрами, в них совершенно нет необходимости, потому все совершенно ясно. И хотя сюжет совершенно примитивен, в совокупности с техническим оформлением и прекрасной игрой актеров возникает ощушение грандиозности. Как в фильмах Протазанова и Довженко актеры заламывают руки или вытаращивают глаза, сегодня кажется неествественным, но я безумно люблю. И эти лица с маленькими бантиками губами и огромными безумными обведенными сурьмой глазами.

В фильме нет точной последовательности, но это не раздражает, наоборот, он интересен именно какими-то кусками, мне во всяком случае.

К нему можно применить, наверное термин – монументальное кино.

Просмотривый зал был на 15 рядов. В сидела во 2, поэтому город на меня с первых же кадров навалился и я стала невольный участником происходящего на экране.

Я сейчас в поисках книги Патрика Макгилигана «Фритц Ланг.Природа зверя»

Сценаристом на фильме работала Теа фон Гарбу, в чьих об'ятиях его застала жена и умерла загадочно от выстрела из ружья. Конечно, его подозревали в убийстве, но это так и не было доказано.

В фильме у Годара «Презрение» Ланг сыграл самого себя.

«Кабинет доктора Калигари» Вине, «Носферату» Мурнау и вот теперь «Метрополис» Ланга. Я счастлива.

Ну здравствуйте , здравствуйте столичная штучка. Пока вы на бешенной скорости движетесь вперед, успевая смотреть, читать, учавствовать во всех мероприятиях современного кинематографа, я, ваша покорная, пячусь все дальше и дальше назад.

О чем я?  Фриц Ланг  и его великое кино «Метрополис» 1927 года. Вижу, вижу как кровь прилила вам к лицу, как поселился завистливый червяк в душе) уникальный, редчайший гениальный нафталин, чей запах я вдыхала в течение 2 часов и мечтала чтобы он никогда не кончался.

Думаю, что нет необходимости вам напоминать, что ЮНЕСКО включил «Метрополис»  в список «Память мира». Причем восстановленную копию в авторском виде. Вот ее –то как раз мне и удалось посмотреть.

Фильм снят в стиле антиутопии. И это , пожалуй, самая известная антиутопия в истории кино. Сразу с первых кадров перед глазами вырастает великолепный город будущего Метрополис – над землей  роскошные здания,  точно ныненшие небоскребы, веселятся  дамы и господа, а в это время тысячи рабов под землей день и ночь работают на то, чтобы город функционировал .

С первых кадров восхищают  утонченный дизайн и стиль. В фильме  неисчеслимое множество невероятных технических изобретений. Таковых не было за всю историю. Причем если сейчас все наворочено 3мерной графикой, то  у Ланга именно сложные технические декорации и постройки. И хотя фильм изобилует титрами, в них совершенно нет необходимости, потому все совершенно ясно. И хотя сюжет совершенно примитивен, в совокупности с техническим оформлением  и прекрасной игрой актеров возникает ощушение грандиозности. Как в фильмах Протазанова и Довженко актеры заламывают руки или вытаращивают глаза, сегодня кажется неествественным, но я безумно люблю. И эти лица с маленькими бантиками губами и огромными безумными обведенными сурьмой глазами.

В фильме нет точной последовательности, но это не раздражает, наоборот, он интересен именно какими-то кусками, мне во всяком случае.

К нему можно применить, наверное термин – монументальное кино.

Просмотривый зал был на 15 рядов. В сидела во 2, поэтому город на меня с первых же кадров навалился и я стала невольный участником происходящего на экране.

Я сейчас в поисках книги Патрика Макгилигана «Фритц Ланг.Природа зверя»

Сценаристом  на фильме работала  Теа фон Гарбу, в чьих об'ятиях  его застала жена и умерла загадочно от выстрела из ружья. Конечно, его подозревали в убийстве, но это так и не было доказано.

В фильме у Годара «Презрение» Ланг сыграл самого себя.

«Кабинет доктора Калигари» Вине, «Носферату» Мурнау и вот теперь «Метрополис» Ланга. Я счастлива.

Ты уж извени! Но терпения , читать всё это не хватает! :gizildish:

Солярка, приветствую.. То -то я смотрю, аромат "тюльбери" с таблетками нафталана.. Единственное .что меня радует, так это,что ты счастлива,несмотря на то что он немой.. Великий ,но... немой.. А,что-в принципе это вариант .. Все эти фильмы импрессионистов Мурнау, Калигари, и Ланга можно совершенно спокойно просмотреть здесь в Иллюзионе на Котельнической набережной или в Музее Кино.. Да ты сама прекрасно знаешь..Вот в апреле, показывали фильму Вине" Руки Орлака"(1924 г), с Конрадом Фейдтом в главной роли.. "Элисо"(1926) , Николая Шенгелая и т.д. Все достаточно банально.. Нужно иметь желание знать, когда пройдет ретроспектива редкого фильма и выделить на это все время.. Так что, "приливов" к лицу, к сожалению нет.. А как бы хотелось.. Последнее, из того ,что я смотрел за пару лет,нечто подобное "приливу" я получил от фильма "Главное любить" Анжея Жулавски.. В нем была эта атмосфера на которую я всегда "покупаюсь".. Посмотрел две части прекрасного документального фильма про Бунюэля, Борхеса... Фильмы просто поразили... Многое дополнилось в окончательном портрете Бунюэля.. Старый Борхес просто поразил.. Помнишь у него есть один рассказ где он как бы встречается с самим собой.. С молодым.. Борхес просто гигант, одетый как франт, увлекательный рассказчик..

Посмотрел полностью шведский фильм Михаила Лещиловского "Андрей Тарковский"(1988 г) Вспомнил ,что когда то смотрел .. Да ты тоже уверен смотрела по тв в свое время.. Как он досконально выверял декорации и ракурсы.. И все через перводчика ,с русского на шведский.. Эта сцена ,когда горит дом.. Помнишь? Я вспомнил .что смотрел это тоже когда-то .. но сейчас смотрел немного по-иному.. Я понял ,почему дистанцируюсь от его понимания и идеологии фильмов.. А помог все тот же Северянин, поразительно точно охарактеризовавший это состояние в четырех строках ,посвященных Андрею Белому.

Андрея Белого лишь чую

Андрея Белого боюсь...

С его стихами не кочую

И в их глубины не вдаюсь...

Этот парень явно знал,что говорил..

Это защитная реакция

Теперь про экспрессионистах..

Кстати, помимо "Презрения", Жан-Люка, есть еще один любопытный фильм Годара "Алфавиль",снятый им под влиянием "Метрополиса" Тоже город антиутопии и т.д

Я читал.что свой Метрополис Ланг снял под под впечатлением нью-йоркских небоскребов. Ее постановка чуть не разорила студию «УФА»; это был на тот момент самый дорогой фильм в истории немецкого кино. Колоссального размаха антиутопия о строго регламентированной жизни в индустриальном обществе будущего, управляемом роботами.. СчитаетсяЮ что это не самая лучшая картина Фритца. Фильм часто увязает в абсурде и претенциозности, однако мастерство его художественного дизайна и стиля остается бесспорным

Миссис Джекил-Хайд, позвольте откланяться - меня ждут шерпы..

Патрик Макгилиган. "Фритц Ланг. Природа зверя".

New York : St. Martin's Press, 1997.

Был ли Фритц Ланг величайшим кинорежиссером первого века кинематографии?

Этот мастер стиля, чье трагическое мировосприятие охватило и человеческое величие и человеческую глупость, сделал карьеру дважды: сначала - в легендарной киноиндустрии догитлеровской Германии - нашумевшие фильмы "Метрополис" и "М", а затем как ведущий режиссер Голливуда, создавший такую классику американского кинематографа как "Ярость" и "Большая жара". Многие великие кинематографисты выбирали эмиграцию или оказались вдали от родины не по своей воле: Бунюэль, Хичкок, Вильдер и другие. Но равный успех Ланга на родине и за рубежом не знал себе равных.

Книга "Фриц Ланг. Природа зверя" подтверждает репутацию Патрика Макгилигана как выдающегося биографа кинематографии. В ней сочетаются прекрасный стиль и умение использовать в качестве материала не слухи о знаменитостях, а историю кинематографии.

Подзаголовок книги "Природа зверя" раскрывает сущность характера кинорежиссера. По Макгилигану, Ланг раболепствовал перед всеми, кого считал выше себя, и тиранил тех, кто ходил под ним. Он был известен тем, что заставлял свои съемочные группы работать по многу часов, не позволяя прервать съемку, в то время как ему тайком носили кофе, витамины и бутерброды.

Он страдал патологической склонностью к преувеличению, выдумывал многочисленные красивые мифы, в которых сам исполнял главную роль, и одновременно придавая забве%

Солярка, приветствую.. То -то я смотрю, аромат "тюльбери" с таблетками нафталана.. Единственное .что меня радует, так это,что ты счастлива,несмотря на то что он немой.. Великий ,но... немой.. А,что-в принципе это вариант .. Все эти фильмы импрессионистов Мурнау, Калигари, и Ланга можно совершенно спокойно просмотреть здесь в Иллюзионе на Котельнической набережной или в Музее Кино.. Да ты сама прекрасно знаешь..Вот в апреле, показывали фильму Вине" Руки Орлака"(1924 г), с Конрадом Фейдтом в главной роли.. "Элисо"(1926) , Николая Шенгелая и т.д. Все достаточно банально.. Нужно иметь желание знать, когда пройдет ретроспектива редкого фильма и выделить на это все время.. Так что, "приливов" к лицу, к сожалению нет.. А как бы хотелось.. Последнее, из того ,что я смотрел за пару лет,нечто подобное "приливу" я получил от фильма "Главное любить" Анжея Жулавски.. В нем была эта атмосфера на которую я всегда "покупаюсь".. Посмотрел две части прекрасного документального фильма про Бунюэля, Борхеса... Фильмы просто поразили... Многое дополнилось в окончательном портрете Бунюэля.. Старый Борхес просто поразил.. Помнишь у него есть один рассказ где он как бы встречается с самим собой.. С молодым.. Борхес просто гигант, одетый как франт, увлекательный рассказчик..

Посмотрел полностью шведский фильм Михаила Лещиловского "Андрей Тарковский"(1988 г) Вспомнил ,что когда то смотрел .. Да ты тоже уверен смотрела по тв в свое время.. Как он досконально выверял декорации и ракурсы.. И все через перводчика ,с русского на шведский.. Эта сцена ,когда горит дом.. Помнишь? Я вспомнил .что смотрел это тоже когда-то .. но сейчас смотрел немного по-иному.. Я понял ,почему дистанцируюсь от его понимания и идеологии фильмов.. А помог все тот же Северянин, поразительно точно охарактеризовавший это состояние в четырех строках ,посвященных Андрею Белому.

Андрея Белого лишь чую

Андрея Белого боюсь...

С его стихами не кочую

Это защитная реакция

Кстати, помимо "Презрения", Жан-Люка, есть еще один любопытный фильм Годара "Алфавиль",снятый им под влиянием "Метрополиса" Тоже город антиутопии и т.д

Я читал.что свой Метрополис Ланг снял под под впечатлением нью-йоркских небоскребов. Ее постановка чуть не разорила студию «УФА»; это был на тот момент самый дорогой фильм в истории немецкого кино. Колоссального размаха антиутопия о строго регламентированной жизни в индустриальном обществе будущего, управляемом роботами.. СчитаетсяЮ что это не самая лучшая картина Фритца. Фильм часто увязает в абсурде и претенциозности, однако мастерство его художественного дизайна и стиля остается бесспорным

Этот мастер стиля, чье трагическое мировосприятие охватило и человеческое величие и человеческую глупость, сделал карьеру дважды: сначала - в легендарной киноиндустрии догитлеровской Германии - нашумевшие фильмы "Метрополис" и "М", а затем как ведущий режиссер Голливуда, создавший такую классику американского кинематографа как "Ярость" и "Большая жара". Многие великие кинематографисты выбирали эмиграцию или оказались вдали от родины не по своей воле: Бунюэль, Хичкок, Вильдер и другие. Но равный успех Ланга на родине и за рубежом не знал себе равных.

Книга "Фриц Ланг. Природа зверя" подтверждает репутацию Патрика Макгилигана как выдающегося биографа кинематографии. В ней сочетаются прекрасный стиль и умение использовать в качестве материала не слухи о знаменитостях, а историю кинематографии.

Подзаголовок книги "Природа зверя" раскрывает сущность характера кинорежиссера. По Макгилигану, Ланг раболепствовал перед всеми, кого считал выше себя, и тиранил тех, кто ходил под ним. Он был известен тем, что заставлял свои съемочные группы работать по многу часов, не позволяя прервать съемку, в то время как ему тайком носили кофе, витамины и бутерброды.

Он страдал патологической склонностью к преувеличению, выдумывал многочисленные красивые мифы, в которых сам исполнял главную роль, и одновременно придавая забвению своего события скандального прошлого. Главный скандал в жизни Ланга - загадочная смерть его первой жены. В 1920 г. в Берлине она застала его в обьятиях сценаристки Теа фон Гарбу. В тот же день жена Ланга умерла от выстрела из ружья. И хотя ее смерть классифицировалась как самоубийство, ненавистники Ланга заподозрили его причастность.

У многих вызывают противоречивые чувства и его отношения с Третьим Рейхом. По версии самого Ланга, он навсегда уехал из Германии в 1933 г., когда Геббельс предложил ему возглавить нацистскую киноиндустрию. Однако позже исследователи обнаружили паспорт Ланга, изобилующий германскими пограничными штампами. По мнению Макгилигана, Ланг, выдававший себя за антифашиста в Голливуде, симпатизировал нацистам до 1933 г. Фон Гарбу, на которой Ланг женился в 1922 г. и которая написала сценарии к его великим фильмам 20-х гг., была непоколебимой нацисткой и ведущим сценаристом и режиссером фильмов Третьего Рейха. (Они развелись в 1933 г., после отъезда Ланга). Сам Геббельс публично восхищался ланговскими "Нибелунгами" (1924 г.). Однако также хорошо известно, что мать Ланга была еврейкой, принявшей католичество, - правда Лангу тогда было всего 10 лет.

Сокращенный перевод Роберта Склара

"Фритц Ланг. Природа зверя."

International Herald Tribune 23 июня 1997 г.

--

Андрея Белого лишь чую

Андрея Белого боюсь...

С его стихами не кочую

Это защитная реакция

Он страдал патологической склонностью к преувеличению, выдумывал многочисленные красивые мифы, в которых сам исполнял главную роль, и одновременно придавая забвению своего события скандального прошлого. Главный скандал в жизни Ланга - загадочная смерть его первой жены. В 1920 г. в Берлине она застала его в обьятиях сценаристки Теа фон Гарбу. В тот же день жена Ланга умерла от выстрела из ружья. И хотя ее смерть классифицировалась как самоубийство, ненавистники Ланга заподозрили его причастность.

У многих вызывают противоречивые чувства и его отношения с Третьим Рейхом. По версии самого Ланга, он навсегда уехал из Германии в 1933 г., когда Геббельс предложил ему возглавить нацистскую киноиндустрию. Однако позже исследователи обнаружили паспорт Ланга, изобилующий германскими пограничными штампами. По мнению Макгилигана, Ланг, выдававший себя за антифашиста в Голливуде, симпатизировал нацистам до 1933 г. Фон Гарбу, на которой Ланг женился в 1922 г. и которая написала сценарии к его великим фильмам 20-х гг., была непоколебимой нацисткой и ведущим сценаристом и режиссером фильмов Третьего Рейха. (Они развелись в 1933 г., после отъезда Ланга). Сам Геббельс публично восхищался ланговскими "Нибелунгами" (1924 г.). Однако также хорошо известно, что мать Ланга была еврейкой, принявшей католичество, - правда Лангу тогда было всего 10 лет.

Сокращенный перевод Роберта Склара

"Фритц Ланг. Природа зверя."

International Herald Tribune 23 июня 1997 г.

--

Я изнемог от всех плебеев,

Что бродят, где мой стих живет

И вот опять в суетной теме,

Какой то Шпак меня зовет.

Но, даровав толпе холопов

Значенье собственного "Я",

От пыли отряхая обувь,

Вхожу в танцпольные края.

Спасибо, Шпак, Вы доказали

Что кроме кроме "русской", есть ТангО

Кинонюансы показали…