Перейти к содержимому

Что такое совесть?


Geba

Recommended Posts

  • Ответы 61
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

интересное мнение.

 

Раскроете вашу мысль ?? 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно, одна из главных характеристик  личности, для меня самое важное. Человек без совести-как испорченное растение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Чени сказал:

Однозначно, одна из главных характеристик  личности, для меня самое важное. Человек без совести-как испорченное растение.

 

это уже уход от сути темы..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, A... сказал:

интересное мнение.

 

Раскроете вашу мысль ?? 

Моё "больное воображение"нарисовало следующую картину. Допустим ваш сосед в очередной раз избивает свою жену, она кричит, кричат и плачут  их дети. Вам их жалко, помочь - значит иметь дело с соседом, не помочь может случиться ужасное. Вас мучит совесть. Что бы облегчить совесть вы должны вмешиваться в их семейные отношения. Не вмешаетесь и случиться трагедия-совесть загрызет вас. Я вот так поняла эту фразу 

Изменено пользователем No Angel

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, No Angel сказал:

Моё "больное воображение"нарисовало следующую картину. Допустим ваш сосед в очередной раз избивает свою жену, она кричит, кричат и плачут  их дети. Вам их жалко, помочь - значит иметь дело с соседом, не помочь может случиться ужасное. Вас мучит совесть. Что бы облегчить совесть вы должны вмешиваться в их семейные отношения. Не вмешаетесь и случиться трагедия-совесть загрызет вас. Я вот так поняла эту фразу 

а я никак не поняла еще..

 

но поняла одно -я несогласна с ТС )

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, A... сказал:

а я никак не поняла еще..

 

но поняла одно -я несогласна с ТС )

Ну тогда я пас)

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, A... сказал:

 

это уже уход от сути темы..

совесть завуалированное  вмешательство в чужие дела

 

Вот начало темы. Поясню, Чужие дела как факт. Ты это видишь, осознаешь, чувствуешь. Слышишь. Факт привлек внимание, может и не одного, а десятков человек, соседей, друзей. Совести-как понимание ситуации. Я признаю завуалированное вмешательство, но вот в этот момент включается мой коммент. Какое вмешательство? Если, чтобы помочь и/или спасти, то это совесть. Если для того, чтобы добить, поиздеваться или даже косвенно убить, то есть не своими руками, а способствовать, то это не совесть. Я назвала эту характеристику испорченным растением. С гнильцой, тленом, плохим запахом.

По теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

да Чени всё зависит от ситуации 

Цитата

Если, чтобы помочь и/или спасти, то это совесть. Если для того, чтобы добить, поиздеваться или даже косвенно убить, то есть не своими руками, а способствовать, то это не совесть. 


но ситуация не обязательно аховая 
подруга одела юбку при ходьбе задиратся вид сзади ужасный,  не скажу, она будет выглядеть смешно,сказать будет комплексовать, и вмешательство в чужие дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.12.2022 в 12:02, Undi. сказал:

это когда вам ещë и стыдно )

стыд синоним совести Унди ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совесть - нечто осознанное ( должна быть )
стыд - другое ( что случилось - стыдно стало)

Цитата

без стыда совесть работает?

всё наоборот
причину со следствием перепутали
чтоб стыдно стало - совесть нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Tixe сказал:

совесть - нечто осознанное ( должна быть )
стыд - другое ( что случилось - стыдно стало)

всё наоборот
причину со следствием перепутали
чтоб стыдно стало - совесть нужна

я разве написала ,что первично или вторично. Они взаимосвязанны.

Думаю стыд более осознан,чем совесть.Может потому и стыд более приближен непосредственно к действиям человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Undi. сказал:

я разве написала ,что первично или вторично. Они взаимосвязанны.

Думаю стыд более осознан,чем совесть.Может потому и стыд более приближен непосредственно к действиям человека.

т.е. совесть - абстрактное понятие ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Tixe сказал:

т.е. совесть - абстрактное понятие ?

сложно сказать.Стоит пойти против нее и появляются реальные изменения в жизни. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.10.2019 в 01:43, Geba сказал:

совесть завуалированное  вмешательство в чужие дела

 

А по моему это просто чувство вины после поступка или проступка который противоречит нашему моральному  набору ценностей и который,кстати,нам насильно навязали

( общество,родители,школа ,книги..все что повлияло на становление нас  ) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.11.2019 в 17:23, Чени сказал:

совесть завуалированное  вмешательство в чужие дела

 

Вот начало темы. Поясню, Чужие дела как факт. Ты это видишь, осознаешь, чувствуешь. Слышишь. Факт привлек внимание, может и не одного, а десятков человек, соседей, друзей. Совести-как понимание ситуации. Я признаю завуалированное вмешательство, но вот в этот момент включается мой коммент. Какое вмешательство? Если, чтобы помочь и/или спасти, то это совесть. Если для того, чтобы добить, поиздеваться или даже косвенно убить, то есть не своими руками, а способствовать, то это не совесть. Я назвала эту характеристику испорченным растением. С гнильцой, тленом, плохим запахом.

По теме?

 

Чени,ничего не поняла..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.12.2022 в 15:11, Geba сказал:

да Чени всё зависит от ситуации 


но ситуация не обязательно аховая 
подруга одела юбку при ходьбе задиратся вид сзади ужасный,  не скажу, она будет выглядеть смешно,сказать будет комплексовать, и вмешательство в чужие дела

 

 

Совесть - это то,что внутри нас ,мы осознаем,чувствуем , даже если никто не знает и не узнает об этом ..

 

Вмешательство в чужие дела - это вмешательство в чужие дела 

К совести какое имеет отношение ?

 

Нет, никак не понимаю все же связи...

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.12.2022 в 21:06, Tixe сказал:

 

чтоб стыдно стало - совесть нужна

 

Только если стыдно перед самим собой..

 

В случае когда тебе стыдно из за того что другие узнали или перед другими стыдно -  это  уже не совесть , а глубокое сожаление ....

Нет ?

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Undi. сказал:

Dini azadlığı я еще понимаю,а  совесть бывает еще и не свободной?ее чем сковали ?)

 

Он имеет в виду чистую совесть

А Это и есть свобода ведь на самом то деле  ...

 

 

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свобода души ,в смысле

Свобода же разная бывает..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя совесть настолько чиста и кристально прозрачна ........ что ее даже не видно ...

Сабина Пашаева ... как сложилась твоя судьба ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, palakero сказал:

моя совесть настолько чиста и кристально прозрачна ........ что ее даже не видно ...

а ее и не должно быть видно ,не ? )

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, A... сказал:

а ее и не должно быть видно ,не ? )

ага !))) как и стрингов из штанов у мужчины !)))

Сабина Пашаева ... как сложилась твоя судьба ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.12.2022 в 19:41, A... сказал:

 

Только если стыдно перед самим собой..

 

В случае когда тебе стыдно из за того что другие узнали или перед другими стыдно -  это  уже не совесть , а глубокое сожаление ....

Нет ?

 

 

 

стыдно, когда видно (другие узнали )

это "позор"=по Зор , то что зримо, 
на виду 
понятия разные и слова разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю посмотреть на совесть несколько с другого угла. Например, заметила, точнее где то прочитала 100 лет назад , и пока еще теория подтверждалась, что наиболее " совестливые" люди родились в феврале- марте. Эти люди подвержены паническим атакам. То есть процент по отношению к людям, родившимся в другие месяцы не сопоставим.

Панические атаки- это приступы тревоги, потому что человек не умеет успокаиваться, постоянно на взводе, "пилит" себя. Здесь стоит отметить, что и люди, родившиеся под знаком Весы, "балуются" этим. Ни минуты покоя себе ( здесь о Весах). Только в баланс пришли, только успокоились, но какая та шальная мысль, начинает их раскачивать по новой влево-вправо.

 

Но вернемся к нашим фев-март людям. У людей рано "выгорают" надпочечники, так сказать, нет буферной зоны, могут сидеть спокойно, через минуту орать благим матом, быстро заводятся. 

Соответственно, и с почками проблема. В принципе у всех почки "хромают", но у этих они будут болеть наверняка. Чтобы проверить, встаем прямо, ноги вместе, нагибаемся и тянемся пальчиками к полу. Если болят икры ног, поздравляем -у вас больные почки.

 

Как я уже скидывала в параллельной теме, таким людям нельзя бегать, тк бег -это стресс для организма. Только ходьба, плюс йога, нужно уметь останавливать внутренний диалог, перестать себя грызть, реагировать на скрытую агрессию, то есть мысленно послали в опу подарили цветы и пошли восвояси.

 

Там много можно накидать психологических проблем, начиная от перфекционизма, заканчивая плохим сном. 

 

Как и мой любимый доктор Берг говорит, даже по фигуре можно определить. Ноги худые, опы нет, зато большой живот, болят колени.  

По сути они как сьедают с себя начиная с ног, отсутствие коллагена в коленях, организм сьедает мышцы ног и опы. 

 

Повторюсь, любой человек может обладать всеми вышесказанными "достоинствами" там бы еще посмотреть куда его луна попала))), но люди рожденые в фев и марте данными будут обладать наверняка

 

Мнение исключительное мое, доморощенное, основанное  на обрывках памяти каких то книг, видео и тд и тп.:smartass:

 

@gasiga подтвердите, распишитесь.

Изменено пользователем Кьяра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 minutes ago, Кьяра said:

наиболее " совестливые" люди родились в феврале- марте. Эти люди подвержены паническим атакам. То есть процент по отношению к людям, родившимся в другие месяцы не сопоставим.

Панические атаки- это приступы тревоги, потому что человек не умеет успокаиваться, постоянно на взводе, "пилит" себя.

О да(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях был в больнице кровь сдавал на анализы , там выдали анкету с несколькими листами которые нужно было заполнить .. Вопросы : Курите ? Да , Сколько , пачку или больше ,меньше , ответил , потом вопрос Пьете ? Да , Сколько , каждый день, раз в неделю , в месяц ? Ответил , следующий вопрос После выпитого бывает стыдно ? :lol: Ответил , Нэт :lol: про совесть ничего не спросили )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...