Перейти к содержимому

КУКЛА


geldi-geder

Recommended Posts

Арлекин сидел, прислонившись к печной трубе. Вокруг него бродили голуби, а он играл на дудочке. Арлекин играл что-то очень знакомое. Что-то о любви, которую все ждешь, а она не приходит.

Я смотрела на него из окошка. Отсюда видна соседняя крыша, на которой сидел Арлекин, и кусочек улицы.

— Что ты там увидела? — спросил муж.

— Ничего. Арлекин опять играет на дудочке.

— Значит, будет ветер.

Мы оделись и спустились вниз. Я пошла на рынок, а муж повесил табличку «открыто» на дверях часовой мастерской и занялся сломанными колесиками. Когда я дошла до конца нашей улицы, меня нагнал Арлекин.

— Ты очень красивая, — сказал он и взял у меня корзинку. — Совсем как живая.

— Люди так слепы, — сказала я.

Мы вышли на рыночную площадь. Я купила зелень, орехи и сыр. Потом мы зашли в булочную.

— Как поживаете? — выбирая для меня золотистые бублики, спросил булочник.

— Прекрасно! — ответила я.

Арлекин смотрел на меня сквозь стекло витрины и улыбался. Я расплатилась, и мы пошли домой.

— Неужели тебе и в самом деле нравится так жить? — спросил Арлекин.

Я ничего не ответила. На той стороне улицы, глядя на нас, стоял Кукольник.

— Сегодня день встреч? — спросила я, перейдя дорогу.

Он пожал плечами. Я дала ему пощечину. Он перехватил мою руку, поцеловал и пошел прочь, помахивая тросточкой.

— Тебе надо быть осторожней, — сказал Арлекин. — Ты сделана из фарфора, а он из дерева.

— Он сделан из камня! — сказала я, забирая у Арлекина корзинку.

Мы подошли к дому. Я приготовила обед, а потом помогла мужу убрать в лавке. Когда стемнело, зашел вампир, что живет на соседней улице. Муж отдал ему часы старинной работы, идущие назад. У них все не как у людей.

Когда мы, наконец, поднялись в спальню, я почувствовала, что руки и ноги отказываются двигаться.

— Я так устала, — пожаловалась я мужу.

— Дорогая, — доставая из футляра ключик, сказал он, — у тебя кончился завод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово написано. Немного режет частый повтор слова "улица", но даже это не умаляет мелодичности этой сказки, притчи, рассказа (как Вам угодно так и называйте).

Мне видится маленький европейский городок - может в Дании, может в Голландии, ухоженные улочки, полу-игрушечные нарядные домики, извилистые мощенные улочки, женщины в накрахмаленных чепцах, шумная детвора, слышится музыка - Арлекин играет на дудочке.

Очень живо написано, ярко.

Moderato Cantabile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательно, на мой взгляд. Очаровательный рассказик.

Все как на ладошке

Вообще,это очень забавно, если к каждой жене будет еще прилагаться ключик в футляре))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...