Перейти к содержимому

Путешествие в прошлое


MsU

Recommended Posts

Может ли увидеть землянин прошлое своей планеты. Например найти ответ на вопрос почему вымерли динозавры? Или как возникла на Земле жизнь или это сделал Бог?. Современная теория допускает такую возможность. Попытаюсь объяснить в общих чертах. Предположим chто мы двумерные существа на поверxности шара. Мы не знаем, что шар имеет внутренность. Другими словами предположим что есть плоские существа на поверxности яблоки . Чтобы оказаться на противоположной стороны яблоки им нужно либо двигаться по ней, либо начинать двигаться по неизвестным им третьему измерению, то есть по радиусу шара внутрь. Второй путь более короток, хотя и требует усилiй. Точно также возможно создавать особые туннели пространстве времени, используя которых человек может оказаться на очень далекой планете за короткое время. Предположим что мы оказался на планете системы Альфа- Центавра. Оттуда, используя мошный телескоп мы увидим наше прошлое на три года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно только увидеть прошлое без возможности изменить что либо. Простой пример. Когда вы рассматривате в телескопе Сатурн, то видите его состоянии в прошлом. На несколько минут. Что касается звезд, то мы видим их состоянии сотни , тысяча и даже миллионо лет назад. Чем дальше объект к нам тем более отдаленное прошлое этого объекта мы видим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть небольшая проблема. Чтобы увидеть прошлое Земли 4-летней давности с Альфы Центавра нужно сначала совершить туда полет, который займет не меньше времени, так что в самом лучшем случае, прилетев на Альфу, вы увидите клубы дыма на космодроме, образовавшиеся при вашем взлете, что отнюдь не является прошлым для вас, поскольку в вашем собственном времени вы совершили полет практически мгновенно. Но затруднение с полетом можно и обойти, если учесть, что в принципе вы можете создать во вселеннй такое искривление пространства, чтобы те лучи света, которые добираются до Альфы Центавра, завернулись бы обратно к вам на Землю, и вы сможете с комфортом наблюдать то же самое прошлое у себя на диване, без всякого утомительного полета. Единственное "но" состоит в том, что работать этот канал будет только после того, как вы его создадите и, следовательно, прошлое, предшествовавшее вашей конструкции, вы увидеть не сможете. Если вас эта оговорка устраивает, я подскажу вам как создать такой канал.

Суважением, :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю. Но в данном sluchae не будет никаких клубков дыма. Нужно sоzdать туннель в пространстве-времени. Можно ли это сделать сегодня? К сожалению Нет. Нужно создать магнитное поле в 10 в 28 степени Тесла, что бы открыть туннел в будущее. На сегодняшный день мы способны создать всего лишь 10 Тесла.

Возможно, что через 10 или через 20 лет появится гений, который нам укажет более практичный путь.

Изменено пользователем MsU
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю. Но в данном sluchae не будет никаких клубков дыма. Нужно sоzdать туннель в пространстве-времени. Можно ли это сделать сегодня? К сожалению Нет. Нужно создать магнитное поле в 10 в 28 степени Тесла, что бы открыть туннел в будущее. На сегодняшный день мы способны создать всего лишь 10 Тесла.

Возможно, что через 10 или через 20 лет появится гений, который нам укажет более практичный путь.

Ну, насчет дыма, сами понимаете, было сказано фигурально. Можно было сказать вместо этого о платках, которыми машут Вам вслед провожающие. Но Вы, кажется, на верите, что я, действительно, знаю, как получить описанный результат сегодня же, без каких-либо мощных магнитов и без особенных затрат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MSU

u menya v labe stoit magnit dayushiii 65 Tesla, a eto eshe samii prostoi, ycuz ve keifietli. Mojno napryazhennost polya podnyat visshe, pri zhelanii - no chto iz etogo poluchitsya ?

Popitki takim sposobom iskazit prostranstvo vremya vooshem to poxozhi na metod otkritiya seifa kuvaldoi, koda est dlya etogo kkluychi

Изменено пользователем Sadix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Слово"

Эта про меня тема?

извините ,ошибся

Изменено пользователем Прошлое
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно sоzdать туннель в пространстве-времени. Можно ли это сделать сегодня? К сожалению Нет. Нужно создать магнитное поле в 10 в 28 степени Тесла, что бы открыть туннел в будущее.

А зачем?

Т.е. - что даст - поле такой напряженности?

Механизм - его использования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не говорит о том что произойдет с живым организмом при такой эщшейской напряженности магнитного поля. Известно что физиологичские процессы в живой материи управляются радикальным механизмом, последний сверх чусвтителн даже к малейщим отклонениям магнитного поля Земли, не говоря уже о десятках если не сотнях Тесла, когда образование радикальных пар будет подавленно внешним магнитным полем. Исходя и этого можно заключить что даже при достижении высоких полей вряд ли можно будет использовать человеком сей эффект искривления пространства-времени

Изменено пользователем Sadix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магнетизм

В. ЛИШЕВСКИЙ, кандидат физико-математических наук

Это явление известно людям очень давно. Свое название оно получило от города Магнетии в Малой Азии, где были обнаружены залежи магнитного железняка – «камня, притягивающего железо».

Первым письменным свидетельствам знакомства человека с магнитными свойствами некоторых материалов более двух тысяч лет. В одном из таких источников – замечательной поэме «О природе вещей», написанной Титом Лукрецием Каром в I веке до нашей эры, читаем:

«Также бывает, что попеременно порода железа

Может от камня отскакивать или к нему привлекаться.

Также и то наблюдал я, как прыгают в медном сосуде

Самофракийские кольца железные или опилки

В случае, если под этим сосудом есть камень магнитный».

Лукреций объяснял магнетизм «магнитными токами», истекающими из «камня-магнита», а силу притяжения образно рисовал так:

«Связь такова здесь, как будто крючки, зацепившись за петли.

Держатся между собой в сочетаньи известном, какое

Можем увидеть мы между железом и камнем магнитным».

Одно из первых практических использований магнетизма тел – компас. Наши предки заметили: продолговатый кусочек магнитного железа, подвешенный на нитке или прикрепленный к пробке, плавающей в воде, всегда располагается так, что один его конец показывает на север, а другой – на юг. Компас был изобретен в Китае примерно за тысячу лет до нового летосчисления; в Европе он известен с XII века. Без этого простейшего навигационного прибора были бы невозможны Великие географические открытия XV...XVII веков.

Теперь магнетизм широко используется в науке, технике и обыденной жизни. Постоянные магниты и электромагниты стоят в генераторах, вырабатывающих ток, и в электромоторах, его потребляющих; без них не может обойтись большинство транспортных средств – автомобиль, троллейбус, тепловоз, самолет, корабль. Магниты облегчают нашу жизнь и развлекают нас, служа нам в различных электробытовых приборах, а также в магнитофонах, радиолах и всевозможных игрушках. Наконец, магниты – неотъемлемая часть многих научных приборов, начиная от небольших, располагающихся на столе исследователя, и до огромных ускорителей с размерами, измеряемыми многими километрами.

Но магнитные явления интересуют сейчас не только инженеров, создающих новую технику. Эти явления изучают применительно к своей специальности врачи, биологи, геологи, представители других профессий. Например, геологи по аномалиям магнитного поля Земли ищут полезные ископаемые, врачи наряду с электрокардиограммой снимают у больного магнитокардиограмму – она им дает дополнительную информацию о работе сердца, а биологи изучают магнитные поля, создаваемые живыми организмами, и влияние на них, в свою очередь, внешних магнитных полей.

Интерес к воздействию магнитных полей на человека возник сразу же после открытия этого явления. Древние приписывали магниту много чудесных свойств. Считалось, что истолченный в порошок «магнитный камень» хорош как слабительное средство, излечивает от водянки и безумия, останавливает любое кровотечение и выделения из носа, ушей и даже рассасывает раковые опухоли, а принимаемый в определенных дозах гарантирует бессмертие. Правда, рекомендации часто бывали противоречивы. Например, одни лекари считали, что магнит – сильный яд, другие же предлагали его использовать как противоядие. Между прочим, некоторые современные японские фирмы, выпускающие магнитные браслеты, рекламируют их по примеру древних, приписывая своим изделиям массу изумительных качеств: от способности сохранять красоту до излечивания гипертонии, бронхиальной астмы и невралгии. Как показала проверка, проведенная различными лечебными учреждениями, при ношении магнитных браслетов субъективно самочувствие больного улучшается (скорее всего, срабатывает психотерапевтический эффект), тогда как объективные показатели практически не меняются, скажем, кровяное давление остается на том же уровне.

Вместе с тем отрицать влияние магнитных полей на живой организм нельзя. Эксперименты на мышах показали, что внешнее магнитное поле задерживает их развитие, замедляет рост клеток, изменяет состав крови. Сильное неоднородное магнитное поле – десять килоэрстед и больше даже способно убить молодые особи. (Аналогичные результаты получены и в опытах с другими животными.)

Так как магнитное поле оказывает воздействие на все живое, разработаны допустимые его уровни. Для человека разные исследователи считают безопасным магнитное поле напряженностью 300...700 эрстед.

Магнитное поле влияет и на растения. Результаты некоторых опытов показали, что всхожесть и рост семян зависят от того, как первоначально они были ориентированы относительно магнитного поля Земли. Изменение внешнего магнитного поля может или ускорять или угнетать развитие растений. (Это, по-видимому, можно использовать в практических целях.)

Почему магнитное поле воздействует на человека? На этот счет есть несколько гипотез. Одна из них считает, что магнитное поле влияет на протекание в организме некоторых тонких биохимических реакций. И хотя влияние магнитного поля на химические процессы в последнее время тщательно исследуется (в частности, больших успехов здесь добились новосибирские ученые), физика этого процесса пока не совсем ясна.

Магнитным явлениям уделяют внимание и писатели, особенно работающие в жанре научной фантастики. В их произведениях вы можете встретить магнитные пушки, башмаки, «прилипающие» к металлической обшивке космического корабля и позволяющие без труда передвигаться в невесомости, другие магнитные диковинки.

В известной комедии «Сирано де Бержерак» Эдмон Ростан устами своего героя предложил такой шутливый способ путешествия к Луне:

Лечь на железный лист и сильными рывками

Магнит подбрасывать, он лист железный с вами

Подтянет кверху. Вы опять.

Так до Луны и упражняйтесь!

Магнетизм и связанные с ним явления интересовали А. Конан-Дойля («Письма доктора Монро»), А.И. Куприна (рассказ «Тост», действие которого происходит в 2906 году), Д. Свифта («Путешествия Гулливера») и многих других писателей.

0201_p01.gif

На рисунке показаны магнитные поля, встречающиеся в природе и технике. Чтобы можно было изобразить все это многообразие на одном рисунке, применена логарифмическая шкала – два соседних деления отличаются друг от друга по величине в 10 раз. Единица измерения шкалы носит имя известного шведского физика X.К. Эрстеда. Напряженность магнитного поля в эрстедах указывается в системе СГС (сантиметр, грамм, секунда), в Международной системе единиц (СИ) она измеряется в амперах на метр (А/м). Эти две единицы связаны между собой соотношением: 1 эрстед = 79,5775 А/м, то есть для того, чтобы получить значение напряженности магнитного ноля в системе СИ, надо величину, указанную на рисунке, разделить примерно на 80. Слабые магнитные поля, например, вариации геомагнитного поля, измеряют в гаммах – одной стотысячной доле эрстеда (1 γ = 10–5 эрстед).

Рассматривая рисунок, вы увидите, что самые сильные поля, зарегистрированные во Вселенной, создаются нейтронными звездами и пульсарами. В лабораториях удается достичь магнитной напряженности в сотни тысяч раз более слабой, да и то на очень короткое время, измеряемое долями секунды. Если можно было бы воспроизвести в лабораторных условиях поля, сравнимые с теми, которые создаются нейтронными звездами, то мы стали бы свидетелями удивительных явлений. Например, железо, имеющее плотность 7,87 г/см3, под действием такого поля превратилось бы в вещество с плотностью 2700 г/см3. Кубик с ребром 10 см из такого вещества, аккуратно положенный на стол, тут же проломил бы его крышку.

На рисунке указаны средние значения магнитных полей. Например, напряженность поля Земли меняется от 0,24 эрстед (в Бразилии) до 0,68 эрстед (в Антарктиде). Поэтому считается, что геомагнитное поле равно 0,5 эрстеда. (Бывают и аномалии, скажем, Курская магнитная, где напряженность равна 2 эрстеда.) Также в определенных пределах лежат магнитные поля практически всех известных нам объектов и явлений. Слева от центральной шкалы показано принятое деление полей на слабые, средние, сильные и сверхсильные.

Магнитное взаимодействие играет важную роль в процессах, протекающих во Вселенной. Вот только два примера, подтверждающие сказанное. Известно, что магнитное поле звезды порождает звездный ветер, аналогичный солнечному, который, уменьшая массу и момент инерции звезды, изменяет ход ее развития. Известно также, что магнитосфера Земли защищает нас от гибельного воздействия космических лучей. Если бы ее не было, эволюция живых существ на нашей планете, видимо, пошла бы иным путем, а может быть, жизнь на Земле не возникла бы вовсе.

Магнетизм – всеобъемлющее, глобальное свойство природы, но, к сожалению, мы многого о нем не знаем. Нам неизвестно, например, есть ли монополь – частица с одним магнитным полюсом, наподобие положительных или отрицательных электрических частиц. Законы электродинамики не запрещают существование магнитного монополя, но он пока не обнаружен. До сих пор нет законченной теории земного и солнечного магнетизма, ряда других магнитных явлений в космическом масштабе. Не завершены исследования сверхпроводимости, которую тоже можно отнести к магнетизму. Овладев его тайнами, мы не только решим многие задачи, стоящие перед создателями современной техники, но и поймем, как рождаются и умирают миры в окружающем нас пространстве Вселенной.

Ранее опубликовано:

Наука и жизнь. 1988. №2.

Дата публикации:

11 марта 2003 года

Линк.

Старенькая статья, но приятно написана.

Изменено пользователем Змий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А возможны ли путешествия в будущее? Вопрос интересует с той точки зрения, что по-моему, путешествия в прошлое возможны, так как это произошло. А как будут происходить путешествия в будущее (исключая Альфы Центавры, сугубо внутриЗемельные путешествия)? Лору дилиндя, как вы это видите своими глазами (без приведения цитат из Popular Time Travel)?

Изменено пользователем Sh@ten
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма занимательная статья о временных парадоксах.

Если у кого - хватит терпения ознакомиться - интересно было бы обсудить.

Читается весьма легко.

Sh@ten, это в духе не Чернышевского - а Чеширского...

Кота. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А возможны ли путешествия в будущее? Вопрос интересует с той точки зрения, что по-моему, путешествия в прошлое возможны, так как это произошло. А как будут происходить путешествия в будущее (исключая Альфы Центавры, сугубо внутриЗемельные путешествия)? Лору дилиндя, как вы это видите своими глазами (без приведения цитат из Popular Time Travel)?

В принципе это возможно. Достаточно сказать, что секунда проведенная вблизи черной дыры равен тысячи лет проведенной на Земле. Вопрос в другом: как сделать так, что бы живой организм выдержал такую сильную гравитацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в другом: как сделать так, что бы живой организм выдержал такую сильную гравитацию.

Ни как. Живой организм не выдержит. Он не создан для экспериментов. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется. что проблема - совсем в другом.

Выдержит, или не выдержит - человек - находясь вблизи зоны Шварцильда - это одно.

А - существеннее - то, что путешествие - подразумевает - возвращение в пункт отправления.

Черные дыры - увы - не решение этого.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...