Перейти к содержимому

виртуал


Maestro

Recommended Posts

нашел в сети...

поделитесь мыслями..-----------------

Не секрет, что женщины более восприимчивы к пагубным пристрастиям, будь то алкоголизм, наркомания, просто курение и т.п. И даже если вы выпиваете лишь бокал шампанского на Новый год, не курите и приходите в ужас от одной мысли о наркотиках, это не гарантия, что вы сможете устоять перед новым пристрастием. Врачи признают, что это увлечение не менее опасно, чем всё вышеперечисленное.

Они чем-то напоминают зечек - те же тоска в глазах и напряженное ожидание чего-то. Заключение на первый взгляд добровольное - никто не удерживает их часами перед монитором, не заставляет стучать по клавишам. Но неведомая сила не отпускает их из виртуальной жизни в реальную, их религия - Интернет, их молитвы обращены к телефонам, модемам и провайдерам. Они - женщины в сетях Интернета, а я - одна из них.

поПЫТКА N n+1

Гудки... один, второй, третий... удаленный компьютер не отвечает, модемы не могут договориться. Я сижу, уткнувшись в монитор, уже часа два. А может, пять. Или десять. Потому что время потеряло значение, я не реагирую на маму, которая безуспешно пытается поговорить со мной в течение всего дня, я забыла об институте, о неумолимо приближающейся сессии, я не помню, что сегодня у меня интервью - ведь я ищу работу. От реального мира я отгорожена сетью, именуемой Интернет.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Отмотаю события на пару лет назад. В то время я заканчивала среднюю школу. Учиться приходилось немного, и почти каждый день я наведывалась на работу к приятелю-программисту постигать компьютерную науку. Я была влюблена в него и могла часами смотреть, как быстро бегают его пальцы по клавиатуре, следить за движением символов на мониторе и слушать невнятные фразы типа "черт, слетел", "сегодня связь дерьмовая", "фунет опять в дауне" и т.п. На мой вопрос, повторенный раз десять, чем же он все-таки занимается, Макс отвечал: "Я сижу в IRC". Эта фраза, равно как увлеченность Макса, заставляли меня почувствовать собственную неполноценность - человек так занят, а я не смыслю в компьютерах ровным счетом ничего. Наше общение с Максом продлилось недолго и окончилось словами: "Прости, я встретил девушку. Нет, ты ее не знаешь, я сам никогда не видел ее. Но мы скоро встретимся, она обещала приехать. Я нашел свою вторую половину". Однажды Макса на работе не оказалось, и его коллега предложил мне: "Оля, хочешь посидеть в IRC?" Для меня это было равносильно предложению посидеть на Олимпе. Я, конечно же, согласилась.

IRC

IRC - Internet Relay Chat, одна из многочисленных услуг сети Интернет, программа общения, позволяющая беседовать в режиме on-line. Изобрел ее в 1988 году финн Яркко Ойкаринен. На сегодняшний день программой IRC пользуются более чем в 60 странах мира. Подсоединившись к определенному серверу, пользователь попадает в виртуальный "канал", или общую комнату, где любители поболтать обсуждают интересующие их темы. Говорить можно одновременно со всеми - в канале все желающие прочитают ваши фразы - либо в режиме private, тогда это уже разговор только двоих - ваш и вашего собеседника.

Lina is on IRC

Lina - не мое настоящее имя. Просто нужно было как-нибудь "обозваться", потому что общаться под своим именем в IRC не принято. Итак, я оказалась среди новых людей, о которых не знаю ничего, и понятия не имею о том, что, как и кому говорить. Первым со мной заговорил некто Raskin, и через пять минут мы уже были закадычными друзьями. Казалось, он знает обо мне все. С полуслова понимает, читает мои мысли и т.д. И это при том, что мы никогда раньше не встречались и Raskin живет в Штатах. Я жалела о потраченном впустую времени - так долго я ждала прекрасного принца, а оказалось, что он "живет" в Интернете и искал меня всю жизнь. Сказка быстро кончилась - уже через несколько дней выяснилось, что "прекрасный принц" вовсю распространяется о нашем знакомстве с окружающими, снабжая свои рассказы пикантными подробностями. Как оказалось, не из желания насолить, а из хвастовства - девушек на IRC гораздо меньше, чем представителей мужского пола, и Raskin очень гордился нашей IRC love-story. Я очень переживала, осознав, что и виртуальный мир не идеален, но болезнь уже пустила корни - меня было не оттащить от компьютера. "Реальная" личная жизнь завяла. Оно и понятно - ведь в Интернете никто не заставляет готовить, стирать грязные носки, слушать Элиса Купера и заниматься любовью, когда этого не хочется. Мое сердце недолго пустовало - скоро я познакомилась с Гувером. Он прекрасно понимал меня, готов был слушать часами и сам был безумно интересным собеседником. Не прошло и недели, как нам стало ясно: мы созданы друг для друга. Гувер засобирался в Израиль. Не могу описать, как мы часами "репетировали" и строили планы совместного будущего. Мучительно долго тянутся минуты ожидания в аэропорту, и наконец-то я вижу мужчину своей мечты - невысокого, с явно проступающим животиком, в потертой кепке и с портфелем "прощай, молодость". В руке он держит сильно пожилую розу. Конечно же, внешность - не главное, я набрала в легкие побольше воздуха и отправилась знакомиться. К сожалению, разочарование продолжалось - Гувер оказался весьма заурядным человеком, если не сказать скучным. Выяснилось, что и он не в восторге: у меня неуклюжая походка, несколько килограммов лишнего веса, я капризна и избалованна. Как он был прав, сказав: "Лина, лучше бы нам никогда не встречаться!" Ведь тогда бы мы так и считали друг друга идеалом. Но я не теряла надежды. Интернет занял прочное место в моей жизни - и я все больше уходила в виртуальную реальность. Ведь там, в IRC, я могла быть кем угодно - Клаудией Шиффер или матерью Терезой. Никто не знал о моих комплексах и неуверенности в себе - все видели меня обаятельной, умной и красивой девушкой, именно такой, которой мне хотелось быть. Меня окружали такие же умные и красивые молодые люди, которые, как я потом поняла, тоже очень боялись реальности, боялись, что их раскроют и они вновь станут обычными, ничем не примечательными людьми.

В IRC я познакомилась с подругами по несчастью. Как правило, у них не складывалась личная жизнь, и они, так же как и я, пытались устроить ее с помощью Интернета. И точно так же рано или поздно все рушилось. Но они не падали духом и все больше времени проводили за компьютером, ежедневно увеличивая "дозу". Забросив работу и учебы, родных и "живых" друзей... Быть может, это длилось бы вечно. Я продолжала бы поиск идеала и стала бы компьютерной алкоголичкой". Но отсутствие работы и соответственно денег не позволяло больше оплачивать услуги Интернета. Моему горю не было предела, когда выяснилось, что виртуальный мир мне больше не по карману. Несколько дней я провела в бессильной ярости, сходя с ума от мысли, что уже никогда не увижу своих друзей, никогда не буду счастлива... "У тебя настоящая ломка, как у наркомана!" - говорили мне. Так, наверное, и было, и отвыкание от лошадиных доз Интернета проходило очень болезненно. Лишь через несколько месяцев я поняла, что безденежье сослужило мне огромную службу - я была вынуждена "вернуться" и осознать, во что превратилась моя жизнь. Я познакомилась с молодым человеком, который пользуется компьютером лишь для того, чтобы писать рефераты в институте. Постепенно жизнь приходит в норму, но до сих пор мне иногда снятся модемы и люди, которых я когда-то любила, но никогда не видела. И больше никогда не увижу

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все как-то слишком серьезно...У меня конечно есть такая дурная привычка...но это лишь способ заполнить пустой эфир в моей жизни. А если есть альтернатива - реальные друзья, реальные события в жизни, инет все равно на втором плане. А что в интеренет-пространстве собираются одни неудачники???

ПС Модемы мне еще не снились :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависимость существует. На многих психологических сайтах можно найти диагноз - интерне-зависимость. Предлагают услуги по лечению. Лично мое мнение - интернет засасывает, но этот процесс обратим. Просто нужно уметь распознать грань между "Я сижу в Нете на работе, потому что есть свобоное время" и "Боже! не могу дождаться когда же дойду до компа!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, честно говоря я не понимаю таких отношений с виртуалом*)Для меня сеть- всего лишь средство для общения, для поиска необходимых материалов, я не думаю,что человек глупый сможет показаться своим виртуальным друзьям умным, что хам может стать вежливым, что добрый может стать злым*)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что все гораздо проще... Зачем из-за интернета должна быть ломка... Это источник информации, своего рода форма развлечения... И модемы мне не снятся...

Для меня было откровением, узнать о том, что женщины более восприимчивы к пагубным пристрастиям... Я так не думаю. Нельзя это определять по половому признаку. Дело в самих людях. И не имеет значения, мужчина это или женщина

Изменено пользователем Форумчанка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть одна ошибка, которую по моему никогда нельзя допускать! Это никогда не встречаться с виртульными знакомыми в реале .... Что я собственно говоря и делаю.... Один мудрец сказал, что "хорош тот человек, которого мы плохо знаем" )) Отчасти это так... В виртуале все идеальны и добры, деликатны и вежливы... Нет гарантий что всё это также и в реале... Поэтому чтобы избежать разочарований эта Лина не должна была встречаться в реале ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть одна ошибка, которую по моему никогда нельзя допускать! Это никогда не встречаться с виртульными знакомыми в реале .... Что я собственно говоря и делаю.... Один мудрец сказал, что "хорош тот человек, которого мы плохо знаем" )) Отчасти это так... В виртуале все идеальны и добры, деликатны и вежливы... Нет гарантий что всё это также и в реале... Поэтому чтобы избежать разочарований эта Лина не должна была встречаться в реале ....

===============================================

считаю неправильным в корне

наоборот надо встречаться в реале, чтоб не строить иллюзий...

тогда отношения бывают нормальными...

виртуал хорош как способ знакомства, и как способ самовыражения...

но остальное- покажите плз в реале,

если после реала люди продолжают общаться, значит у них все нормально..

Изменено пользователем Maestro

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интернет-Виртуал ? Да или Нет ?

Да, если Вы элементарно врете или преувеличиваете причем порою очень !

Нет- если Интернет для Вас это только способ связи-как Телефон, как sms,

и Вы осознаете, что врать нехорошо нетолькро в Интернете, н ои в жизни !

Поймите правда рано или поздно становится Явью и лучше Своевременная Правда хоть и Горькая чем Ложь "Сладкая" !

А тем более, в тот момент когда Вы осознаете или хотели бы перенести Ваши отношения из удаленного общения в Реальность.

подчеркиваю Интернет Существует неодин день, но почемуто ошибочно многие Воспринимают его, как Виртуал, как нечто позволяющее Врать, Вооброжать из Себя Шварцнегеров итд.....спрашивается к Чему...Вам Это нравится.....Поиграйте в Контрострайк Лучше....по сети там то же Живые Люди если Вы сейчас подумали, что а в IRC или в другом мессанджере же Люди....

Да Именно именно Люди и чаще неглупее Вас.....,которые при наличиии

полученной от Вас Информации ( во время беседы ), руководствуясь кто логикой, кто интуицией, могут понять говорите Вы правду или нет.....

да бывают и они ошибаются, без этого невозможно ..всегда есть фактор...

самододумывания за собеседника...обычно при недостатке какой либо недосказанной Информации.....итд...

Так Что Виртуал-Интернет-Нравится Врать, Болезнь, зависимость Все это Мы с Вами Сами придумали....

одно уяснить неможем, люди должны Воспринимать Нас Такие Какие Мы Есть...

и это немешает вернее недолжно мешать работать над собой, совершенствоваться.....если конечно другой Путь(вранья,самообмана неблизок...)

Главное еще чтобы Душевное Спокойствие было ...этого надо достичь....

Всем Удачи! И В Реале и в Удаленном Доступе в Мир Общения (чт оЯвляется частью Интернета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виртуал так же хорош для сближения духовно так как мона поделится всем чем угодно с человеком и тебе не будет стыдно за себя и за свои поступки(конечно с учетом того что ты с этим человеком никогда не увидишся)

а так же плох так как ты не можеш понять тот человек который тебе представляется умным добрым ласковым ,таков ли он на самом деле?(с учетом того что вы никогда не виделись)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"kompyuterniy alkogolizm", zavisimost..

vse eto izlechimo..

davayte ne zabudem o polze kompyutera, interneta. po moemu ee bolshe chem vreda...

tut vse kajutsya idealnimi. Razve?)

a chtobi ne razocharovatsya nado menshe illuziy stroit. i tut lyudi takiye je kak v reale, mojet daje chut bolshe problematichnee chto li..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть одна ошибка, которую по моему никогда нельзя допускать! Это никогда не встречаться с виртульными знакомыми в реале .... Что я собственно говоря и делаю.... Один мудрец сказал, что "хорош тот человек, которого мы плохо знаем" )) Отчасти это так... В виртуале все идеальны и добры, деликатны и вежливы... Нет гарантий что всё это также и в реале... Поэтому чтобы избежать разочарований эта Лина не должна была встречаться в реале ....

Фатя, а я с тобой не согласна*)Знаешь, именно благодаря тому, что многие мои виртуальные друзья превратились в реальных - я полюбила их больше и почувствовала, что они есть*)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю и знал много таких женщин...действительно,их жизнь похожа на описанную автором...Иллюзорное счастье,возможность актерства,желание казаться лучше,красивее,создание вокруг себя виртуальных поклонников-это и многое другое заставляет некоторых комплексующих в реале женщин становиться "виртуальными звездами".По инету ходит куча историй о "реальных" свадьбах интернетчиков,о "любви",родившейся в чатах...эти истории являются -удочкой-катализатором для новых и новых участниц процесса...Кстати,мужчины тоже попадают на крючек инета...правда немного пореже.Здесь трус может быть смелым,мещанин-героем,колхозник-поэтом,скучный скудоумец-непревзойденным говоруном-юмористом,пожилой отец семейства-юным Ромео...Самое интересное,что в основном в чатах сидят ребята-халявщики,просиживающие в фирмах у компов на бесплатных для них линиях.И когда руководство отключает халяву,для них начинается ломка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно и понятно - ведь в Интернете никто не заставляет готовить, стирать грязные носки, слушать Элиса Купера и заниматься любовью, когда этого не хочется.

Вот это прикольно, действительно. :gizildish:

А если серьёзно - то зависимость есть.

У меня есть подруга - виртуальная, кстати, но очень-очень близкая уже три года как. У неё более чем насыщенная реальная жизнь - это я к тому, что при зависимости от Интернета реальная жизнь может сойти на нет.. Она делает отличную карьеру, очень начитанная и умная,, в личной жизни у неё - вечные бури, удачи и катастрофы, и кардинальные перемены.

Както раз мы говорили на эту тему - зависимость от Интернета и восприятие виртуальных знакомых и друзей как реальных, и есть ли вообще такое - деление на виртуал и реал. Она мне сказала тогда - почему многие делят на виртуал и реал? Почему то, что в Интернете - обязательно нереально?

Абсолютно реально всё. Как бы человек при желании ни прикидывался - мне кажется, что истинное лицо всегда видно..

Вообще - я не делаю различия между друзьями в реале и в Интернете. Для меня это - абсолютно одно и то же. Не вижу причин - разделять это.

Зависимость у меня, конечно, есть. Но зависимость - не от тупого сидения перед монитором, лишь бы посидеть. А - от друзей. От общения с ними. От Бакилилара - где мне приятно находиться. От книг, которые я читаю в сети и которые я могу найти только в Интернете - я ни здесь не смогла бы найти, ни в Баку бы не нашла ни в каком книжном магазине.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Зависимость у меня, конечно, есть. Но зависимость - не от тупого сидения перед монитором, лишь бы посидеть. А - от друзей. От общения с ними. ...

Оса от тупого сидения перед манитором зависимости вообще не бывает.

Одно из целей общения это завоевания людей, суметь понравиться людям чем-то, а если у кого-то это получается то отказаться от этого трудно, даже если нужно, ведь он достиг чего то и потратил на это время, силы, откровения и т.д., если отказаться от всего этого, то придется признать, что все это было напрасной тратой времени - очередной глупостью. А кто может так легко в этом признаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня получила счет за инет на дом. телефон...Впервые за два года - он просто огромен!!!!!!!!! Я наркоманка :gizildish:

решила, с этого момента, инет из дома для меня под запретом! Да здравствует реал! заодно и проверим, будут ли ломки :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу особой разницы между виртуальной жизнью и реальной, если конечно это не навязчивая идея, что само по себе является патологией, кстати и в реальной жизни в том числе... И нет ничего ужасающего в пристрастиях в инету, поскольку каждый для себя там находит то, что ему не хватает в реале... Вирт настолько прочно вошел в современную жизнь, что сам по себе вопрос о его необходимости, рациональносит или предпочтительности просто отпадает... Это что называется дело вкусов, о которых, как известно, не спорят... А насколько это пагубно, так это еще очень большой вопрос... Реалии, к сожалению таковы, что в жизни реальной много больше пагубного и растлевающего, чем в жизни виртуальной... Ну а что касается хорошего, большого и светлого, так его всегда и везде было мало, что в вирте, что в реале... И если кому-то в за монитором повезло больше, чем в жизни, то дай Бог ему здоровья и удачи...

Так что, милые мои, удачи вам всем во всех ваших начинаниях, независимо от вирта и реала... :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...