Перейти к содержимому

Академики облажались


Newbie

Recommended Posts

Masail_Muallim,

Над этим томиком работали с 1989 по 1999 г .Допустим о нем не писали до 1993 года.Допустим. А потом ?С 1993 года по 1999 год о нем тоже не писали?

Хоть тот факт , что Г.Алиев был избран президентом АР они написали там? Как могли не писать? Это в 1999 году? Ведь работа велась до этого срока..

Это абсурд.

"Академики его имя в энциклопедию вообще не вставили, и этим самым именно "обложались". По-другому это назвать не получается."

Боюсь вы все буквально принимаете и верите всем запятым и точкам произнесенным И.Алиевым.

"Повторяю, если бы в Азербайджане результаты последних выборов были бы другими, я представляю, что было бы там написано. В свое время это было написано ради конъюнктуры, была искажена история. 70-80-е годы являются периодом процветания в современной истории Азербайджана. В то время кто-то пришел, перевернул здесь верх-дном всю историю, и все аплодировали этому. Хорошо, это история, она прошла. Но, как же нам в 2004 году, - я даже не могу назвать это брошюрой, - обсудить это? Поэтому вы это выкиньте и заново разработайте. И словник, и специальный том. "

В эти слова тоже поверьте.речь шла именно о периоде 70-80 -годах.А не о том, что имени Алиева в энцклопедии вообще не было ...

При всем уважении к Вам , я не могу принимать Ваш упрек в свой адрес..

Изменено пользователем Прошлое
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 163
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Masail_Muallim,

Над этим томиком работали с 1989 по  1999 г .Допустим о нем не писали до 1993 года.Допустим. А потом ?С 1993 года по 1999 год  о нем тоже не писали?

Хоть тот факт , что Г.Алиев был избран президентом АР они написали там? Как могли не писать? Это в 1999 году? Ведь работа велась  до этого срока..

Это абсурд.

Боюсь вы все буквально принимаете и верите всем запятым и точкам произнесенным И.Алиевым.

В эти слова тоже поверьте.речь шла именно о периоде 70-80 -годах.А не о том, что  имени Алиева в энцклопедии вообще не было ...

При всем уважении к Вам , я не могу принимать Ваш упрек в свой адрес..

Уважаемое Прошлое - я уже написал в этом же посте, что стенограмма, предоставленная новостной портал, неполная. Она взята с первой, короткой телетрансляции. На второй телетрансляции (которую новостной портал видимо не смотрел) был полный репортаж и следующие слова Ильхама Алиева:

"......Бурда Хейдяр Алиев хаггында бир дяня дя сёз йохду !"

В Энциклопедии действительно не содержалось ни одного слова о Гейдаре Алиеве. На букву "H" ("Г") там просто не было статьи "Гейдар Алиев". Я это потом узнавал из других источников (мой отец сам в советское время работал в Академии Наук и друзей и знакомых предостаточно).

Я не упрекаю вас, вы просто не смотрели телетрансляцию полностью, а лишь читаете выдержку из новостной портал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Masail_Muallim,

Рад ,что прояснили ситуацию. Она невероятная, но я привык верить людям и верю, вам на слова.

В свое время это было написано ради конъюнктуры, была искажена история. 70-80-е годы являются периодом процветания в современной истории Азербайджана. В то время кто-то пришел, перевернул здесь верх-дном всю историю, и все аплодировали этому. Хорошо, это история, она прошла. Но, как же нам в 2004 году, - я даже не могу назвать это брошюрой, - обсудить это? Поэтому вы это выкиньте и заново разработайте. И словник, и специальный том. "

Но и вы наверное согласитесь, что И.Алиев требует от академиков больше, чем возможно. Он единолично определяет какие были у нас годы ,когда его отец был у власти.

Здесь все четко и ясно прописано. Я конечно, его понимаю, как сына -что здесь скрывать или кривить душой-любой из нас уважает своего отца и любой человек поступил бы так же. Но как президента, я его не понимаю. Боле того, я считаю , что он совершает ошибку. Пройдет и его время ,придут другие -перепишут .Всех и всегда обманывать не возможно..

Те годы ,о которых речь для СССР были застойными и правильно написана в энциклопедии .Другой вопрос- Г,Алива обвинить в этом лично не правильно. Он работал в системе -система сама была порочная.

Почему не написать правду? я помню, когда сам покойный Г.Алиев парировал такие обвинения ,ссылаясь к статистике. Но, статистика тех времен сплошное безобразие и не отражает ничего , что касается действительности ..

Могут ведь написать по другому(примерно ): Да, были годы застоя в СССР .Застой был системный и объективный .Даже при этих условиях Алиев ,будучи Первым Секретарем ЦК Азербайджана сделал все возможное для процветания Азербайджанской республики .И республика добилась значительных успехов в том то ….

Что мешает изменить формулировку , оставить исторические факты и при этом сохранить положительный имидж Г. Алиева.

Не хотят ведь! Хотят создавать культ личности , и это заставляет искажать историческую действительность.

Собственно говоря , меня во всей этой истории смущает именно этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пройдет и его время ,придут другие -перепишут .Всех и всегда обманывать не возможно..

Те годы ,о которых речь для СССР были застойными и правильно написана в энциклопедии .

В энциклопедии не принято давать политическую оценку деятелям или временному периоду. Поэтому И.Алиев совершенно прав, правда это было сделано в очень грубой форме, что не к лицу Президенту. Этим он себя просто унизил и поставил в один ряд с этими же "Академиками", которые наверняка были не в курсе, что там вообще написано. К тому же, вообще не понятно, зачем Президент занимяется "академическими" вопросами?

Неужели все отлажено в королевстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не политеская оценка ,а констатация фактов.Ловко получается: написать о застое не принято, а написать,что эти годы Азербайджан процветал принято..

А президент всегда прав.. Правда в грубой форме прав..

А вы считаете академики в кавычках ? Все верно-у нас все что под колпаком "Живые" (в кавычках).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гениальный вывод.

Особенно мне понравилась "трагедия Азербайджана".

Какую именно "свою функцию" они выполняли ? Чьи именно бабки отрабатывали ? В смысле Ильхам платил им бабки, чтобы они оскорбляли в энциклопедии его отца или вообще игнорировали его отца, как такового ?

Или вы хотите сказать, что кто-то (например Али Инсанов или Кямаледдин Гейдаров) платил им "бабки", чтобы они оскорбляли в энциклопедии отца Ильхама или вообще игнорировали его ?

Можно поконкретней ? Или вы тред не читали и палите наугад ?

Попытаюсь ответить доступно. Хорошие специалисты в большинстве своем требуют к себе уважения. И им не важно, кто перед ним. Таких обычно не любять. Особенно политики. Поэтому политики предпочитают другой тип людей в качестве академиков. Так и случилось. Но такой тип людей думают только о своей выгоде. У них нет ничего , что могло их сдерживать. К тому же есть европейские организации, которые типа поддерживают науку АР. Просто бабки даются тем, кто выполнит их указания. Надеюсь сумел пояснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь ответить доступно. Хорошие специалисты в большинстве своем требуют к себе уважения. И им не важно, кто перед ним. Таких обычно не любять. Особенно политики. Поэтому политики предпочитают другой тип людей в качестве академиков. Так и случилось. Но такой тип людей думают только о своей выгоде. У них нет ничего , что могло их сдерживать. К тому же есть европейские организации, которые  типа поддерживают науку АР. Просто бабки даются тем, кто выполнит их указания. Надеюсь сумел пояснить.

Очень доступно и очень хорошо написано. Только я с этим не спорю и никогда не спорил, а умственно-интеллектуальный уровень наших академиков никогда не внушал мне доверия.

Меня отец чуть ли не насильно заставил поступить на аспирантуру в Академию Государственного Управления при Президенте, чтобы я стал кандидатом наук. Становиться кандидатом наук я категорически отказался и уже четвертый год саботирую все собрания на кафедре, ничего писать не собираюсь - просто не хочу запятнать себя сотрудничеством с нашими "учеными" и не собираюсь ходить и выеживаться, что мян "эльмляр намизядийям" - в сегодняшнем Азербайджане это становится все больше и больше похоже на ругательство, чем на предмет для гордости. На угрозы типа "выгоним" я ответил очень просто - джяхяннямя выгоняйте.

Другое дело, что то, что вы сейчас объяснили, не имеет ничего общего с тем, что обсуждалось ранее и лишь доказывает, что академики действительно идиоты, бездельники, сами во всем виноваты, и что предположительно они даже не читали толком того, что собирались печатать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но и вы наверное согласитесь, что И.Алиев  требует от академиков больше, чем возможно. Он единолично определяет  какие были у нас годы ,когда его отец был у власти.

А вы думаете, что я с вами не согласен ?

Я ведь писал выше, что не согласен с некоторыми моментами, обсуждаемыми на том заседании, в частности с определением Абдурахмана Везирова, как врага Азербайджанского народа.

С запретом на слово "застой" я тоже не согласен - в Брежневские времена вообще во всем СССР был застой, экономические показатели раздувались, процветала коррупция и страна неплохо жила лишь благодаря экстремально высоким ценам на нефть, вызванным тем, что потерпевшие поражение в войне с Израилем арабы объявили всеарабское эмбарго на продажу нефти в США.

Это известно каждому ребенку в каждой Республике СНГ и нашему Президенту даже при всем желании не удасться добиться признания обратного.

Только вот еще раз хочу повторить - основная причина столь яростной обиды заключалась не столько в оценке событий 25-летней давности и наличие в Энциклопедии армян, сколько в отсутствии в этой энциклопедии статьи о Гейдаре Алиеве, что является форменным безобразием, профанизмом и исторической фальсификацией. Пускай академики сделали это неспециально - они просто взяли энциклопедию времен Везирова, когда на само имя "Гейдар Алиев" был поставлен запрет, а Нахичеванцев отовсюду выдавливали, но академики на то и академики, чтобы работать над энциклопедией - ладно, работать не хотят, но хотя бы прочитать они должны ее перед тем, как дать на подписание главе государства.

Еще раз напоминаю услышанные мною, да и всеми, кто смотрел полную телетрансляцию, слова Ильхама:

"...Бурда Азярбайджанын гёркямли адамлары хаггында хеч бир мялумат йохдур ! Амма эрмянилярин ады вар."

Далее было сказано:

"......Бурда Хейдяр Алиев хаггында бир дяня дя сёз йохду !"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Masail_Muallim,

Ясно. Вот только не понятного здесь много.

Они вязли энциклопедию времен Везирова. Но над этой штукой работали до 1999 года. Странно все это и скорее эти странности не вы, не я не можем понять.

Получается при Везирове за короткий срок сделали больше, чем за 10 лет , когда работал Г . Алиев. Если во всех отраслях дела так обстоят ,то Везиров был гениальным человеком, а Г.Алиев действительно "застойщиком". Иначе понять все это не возможно.

Это уже вопрос не к вам. Я так рассуждаю и вспоминаю китайского мудреца, который писал более 3000 лет назад про авторитарную систему примерно такие слова -"Такая власть не нуждается в людях, умеющих думать. Им нужны только исполнители, тупо следующие их указанием. Такая власть избавляется от всех умеющих думать .Это есть условие существования такой власти"

Сдается мне, толковых всех выгнали из страны и оставили бестолковых - вот и застряла работа на уровне времен Везирова. Обвинять в этом Везирова смешно. Его можно только похвалить за проведенную работу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, толковых всех выгнали из страны и оставили бестолковых - вот и застряла работа на уровне времен Везирова. Обвинять в этом Везирова смешно. Его можно только похвалить за проведенную работу .

Так оно и было, точнее даже до Везирова :gizildish:

Изменено пользователем Sadix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они просто взяли энциклопедию времен Везирова

Masail_Muallim, по-моему все гораздо проше. Перепечатали спец. том АСЭ "Аз.ССР", т.к. Гейдар Алиев и фся его родня были в IV томе (стр. 172,178) - они туда не попали. Все это говорит не только о бездарности и халатности тех кто исполнял указания (это само-собой), но и об элементарном отнощение к Самому. Что и означает подступающие перемены...Показать фсё это в прямом эфире была ошибкой, может спец. подстроенной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то струдом вериться что в энциклопедии может не быть и слова о Гейдаре Алиеве. Неужели академики как безграмотные студенты сделали копи- пейст абсолютно не задумываясь над тем что написали? Так тогда их коллективно надо гнать из науки с волчьим билетом - Но не в прямом эфире на всю страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то  струдом вериться что в энциклопедии может не быть и слова о Гейдаре Алиеве. Неужели академики как безграмотные студенты сделали копи- пейст абсолютно не задумываясь над тем что написали? Так тогда их коллективно надо гнать из науки с волчьим билетом - Но не в прямом эфире на всю страну.

Так а вокруг чего весь шухер-то ?

Академия Наук Азербайджана на протяжении последних десяти лет бессовестно эксплуатиравала Совесткое наследие, не привнося в науку ничего нового. Вот и доэксплуатировались.

Когда я работал в министерстве торговли, нам поручили подготовить новый закон о торговле в сфере общественного питания, что, в свою очередь, перепоручили отделу внутренней торговли, где работали "уважаемые в стране экономисты" - известные на весь Азербайджан "специалисты". Как вы знаете, подготовке нового закона обязательно должны предшествовать определенные исследования, анализы, обсуждения, дискуссии и другая работа подобного плана.

"Экономисты" ни фига подготавливать, исследовать и тем более анализировать не стали, они просто взяли торговый закон Республики Молдова (Молдова страна маленькая и безвестная, мало кто в Азербайджане интересуется и знает ее законодательство - поэтому уличить точно не смогут), перевели его на Азербайджанский, добавили слова типа "чёмчя" и предоставили парламенту на утверждение.

Я имею все основания подозревать, что все остальное законодательство Азербайджанской Республики тоже копи-пейстнуто у кого-нибудь.

Изменено пользователем Masail_Muallim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею все основания подозревать, что все остальное законодательство Азербайджанской Республики тоже копи-пейстнуто у кого-нибудь.

Скорее всего ты прав. Например наш гемрюк меджеллеси удивительно схож с казахстанским. До дословного перевода схож, частями :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Экономисты" ни фига подготавливать, исследовать и тем более анализировать не стали, они просто взяли торговый закон Республики Молдова (Молдова страна маленькая и безвестная, мало кто в Азербайджане интересуется и знает ее законодательство - поэтому уличить точно не смогут), перевели его на Азербайджанский, добавили слова типа "чёмчя" и предоставили парламенту на утверждение.

Nu teper predstavte sebe chto tam s nukoi tvoritsya. Oni zhe na olyavu tolko dengi edyat

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю ни для кого не новость, что азербайджанское законодательство попросту копируется. Дошло даже до того, что стратегически важные законы дословно берутся с российских аналогов. Но это уже тема другого разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал все. Впечатление отвратительное.

Академики обрезали энциклопедию, Ильхам отрезал академикам, - изрезал стенограмму, модераторы повырезали посты, а форумчане готовы зарезать друг друга.

Так и идем к демократии. . . с ножницами в руках и с ножом за пазухой.

:ororo: :ororo: :ororo:

Тварь я дрожащая или право имею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень доступно и очень хорошо написано. Только я с этим не спорю и никогда не спорил, а умственно-интеллектуальный уровень наших академиков никогда не внушал мне доверия.

Меня отец чуть ли не насильно заставил поступить на аспирантуру в Академию Государственного Управления при Президенте, чтобы я стал кандидатом наук. Становиться кандидатом наук я категорически отказался и уже четвертый год саботирую все собрания на кафедре, ничего писать не собираюсь - просто не хочу запятнать себя сотрудничеством с нашими "учеными" и не собираюсь ходить и выеживаться, что мян "эльмляр намизядийям" - в сегодняшнем Азербайджане это становится все больше и больше похоже на ругательство, чем на предмет для гордости. На угрозы типа "выгоним" я ответил очень просто - джяхяннямя выгоняйте.

Другое дело, что то, что вы сейчас объяснили, не имеет ничего общего с тем, что обсуждалось ранее и лишь доказывает, что академики действительно идиоты, бездельники, сами во всем виноваты, и что предположительно они даже не читали толком того, что собирались печатать.

Я тоже думаю, что они даже не прочитали это. Кто-то написал эту “энциклопедию” и они просто подписались, не зная детали. Но ведь это ничего не изменяет. Трагедия АР состоит в том, что людей ставять на высокие позиции только исходя из того готов ли он подлизываться перед политиком или является ли он близким человеком политика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Сегодня в новостях на Рамблере нашёл вот это:

"Ильхам Алиев переписывает историю Азербайджана

7.05.2004 18:17 | NEWSru.com

В Баку переделывают историю так, чтобы стало понятно: все великие достижения принадлежат исключительно азербайджанскому народу.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, обнаружив в своем рабочем кабинете тома "Азербайджанской Советской Энциклопедии", стал сравнивать некоторые места и увидел, что в ней нет имен видных азербайджанских деятелей науки и политики.

Но вместо них в энциклопедию вошло достаточно много имен лиц армянской национальности, тех, кто, по его мнению, не играл никакой роли в истории Азербайджана. Он был очень удивлен, обнаружив в "Азербайджанской Советской Энциклопедии" ряд армянских фамилий, сообщает ЦентрАзия со ссылкой на азербайджанскую газету "День".

Как считает Ильхам Алиев, армяне не сыграли такой важной роли в современной истории Азербайджана. По его мнению, в 70 - 80-е годы, когда республика в составе СССР процветала, была искажена история Азербайджана.

"В то время кто-то пришел, перевернул здесь вверх дном всю историю", - заявил Ильхам Алиев.

Поэтому, по мнению президента, необходимо срочно переписать книги по истории страны, вырезав из них упоминания о выдающихся людях армянского происхождения.

В соответствии с его распоряжением "Об издании Азербайджанской Национальной Энциклопедии" ученые страны должны заняться составлением новой версии энциклопедии."

Типично армянская статейка... :(( :(( :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан,статейка может и армянская,не спорю.Но перепись истории,дело нехорошее,мягко говоря.Да-враги,да-неприязнь,но историю не изменить.Хотя хаи умудрились исказить все,и донести до мира сего свою чушь.Опускаться до их уровня нам не пристало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...
Copyright © -

Copyright © -

Господи, эксклюзив!! работающая надпись.... аж 2004т год.. и манера статей другая совсем. как все изменилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

офигеть. Ильхам требует -фантастику вместо реальности. Реальность для него это политическая ошибка. Как же так, армянские фамилии там присуствуют. И это вместо спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реальность и фантастика кажись

В истории Армении давно уже сплелись

И даже самый молодой ее муалиф

Уж не поймет где правда, а где миф:)

/Художника может обидеть каждый/©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...