Перейти к содержимому

Рынок земли на Украине: у граждан отнимут "лишние сотки"


Recommended Posts

Traktor.jpg.d12df2482eb584c67c0c254d2e57f5e0.jpg

 

Принятие в первом чтении законопроекта о введении рынка земли наделало немало шума на Украине. Несмотря на то, что экономическую целесообразность отмены моратория признавали многие эксперты, а Зеленский будучи кандидатом в президенты заявлял, что является сторонником данного шага, общественное мнение до сих пор настроено категорично против. В первую очередь, люди боятся, что в нынешних сложных экономических условиях, у мелких фермеров и физических лиц не будет возможности конкурировать на рынке земли с крупным бизнесом, в результате чего около 41 млн. га сельскохозяйственных угодий окажутся в руках агрохолдингов. Не все так просто на Украине и с данными Государственного земельного кадастра, который необходимо актуализировать для исключения случаев мошенничества в этой сфере.

Казалось бы, обсуждаемые в Раде законопроекты должны были внести ясность в условия отмены моратория на продажу земли, но в итоге у оппозиции появились новые поводы критиковать президента и его команду. Депутатов из партии "Слуга народа" обвиняют в том, что они идут на поводу у МВФ, и их поспешность в проведении земельной реформы обусловлена необходимостью получения очередного кредита. Особенно активно критикуется законопроект депутата Александра Мережко. Данная законотворческая инициатива может стать самой скандальной из десятка тех, что претворяют открытие в Украине земельного рынка.

Итак, законопроект Мережко предлагает внести в Земельный кодекс Украины многочисленные изменения, подразумевающие создание "Государственного фонда изъятых земель". В пользу данного Фонда будут изыматься земли из частного пользования с изменением их назначения. В этих целях Мережко предлагает ограничить граждан в Луганской, Донецкой, Одесской, Харьковской, Днепропетровской областях в праве на владение землей. Граждане смогут сохранить собственность на землю лишь в следующих площадях: "в селах - не более 0,15 гектара, в поселках - не более 0,10 гектара, в городах, не более - 0,06 гектара". При этом все лишние сотки будут переводиться в пользу Фонда. Вероятно, в преддверии снятия моратория на рынок земли, все это будет способствовать увеличению объемов сельхозугодий для дальнейшей продажи. Особую актуальность работа "Государственного фонда изъятых земель" приобретет после 2024 года, когда, согласно принятому в первом чтении законопроекту, на Украине позволят приобретать землю иностранцам.

Безусловно, подобные инициативы, покушающиеся на неприкосновенность частной собственности, не только не разряжают обстановку, а наоборот еще больше дискредитируют идею отмены моратория на рынок земли. По сути, для того, чтобы привлечь больше покупателей земли, партия "Слуга народа" планирует искусственно раздуть рынок за счет изъятия у граждан "лишних" угодий. Учитывая, что продвигаемый Мережко законопроект угрожает интересам жителей Восточных областей, Украина может оказаться на грани нового социального взрыва в этом регионе. Несмотря на противоречивость законопроекта, в пользу его скорейшего принятия играет и принадлежность его автора к правящей партии, и желание Верховной рады скорее открыть рынок земли. В такой ситуации к мнению оппозиции и уж тем самих землепользователей, вряд ли, кто прислушается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...