Перейти к содержимому

Евангелие от Иоанна


Recommended Posts

Предательство Иуды в саду (1-9)

1 Сказав это, Иисус вышел со Своими учениками за долину Кедрон, где был сад, в который вошел Сам и Его ученики. Мат.26,36

2 Знал же это место и Иуда, Его предатель, потому что Иисус часто собирался там со Своими учениками. Мат.26,47; Мар.14,43; Лук.22,47; Деян.1,16

3 Итак Иуда, взяв отряд воинов и служителей от первосвященников и фарисеев, приходит туда с фонарями и светильниками и оружием.

4 Иисус же, зная все, что с Ним будет, вышел и сказал им: кого ищете?

5 Ему отвечали: Иисуса Назорея. Иисус говорит им: это Я. Стоял же с ними и Иуда, Его предатель.

6 И когда сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю.

7 Опять спросил их: кого ищете? Они сказали: Иисуса Назорея.

8 Иисус отвечал: Я сказал вам, что это Я; итак, если Меня ищете, оставьте их, пусть идут,

9 да сбудется слово, сказанное Им: из тех, которых Ты Мне дал, Я не погубил никого. Иоан.17,6 и 12

Петр извлек меч (10-11)

10 Симон же Петр, имея меч, извлек его, и ударил первосвященнического раба, и отсек ему правое ухо. Имя рабу было Малх. Мат.26,69

11 Но Иисус сказал Петру: вложи меч в ножны; неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?

Бичевание Иисуса; расспросы у Пилата (1-15)

1 Тогда Пилат взял Иисуса и велел бить Его. Мат.27,26; Мар.15,15

2 И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу,

3 и говорили: радуйся, Царь Иудейский! и били Его по щекам.

4 Пилат опять вышел и сказал им: вот, я вывожу Его к вам, чтобы вы знали, что я не нахожу в Нем никакой вины. Иоан.18,38; Деян.3,13

5 Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице. И сказал им Пилат: вот, Человек!

6 Когда же увидели Его первосвященники и служители, то закричали: распни, распни Его! Пилат говорит им: возьмите Его вы, и распните; ибо я не нахожу в Нем вины. Мат.27,23; Мар.15,14; Лук.23,4; Деян.13,28

7 Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по нашему закону Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божьим. Втор.18,20

8 Пилат, услышав это слово, больше убоялся.

9 И опять вошел в преторию и сказал Иисусу: откуда Ты? Но Иисус не дал ему ответа. Ис.53,7; Иоан.18,33

10 Пилат говорит Ему: мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?

11 Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мной никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; поэтому более греха на том, кто предал Меня тебе. Лук.22,53

12 С этого времени Пилат искал отпустить Его. Иудеи же кричали: если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царем, противник кесарю.

13 Пилат, услышав это слово, вывел вон Иисуса и сел на судилище, на месте, называемом Лифостротон, а по-еврейски Гаввафа.

14 Тогда был день приготовления перед Пасхой, и шестой час. И сказал Пилат Иудеям: вот, ваш Царь!

15 Но они закричали: возьми, возьми, распни Его! Пилат говорит им: Царя ли вашего распну? Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря.

Распятие Иисуса (16-24)

16 Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели.

17 И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа; Мат.27,33; Мар.15,22; Лук.23,33; Евр.13,12

18 там распяли Его и с Ним двух других, по ту и по другую сторону, а посреди Иисуса.

19 Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.

20 Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по-еврейски, по-гречески, по-латыни.

21 Первосвященники же Иудейские сказали Пилату: не пиши: Царь Иудейский, но что Он говорил: Я Царь Иудейский.

22 Пилат отвечал: что я написал, то написал.

23 Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. Мат.27,35; Мар.15,24; Лук.23,34

24 Итак сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет, – да сбудется сказанное в Писании: разделили ризы Мои между собой и об одежде Моей бросали жребий. Так поступили воины. Пс.21,19

от Иоанна гл. 20

Мария видит отваленный камень (1-2)

1 В первый же день недели Мария Магдалина приходит к гробнице рано, когда было еще темно, и видит, что камень отвален от гробницы. Мат.28,1; Мар.16,1; Лук.24,1

2 Итак, бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гробницы, и не знаем, где положили Его.

Петр и другой ученик видят пустую гробницу (3-10)

3 Тотчас вышел Петр и другой ученик, и пошли к гробнице.

4 Они побежали оба вместе; но другой ученик бежал скорее Петра, и пришел к гробнице первый.

5 И, наклонившись, увидел лежащие пелены; но не вошел в гробницу.

6 Вслед за ним приходит Симон Петр, и входит в гробницу, и видит одни пелены лежащие, Лук.24,12

7 и плат, который был на Его голове, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте.

8 Тогда вошел и другой ученик, прежде пришедший к гробнице, и увидел, и уверовал.

9 Ибо они еще не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мертвых. Пс.15,10; Ис.53,11; Иоан.2,1

10 Итак, ученики опять возвратились к себе.

Живой Господь явился Марии Магдалине (11-18)

11 А Мария стояла у гроба и плакала. И, когда плакала, наклонилась в гробницу, Мат.28,1; Мар.16,5

12 и видит двух Ангелов, в белом одеянии сидящих, одного у головы и другого у ног, где лежало тело Иисуса.

13 И они говорят ей: женщина! что ты плачешь? Говорит им: унесли моего Господа, и не знаю, где положили Его.

14 Сказав это, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус. Мат.28,9; Мар.16,9

15 Иисус говорит ей: женщина! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его.

16 Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни! – что значит: Учитель!

17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не взошел к Моему Отцу; а иди к Моим братьям и скажи им: восхожу к Моему Отцу и вашему Отцу, и к Моему Богу и вашему Богу. Пс.21,23; Мат.28,10; Рим.8,29; Евр.2,11

18 Мария Магдалина идет и возвещает ученикам, что видела Господа и что Он это сказал ей.

Двухкратное явление ученикам; Фома (19-29)

19 В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посредине, и говорит им: мир вам! Мар.16,14; Лук.24,36; Деян.13,31; 1 Кор.15,5-7

20 Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа. Иоан.16,22

21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Иоан.17,18

22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.

23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. Мат.16,19; Мат.18,18

24 Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.

25 Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на Его руках ран от гвоздей, и не вложу моего пальца в раны от гвоздей, и не вложу моей руки в Его ребра, не поверю. Иоан.19,34

26 Через восемь дней Его ученики опять были в доме, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посредине них и сказал: мир вам!

27 Потом говорит Фоме: подай твой палец сюда и посмотри Мои руки; подай твою руку и вложи в Мои ребра; и не будь неверующим, но верующим.

28 Фома сказал Ему в ответ: мой Господь и мой Бог! Мат.16,16

29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие. 1 Пет.1,8; 2 Кор.5,7

Цель этого евангелия (30-31)

30 Много сотворил Иисус перед Своими учениками и других чудес, о которых не написано в этой книге. Иоан.21,25

31 Это же написано, чтобы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь в Его имя. Иоан.3,15; Рим.15,4

Лицо Кавказской Национальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...