Перейти к содержимому

Recommended Posts

  • Ответы 38
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Resuli-ekrem (s.e.v.v.) buyurur: Xosh o adamin halina ki, menim Ehli-beytimin qaimini gore, qiyam etmezden qabaq ona iqtida ede, onun dostu ile dost, dushmeni ile dushmen ola ve ondan qabaqki hidayetedici imamlari da qebul ede. Bunlar menim dostlarim, mehr-mehebbetimi qazananlar ve ummetim icherisinde en ezizlerimdir.

Biharul-envar -52-129.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hz.Peygember (S) buyurmushdur: " Dogrudan da Allah mexluqatini yaratdi ve meni onlarin en xeyirli boluyunden etdi. Sonra qebilelerden xeyirlisini sechdi; meni en xeyirli qebileye mensub etdi;sonra evleri sechdi; meni en xeyirli eve verdi; men en xeyirlinizem, hem de en xeyir evdenem ve " Allah Ismayil ovladinden Kenaneni , Kenaneden Qureyshi, Qureyshden Hashimogullarini sechdi; meni de Hashimogullari arasindan sechdi". [/b

(Cami'u-s-Sagir, 1-ci cild, 56, 58)

Я очень хочу вернуться в прошлое ... Нет, не исправить свои ошибки... Просто обнять всех тех , кого сейчас со мной нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Peygember(S) buyurmushdur:" Haqsizliga ugrayan mezlumun duasindan chekinin!"

Musned-i Ahmed , 2/343

Я очень хочу вернуться в прошлое ... Нет, не исправить свои ошибки... Просто обнять всех тех , кого сейчас со мной нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АсСалам Алейкум Братья и Сестры!

По свидетельству Абу Мухаммеда ал-Хасана, сына Али ибн Аби Талиба, внука Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и да ниспошлет ему мир) и его любимца1 (да будет Аллах милостив к ним обоим),(1 букв. "и его благоухающего цветка". Пророк употреблял слово раихана по отношению к ал-Хасану и к ал-Хусаину, сыновьям Али ибн Аби Талиба, двоюродного брата Пророка и его зятя.) который сказал: Я запомнил, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да ниспошлет ему мир) сказал:

Не делай того, в чем сомневаешься, а делай только то, в чем не сомневаешься.

Приводится у ат-Тирмизи и ан-Насаи2, (2 ат-Тирмизи и ан-Насаи - составители двух из вести признанных сборников хадисов. Другие составители - ал-Бухари, Муслим, Абу Давуд и Ибн Маджах.) причем, ат-Тирмизи говорит, что это хороший и достоверный хадис.

ХАДИС 12.

По свидетельству Абу Хурайры (да будет Аллах милостив к нему), который сказал: Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да ниспошлет ему мир) сказал:

Чтобы быть хорошим мусульманином, надо не вмешиваться в то, что тебя не касается.

Хороший хадис, который был передан в этой форме ат-Тирмизи и другими.

ХАДИС 13.

По свидетельству Абу Хамза Анаса ибн Малика (да будет Аллах милостив к нему), слуги1 (1 Анас ибн Малик, будучи еще мальчиком, был слугой Пророка, и на него ссылаются многие хадисы. Его часто называют "слуга и друг Посланника Аллаха".) Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и да ниспошлет ему мир). Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да ниспошлет ему мир) сказал:

Тот из вас не уверовал [истинно], кто не желает для брата своего того же, что и для себя.

Приводится у ал-Бухари и Муслима.

ХАДИС 14.

По свидетельству Ибн Масуда (да будет Аллах милостив к нему), который сказал: Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да ниспошлет ему мир) сказал:

По закону, кровь мусульманина может быть пролита только в трех [случаях]: прелюбодеяние, жизнь за жизнь, отречение от религии и уход из общины.

Приводится у ал-Бухари и Муслима.

ХАДИС 15.

По свидетельству Абу Хурайры (да будет Аллах милостив к нему), который сказал: Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да ниспошлет ему мир) сказал:

Пусть тот, кто верит в Аллаха и в Судный День, либо говорит верно, либо молчит, и пусть тот, кто верит в Аллаха и в Судный День, будет щедр к своему соседу, пусть тот, кто верит в Аллаха и в Судный День, будет щедр к своему гостю.

Приводится у ал-Бухари и Муслима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос к шиитам.дате халлаыг....ну ок будем считать,что дали :gizildish:

итак читая ваши хадисы,я часто сталкиваюсь с такими словами:"переданно кем то" или "неизвестным" или "группой неизвестных лиц" или же в цепочки передатчиков между одним о последующим проходит лет 150!!!как можно считьать такие хадисы достоверными?

ВасСалам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Assalamu Aleykum!

Svyatoy Prorok(s)raskazival,4to Apostoli sprosili kak-to Isusa(a),s kem im sleduet vodit drujbu."S temi,-otvetil on(a),-4ye prisustvie napominaet vam o Boqe,4yi re4i rasshiryayut vashe znaniya,4yi postupki ukreplyayet vashe stremlenie k ve4noy jizni(virajennoe v blaqix deyaniyax)". :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу давать инфы откого идут хадисы в противном случае они будут считаться недостоверными

и ответте на мой вопрос по поводу передатчиков хадиса

в\салам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Assalamu Aleykum!

Святой Пророк (ДБАР) сказал: “Учите своих детей трем вещам: любить своего Пророка, любить членов его рода и читать Коран”.

Аль-джами‘ ас-сагир, т. 1, стр. 14

Esli nash prorok tak qovoril o 4lenov svoyey semyi,kak mojno ne verit ix xadisam.Esli mi budem ne verit ix xadisam,zna4it mi ne poslushalis slova Proroka,a esli mi ne poslushalis slova Proroka zna4it i ne poslushalis slova Allaha!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Assalamu Aleykum!

Святой Пророк (ДБАР) сказал: “Ахл аль-бейт (мои домочадцы) среди прочих членов Уммы (мусульманской общины) - это то же, что Ноев ковчег: всякий, кто вступит на его борт, будет спасен, тот же, кто не пожелает взойти на него, погибнет”.

Бихар аль-анвар, т. 27, стр. 11 :gizildish:

Имам Садык (ДБМ) сказал: “Пусть тот, кто не может одарить добром нас самих, одарит наших набожных последователей, кто не может навестить нас - пусть навестит наших добродетельных единомышленников, и это зачтется ему, как визит (паломничество) к нам самим”.

Бихар аль-анвар, т. 74, стр. 354 :luv:

Имам Хади (ДБМ), десятый имам, сказал: “Помни о том часе, когда ты будешь лежать на смертном одре в окружении родни, и никакой врач не сможет уберечь тебя от смерти и никакой друг не поможет одолеть ее”.

Бихар аль-анвар, т. 78, стр. 3 :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не говорил,что не надо верить!.я говорю,что много хадисов лживых..........и как можно верить хадисам которые передали нам неизвестные истории,да и вообще без имянные люди?.......сестра включай мозг.плиз!.........если я приду и скажу.что твой двоюродный брат пьяный и с падшей женщиной гулял по торговой и скажу.что это мне рассказал один парень ,которого я не знаю.ты мне поверишь? :DD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Assalamu Aleykum!

Ya toje ne vse xodisi 4itayu,i ne vsem xadisam veryu :gizildish:

ya 4itayu i veryu tem xadisim kotorie ne tolko v odnoy knijke napisani a neskolkix.

Ya veryu :luv: Neznayu kak vi proviryayete pravdlivost xadisov :huh: Mojet napishite mi toje uznaem!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Es-Salamu Aleykum!

Xahish edirem ki, butun hedis yazanlar hedislerin deqiq menbeyini yazsinlar. Buxari ve ya Tirmizi yazmaqla, ish bitmir.

Es-Salamu Aleykum!

Я очень хочу вернуться в прошлое ... Нет, не исправить свои ошибки... Просто обнять всех тех , кого сейчас со мной нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Essalamu aleykum.

Nezerivize chatdirim ki, shieler o hedisleri gebul edirler, hansilar ki Quranla ust-uste dushur, eks halda gebul olunmur. Shieler o hedisleri gebul edirler, hansilarin ravileri yalanchi olmayiblar. Meselen eger tarixden bilinseki filan ravi habaxsa yalan danishib ve buna oxshar hereket edib, onun kimdense getirdiyi hedis gebul olunmur, yada zeif hedis hesab olunur, yeni ki sehih hesab olunmur.

Meselen Biharul-Enver 110 cildlik kitabdir. Orda sehih hedislerde var, zeif hedislerde var. Yeni ki bu alimin ishi hedis yigmag olub. Amma o hedislerin bezilerinin sehihliyini arashdirmayib ve bunu gelecek nesilin alimlerine buraxib, ki hedis kitabi yiganda onun kitabindan istifade etsinler, lazim olan hedisleri tapsinlar.

Essalamu aleykum...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Assalamu Aleykum!

Святой Пророк (ДБАР) сказал: “Язык ранит больнее, чем удар меча”.

Бихар аль-анвар, т. 71, стр. 286. :gizildish:

Повелитель правоверных имам Али (ДБМ) сказал: “Думай, прежде чем сказать - убережешь себя от ошибки”.

Гурар аль-хикам, стр. 228. :luv:

Имам Садык (ДБМ) сказал: “ из всех моих друзей больше всех я люблю тех, кто указывает на мои недостатки”.

Бихар аль-анвар, т. 74, стр. 282 :luv:

Имам Садык (ДБМ) сказал: “Нескромный взгляд в сторону намахрама (человека, не являющегося близким родственником, с которым по законам шариата разрешается брак – пер.) – это ядовитая стрела, выпущенная Дьяволом. Тому, кто избегает этого соблазна во имя Аллаха Великого и Всемогущего, а не ради кого-то другого, Аллах дарует истинную веру, в которой человек найдет для себя источник радости (черпая в собственной душе)”.

Манля йахзуруху аль-факих, т. 4, стр. 18 :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абу Йа'ля Шаддан бин Аус, да будет доволен им Аллах, передал, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

Умен тот, кто требует у своей души отчета* и совершает (праведные) дела ради того, что будет после смерти, слаб** тот, кто позволяет своей душе следовать ее страстям, надеясь на Аллаха.*** (Этот хадис приводит ат-Тирмизи, сказавший: «Хороший хадис».)

* То есть: следит за своей душой, не позволяя ей удовлетворять такие желания, которые могут оказаться пагубными для религии человека.

** Здесь имеется в виду человек, откладывающий на потом совершение благих дел.

*** То есть: надеясь на то, что в мире вечном он окажется среди преуспевших.

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

Один человек, пришедший к Пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, спросил: «О посланник Аллаха, за какую милостыню (обещана) наибольшая награда?» Он ответил: «За ту, что подашь ты, будучи здоровым и скупым, опасаясь бедности и надеясь разбогатеть. И не откладывай (подаяние) до тех пор, пока не придёт к тебе смерть, (чтобы лишь тогда) сказать «Такому-то столько, а такому-то столько», - тогда как это (уже будет принадлежать) такому-то».* (Аль-Бухари; Муслим)

* Имеется в виду, что имущество человека, который вскоре умрёт, по Шариату должно быть разделено между его родными и близкими таким образом, чтобы каждый из них получил известную его часть, и этой частью завещатель уже не вправе распоряжаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По свидетельству Абу Хурейра (да будет Аллах благосклонен к нему!), который передал нам слова Посланника Аллаха (да будет на нем благословение и мир Аллаха!):

Первым из тех, над кем будет произнесен приговор в День Воскресения (на Суд), будет тот, кто умер мученической смертью. Он предстанет пред Аллахом, и Он даст знать ему о Своих дарах, и он признает их1. (Всевышний) скажет: "И как ты распорядился ими?" И тот ответит: "Я сражался за Тебя, пока не умер мученической смертью". Но скажет (Всевышний): "Ты лжешь. Ты действительно сражался, но лишь для того, чтобы (о тебе) могли сказать: он храбр и отважен. Так о тебе и говорили".

И потом (по предписанию от Господа) будет нацелено протащить его лицом вниз2 (весь путь) к Огненному Аду и сбросить туда.

(Предстанет перед Господом и) другой человек, который занимался (научным и религиозным) знанием; учил этому (других) и (убеждал в этом) чтением Священного Корана. Он предстанет пред Аллахом и Аллах даст ему знать о Своих Дарах, и он признает их. (Всевышний) скажет: "Как ты распорядился ими?" И тот ответит: "Я учился (религиозному и научному) знанию и учил ему других, и я читал Коран, — (и все это) во славу Тебя и ради Тебя". (Всевышний) скажет: "Ты лжешь. Ты действительно учился (религиозному и научному) знанию, но лишь для того, чтобы (о тебе) могли сказать: он образован, знающ. И ты читал Коран, чтобы (о тебе) могли сказать: он — чтец Священного Корана. Так (о тебе) и говорили".

И потом будет повелело протащить его лицом вниз (весь путь) к Огненному Аду и сбросить туда.

Будет там и тот, кого Аллах щедро одарил богатством и кому предоставил всевозможные блага. Он предстанет пред Аллахом, и Он укажет ему на все эти дары, и тот признает их. (Всевышний) скажет: "Как ты распорядился ими?" И тот ответит: "Я не оставил (без внимания ни одного пути, на которые Ты заповедал расходовать средства) без того, чтобы расходовать на нем то, (чем я владел), и (все это) во имя и ради Тебя".

(Всевышний) скажет: "Ты лжешь. Ты делал это только для того, чтобы (о тебе) могли сказать: он щедр и великодушен, так (о тебе) и говорили".

Потом будет приказано протащить его лицом вниз весь путь к Огненному Аду и сбросить туда.

Муслим, ан-Нас'аи и ат-Тирмизи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте сразу договоримся..............Азербайджан страна уникальна тем.что у нас мирно уживаются мусульмане разных мазхабов,несмотря на разный взгяд по некоторым вопросам...вот моя просьба:давайте не будем вывешивать хадисы явно враждебные,я имею ввиду хадисы против халифов или против шиитов......дабы не сеять раздор........

васСалам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По свидетельству Абу Хурейра (да будет Аллах благосклонен к нему!), который передал нам слова Посланника Аллаха (да будет на нем благословение и мир Аллаха!):

"Молитва, совершаемая любым человеком, не продекларировавшим Сущность Священного Кор'ана во время совершения молитвы, недостаточна и неполноценна". (И он повторил это слово три раза.) (И тут) некто, (уточняя), спросил Абу Хурейра: даже если мы находимся непосредственно за спиной имама? Он ответил: читайте ее про себя, так как я слышал, как Пророк (да будет на нем благословение и мир Аллаха!) говорил: Аллах (да будет Он могущ и велик!) сказал: "Я разделил молитву между Мной и Моим слугой на две половины, и Мой слуга получит то, о чем просит". Когда молящийся говорит: альхьамду лиляхи рабби'ль 1аламин (Хвала Аллаху, Господу Миров!), Аллах (да будет Он могущ и велик!) говорит: "Мой слуга воздал Мне хвалу". И когда он говорит: ар-рах-мани 'ра-хим (Всемилостив и Милосерден Он), Аллах (да будет Он могущ и велик) говорит: "Мой слуга превознес Меня (и возвысил над всеми)". И когда он говорит: малики йауми 'д-дин (Властелин Судного Дня), Аллах говорит: "Мой слуга прославил Меня", а в один из таких моментов Он сказал: "Мой слуга стал послушен Моей Воле и добровольно покорился Моей Власти". И когда он говорит: ийака на1будууа ийака наста1ин (лишь пред Тобой колени преклоняем и лишь к Тебе о помощи взываем), Аллах говорит: "Это (взывание ко Мне) лишь между Мной и Моим слугой, и Мой слуга получит все, о чем он просит". А когда он говорит: ихдина 'с-си рата 'ль-муста'ким, сирата 'л-лязина ан1амта 1алейхим г1ейри 'ль-магхдуби 1алейхим уа ля 'д-дзаллин (направь прямой стезею нас, что Ты избрал для тех, кто милостью Твоею одарен, убереги нас от пути разгневавших тебя и тех, которые в неверии блуждают), Аллах говорит: "(Я внемлю этому зову Моего слуги) и этому быть для него, и он получит то, о чем просит".

Муслим, ан-Hac'aи, ат-Тирмизи и Абу Дауд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Assalamu Aleykum!

Святой Пророк (ДБАР) сказал: “Аль-Махди – из моего рода, он потомок одного из сыновей Фатимы (ДБМ)”.

Сонан-и Абу Дауд, т. 4, стр. 10 :gizildish:

Святой Пророк (ДБАР) сказал: “Благословен тот, кто будет знать о возвращении аль-Ка‘има из потомков моего семейства и жить по его закону еще до его воскрешения, кто будет любить его (аль-Ка‘има) друзей и ненавидеть его врагов, признавая власть имамов, что будут возглавлять мусульманскую общину до его возвращения. Такие люди – мои друзья и достойнейшие члены общины. С ними моя любовь и дружба”.

Бихар аль-анвар, т. 52, стр. 129. :luv:

Святой Пророк (ДБАР) сказал Абузару: “пользуйся пятью дарованными тебе благами, пока они есть у тебя: юностью, пока не настигла старось, здоровьем, пока не одолели хвори, богатством, пока не впал в нищету, досугом, пока свободен от трудов, и жизнью, пока не пришла смерть”.

Бихар аль-анвар, т. 77, стр. 77. :luv:

Имам Садык (ДБМ) сказал: “В Судный день толпа воскресших подойдет к вратам Рая и начнет стучаться в них. Голос спросит их: ‘Кто там?’ - и они ответят: ‘Мы, терпеливые’. ‘А в чем состояло ваше терпение?’ - спросят их, и они скажут: ‘Мы были терпеливы в покорности Аллаху и терпеливо избегали всего, что противоречит Его воле’. И тогда Аллах Всемогущий и Достославный скажет: ‘Это правда. Введите их в Рай’. Ведь Он уже сказал: ‘Воистину, терпеливым воздастся полностью безо всякого счета!’” (Сура 39, аят 10)

Аль-Кафи, т. 2, стр. :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Assalamu Aleykum!

Vse xadisi kotorie ya napisala,ya pro 4itala iz etoqo sayta

http://www.al-shia.com/html/ru/index.htm

Mojete proverit! :gizildish:

Es-Salamu Aleyki!

Verim na slova.

Es-Salamu Aleyki!

Я очень хочу вернуться в прошлое ... Нет, не исправить свои ошибки... Просто обнять всех тех , кого сейчас со мной нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Assalamu Aleykum!

Великий Пророк Ислама (ДБАР) изволил сказать: "Лучшее из деяний моей уммы – ожидание имама Махди".

Имам Садык (ДБМ) изволил сказать: "День и ночь будь в ожидании имама Махди".

Пророк Мухаммад (ДБАР) изволил сказать: "Махди – украшение рая".

Имам Садык (ДБМ) изволил сказать: "Махди, из моего рода, лик его подобен сверкающей звезде".

Имам Садык (ДБМ) изволил сказать: "Тот, кто верит в нас и считает наши слова истиной и ожидает Махди, подобен тому, кто принял мученическую смерть под его знаменем". :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наука хадисов

Хадис и Сунна

Предания Пророка Мухаммада больше известны как Сунна или Хадис, — второй неоспоримый и подлинный источник Исламского вероучения. Первым источником является Коран.

Эти два слова — Сунна и Хадис часто употребляются как равнозначные, одно вместо другого. Однако между ними существуют определенные различия.

Хадис буквально означает "сообщение", "рассказ", "описание". В то время как Сунна буквально значит "практика", "обычай". В Исламе эти два слова стали применяться по отношению к Пророку Мухаммаду и его сподвижникам, — их изречениям и поступкам. Были собраны записи о том, что Пророк говорил, как он поступал и какова была его реакция на те или иные события и действия, произошедшие в его присутствии. Эти записи собирались Исламскими учеными, такими, как Имамы Малик, Бухари, Муслим и другие. Важно отметить также, что при жизни Пророка некоторые из его сподвижников записали его изречения и поступки для своего собственного пользования. Эти записи, а также устные Предания впоследствии были использованы учеными для развития науки Хадисов. И когда эта наука была в достаточной степени развита, она получила название Хадис. Слово Хадис получило прикладное значение и стало употребляться в тех случаях, когда речь идет о поступках и изречениях Пророка. Сунна отражает практику Пророка, а также практику его сподвижников, если такая практика была им одобрена.

В более поздний период, когда были составлены ученые труды по Хадисам, в начале каждого Предания стала указываться последовательность передачи, "цепочка" источников, иснад, через которые был передан данный Хадис. Таким образом авторы этих трудов обеспечили не просто информацию, которую они собирали о Пророке, но также ее документирование. Каждое Предание обязательно должно иметь иснад и точный текст. Первый сборник Хадисов появился в свет во втором веке после Хиджры. Он существует и используется до настоящего времени.

Отличие между Кораном и Хадисом

Предания о Пророке есть тип Божественного Вдохновения. Аллах говорит в Коране, что Он научил Пророка Книге и Мудрости:

"…Мы послали среди вас Посланника из вашей среды; он читает вам Наши знамения, и очищает вас, и обучает вас Писанию и мудрости, и обучает вас тому, чего вы не знали раньше"

(Коран: Сура 2, Аят 151)

И далее:

"Оказал Аллах милость верующим, когда воздвиг среди них Посланника из них самих; он читает им Его знамения, очищает их и учит их Писанию (Книге) и Мудрости…"

(Коран: Сура 3, Аят 164)

Здесь слово "Книга" означает Коран, а "Мудрость" — Хадис Пророка. Следовательно, Хадис — это не только описание того, что Пророк сказал или сделал, но запись его слов и поступков, которые были сказаны и совершены под Божественным Руководством. Тогда как Коран есть Вечное Слово Бога, которое неподвластно человеческому приспособлению.

В Коране Пророку было дано Действительное Слово Бога; в Хадисе использованы слова, которые принадлежат Пророку и были сказаны им под Божественным Руководством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роль сподвижников Пророка в развитии науки Хадисов

Введение

Пророк при своей жизни не давал указаний о том, чтобы его изречения и поступки были записаны, как это он делал в отношении Сур и Аятов Корана. Но вместе с тем, он и не запрещал своим сподвижникам делать этого. Все это было обусловлено тем, что Пророк не хотел, чтобы произошло смешивание текстов Корана с Хадисами. Однако он часто давал указания относительно передачи того, чему он учил. Некоторое время он заканчивал свои указания, которые давал приходившим к нему делегациям, следующим образом: "Помните это и передавайте тем, кого вы оставили дома". В других случаях он говорил: "Идите обратно к своему народу и обучайте его этому". Пророк хорошо знал о том, что у арабов прекрасная память и в те времена они больше полагались на нее, чем на записи.

Естественно, что ближайшие сподвижники Пророка были обладателями знания о большом количестве Хадисов, ведь они непосредственно общались с Пророком, сопровождали его в путешествиях, сражениях и т.д. Именно от них последователи Ислама узнавали о высказываниях Пророка, его делах и поступках, оценке, даваемой им поступкам других людей, об одобрительном или наоборот, неодобрительном отношении его к тем или иным действиям и событиям. Наиболее известными сподвижниками Пророка, передавшими огромное количество Хадисов, были Абу Хурайра, Аиша, 'Абдуллах Ибн 'Умар, Анас Ибн Малик, Абдуллах Ибн Ма'суд, Абдуллах Ибн Аббас и другие.

Абу Хурайра (ум. в 679 году н.э. — 59-й год после Хиджры). Такое ласковое имя, в переводе "отец котенка", было дано ему за то, что он, как и Пророк Мухаммад, очень любил котят и всегда имел при себе котенка, играя с ним.

Этот сподвижник Пророка передал самое большое количество Хадисов Посланника Аллаха. Он стал мусульманином под влиянием Туфайла Ибн Амра, вождя своего племени, который принял Ислам из рук самого Пророка. С целью побольше узнать об Исламе он поселился в Медине, чтобы жить рядом с Пророком. Долгое время Абу Хурайра был бедным и одиноким, часто не имея пищи и жилья. Всего себя он посвятил изучению Корана, совершению молитв и заучиванию Хадисов Пророка Мухаммада. В его феноменальной памяти хранились тысячи изречений Пророка, которые благодаря ему были переданы новым поколениям людей. Рассказывают, что однажды Марван Ибн Аль Хакам решил проверить его память, для чего посадил в комнате, где за занавесью находился писарь, о чем Абу Хурайра не знал. Писарю было приказано записать все, что бы ни сказал Абу Хурайра. Через год Марван снова позвал его и попросил его вспомнить тот Хадис, который был записан. Оказалось, что Абу Хурайра не забыл ни единого слова из всего, что было сказано им год назад.

В книгах Хадисов можно встретить множество рассказов, свидетельствующих о той жажде, которую Абу Хурайра имел к знанию.

Аиша (ум. в 678 году н.э. — 58-й год после Хиджры), была дочерью Абу Бакра и женой Пророка. Она передала огромное количество Хадисов, особенно касающихся семейной жизни Посланника Аллаха. Это сведения о том, что Пророк делал и говорил в стенах своего дома, свидетелями чего в большинстве случаев могли быть только члены его семейства. В течение десяти лет она была женой Пророка. Большая часть этого времени была проведена ею в учебе и обретении знаний из двух важнейших источников Божьего Веления — Корана и Сунны Пророка Мухаммада. Аиша была одной из трех жен Пророка (кроме Хафсах и Умм Саламах), помнивших наизусть все Откровение. Как и Хафсах, она имела рукопись Корана. Однако самым важным является то, что ее знания Хадисов обретали письменную форму с помощью, по крайней мере, трех человек, включая ее племянника Урва, впоследствии ставшего одним из величайших ученых из поколения, пришедшего после сподвижников Пророка.

Аиша была известна также из-за своей необыкновенной мудрости и точного понимания учений Ислама. Среди сподвижников Пророка, наиболее искушенных в Исламском правоведении, она была самым выдающимся специалистом. Даже ведущие сподвижники Пророка по вопросам права обращались к ней за помощью в самых сложных и запутанных ситуациях. Многие из ученых, сподвижников Пророка и их последователей, извлекли для себя пользу из знаний Аиши. Абу Муса Аль Ашари как-то сказал: "Если мы, сподвижники Посланника Аллаха, сталкивались по какому-либо делу со сложностью, мы спрашивали о нем у Аиши". Ее племянник Урва утверждал, что она хорошо разбиралась не только в фикхе, но также и в медицине (тибб) и поэзии. Многие из старших сподвижников Пророка приходили к ней за советом по вопросам наследства, требовавшим большого умения производить математические расчеты. Ученые считают ее одной из самых первых факихов Ислама наряду с такими личностями, как 'Умар Ибн Аль Хаттаб, Али и Абдуллах Абн Аббас. Рассказывают, что Пророк о ее обширных знаниях Ислама сказал следующее: "Изучайте вашу долю религии (дин) у этой красной (хумайра) госпожи". "Хумайра", что значит "красная" — это имя, данное Аише Пророком.

Аиша обладала не только огромными знаниями, но и принимала активное участие в Мусульманском образовании и осуществлении общественных преобразований. Как учитель она обладала ясным и убедительным стилем речи, и ее ораторская сила была описана Аль Ахнафом, использовавшим для этого в превосходную форму: "Я до этого дня слышал речи Абу Бакра и 'Умара, Усмана, Али и Хулафа, но я не слышал речь более убедительную и более красивую из уст другого человека, чем речь, исходившую из уст Аиши".

Мужчины и женщины прибывали отовсюду, чтобы извлечь для себя пользу из ее знаний. Говорят, что число женщин превосходило число мужчин. Кроме того, что она отвечала на вопросы, она также брала девочек и мальчиков (некоторые из которых были сиротами), под свое покровительство и сама заботилась об их обучении. К тому же она давала указания своим родственникам. Так ее дом превратился в школу и академию. Некоторые из ее учеников стали выдающимися людьми. Мы уже упоминали ее племянника Урва как знаменитого рассказчика Хадисов. Среди ее учеников-женщин — Умра Бинт Абдур Рахман. Ученые считают ее одной из достоверных рассказчиц Хадисов, и говорят, что она работала в качестве секретаря Аиши, получая приходившие к ней письма и отвечая на них. Пример Аиши в содействии образованию и, в частности, образованию Мусульманских женщин в области законодательства и учения Ислама является тем примером, которому необходимо следовать.

После Хадиджи Аль Кубра (Великой) и Фатимы Аз-Захра (Блестящей), Аиша Ас-Сиддика (Утверждающая Истину) считается лучшей женщиной в Исламе. Сила ее характера позволила ей занять ведущее место во всех областях знаний — в науках, общественной жизни, политике и военных делах.

'Абдуллах Ибн 'Умар (ум. в 692 году н.э. — 73-й год после Хиджры). Очень известный сподвижник Пророка Мухаммада, сын второго Халифа, 'Умара. Он был необычайно богобоязненным человеком. Кроме того, он был одним из тех сподвижников, которые передали наибольшее количество Хадисов. 'Абдуллах был необычайно предан Пророку и всегда следовал за ним. По выражению Аиши, да будет доволен ею Аллах, "Никто так не следовал за Пророком во всем, что бы тот ни совершал, так, как делал это 'Абдуллах Ибн 'Умар". Например, еще будучи тринадцатилетним подростком, он хотел принять участие в сражении при Ухуде вместе с Пророком, но был принудительно возвращен домой. И все же, несмотря на то, что 'Абдуллах близко наблюдал за действиями Пророка, он всегда проявлял чрезвычайную осторожность и даже боязнь, сообщая изречения Посланника Аллаха, и рассказывал Хадис только в том случае, если был полностью уверен, что запомнил каждое слово. Один из его современников сказал о нем: "Среди сподвижников Пророка никто не был более осторожен, добавляя или убирая что-либо из Хадиса Пророка, чем 'Абдуллах Ибн 'Умар".

Будучи богатым человеком, успешным торговцем, 'Абдуллах вел очень скромный образ жизни и много из своего имущества раздавал бедным. Один из его современником сказал о нем, что все имущество в его жилище стоило не более одной сотни дирхемов.

Анас Ибн Малик (ум. приблизительно в 672 году н.э. — 52-й год после Хиджры)

После переселения Пророка Мухаммада в Медину мать Анаса Ибн Малика, Умм Салим, привела сына к Пророку и просила его совершить над ним ду'а. В то время мальчику было 9 лет, он уже умел читать и писать. Пророк сказал: "О Аллах! Умножь его имущество и его детей и продли его жизнь и прощай его грехи". Анас Ибн Малик служил и помогал Пророку в течение девяти лет и говорили, что никто другой, кроме него, не совершал молитву (Салят) так, чтобы его молитва была более похожа на молитву самого Пророка. Он совершал кийам так долго, что его пятки начинали краснеть. Анас Ибн Малик имел многочисленное потомство и был обеспеченным человеком: благодаря помощи от Аллаха его пальмы и виноградные лозы давали урожай два раза в год. О нем говорили также, что никто не был столь скупым в своей речи, чем Анас Ибн Малик. Он прожил долгую жизнь и умер, когда ему было 99 лет (по другим сведениям — в возрасте 130 лет). Сохранилось свидетельство, что однажды он сказал: "Я служил ему (Пророку) девять лет и он (Пророк) ни разу не сказал: 'Ты плохо сделал что-либо!' или 'Как ты плохо сделал то-то или то-то!'".

Абдуллах Ибн Ма'суд (ум. в 653 году н.э. — 32-й год после Хиджры). Он был одним из ведущих ученых среди сподвижников Пророка и получил большую известность благодаря своим способностям в области правоведения. Ученые — представители юриспруденции Ирака считали его большим авторитетом по Исламскому праву.

Это был один из самых близких и преданных Пророку сподвижников. В отрочестве он пас овец в окрестностях Мекки. Однажды ему посчастливилось встретить Пророка Мухаммада и Абу Бакра. Жестоко преследуемые неверными-курайшитами и мучимые жаждой, они пришли к тому месту, где пас стадо юный Абдуллах и попросили его напоить их овечьим молоком. Однако подросток скромно ответил, что он не имеет права делать этого, т.к. ему доверено только охранять овец и не более того. Пророк и Абу Бакр были чрезвычайно обрадованы таким скромным и правдивым ответом. Эта радость светилась на их лицах. Они ушли. А юный Абдуллах был восхищен благородством людей, которых ему посчастливилось встретить. Вскоре он узнал, кто были эти люди. После этого он стал Мусульманином и на долгие годы привязался к Пророку, следуя за ним повсюду и заботясь обо всех его личных нуждах: он пробуждал Пророка ото сна, носил его вещи и даже зубную щетку, прикрывал его во время омовения и т.д. Он прошел "школу Пророка", т.е. обучался у самого Посланника Аллаха непосредственно в его доме, жадно впитывая все то, чему Пророк хотел его научить. Абдуллах в точности усваивал манеры Пророка так, что современники говорили о нем, что он был "ближе всех к Пророку по характеру". Он также был одним из лучших чтецов Корана среди сподвижников и понимал Коран лучше их всех. Поэтому он был очень большим знатоком Шариата. 'Умар Ибн Аль Хаттаб рассказывал о нем: "… мы проходили по мечети, там был какой-то человек, стоящий в молитве, которого мы не узнали. Пророк остановился и стал слушать его, а затем повернулся к нам и сказал: "Кто хочет читать Коран таким же свежим (чистым), как и тогда, когда он был ниспослан, пускай читает так, как читает Ибн Умм Абд". Ибн Умм Абд — "сын матери раба" — так в народе с детства звали Абдуллаха Ибн Мас'уда. Он в такой степени знал Коран, что мог сказать следующее: "Клянусь Тем, кроме Которого нет иного бога, что нет такого Аята в этой Книге Бога, который был бы ниспослан, а я бы при этом не знал, где он был ниспослан и при каких обстоятельствах. Клянусь Богом, если я узнаю, что есть кто-то, знающий о Книге Аллаха еще больше, я сделаю все, что в моих силах, чтобы быть рядом с ним".

Абдулла Ибн Мас'уд дожил до периода времени Халифа Усмана, да будет доволен им Аллах, и когда был болен и находился на смертном одре, до последних секунд с его влажных уст слетали слова поминания Аллаха и Аяты из Корана.

Абдуллах Ибн Аббас (ум. в 687 году н.э. — 68-й год после Хиджры), сын Аббаса Ибн Абдуль Мутталиба, дяди Пророка, один из его ближайших сподвижников. Он известен как основатель науки толкования Корана и самый авторитетный ученый своего времени в этой области. Абдуллах Ибн Аббас родился в Мекке за три года до Хиджры. Новорожденного мать принесла к Пророку и попросила, чтобы он помолился над ним. После этого начались крепкие и теплые дружеские отношения очень близких по духу двоюродных братьев, которые продолжались вплоть до того момента, когда благословенный Пророк покинул Земной мир. Абдуллах Ибн Аббас воспитывался в доме Пророка, очень часто совершал вместе с ним ежедневные пятикратные молитвы — Салят. Будучи всегда рядом с Пророком, он многое запоминал из того, что говорил и делал Мухаммад. В свободное время Пророк и Абдуллах садились рядом, и Пророк читал ему Аяты из Корана, сразу же давая им толкование. Он просил Аллаха помочь Абдуллаху глубоко проникнуть в Ислам. Терпение и усидчивость мальчика, его искреннее сердце, удивительная память и вдумчивость постепенно привели к тому, что он стал признанным авторитетом в области Исламских знаний. Его познания были столь глубокими, что современники стали называть его Хабр Аль Умма — "ученый муж общины". Рассказывали, что он знал на память около тысячи шестисот высказываний Пророка, которые впоследствии вошли в сборник Аль Бухари.

* * *

Приведенные примеры ярко свидетельствуют, каким огромным авторитетом пользовались сподвижники Пророка Мухаммада, передававшие Хадисы Пророка, и говорят о том, почему они стали неотъемлемой частью Ислама и вторым по значимости после Корана источником Исламского вероучения.

После смерти Пророка, когда Ислам уже был широко распространен, у новообращенных и молодых Мусульман было огромное желание побольше узнать о Пророке. Они с большим интересом слушали рассказы сподвижников Пророка, и с течением времени в обращении появилось огромное количество материалов о нем. В то время, как эти сведения широко распространялись в устной форме, были основания считать, что некоторые люди уже имеют собственные коллекции для личного пользования.

Прошло довольно значительное время, прежде чем было сделано настоящее собрание Хадисов, происхождение которых от самого Пророка подтверждалось приведенными в них иснадами.

Первая книга Хадисов — Муватта — была собрана Имамом Маликом, большим ученым, который родился и жил в Медине в 93—179гг. после Хиджры. Эта книга получила название Муватта Малика. В ней он дал подробные иснады и упорядочил все Хадисы по соответствующим темам. И хотя Муватта является справочником по Исламской юриспруденции, она, вместе с тем, является одним из первых научных трудов по Хадисам. Некоторые считают этот труд одним из основных в данной области. В этой книге перед каждым Хадисом Имам Малик дает иснад, т.е. подробно описывает цепочку передачи этого Хадиса. В некоторых случаях иснад прослеживается до самого Пророка, в некоторых случаях — только до одного из его сподвижников. Но поскольку эта книга содержит не только Хадисы, но и сведения по Исламскому правоведению, в ней можно найти также мнение самого Имама Малика по тому или иному вопросу.

С течением времени, после составления Муватта, появились еще шесть книг — научных исследований Хадисов, которые стали считаться самыми достоверными трудами по Хадисам: Сахих Имама Бухари (194—256гг. после Хиджры); Сахих Имама Муслима (202—261гг. после Хиджры); Сунан Абу Дауда (202—275гг. после Хиджры); Сунан Ат-Тирмизи (умер в 279 году после Хиджры); Сунан Ан-Насайи (215—303гг. после Хиджры); Сунан Ибн Маджи (209—273гг. после Хиджры).

Примечание:

Слово Сахих означает достоверный; Сунан — множественное число от слова Сунна, — практика, обычай.

Содержание Хадисов очень обширно. Оно охватывает все темы, по которым необходимы наставления. Чтобы убедиться в этом, достаточно обратиться к перечню вопросов, рассматриваемых в работах Имама Бухари и Имама Муслима.

Имам Бухари разделил свой труд на 97 книг. Первые три из них посвящены началу Откровения, а также Вере и Знанию. Последующие тридцать книг посвящаются омовению, молитве, уплате Закят, совершению Паломничества и соблюдению поста. За ними следуют двадцать две книги, где освещаются вопросы предпринимательской деятельности, опекунства, общим условиям, касающимся профессиональной трудовой деятельности, а также другие юридические вопросы. За ними следуют три книги о Борьбе на Пути Аллаха и о подчиненных людях. Далее идет книга, посвященная началу Сотворения. Следующие четыре книги дают сведения о Пророках и отдельные подробности жизни Пророка Мухаммада до Хиджры. После этого идет книга о жизни Пророка Мухаммада и его деятельности в Медине. Следующие две книги содержат комментарии некоторых отрывков из Корана. Последующие три книги посвящены вопросам бракосочетания, развода и вопросам, касающимся материального обеспечения семьи. После этого до девяносто пятой книги освещаются различные вопросы, например, о пище, питье, одежде, благопристойном поведении, о медицине, о приглашениях, о клятве и искуплении за нарушение клятвы, о кровной мести, преследовании, о толковании сновидений, о гражданских раздорах и испытаниях, предшествующих Концу Света. Девяносто шестая книга подчеркивает важность преданности Корану и Сунне. Последняя, девяносто седьмая книга, относительно большая по объему, посвящена Единству Бога.

Труд Имама Муслима охватывает приблизительно ту же область вопросов. Четыре Сунан ограничились вопросами, касающимися совершения действий, свидетельствующих о поклонении Аллаху (Актов Поклонения), Исламских законов, личных взаимоотношений и признаков, свидетельствующих о Конце Света. В работе Имама Тирмизи содержатся некоторые комментарии Корана, а также описание достоинств различных людей и книги, включающие в себя материалы о Пророке, его семье и его сподвижниках. Иногда труд Имама Тирмизи считается Сахих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шесть собирателей Хадисов

Введение

Шесть книг, которые признаны самыми авторитетными трудами по собиранию Хадисов, следующие:

а) Сахих Аль Бухари

б) Сахих Муслима

в) Сунан Абу Дауда

г) Сунан Ат-Тирмизи

д) Сунан Ан-Насайи

е) Сунан Ибн Маджи

Составителями этих сборников являются:

Аль Имам Аль Бухари

(194—256 гг. после Хиджры)

Его полное имя — Мухаммад Ибн Исмаил Абу Абдуллах. Родился в городе Бухара (на территории нынешнего Узбекистана) 13-го Шауаль 194г. после Хиджры (810г. н.э.). Аль Бухари в юношеском возрасте потерял отца и у него осталась только мать, которая воспитала его. С детства он был известен своей уникальной памятью. Из истории нам известно, что его напарники, с которыми они вместе собирали Хадисы, часто проверяли свои рукописи Хадисов с помощью его чтения наизусть.

Поскольку он очень интересовался наукой Хадисов и их чтением по памяти, в возрасте 11 лет он исправил и усовершенствовал свое чтение Хадисов наизусть при помощи одного ученого в этой области. И когда ему исполнилось 16 лет, он уже считался авторитетом в науке Хадисов.

Когда ему было 18 лет, он составил книгу, посвященную суждениям сподвижников Пророка. Он был поощрен одним из его учителей и стал еще больше стремиться к знаниям в этой области. Особенно после того, как однажды во сне он увидел Пророка Мухаммада. Это событие он расценил, как указание для себя принимать все усилия, чтобы отличать подлинные Хадисы от ложных.

С этого времени Аль Бухари полностью посвятил себя делу собирания Хадисов. И с этой целью он много путешествовал по всему тогдашнему Мусульманскому миру в течение 40 лет.

Он утверждал, что слышал Предания от более чем тысячи различных ученых.

Аль Бухари был известен также из-за своей высокой ответственности, обнаруживая различные дефекты в Преданиях. Он принимал Хадисы только тогда, когда были достоверно известны все звенья цепочки иснад, а люди, которые передали тот или иной Хадис, являлись надежными и заслуживающими доверия. Кроме того, он не принимал Хадисов до тех пор, пока не было установлено, что люди, передававшие Хадисы друг другу, встречались непосредственно.

Аль Бухари собрал от разных людей более 600 000 Хадисов, из которых он знал наизусть 220 000. Но из всех этих Хадисов он отобрал 7257 Преданий, как самые достоверные. Это не значит, что остальные Хадисы были кем-то придуманы. Просто одни и те же Хадисы совпадали с другими по содержанию и не совпадали в части иснада.

Примечание редакции:

Интересно отметить, что существуют сведения о том, что когда Имам Аль Бухари решил составить свои Сахих, он не оставлял в них ни одного Хадиса, как достоверного, до тех пор, пока не совершал добровольный Салят (Намаз), состоящий из двух ракятов — истихара. Таким образом, помимо того, что Имам Аль Бухари принимал все необходимые меры для того, чтобы всегда быть уверенным в достоверности собираемых им Хадисов, он в каждом случае обращался к Аллаху для получения Его Наставления. И это очень характерная особенность для многочисленных Исламских ученых, выполнявших и другую работу, даже менее значимую, чем та, которую проделал Имам Аль Бухари.

Аль Имам Муслим

(204—261 гг. после Хиджры)

Его полное имя — Абуль Хусейн Муслим Ибн Аль Хаджадж. Он родился в Хурасане в 204г. после Хиджры. Изучал науку Хадисов у многих учителей по всему Исламскому миру. С этой целью он много путешествовал в дальние края. Имам Муслим изучал Хадисы у Яхйа из Хурасана, а также у Ахмада Ибн Ханбала в Ираке, Саида Ибн Мансура в Хиджазе и у 'Умара Ибн Дауада в Египте.

Труд Аль Имама Муслима по Хадисам называется Сахих Муслима точно так же, как подобный труд Аль Бухари называется Сахих Бухари. Сахих Муслима — это избранные 9200 Хадисов, отобранных из 300 000, которые вообще были им собраны. Муслим в большей или меньшей мере следовал примеру Аль Бухари, с которым он встретился в конце его жизни в Нисабуре.

Собрание Хадисов Имама Муслима считается вторым по своей точности и достоверности после аналогичного труда Имама Аль Бухари. Муслим был автором многих книг, однако наибольшую известность ему принес его труд по Хадисам.

Абу Дауд

(203—275 гг. после Хиджры)

Его полное имя — Абу Дауд Сулейман Ибн Ашат Ибн Исхак. Он родился в 203 году после Хиджры (889г. н.э.). Абу Дауд был великим ученым по Хадисам и автором многочисленных книг, но более всего известен его труд в области Хадисов — Сунан. Ученые — специалисты в науке Хадисов рассматривали этот труд как очень достоверный, следующий за Сахихами Аль Бухари и Муслима. Абу Дауду понадобилось 20 лет, чтобы проделать эту работу и составить сборник, содержащий 4600 Хадисов. Они были отобраны из 500 000 Преданий. Это собрание считается отвечающим всем требованиям, предъявляемым к трудам подобного рода. У него есть также и другая работа по Хадисам, которая называется Муснад.

Ат-Тирмизи

(209—279 гг. после Хиджры)

Его имя — Абу Иса Мухаммад. Его труд по Хадисам, называемый Джами, есть один из шести самых достоверных в этой области. Стремление установить степень доверия к тем людям, которые передавали Хадисы, позволило ему зафиксировать имена, фамилии и титулы этих людей. Ат-Тирмизи включил некоторые комментарии Аятов Корана и одна из его книг посвящена Пророку, его семье и его сподвижникам.

Ан-Насайи

(225—303 гг. после Хиджры)

Его полное имя — Аль Кади Ахмад Ибн Шуайб Ибн Санана Абу Абдуррахман Ан-Насайи. Он также был одним из ведущих ученых в науке Хадисов и знатоков Корана, знавших Коран и Хадисы наизусть. Ан-Насайи получил знания Хадисов в Хурасане, Сирии, Ираке и Египте. Среди его учителей были: Абу Джаффар, Ат-Таххауи, Абу Бакр Ибн Аль Хаддад Аль Факих и многие другие. Он является автором книг "Ас-Сунан Аль Кубра", "Ас-Сунан Ас-Сугра", а также других книг о Хадисах Пророка. Он также автор книг "Хасаис Али", "Муснад Али" и "Муснад Малик". Аль Хаким Абу Абдуллах сказал о нем: "Ан-Насайи — самый знающий из знающих Улемов и Имамов Египта своего времени и он больше всех знает о достоверном и недостоверном"

Ибн Маджа

(209—273 гг. после Хиджры)

Его полное имя — Абу Абдулла Мухаммад Ибн Язид Ибн Маджа. Он также очень широко известный ученый в области Хадисов, который много путешествовал в различные города Исламского мира с целью собирания материалов по Хадисам. На основании этих материалов он составил из них книгу Сунан, последнюю из шести достоверных книг по Хадисам. Кроме того, он написал историю сподвижников Пророка Мухаммада и тех Мусульман, которые жили в период после смерти Пророка до времен Ибн Мажди. Он написал также толкование (комментарий) Корана, которое называется "Аль Тафсир".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классификация Хадисов

Все Хадисы Пророка классифицируются на четыре основные группы:

Сахих — достоверные

Хассан — хорошие

Хассан Сахих (см. пояснение далее в тексте)

Да'иф — слабые

Сахих — достоверные Хадисы

Любой из Хадисов можно считать достоверным, если он признан Имамами соответствующим хотя бы одному из нижеперечисленных условий.

Все Хадисы, приводимые Бухари и Муслимом, являются достоверными — Сахих.

Что касается других Хадисов — тех, которые не были приведены Бухари и Муслимом, но которые отвечают всем требованиям, установленным ими обоими или одним из них, также считаются достоверными — Сахих.

Иные Предания могут считаться достоверными Хадисами только в том случае, если, по мнению авторитетных ученых в этой области, они соответствуют требованиям, предъявляемым к таким категориям Хадисов.

Хассан — хорошие Хадисы

Хадисы, относящиеся к этой категории, следующие:

Те, источник или происхождение которых установлены, и передававшие их люди известны своей точностью и заслуживают доверия.

Те, иснад которых не содержит имен ни одного из лиц, когда-либо подозревавшихся во лжи и содержание которых не противоречит тому, что обычно передается в Хадисах.

Хадисы категорий Сахих и Хассан являются основой для принятия юридических решений в Исламе.

Хассан Сахих

Это те Хадисы, иснад которых соответствует требованиям, предъявляемым к Хадисам категории Хассан, но содержание которых подтверждено также другим Хадисом из категории Сахих.

Да'иф — слабые Хадисы

Предания этой категории имеют иснад с прерванными звеньями, т.е. имя хотя бы одного из людей, передававших этот Хадис, неизвестно. Либо имеются другие дефекты, допущенные при передаче Хадиса. К этой категории относятся также Предания, содержание которых не согласуется с тем, что обычно сообщалось в Хадисах.

Несмотря на то, что "слабые" Хадисы не признаются в качестве основы для юридических решений, тем не менее они не отрицаются как Хадисы. Те из них, которые побуждают людей к добру, или информируют о каких-либо событиях, можно цитировать при чтении лекций, написании статей, книг и т.п. Абу Дауд обычно использовал такие Хадисы в случаях, когда ему не удалось найти ничего лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значение Хадисов

Хадисы Пророка Мухаммада являются вторым, после Корана, источником Исламского вероучения. Как нам известно, Коран содержит общие сведения, основы Ислама. И только в некоторых случаях в Коране даются подробности.

Принципиальным является то, что подробности были разъяснены Пророком на практике. Именно в этом и состояла одна из главных задач Пророка Мухаммада и всех других Пророков Аллаха, посылавшихся до него.

Хадис и Сунна Пророка являются такой информацией, необходимость которой стала явственно ощущаться уже при жизни Пророка для его сподвижников, не говоря уже о тех, кто жил после него, и о нас — живущих ныне. Например, два основных столпа Ислама — Салят и Закят (кроме его первой и главной основы — Шахада) в Коране освещаются в общем плане, без подробностей, как, например, в Аяте 110 Суры 2 Корана:

"И выстаивайте молитву (Салят) и приносите очищение (Закят); что благого вы уготоваете для самих себя, найдете то у Аллаха: ведь Аллах видит, что вы делаете!"

Что же касается всех деталей Салят, то Пророк своей практикой показал, как нужно совершать молитвы. А в отношении Закят он установил правила его уплаты, сбора и раздачи.

Это лишь два примера, но поскольку Ислам охватывает все сферы жизнедеятельности человека, есть сотни других примеров, когда необходимые разъяснения были даны Пророком посредством его слов и поступков. Таким образом, общие сведения содержатся в Коране, а необходимые разъяснения отражены в Хадисах. Именно поэтому и Коран и Хадисы являются руководством, которому должны следовать все Мусульмане:

"Для вас в Посланнике Аллаха хороший пример тем, кто надеется на Аллаха и последний день и поминает Аллаха много"

(Коран: Сура 33, Аят 21)

И далее:

"Кто повинуется Посланнику, тот повинуется Аллаху. А кто отворачивается…"

(Коран: Сура 4, Аят 80)

Необходимо отметить, что роль Сунны не ограничивается разъяснением тех общих сведений, которые содержатся в Коране. Часто Сунна содержит новые повеления, о которых нет явного указания в Коране. Однако это не является дополнительным законодательством по отношению к Корану. Тщательное изучение показывает, что каждый из Хадисов описывает суть и дух самых общих указаний в Коране, даже если связь каждого Предания с соответствующим указанием в Коране не всегда явно открыта.

Например, в Коране установлено предписание соблюдения Поста в месяц Рамадан, как средства обретения богобоязненности и терпения, а также выражения благодарности Аллаху за Его Милость. Но Пророк добавил требования о том, что нужно давать пожертвования (Закят Аль Фитр) по окончании месяца Рамадана. Это действие, являющееся дополнительным средством достижения указанных в Коране целей, о которых сказано выше.

Кораном запрещается ростовщичество. А в Хадисах содержится запрет ростовщичества в торговле, т.е. когда искусственно завышаются цены на товары и таким образом достигаются те же результаты, что и при даче денег под проценты. Поскольку такая деятельность, находящаяся на грани законной торговли и запрещенного ростовщичества относится к сомнительным областям торговли, Хадис четко запретил ее на основе Корана, где есть рекомендации о том, что следует удерживаться от всех сомнительных видов деятельности.

Если Сунна основана на проверенных Преданиях, их следует соблюдать каждому Мусульманину. Поскольку Аллах дал полную власть Пророку просвещать всех людей относительно сути и значения Откровений, то он является самым лучшим человеком, который может дать разъяснения по тем вопросам, которые требуют таких разъяснений.

В заключение следует сказать, что задача Пророка Мухаммада заключалась в получении Откровений, изучении их, принятии мер к их записыванию, передаче и объяснении их людям, а также их практическом применении в жизни. И сам Пророк не должен был выходить за эти границы. Он не вправе изменять или модифицировать Коран каким бы то ни было способом. Этого также не вправе делать ни один другой человек — ни верующий, ни неверующий. Коран есть исключительно Слово Аллаха.

С помощью Божественного Руководства, содержащегося в Коране, Пророк вывел нас из тьмы невежества на свет Истины. Мы были в состоянии убытка и ходили по замкнутому порочному кругу. Он же привел нас обратно на Прямой Путь Ислама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

İmam Baqir eleyhissalam buyurur: “Qiyamet günü bendeden sorushulan ilk emel namazdir, eger namaz qebul olunsa sair emeller de qebul olunacaqdir, eks halda sair emeller ona hech bir fayda vermeyecekdir.”

Biharul-envar , c.7, s.267.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...