Перейти к содержимому

Азербайджан и Двойное Гражданство


Recommended Posts

Просто вопрос к тем кто имеет представление или знает поточнее, поддерживает ли Азербайджан двойное гражданство? Например, если я будучи гражданином получил гражданство Германии, могу ли я оставит моё Азербайджанское Гражданство или нет?

Заранее благодарю за ваши ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 43
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Спасибо за ответы. Мне тоже говорили, что так лучше, просто не декларировать что новое гражданство получил, но я начал беспокоиться что если узнают, то вставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спокойно оставляйте граждантсво, это вполне легально, только конечно недо всем об этом рассказывать.

Когда к нам едете, то наш паспорт показывайте, когда в Россию, то немецкий, сразу измениться отношение :DD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону, не имеешь права, на практике, можешь сохранить азербайджанское гражданство без проблем.

мое гражданство аннулировало другое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A kak ti pro eto uznala? Tebe ob etom v Azerbaijanskom posolstve skazali ili kak?

про это я узнала в момент, когда получила американское гражданство, я подписала отказ от прошлого гражданства и подписала свое новое, посольcтву Азербайджана тут делать было нечего, и кажется это Азербайджан не оставляет гражданства своим гражданам про смене гражданства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то это палка о двух концах. С одной стороны Азербайджан не приемлет двойного гражданства, с другой - согласно коституции, ст.53 гражданин АР ни при каких обстоятельствах не может быть лишен своего гражданства. Так что, пока не устранен пробел в праве, дерзайте. Но есть опаска, что его устранения лишитесь гражданства АР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В штатах, также как в России и многих других станах допускается двойное, а иногда и тройное гражданство. Просто ставится ряд условий: проживание определенного времени в году и т.д. У меня есть знакомая, так она гражданка АР, США, России, Израиля. Живет в Москве, приезжает летом в Баку, раз в год едет в США, чтобы не потерять гражданство, ну и когда захочет в Израиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nikoletta Азербайджан не требует отказа от гражданства.. просто не тризнает этого..

почитай статью 53.. пункт I Конституции АР..

Статья 52. Право на гражданство

Лицо, подвластное Азербайджанскому государству, имеющее с Азербайджанской Республикой политическую и правовую связь, а также взаимные права и обязанности, является гражданином Азербайджанской Республики. Лицо, рожденное на территории Азербайджанской Республики или от граждан Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики. Лицо, одним из родителей которого является гражданин Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики.

Статья 53. Гарантия права на гражданство

I. Гражданин Азербайджанской Республики ни при каких обстоятельствах не может быть лишен гражданства Азербайджанской Республики.

II. Гражданин Азербайджанской Республики ни при каких обстоятельствах не может быть изгнан из Азербайджанской Республики или выдан иностранному государству.

III. Азербайджанская Республика гарантирует правовую защиту и покровительствует гражданам Азербайджанской Республики, временно или постоянно проживающим за ее пределами.

так наше госдуарство не признает двойного гражданства.. лица, имеющие гражданство АР считаются гражданами АР вне зависимости от наличия у них гражданства другого государства...

и еще в статье 85.. пункт II.. написанно..

Статья 85. Требования к кандидатам в депутаты Национального собрания Азербайджанской Республики

II. Не могут быть избраны депутатами Национального собрания Азербайджанской Республики лица, имеющие двойное гражданство, имеющие обязательства перед другими государствами, работающие в системе исполнительной или судебной власти, лица, занимающиеся другой оплачиваемой деятельностью, исключая научную, педагогическую и творческую, религиозные деятели, лица, недееспособность которых подтверждена судом, осужденные за тяжкие преступления, отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившего в законную силу.

значить логически имеет место быть двойное гражданство..))

ЗЫ Listener можещь приезжать в Азербайджан спокойно без визы.. :gizildish:

Изменено пользователем SalamenTo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В штатах, также как в России и многих других станах допускается двойное, а иногда и тройное гражданство. Просто ставится ряд условий: проживание определенного времени в году и т.д. У меня есть знакомая, так она гражданка АР, США, России, Израиля. Живет в Москве, приезжает летом в Баку, раз в год едет в США, чтобы не потерять гражданство, ну и когда захочет в Израиль.

в России нет двойного гражданства. Почитайте учебники по конституционному праву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в России нет двойного гражданства. Почитайте учебники по конституционному праву.

Не волнуйтесь за меня, учебников по конституционному праву я начитался, знать же про конституционное право России мне не обязательно. Что касается двойного гражданства в России, то когда я его проходил - оно было. Покопался, оказалось, что Путин отменил его в 2001 г. Но сути это не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nikoletta Азербайджан не требует отказа от гражданства.. просто не тризнает этого..

почитай статью 53.. пункт I Конституции АР..

Статья 52. Право на гражданство

Лицо, подвластное Азербайджанскому государству, имеющее с Азербайджанской Республикой политическую и правовую связь, а также взаимные права и обязанности, является гражданином Азербайджанской Республики. Лицо, рожденное на территории Азербайджанской Республики или от граждан Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики. Лицо, одним из родителей которого является гражданин Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики.

Статья 53. Гарантия права на гражданство

I. Гражданин Азербайджанской Республики ни при каких обстоятельствах не может быть лишен гражданства Азербайджанской Республики.

II. Гражданин Азербайджанской Республики ни при каких обстоятельствах не может быть изгнан из Азербайджанской Республики или выдан иностранному государству.

III. Азербайджанская Республика гарантирует правовую защиту и покровительствует гражданам Азербайджанской Республики, временно или постоянно проживающим за ее пределами.

так наше госдуарство не признает двойного гражданства.. лица, имеющие гражданство АР считаются гражданами АР вне зависимости от наличия у них гражданства другого государства...

и еще в статье 85.. пункт II.. написанно..

Статья 85. Требования к кандидатам в депутаты Национального собрания Азербайджанской Республики

II. Не могут быть избраны депутатами Национального собрания Азербайджанской Республики лица, имеющие двойное гражданство, имеющие обязательства перед другими государствами, работающие в системе исполнительной или судебной власти, лица, занимающиеся другой оплачиваемой деятельностью, исключая научную, педагогическую и творческую, религиозные деятели, лица, недееспособность которых подтверждена судом, осужденные за тяжкие преступления, отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившего в законную силу.

значить логически имеет место быть двойное гражданство..))

ЗЫ Listener можещь приезжать в Азербайджан спокойно без визы..  :gizildish:

spasibo, no u menya odno grazhdanstvo, i ya uzhe rasskazala kak eto proishodilo)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте небольшую ремарку....

В России не отрицается двойное гражданство. Этот вопрос регулируется международными договорами.На сегодня это соглашение об урегулировании двойного гражданства с Таджикистаном и если мне не изменяет память с Узбекистаном. С Азербайджаном подобного договора не имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не волнуйтесь за меня, учебников по конституционному праву я начитался, знать же про конституционное право России мне не обязательно. Что касается двойного гражданства в России, то когда я его проходил - оно было. Покопался, оказалось, что Путин отменил его в 2001 г. Но сути это не меняет.

Ни в коей мере мере не хотела вас обидеть. Просто вы так уверенно говорили о том, что не знаете. Просто поправила :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в коей мере мере не хотела вас  обидеть. Просто вы так уверенно говорили о том, что не знаете. Просто поправила :gizildish:

Так вроде это не вы были. :luv:) Насчет уверенности можно понять, говорю то что знаю. Но у права есть такая особенность, оно постоянно меняется. Вот и не уследил за российским. :luv:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Статья 52. Право на гражданство

Лицо, подвластное Азербайджанскому государству, имеющее с Азербайджанской Республикой политическую и правовую связь, а также взаимные права и обязанности, является гражданином Азербайджанской Республики. Лицо, рожденное на территории Азербайджанской Республики "....

Лицо, рожденное на территории Азербайджанской Республики ..... Немногие страны дают такое право. Россия его не даёт. Ни Германия. Возможно Франция даёт, или давала в прошлом. Некоторые зажиточные люди отправляли туда своих супруг в роддом в частную клинику с этой целью. Супруга Арафата кажется там была, не знаю с какой целыю.

Но тогда это значит что уехавшие из Баку армяне имеют право на аз. паспорт ? И потом с ним уехать на работу в Турцию и т.п.

А как дела с армянской конституцией ? Даёт ли она право на гражданство всем родившимся на eё территории ? Для многих аз. беженцев это будет интересно знать.

Приобретение нового гражданства имеет и минусы, так как накладывает определённые обязанности перед новой страной, и изменяет характер отношений с прежней.

=============================

"И зажжём на высотах костры".

Константин Бальмонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Статья 52. Право на гражданство

Лицо, подвластное Азербайджанскому государству, имеющее с Азербайджанской Республикой политическую и правовую связь, а также взаимные права и обязанности, является гражданином Азербайджанской Республики. Лицо, рожденное на территории Азербайджанской Республики "....

Лицо, рожденное на территории Азербайджанской Республики .....  Немногие страны дают такое право. Россия его не даёт.  Ни Германия. Возможно Франция даёт, или давала в прошлом. Некоторые зажиточные люди отправляли туда своих супруг в роддом в частную клинику с этой целью. Супруга Арафата кажется там была, не знаю с какой целыю.

Но тогда это значит что уехавшие из Баку армяне имеют право на аз. паспорт ? И потом с ним уехать на работу в Турцию и т.п.

А как дела с армянской конституцией ? Даёт ли она право на гражданство всем родившимся на eё территории ? Для многих аз. беженцев это будет интересно знать.

Приобретение нового гражданства имеет и минусы, так как накладывает определённые обязанности перед новой страной, и изменяет характер отношений с прежней.

Ничего необычного здесь нет. Данная норма применяется в большинстве стран мира. Называется это гражданство по рождению. Не думаю, что в ближайшее время кто-либо будет отправлять своих супругов в наши роддома. :gizildish:)

Армяне не могут иметь право на азербайджанский паспорт, ибо нормы конституции применяются после ее принятия, то бишь 12 ноября 1995 г. Армянами в это время не пахло тут. То же самое касается Армении. Не читал их конституцию, но уверен, у них тоже есть данная норма.

Новое гражданство в основном не накладывает никаких обязанностей. В некоторых странах предусматривается обязанность прохождения воинской службы, на этом вроде заканчивается. Что касается отношений со страной прежднего гражданства, то это зависит в основном от двусторонних отношений между этими странами. Ну и законодательством преждней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть имеется в виду: "Лицо, рожденное на территории Азербайджанской Республики "....после принятия данного закона ? то есть этот закон не имеет ретроактивной силы ? и в других странах также ? Это абсурд. Бсе законы на получение гражданства имеют ретроактивную силу, никто не может получать гражданство по старым законам. Однако те кто получили до этого гражданство, то новые законы на них не распространяются.

Кстати сами аз. посетители межнац. форума в шутку называют Кочеряна аз. подданным, ибо он родился на аз.территории и поэтому формально является аз. гражданином.

=============================

"И зажжём на высотах костры".

Константин Бальмонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те кто получили гражданство уже получили. А на будущее знай - закон обратной силы не имеет. :gizildish:)

Не знаю, как там Кочаряна на меж-наце называют. Думаю из-за того, что Карабах де-юре наш и он, соответсвенно, гражданин Азербайджана. :luv:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия, например, дает право на получение гражданства всем лицам, родившимся на территории бывшего СССР. Не знаю, как обстоят дела в других странах. Ты, в принципе, прав закон о граждастве должен иметь ретроактивную силу, к сожалению, я не знаю как обстоит дело с наши законом. Просто точкой отсчета нового законодательства является конституция АР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Думаю из-за того, что Карабах де-юре наш и он, соответсвенно, гражданин Азербайджана". Если он - гражданин Аз-на, то тогда и все карабахские армяне тоже. И бежавшие из Баку тоже ?

"Право на гражданство

Лицо, подвластное Азербайджанскому государству".. То есть необходимо чтобы это лицо признавало подвластность данному государству.

Далее, речь идёт о праве на ПОЛУЧЕНИЕ или ПРИОБРЕТЕНИЕ гражданства (то есть надо в начале ещё подать прошение на его получение). Тогда как в любом законодательстве или конституции имеется другая статья кто уже является (или считается законом) гражданином данного государства, и он может лишь ходатайствовать лишь о выходе из данного гражданства.

Если какой-либо закон не имеет ретроактивной силы, то это означает что факты относящиеся к предыдущим датам регулируются прежним законодательством. Закон не допускает никаких пробелов.

=============================

"И зажжём на высотах костры".

Константин Бальмонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Россия, например, дает право на получение гражданства всем лицам, родившимся на территории бывшего СССР"

Это было так раньше, сразу после распада СССР. Россия уже давно не даёт такого права даже родившимся на территории РФ или русским из других республик.

=============================

"И зажжём на высотах костры".

Константин Бальмонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

vospolzuyus momentom :luv: kak ya ponyal tut mnogie razbirautsa horosho v azerb. zakonax :luv:)

kogda posilaesh dokumenti na nemeckoe grajdanstvo, nado vmeste s nimi posalt kopii dokument poslannie v azerb. posolstvo v kotorix stoit, chto ti otkazivaeshsa ot grajdanstva. (nemcam bezrazlichno razreshit li posolstvo viyti tebe iz grajdanstva tvoego ili net, glavnoe chto ti etogo hochish i dal im etogo znat')

azerb. posolstvo trebuet kajetsa okolo 300 euro za vihod iz grajdanstva. eto eshe nichego... no to chto ya ne davno slishal :gizildish: Yakobi, parney ne vipuskayut iz grajdanstva poka oni ne proshli v azerb. armiu :luv: (eto ya slishal neskolko raz, no kak to ne hochitsa etomu verit'). Kto nibud podobnoe slishal?

zaranee spasibo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ли стать гражданином прожив в стране около 10 лет как студент, могу ли я стать гражданином после того, как вернулся на родину или нет?

Заранее благодарю за ваши ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ли  стать  гражданином прожив в стране около 10 лет как студент, могу ли я стать гражданином  после того, как вернулся на родину или нет?

Заранее благодарю за ваши ответы

Да вернувшись в азер-ан ты можешь получить гражданство если ты когда то его имел....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
в России нет двойного гражданства. Почитайте учебники по конституционному праву.

Цифира, несколько лет назад я несколько месяцев давился в очереди в Рос.Посольство, чтобы сделать гражданство. Но я получил его. Также сразу взял в посольстве загран паспорт российский (услуга платная). Но никому не дал никопейки, хотя предлагали дать. Мне его вообще нехотели давать гражданство, но после того как я на них надавил через определённых людей - они сразу засуетились и пригласили без очереди, хотя до этого 2 месяца в очередях стоял каждый день. Вообще там порядочные гады.

Но тем не менее у меня теперь двойное гражданство, и никто его у меня не отберёт. Просто сейчас получить очень сложно и невозможно почти. Идиотский закон приняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Я уточняла этот вопрос...

В конституции сказанно что Азербайджан не презнает двойное гражданство вот и все... поэтому проблема может возникнуть только у тех кто хочет принять Азербайджанское гражданство, сначало их заставят отказатся от того которое у них есть...

Но если вы имеете Азербайджанское гражданство и получанете другое гражданство а та страна не пренуждает вас отказатся от Азербайджанского то вы можите его оставить... Азербайджан просто не признает ваше второе гражданство, но и лишить вас Азербайджанского гражданства он тоже не имеет права, так как в Конституции сказанно, что гражданнин азербайджана не при каких условиях, не за какие преступления лешон гражданства Азербайджана не может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nikoletta Азербайджан не требует отказа от гражданства.. просто не тризнает этого..

почитай статью 53.. пункт I Конституции АР..

Статья 52. Право на гражданство

Лицо, подвластное Азербайджанскому государству, имеющее с Азербайджанской Республикой политическую и правовую связь, а также взаимные права и обязанности, является гражданином Азербайджанской Республики. Лицо, рожденное на территории Азербайджанской Республики или от граждан Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики. Лицо, одним из родителей которого является гражданин Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики.

Статья 53. Гарантия права на гражданство

I. Гражданин Азербайджанской Республики ни при каких обстоятельствах не может быть лишен гражданства Азербайджанской Республики.

II. Гражданин Азербайджанской Республики ни при каких обстоятельствах не может быть изгнан из Азербайджанской Республики или выдан иностранному государству.

III. Азербайджанская Республика гарантирует правовую защиту и покровительствует гражданам Азербайджанской Республики, временно или постоянно проживающим за ее пределами.

так наше госдуарство не признает двойного гражданства.. лица, имеющие гражданство АР считаются гражданами АР вне зависимости от наличия у них гражданства другого государства...

азербаижанский пасспорт это просто travel document. ваше гражданство записано в другом документе

и еще в статье 85.. пункт II.. написанно..

Статья 85. Требования к кандидатам в депутаты Национального собрания Азербайджанской Республики

II. Не могут быть избраны депутатами Национального собрания Азербайджанской Республики лица, имеющие двойное гражданство, имеющие обязательства перед другими государствами, работающие в системе исполнительной или судебной власти, лица, занимающиеся другой оплачиваемой деятельностью, исключая научную, педагогическую и творческую, религиозные деятели, лица, недееспособность которых подтверждена судом, осужденные за тяжкие преступления, отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившего в законную силу.

значить логически имеет место быть двойное гражданство..))

ЗЫ Listener можещь приезжать в Азербайджан спокойно без визы.. :)

обьясняю:

вы гражданин германии например и у вас ещё есть пасспорт азербайджана : что делать?

1. при вьезде в страну (если вы хотите ещё и из Азербайджана выехать) получите визу в аэропорту как иностранный гражданин,заплатив 63 еуро+10манат за 2 фотки.

2. привыезде из страны покажите тот же самый пасспорт.

если вы етого не сделаете,а :

покажете азери паспорт то ва пропустя без проблем,НО

при выезде если (точнее хахаха КОГДА) у вас попросят визу в другую страну(в германию), а вы вдруг вытащите немецкий пасспорт у вас начнутся ВЫМОГАТЕЛЬСКИЕ проблемы.

то есть спросят у вас в азери пасспорте нет визы германии "не выпускаем".

на ответ но а же и гражданаин германии -ответ: а мы не признаем воторго гражданства

давай пиши заявление об отказе(это нелегальное требование - ни в коем случае не соглашайтесь)

если вы упрэтесь и скажете что ну давайте я заплачу за визу(которую вы не хотели оплачивать при вьезде)

они попросят у вас другую суммув карман.

вот так.

поэтому,слушайте сюда.

если есть пассорт другой страны: получайте визу если не собираетесь оставаться в республеке более 1-4 недельили на сколько вы приехали.

или же покупайте 2 билета через 2 страны куда азербайджанцам виза не нужна: россия и турция(через украину ихними авиалиниями не летайте -ето летающие гробы)

ивсэ тогда пользуйтесь пасспортами так:

1. снемецким пасспортом летите в турцию и в турции получите турецкую визу(10 долларов)(птотому что у нас ограши могут ещё и поинтересоватьсй а как ето вы не получули визу в турциию(не их дело)

2. после посадки в самолет и выхода в аэропорт покажите азери пасспорт и вьезжайте вс трану

3. обратно показывайте азери пасспорт и билет до турции.

4. после прохода, уже используйте немецкий паспорт.

если вам так ето надо.

но лучше конечно использовать пасспорт германии повсемесно, немецкое государство ВАС защитит(можете например звякнуть из аеропорта в посольство германии прямо при ограхсах и посмотреть на их лица после скандала)

Изменено пользователем dunga

Свои хуже врагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...